OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Тернополь

Экскурсия по достопримечательностям культуры Тернополя. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Для поклонников экскурсий наибольший интерес представляет центральный район Тернополя, именно здесь располагается основная часть его исторических и архитектурных памятников. Отправной точкой многих экскурсионных программ является Доминиканский костел – истинный образец европейского барокко. Строительство храма проходило в середине 18 века, он отличается внушительными масштабами и совсем недавно прошел полную реконструкцию Храм серьезно пострадал в годы Второй Мировой войны, поэтому прекрасный интерьер восстановить не удалось. Рядом с костелом расположен очаровательный парк, на территории которого находится красивый памятник князю Данииле Галицкому.
На формирование культуры Тернополя оказали влияние жители самых разных стран. Это непременно заметят путешественники, которые решат посетить местные музеи, многие из них представляют собой … Открыть
Среди прочих религиозных памятников непременно стоит упомянуть Воздвиженскую церковь. Это самый старый храм на территории города, строительство которого проходило под непосредственным руководством Яна Тарновского. Церковь отличается довольно строгим и мрачным видом, поскольку первоначально она исполняла роль одного из городских оборонительных сооружений.
Бессменным символом города является Тернопольский замок. Именно с него началось строительство города, долгие годы замок успешно защищал польские границы от татарских завоевателей. В годы Первой Мировой войны старинный замок был сожжен и долгие годы лежал в руинах, восстановили его лишь в середине 20 века. Сегодня в стенах замка располагается несколько отличных выставочных залов и спортивный центр. Копирайт www.orangesmile.com
Любителям активных и шумных развлечений в Тернополе представлен достойный выбор подходящих для отдыха заведений. В городе действует превосходный аквапарк «Лимпопо», опробовать его … Открыть
Что касается культурных заведений Тернополя, то здесь бесспорным лидером является Краеведческий музей. Он был основан еще в 1913 году, со временем коллекция музея серьезно расширилась, и он был вынужден поменять место расположения. Сегодня обширные коллекции музея хранятся в оригинальном здании советских времен, экспозиция музея насчитывает более 150 тысяч экспонатов. Среди них интереснейшие археологические и нумизматические находки, а также огромная коллекция ремесленных изделий и предметов искусства. Поклонникам театрального искусства стоит обратить внимание на Драматический театр им. Т.Шевченко. Местом его расположения является уникальное здание, построенное по проекту И.Михайленко в 1957 году. Театр отличается красивым внутренним убранством, в его зале может разместиться до 600 человек. Рядом с театром располагается небольшой парк, где установлен памятник Тарасу Шевченко.
А вот с другим религиозным объектом — Церковью Рождества Христова — связано имя Богдана Хмельницкого, который, если верить легенде, часто молился здесь. Храм был построен в 1608 году на месте обветшалой деревянной церкви, уничтоженной пожаром. Архитектором выступил мастер Леонтий. Но это не оригинальное здание — дело в том, что в 1937 году, когда Тернополь находился под властью Польши, храм решено было перестроить. Во время Второй мировой войны церковь не пострадала, однако прекрасный памятник, возведённый в честь жертв эпидемии холеры 1770 года, больше не украшал внутренний дворик.
Ещё одним интересным памятником сакральной архитектуры является Церковь Успения Пресвятой Богородицы (также называемая Монастырской церковью). Изначально она была возведена в 1636 году, и позже несколько раз перестроена — в частности, в 1836 году, когда приобрела черты стиля ампир. Но данный шедевр сегодня нет возможности увидеть, — и виной тому советские власти, которые решили разрушить её в 1962 году. Церковь была восстановлена уже после распада СССР, но её архитектура отличается как от оригинального, так и от перестроенного варианта. Интерес представляет также и Монастырь Божьей Неустанной Помощи, который в особенности поражает своей необычайной внутренней просторностью.
О реалиях советского времени расскажет Тернопольский историко-мемориальный музей политических заключенных, который располагается в соответствующем здании — дело в том, что здесь в этот период располагались спецслужбы (начиная от НКВД и заканчивая КГБ). Среди других музеев такого рода конкретно в Украине данный культурный центр занимает почётное место, являясь одним из крупнейших. Внутри практически ничего не изменено: всё те же камеры, в которых проводили время политические заключённые в советский период, каждый день терпя допросы и избиения.
Живописный город Тернополь располагается на реке Серет и входит в число самых крупных населенных пунктов Западной Украины. Он был основан в 16 веке как город-крепость, предназначенный для защиты … Открыть
Познакомиться на увлекательной экскурсии с законами физики, миром новейших технологий, — всё это можно сделать в прекрасном музее под названием Центр науки Тернополя. Также интересен Областной художественный музей и местная картинная галерея — и не только для тех, кто является поклонником искусства. Стоит отметить, что во время прогулки по городу стоит обращать внимание на прекрасные скульптуры, располагающиеся тут и там. В основной своей массе — это памятники выдающимся людям, оказавшим огромное влияние на становление украинской культуры и самосознания.
Самым живописным местом города по праву считается Тернопольский пруд. Он был создан в 1548 году по указу основателя города Яна Тарновского и имел целью недопущение неприятеля (в частности, — татар и турок) к Тернопольскому замку. Изначальная длина пруда составляла 7 километров, а ширина — примерно 2 или 3 километра. Водоём играл важную роль в жизни предков местных жителей: здесь ловили рыбу, работали мельницы. Несмотря на то, что не всегда получалось так, что пруд спасал город от атак неприятеля, за счёт чего он нередко страдал во время войн, — наибольший урон принесло начало XX столетия, когда Тернополь находился под властью Польши.
Украинский город Тернополь прекрасно подходит для отпуска со всей семьёй. Причина проста: здесь можно найти множество развлечений на любой вкус и возраст. Кроме того, что вместе с маленьким … Открыть
Дело в том, что водоём имел низкий уровень воды и зарос илом, — и неудивительно, что по этой причине он пострадал во время Второй мировой войны. Повторное его основание было осуществлено в 1951 году, уже при советской власти. Тогда было дано новое название — Комсомольское озеро. Сегодня же пруд окружён прекрасными парками, среди которых — Парк имени Шевченко, а также «Парк Загребелья» и «Гидропарк Топильче», представляющий собой оригинальный слив Тернопольского водоёма. Все зелёные зоны как нельзя лучше подходят для приятной прогулки, а наиболее романтичным местом считается «Остров любви» у Парка имени Шевченко, с его изумительной ротондой и прекрасной подсветкой по вечерам.
Эта статья о культурных достопримечательностях Тернополя защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Тернополь - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Тернополе и окрестностях
♥   Дворец 'Pidhirtsi Palace' , 61.7 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Тернополе

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

Деловым гостям тоже будет доступно множество актуальных услуг, в том числе оборудованные современной техникой конференц-залы. В настоящее время под брендом Yotel работает 19 отелей, шесть из которых расположены вблизи крупных аэропортов. Оставшиеся гостиницы находятся в центре крупных городов, все отели сети отличаются оптимальным расположением рядом со знаковыми туристическими объектами. Читать

Фотогалерея культурных объектов Тернополя

Культурные объекты Тернополя на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Тернополя

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Тернополя, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Тернополю: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Тернополе - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018