OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Тронхейм

Экскурсия по достопримечательностям культуры Трондхейма. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Бессменным символом города и самой важной религиозной достопримечательностью страны является кафедральный собор Нидарос (Nidaros Cathedral (Nidaros Domkirke)). Строительство этого масштабного и невероятно красивого сооружения началось еще в 1070 году, на возведение собора потребовалось немногим менее двух сотен лет. В соборе хранится бесценная религиозная святыня – мощи Святого Олафа – легендарного короля, который прославился своими подвигами и был первым правителем страны, поспособствовавшим установлению христианской культуры. Последняя масштабная реконструкция собора проходила в середине 19 столетия, он по праву считается одним из самых красивых архитектурных сооружений страны.
Оживленный студенческий городок, Тронхейм гордится своей богатой историей и культурой, особой популярностью у любознательных путешественников пользуются местные праздники и фестивали. … Открыть
Интересна с архитектурной точки зрения и Резиденция Архиепископа (Archbishop's Palace). Построенная в 12 веке, резиденция прекрасно сохранилась до наших дней, вплоть до середины 16 столетия она эксплуатировалась по своему прямому назначению. В настоящее время часть постройки является местом расположения музеев, которые знакомят посетителей с историей и культурой города.
Говоря о культурных заведениях, обязательно стоит упомянуть выдающийся Музей Рингве (Ringve). Его коллекция очень интересна и посвящена национальной музыке. Среди экспонатов старинные музыкальные инструменты, фольклорные костюмы и прочие аксессуары, так или иначе связанные с развитием национальных музыкальных традиций. Поистине уникальной достопримечательностью является особняк Стифсгорден (Stiftsgarden). Построенный во второй половине 18 столетия, он остается самым крупным в Скандинавии деревянным дворцом. Роскошная постройка, окруженная прекрасным садом, является королевской резиденцией, каждый день полюбоваться прекрасным дворцом приходят сотни туристов. Копирайт www.orangesmile.com
Динамичный и современный, Тронхейм отличается не только обилием удивительных достопримечательностей, но и достойным выбором развлекательных заведений. Любителям пеших прогулок и отдыха на … Открыть
Также среди интересных экскурсионных объектов следует выделить музей Сверресборг (Sverresborg Trondelag Folk Museum). Это красивый музейный комплекс под открытым небом, который был основан на руинах старинной крепости. На территории музейного комплекса можно увидеть макеты старинных жилых построек, любоваться живописными деревянными домиками можно бесконечно. В музее регулярно проходят разнообразные культурные мероприятия и познавательные экскурсии.
Trondheim - Monk Island Среди современных культурных заведений у отдыхающих наиболее популярен музей Рокхейм (Rockheim), название которого дословно можно перевести как «Дом рока». Местом расположения музея стало красивое современное здание, он был открыт совсем недавно – в 2010 году. Помимо интересной коллекции экспонатов, посвященной популярному музыкальному направлению, в музее часто проходят выставки и различные интерактивные мероприятия.
1. Молодым путешественникам, рассчитывающим посещать ночные развлекательные заведения и заказывать в местных ресторанах алкогольные напитки, обязательно следует носить с собой копию паспорта. … Открыть
Нельзя не упомянуть о прекрасном оборонительном сооружении, верой и правдой служившем Тронхейму на протяжении веков. Речь идёт о крепости Kristiansten Festning, что, располагаясь на высоком холме, возвышается над городом, всем своим видом показывая своё великолепие. Возведённая в 1682 году по приказу Кристина V (в честь кого крепость и была названа), она была перестроена в 1740 году с учётом новейших тенденций в оборонительных технологиях. О важности фортификационного сооружения свидетельствует то, что она не раз защищала город: например, в 1718 году, когда норвежцы держали оборону от шведов почти полгода. Примечательно, что казематы крепости до сих пор активны и используются для самых различных целей.
Kreuzfahrt_Norwegen Её упадок связан с тем, что король Карл III Юхан в 1816 году не придал фортификационному сооружению значения, решив его уничтожить. Советники же убедили его не делать этого хотя бы из-за активных пушек, — и монарх подчинился. Тем не менее, крепость уже не считалась важной, и когда в апреле 1940 года немецкие войска вошли в город, она и вовсе не стала сопротивляться. Однако немцам стоит отдать должное: те сделали реконструкцию здания, поскольку поняли, с каким укреплённым сооружением имеют дело, и даже создали здесь артиллерийский комплекс. В период Второй мировой войны крепость являлась местом казни местных жителей, не желавших сдаваться немецким войскам, а после конфликта всё поменялось с точностью до наоборот (только без казней: здесь проходил трибунал). Сегодня в замке проводятся интересные культурные события, попасть на которые — мечта любого, кто любит впечатляющие шоу.
Самым узнаваемым и колоритным местом Тронхейма по праву считается бесподобная набережная Oevre Bakklandet, которую с городом соединяет мост Gamle Bybro. Полюбоваться непревзойдёнными в своей красоте домиками (по большинству являющимися складами), лучше всего со стороны улочки Kjøpmannsgata, — именно отсюда причудливые здания смотрятся наиболее выгодно. Впрочем, прогуляться по великолепному району вдоль речки Нидэльва не менее приятно. Что касается прекрасного моста Gamle Bybro, он также является достопримечательным, будучи построенным в 1685 году по проекту Йохана Каспара фон Сисиньон, который являлся к тому же архитектором вышеупомянутой крепости Kristiansten Festning. Местоположение сооружения также было связано со стратегическим военным значением. Примечательным является второе название моста — «Lykkens Portal», что в переводе означает «ворота счастья».
View of Trondheim from Kristiansten Fortress В состав Тронхейма входит живописный островок Мункхолмен, на территории которого с 1100 года существовало бенедиктианское аббатство Nidarholm Kloster. Ранее и сам остров был назван Нидархольм — как и монастырь. Однако последний закончил свою деятельность в 1537 году, и теперь крошечный клочок земли перестал ассоциироваться с аббатством, таким образом сменив название. До основания монастыря (и в принципе Тронхейма) здесь проводились казни покорённых Олафом Трюггвасоном правителей из династии Ладе. В 995 году на подступах к острову (а позже и во входе в Тронхейм, который тогда назывался Нидарус) можно было увидеть жуткое предупреждение: нанизанные на колья головы врагов, — что говорило о том, что шутки с правнуком короля Харальда плохи. Считается, что прибывающие в город и на остров в знак уважения к конунгу должны были плевать на эти головы.
Тронхейм является одним из самых привлекательных в Норвегии мест для шопинга, в городе можно купить лучшие товары, привезенные со всех регионов страны и из других государств. Больше всего … Открыть
Что касается монастыря, он считается старейшим культовым сооружением такого рода во всей Норвегии. 1537 год стал для него роковым: с распространением идей Реформации здесь находилось последнее пристанище католиков. И в этом году королевские войска осадили аббатство, в результате чего монахам пришлось покинуть свою обитель. С этого момента бывший монастырь стал местом расположения королевских пастбищ, позже, в 1660 году, его укрепили и использовали в качестве форта, а затем, с 1680 здесь располагалась тюрьма. Сегодня же на территории старейшего монастыря располагается ресторан, а сам остров отлично подходит для пикника. Также здесь часто проводятся интересные культурные события — и ничто не напоминает о жестокости, которая была нормой во времена, когда драккары викингов курсировали по морю в поисках новой земли.
Trondheim desde la torre В городе можно обнаружить и другие интересные культовые сооружения: например, прекрасный образец эклектичного стиля, сочетающего в себе неороманский стиль и модерн (в Норвегии его часто называют «югендстиль»), — церковь Lademoen Kirke, построенная в 1905 году. Примечательно, что святыня является первым культовым сооружением, построенным с применением элементов стиля модерн, за пределами столицы страны. Интересен также комплекс Trondhjems Hospital, который является богадельней с 1277 года. До этого времени здесь с XII столетия находилось ещё более ранее здание подобного рода. Сегодня комплекс до сих пор работает в своём первоначальном качестве: здесь располагается дом престарелых, а также церковь 1705 года.
Тронхейм по праву можно назвать культурной столицей Норвегии. Этот красивый город бережно хранит память о важных исторический событиях. Его архитектура разительно отличается от остальных … Открыть
О жуткой странице в истории человечества свидетельствует комплекс Dora AS, где во времена, когда Тронхейм назывался Нордштерн («полярная звезда» в переводе с немецкого), располагалась огромная военно-морская база для нацистских субмарин. Норвежские порты, в том числе и Тронхейм, считались лучшими для размещения бункеров и баз (равно как и французские после капитуляции Франции), — и немецкие войска использовали их на полную мощь. Строительство комплекса Dora 1 началось в 1941 году, и уже через год было решено возвести ещё один, более крупный, военно-морской центр, названный по аналогии Dora 2. После окончания Второй мировой войны база использовалась Министерством обороны Норвегии, поскольку взорвать сооружение было бы проблематично из-за близкого расположения к центру города. Сегодня здесь можно обнаружить развлекательный комплекс с боулингом и танцевальным залом.
Calm Reflection Прибрежный район Midtbyen также заслуживает прогулки. Он считается культурным центром города, поскольку именно здесь сосредоточено большинство интересных для туристов музеев. Например, культурный центр Justismuseet, где собрана коллекция униформы полицейских из разных времён, орудия преступлений, в его стенах рассказывается о системе правоохранительных органов Норвегии, наказании, громких преступлениях. Большое внимание уделено такому тёмному периоду в истории всего человечества, как Вторая мировая война, а самым ценным экспонатом считается знаменитая шифровальная машина «Энигма». Увлекательная коллекция музея NTNU Vitenskapsmuseet, состоящая из чучел животных и окаменелостей из разных мест, — в том числе, из Норвегии, — поразит любого туриста, даже не увлекающегося ботаникой и зоологией.
Один из крупнейших городов Норвегии Тронхейм является отличным местом для проведения отпуска со всей семьёй. Здесь располагаются интересные для всех членов семьи достопримечательности (Nidarosdomen, … Открыть
Уникальный музей Norsk Døvemuseum посвящён тем, кто не может слышать в полной мере: здесь рассказывается о механизме взаимодействия с глухими и глухонемыми, а также их вкладе в историю страны. Одним из самых интересных культурных центров считается музей Vitensenteret i Trondheim, благодаря посещению которого можно узнать, что наука — это вовсе нескучно, а очень даже увлекательно. Всё потому, что посетители сами могут проводить эксперименты, — и поэтому понимание законов окружающего мира приходит быстрее. Здесь также находится 3D-планетарий и часто проводятся интересные тематические события (научные шоу, фестивали). О морской истории Тронхейма можно узнать из коллекции культурного центра Trondhjems Sjøfartsmuseum.
Trondheim Помимо музеев, на территории островка Midtbyen располагается множество арт-галерей с впечатляющими коллекциями картин и скульптур, — включая самый известный художественный культурный центр города — Trondheim Kunstmuseum, где представлено в основном современное искусство. Помимо культурных объектов, здесь можно обнаружить потрясающий в своей живописности прибрежный парк Marinen, по которому обязательно стоит прогуляться. Говоря о тех местах, за репертуаром которых непременно стоит проследить ввиду прекрасной культурной программы в них, стоит особым образом выделить три объекта: театры Byscenen и Trøndelag Teater, а также концертный зал Dokkhuset Scene.
Эта статья о культурных достопримечательностях Трондхейма защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Тронхейм - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Тронхайме и окрестностях
♥   Дворец 'Stiftsgården' , 2 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Тронхайме

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

Деловым гостям тоже будет доступно множество актуальных услуг, в том числе оборудованные современной техникой конференц-залы. В настоящее время под брендом Yotel работает 19 отелей, шесть из которых расположены вблизи крупных аэропортов. Оставшиеся гостиницы находятся в центре крупных городов, все отели сети отличаются оптимальным расположением рядом со знаковыми туристическими объектами. Читать

Фотогалерея культурных объектов Трондхейма

Культурные объекты Трондхейма на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Трондхейма

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Трондхейма, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Трондхейму: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Тронхайме - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018