OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Евпатория

Экскурсия по достопримечательностям культуры Евпатории. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Евпатория – город контрастов, который не перестает удивлять гостей своим неотразимым современным обликом и удивительной исторической атмосферой. Он поражает своей изящной средневековой архитектурой и современностью, религиозной терпимостью и присущими местным жителям нравами, они никогда не отличались мягким характером. Тем, кто собирается посвятить отдых изучению исторических памятников, в Евпатории точно не будет скучно.
В курортный сезон наиболее популярными местами отдыха остаются набережная и парк Фрунзе. Здесь всегда много людей, даже поздней ночью на набережной можно встретить неспешно прогуливающиеся пары. … Открыть
Важнейшей достопримечательностями города являются знаменитая мечеть Джума-Джама, это удивительно красивое архитектурное сооружение. Прекрасный собор Святого Николая Чудотворца тоже остается важным символом города, а синагога Егия-Капай напоминает местным жителям и гостям курорта об одном из важнейших исторических периодов. Массу впечатлений подарит прогулка по извилистым улочкам Старого города, исторические памятники есть на набережной имени Горького, а также на театральной площади.
Очень интересны в архитектурном плане здания театра им. А.С.Пушкина и гимназии им. Сельвинского. Также в Евпатории много примечательных памятников, например, памятник Семену Дувану - одному из градоначальников, сумевших в начале XX века превратить Евпаторию из глухого провинциального городка в курорт международного значения. Есть памятник и генерал-майору Николаю Токареву, герою Великой Отечественной войны. Также знаменит в городе местный поэт XVII века Ашик Умер, который родился в Евпатории и всю свою жизнь сопровождал османскую армию в ее многочисленных походах. Копирайт www.orangesmile.com
1. От железнодорожного и автовокзала добраться до любого района курорта можно на общественном транспорте, самым распространенным видом которого является маршрутное такси. Не рекомендуется … Открыть
Не обделен курортный город и любопытными культурными заведениями. Обязательно стоит посетить Музей аптеки и Музей почты, которым за годы работы удалось собрать отличные коллекции экспонатов. Важным историческим объектом времен средневековья являются турецкие бани, которые не прекращают функционировать уже несколько сотен лет. Отдельного внимания заслуживают и крепостные ворота, которые находятся недалеко от набережной. Они являются уцелевшей частью старинной крепости, которая много лет защищала город и его жителей от многочисленных завоевателей. Несмотря на то, что в глазах последних Евпатория всегда оставалась первоочередной целью, городу удалось сохранить историческое наследие самых разных эпох, со времен античности до насыщенного нововведениями 19 века.
В городе располагается две кенассы (то есть, храмы караимов): Большая (соборная) и малая. Они обе были построены в начале XIX столетия, архитекторами выступили братья Бабовича (Самуил и Соломон). Первой была построена Большая кенасса (это случилось в 1805 году), и уже через 10 лет было завершено возведение Малой. С началом установления советской власти они были закрыты, но Малая открылась вновь в 1939 году. После Второй мировой войны Соборная кенасса использовалась в качестве детского сада, а ещё позже здесь располагались и другие объекты (антирелигиозный музей, спортивные центры, краеведческий музей). Малая кенасса до 1959 года использовалась в качестве молитвенного дома, но позже её постигла та же участь, что и Соборную — здесь располагалось несколько объектов советской эпохи. Начало XX столетия стало временем открытия кенасс, и сегодня здесь находится музей.
Прекрасен и украшающий набережную города Храм Святого Илии. Он был возведён в начале XX столетия в греко-византийском стиле по проекту архитектора Адама Генриха, и сегодня вместе с уже упомянутыми мечетью Джума-Джами и Собором Николая Чудотворца входит в число самых значимых религиозных объектов города. Несмотря на то, что храм является довольно простым на первый взгляд, он привлекателен своими довольно массивными размерами, возвышаясь над остальной набережной. Поскольку храм принадлежал греческой общине, советским властям не сразу удалось закрыть церковь. Были сняты колокола, но действовала она ещё до 1936 года, пока не был расторгнут договор между властями и греческим обществом. После Второй мировой войны здесь располагался спортивный зал, а своё первоначальное качество церковь получила в начале XXI столетия.
Примечательной с исторической точки зрения является и единственная в Крымском регионе обитель дервишей (Текие дервишей), которая была построена на рубеже XV-XVI столетий. Здесь, кроме текие, располагается также мечеть Шукурала Эфенди и медресе (в последнем сегодня располагается Музей крымскотатарской культуры, ещё одно обязательное место к посещению). Обитель, несмотря на отсутствие всяческих украшений на фасаде, привлекает своим внешним видом, а зайдя внутрь, каждый турист удивится просторности комплекса. С установлением советской власти текие было закрыто и отдано под складские помещения. Обязательным пунктом при посещении туристами Евпатории является так называемый «Малый Иерусалим» — район, каждое здание которого впечатляет своей историчностью. В том числе — и красиво расписанные стены домов.
Далеко не всем известно о том, что Евпатория является одним их древнейших городов мира, каждая улочка очаровательного города пропитана невероятным духом прошлых столетий. Тем, кто желает в полной … Открыть
Культурный центр «Одун-базар къапусы» (то есть, «Ворота дровяного базара») — ещё одно атмосферное место, где можно ближе проникнуться местной культурой и историей. На увлекательной экскурсии путешественников ожидают самобытные и колоритные представления от местных жителей. Ещё одним местом, от которого так и веет многогранностью культурного наследия, является Караимская улица, прогуляться по которой — обязательный пункт в туристическом маршруте. Местом, где «постоянно что-то происходит», является Театральная площадь, которая также не обделена достопримечательностями. Название «Евпатория» давно уже стала именем нарицательным, обозначая «курортный город». И правда — пляжи города также являются примечательными, — ведь это не только развлечение, но и самый настоящий подарок для ценителя всего прекрасного.
Трамвай является своего рода достопримечательностью города: дело в том, что Евпатория является единственным населённым пунктом Украины, в котором на данном транспорте ещё есть возможность прокатиться. А катание на нём — это своего рода путешествие в прошлое, и именно этим многих и привлекает такой досуг. Помимо вышеупомянутых памятников, скульптура в честь моряков-десантников, которую можно увидеть, проезжая по Симферопольскому шоссе, вызывает интерес большой интерес у туристов. Непременно стоит сделать остановку и сфотографироваться возле памятного места, чтобы прекрасные моменты были запечатлены не только в памяти.
Крымский город-курорт Евпатория давно стал словом нарицательным, обозначая прекрасный отдых для всей семьи. Город предлагает массу развлечений на любой вкус, понравится здесь как взрослым, так и … Открыть
В Евпатории располагается прекрасный культурный центр «Дом вина», в котором проводятся прекрасные экскурсии. Благодаря им можно узнать массу познавательных фактов о сортах вина и об их изготовлении, а также прикупить лучшее вино в городе. Интересен для знакомства с местной культурой также Евпаторийский краеведческий музей, узнать же об истории города и в целом региона, можно в Музее истории Крымской войны. Интересен и парк «Крым в миниатюре», в котором можно обнаружить все значимые достопримечательности региона в уменьшенном размере. Поскольку для посещения вместе с детьми Евпатория подходит как нельзя лучше, здесь есть и несколько музеев, которые непременно стоит посетить именно с ними. Это культурные объекты «Пираты Чёрного моря», «Музей инопланетян», музей занимательных наук «Как? Так!», а также парк динозавров «Затерянный мир».
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Евпатории и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 5 наших экскурсий в регионе Евпатории.
Эта статья о культурных достопримечательностях Евпатории защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Евпатория - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Евпатории и окрестностях
♥   Дворец 'Bakhchisaray Palace' , 63.6 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Евпатории

Дизайн-отель The Standard откроется в Бангкоке

На его территории будут работать магазины, приверженцы активного образа жизни смогут посещать тренажерный зал. Одним из самых приятных мест для отдыха обещает стать открытый бассейн с террасой. Он разместится на одном из верхних уровней здания и станет самым высоким в городе «искусственным пляжем». Читать

Фотогалерея культурных объектов Евпатории

Культурные объекты Евпатории на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Евпатории

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Евпатории, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Евпатории: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Евпатории - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018