OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Остров Наксос

Экскурсия по достопримечательностям культуры острова Наксос. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Богатая история Наксоса породила огромное количество достопримечательностей, среди которых античные храмы и венецианские крепости, постройки времен Византийской Империи и многочисленные музеи, рассказывающие гостям о самых интересных исторических и культурных особенностях острова. Среди главных символов острова врата Портара – руины древнейшего храма Аполлона, который так и не был достроен. Располагаются врата рядом с портом Хоры, поэтому для многих туристов становятся первым пунктом экскурсионной программы.
Над портовым районом столицы располагается Венецианская крепость, это масштабный и очень красивый архитектурный комплекс. Рядом с укрепительным сооружением можно увидеть роскошные дома и особняки, в которых несколько веков назад проживала местная знать. Пригородные районы Хоры тоже богаты историческими объектами, недалеко от столицы находится монастырь Св. Иоанна Златоуста и Кафедральный собор.
Обязательным пунктом экскурсионных программ является замок Базеос, ставший постоянным местом проведения главного национального праздника – Фестиваля Наксоса. Прекрасный замок был построен в 17 столетии и долгие годы оставался обителью монахов, а после был выкуплен знатной семьей Базеос, имя которой унаследовал спустя века. Замок очень интересен с архитектурной точки зрения, кроме того, в его стенах постоянно проходят очень интересные художественные выставки. Копирайт www.orangesmile.com
Первые упоминания о греческом острове Наксос относят к 8 веку до н.э. Это самый крупный остров Кикладского архипелага, который не перестает привлекать поклонников истории и древней архитектуры. В … Открыть
Путешественникам, неравнодушным к греческому вину, обязательно стоит посетить живописную деревушку Халки. Именно здесь располагается знаменитая винокурня Валлиндрас, где по старинной технологии производят известные сорта вин и ликеров. Очень интересными объектами являются куросы – древнейшие статуи Диониса и Аполлона, любителям древней истории будет интересно посетить горное селение Апирантос – количество сохранившихся здесь исторических построек просто поражает.
Самым известным и посещаемым культурным заведением острова является Археологический музей. Он расположен в Хоре и хранит богатую коллекцию находок, возраст многих представленных здесь артефактов датируется тысячелетиями. Среди самых интересных коллекций музея собрание изделий из фарфора и керамики, а также прекрасные античные статуи. Интересный археологический музей расположен в Апирантосе. Помимо находок ученых он включает любопытную коллекцию экспонатов, посвященных геологическим особенностям острова. Каждый город Наксоса – это настоящая живая история, дух которой с веками становится только сильнее.
При упоминании греческого острова Наксос у многих возникают ассоциации с прекрасными пляжами с расслабляющей атмосферой и живописными просторами. На территории острова располагается множество … Открыть
В окружении национального парка Oros Fanari раскинулись живописные деревушки, которые обязательно стоит посетить. В особенности интересно будет прогуляться по ним ценителям религиозных достопримечательностей: так, здесь располагаются уютные церквушки Panagia Drosiani и Church of Agios Georgios Diasoritis (кстати, весьма примечательная с точки зрения архитектуры). В Стелиде стоит обратить внимание на такой интересный религиозный объект, как церковь Church of St. Procopius, а в поселении Агиос-Арсениос — на церковь Church Agios Nikolaos.
Naxos Mountainside Одна из прекраснейших церквей располагается в уже упомянутой деревушке Апирантос. Речь идёт об окружённой непревзойденными природными ландшафтами церкви Agia Kiriaki Church, которую обязательно стоит посетить, если время путешествия по Наксосу приходится на середину августа — праздник в честь Успения Богородицы здесь проходит весьма пышно. Впрочем, по всей территории греческого острова можно обнаружить руины древних церквушек, которые сразу же притягивают взгляд.
Кухня живописного греческого острова в полной мере соответствует общенациональным традициям. Вместе с тем, некоторые изысканные угощения иностранным гостям могут предложить только в местных … Открыть
Безумно интересен город Меси Потамия (Mesi Potamia), имеющий очень значимую ценность для истории. Здесь располагаются развалины древних сооружений (например, замка Apano Kastro) и просторные часовенки и церквушки (Church of Agios Dimitrios, Church St. Thekla), которые будет весьма занятно посетить всем туристам. И всё это — в окружении великолепных холмистых панорам. Интересный объект располагается неподалёку от города Като Потамия (Kato Potamia). Речь идёт о развалинах некогда величественного иезуитского монастыря Kalamitsia.
Naxos Примечателен для путешественников и город Филотион, на территории которого можно обнаружить старинную башню и прекрасные религиозные объекты. Дрималия, что располагается неподалёку от города, также славится древними постройками, среди которых — башня Barozzi Tower и полуразрушенные церквушки, оставшиеся в наследство от византийской и венецианской эпох. В непосредственной близости от Флотиона располагается необыкновенно красивое место национального значения — а именно фонтан Fontaine d'Aria (Aria Spring).
Изучение местных достопримечательностей остается самым увлекательным, но далеко не единственным развлечением. В дневное время значительная часть туристов пребывает на пляжах, выбор мест для … Открыть
Возможно, сам царь олимпийских богов когда-то умывался в этом фонтане, поскольку рядом можно обнаружить то место, ради которого многие и посещают Наксос — а именно, гору Mount Zas, у подножия которой находится пещера Зевса (Cave Za, или Zeus' Childhood Cave). На территории национального парка Profitis Ilias находится величественный монастырь Monastery Kaloritsa, а неподалёку от него — прекрасная башня Bazeos Tower, датируемая рубежом XIII-XIV веков и являющаяся последним, что осталось от некогда величественного замка. Изначально это был монастырь, по позже, в XIX столетии, монахи его покинули, и таким образом сооружение постепенно начало приходить в упадок.
Naxos По дороге в деревню Аполлонас расположена ещё одна интересная историческая башня Agias Tower, построенная в XVIII столетии. Рядом же можно обнаружить известный за пределами острова монастырь Agias Monastery. Помимо исторической атмосферы, объект поражает своими непревзойдёнными видами, что открываются с башни на Эгейское море. Ещё один интересный объект — развалины храма Temple of Demeter, что находятся неподалёку от города Сангри (Sangri). Город Вивлос (Vivlos) славится своими мельницами, а также старинной прачечной Old Wash House, благодаря чему можно познакомиться с тем, какой жизнь была в то далёкое время.
1. Разгаром туристического сезона считается период с начала мая до конца октября, в это время на острове царит очень благоприятная солнечная погода. Любителям пляжного отдыха стоит посетить … Открыть
В столице Наксоса, кроме вышеупомянутых объектов, будет интересен музей Venetian Museum, в котором можно узнать подробности истории острова в венецианскую эпоху. Также интересен и культурный центр Mitropolis On-Site Museum. Неподалёку от Стелиды располагаются руины древнего храма Temple of Dionysus. Однако Наксос — это не только история и великолепные природные ландшафты. Когда-то (а именно, в 1920-х годах) здесь велась добыча руды, о чём сегодня повествует канатная дорога Emery Transportation Cable Railway (именно по ней руда и переправлялась). Она следует от Апирантоса до Мутсуны (до разрушенной наждачной фабрики).
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Наксосу и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях острова Наксос защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Остров Наксос - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Алло, справочная?

Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около острова Наксос
♥   Арт-галерея 'Archaeological Museum of Delos' Delos, 34 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда на острове Наксос

Дизайн-отель The Standard откроется в Бангкоке

Считанные дни остаются до открытия уникального дизайн-отеля в Бангкоке, Standard Bangkok Mahanakhon примет первых гостей в мае. Местом его расположения стал знаменитый 78-этажный небоскреб King Power Mahanakhon, визитной карточкой которого является оригинальный «пикселизированный» фасад. Важной особенностью фешенебельного отеля является неповторимый дизайн, над созданием которого работал именитый дизайнер из Испании Хайме Айон. Читать

Фотогалерея культурных объектов острова Наксос

Культурные объекты острова Наксос на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей острова Наксос

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях острова Наксос, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Наксосу: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить на острове Наксос - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018