OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Ярославль

Экскурсия по достопримечательностям культуры Ярославля. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Yaroslavl_1 Более 800 исторических и культурных объектов – такая экскурсионная программа впечатлит даже опытных путешественников. Центральный район Ярославля является его историческим центром, эта территория включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здания, которые можно увидеть во время прогулки по историческому району, возводились в 16 – 19 веках, а новые постройки здесь возводятся за редким исключением.
1. Основная часть выдающихся достопримечательностей сконцентрирована на территории центрального района Ярославля. Передвигаться по историческому центру лучше всего пешком, поскольку многие … Открыть
Ярким памятником середины 17 века является церковь Ильи Пророка. Несмотря на внушительный возраст, ей удалось полностью сохранить свое роскошное внутреннее убранство. Самой старой постройкой Ярославля является Спасо-Преображенский монастырь, он был основан в 1216 году. В 16 веке монастырь окружили мощными укрепительными стенами, долгие годы здесь хранили государственную казну.
Всемирно известной достопримечательностью является церковь Иоанна Предтечи. Построенная в 17 веке, она считается самым красивым архитектурным сооружением этого периода. Успенский кафедральный собор тоже обязательно стоит включить в экскурсионную программу, первое религиозное сооружение на его месте появилось еще в начале 13 века. В 1937 году здание собора было полностью уничтожено в результате взрыва, на месте религиозной достопримечательности решено было обустроить парк. В 2004 году было принято решение построить новый собор, который был освящен в 2010 году. Копирайт www.orangesmile.com
Что касается многочисленных культурных заведений, то в их числе внимания заслуживает Музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха». Местом его расположения является красивая старинная усадьба, где в летние месяцы любил отдыхать поэт. В усадьбе полностью восстановлена атмосфера прошлых лет и хранятся личные вещи поэта, а рядом с музеем разбит невероятно красивый сад. Довольно необычным культурным объектом является парк-музей «Губернаторский сад». Роскошный дворец, в котором располагается музей, был построен в начале 19 века, здесь проходили важные приемы. Сейчас просторные залы дворца используются для хранения бесценных художественных экспонатов.
Есть в Ярославле памятники, посвященные героям, защищавшим родину в годы Великой Отечественной войны. Богатую коллекцию экспонатов военного времени хранит Музей боевой славы, здесь можно увидеть коллекцию оружия, медалей и орденов, а также личные вещи советских солдат. Это лишь малая часть тех удивительных достопримечательностей Ярославля, полюбоваться которыми ежегодно приезжают сотни тысяч туристов.
Ярославль является частью Золотого кольца – одного из самых популярных туристических маршрутов на территории России. Это уникальный город, исторический центр которого признан … Открыть
В числе других примечательных музеев, коллекция которых впечатлит любого желающего познакомиться с культурой города, стоит выделить Ярославский художественный музей, — как несложно догадаться, сюда отправляются ценители изобразительного искусства. Для этих же целей предназначен Музей зарубежного искусства, равно как и Музей современного искусства. Для поклонников фотографии будет нелишним упомянуть о таком прекрасном культурном центре, как Ярославский музей фотографии. Огромная коллекция музея «Музыка и время» также поразит гостей города. Здесь можно обнаружить старинные (но при этом рабочие) музыкальные инструменты и механизмы (патефоны, граммофоны, музыкальные шкатулки, шарманки), часы, иконы, утюги, фарфоровые изделия российских производителей.
Yaroslavl Одним из самых старейших, а также крупнейших культурных центров России является Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, на территории которого сегодня можно обнаружить массу интересных культурных центров — музей книг, древлехранилище и художественную галерею. Сегодня музей располагается на территории уже упомянутого Спасо-Преображенского монастыря. Определённо не стоит проходить мимо культурного центра «Шоу-макет Золотое кольцо», где представлены все самые важные достопримечательности «Золотого кольца России», — а именно с Ярославля, как известно, и начинается знаменитый туристический маршрут. Начало пути даже специально обозначено и располагается на улице Революционной.
Туристический маршрут «Золотое кольцо России» трудно представить без посещения Ярославля. Город имеет богатейшую историю, о чём рассказывают многочисленные достопримечательности на его … Открыть
Чтобы познакомиться детальнее с историей города, достаточно посетить Музей истории города Ярославля, интересен для познавательной экскурсии также Военно-исторический музей. Тем, кто желает узнать о нелёгком деле пожарной охраны, стоит отравиться в Музей пожарного дела. Ещё один обязательный к посещению культурный центр посвящён прянику, — пожалуй, «самому русскому продукту». По этой причине пройти мимо Музея истории пряника не представляется возможным. Здесь можно узнать технологию производства сладости в разных регионах России, посетить мастер-классы по росписи пряников, а также послушать легенды, связанные с вкусным лакомством. Также, в городе есть музей, посвящённый белорусскому писателю Максиму Богдановичу, который проживал в Ярославле во время учёбы.
Yaroslavl_2 Ярославль — отличное место для того, чтобы приобщить детей к экскурсионной программе, поскольку она весьма впечатляет своей увлекательностью. Помимо Музея пряника, вместе с маленькими туристами будет интересно посетить ещё несколько прекрасных музеев. Например, музей эмальерного искусства «Эмалис», где можно увидеть мастеров-эмальеров за работой, принять участие в мастер-классах и увидеть настоящие произведения искусства, созданные местными умельцами. Музей занимательных наук Эйнштейна привлекает своей впечатляющей коллекцией с интерактивными экспонатами и возможностью узнать интересные факты об окружающем мире посредством практических экспериментов. Интересен для посещения вместе с детьми и Планетарий имени Валентины Терешковой.
В Ярославле распространены рестораны русской и европейской кухни, но поклонники других кулинарных направлений тоже без труда смогут отыскать подходящее место для отдыха. Среди ресторанов … Открыть
Ещё один культурный центр, посетить который будет интересно вместе с маленькими путешественниками, называется «Мой любимый Мишка». Впрочем, понравится здесь и взрослым, которые смогут вновь ощутить себя детьми. Коллекцию составляют игрушки, изображающие медведей (незабвенный символ Ярославля и всей России) самых разных форм, размеров, изготовленных из самых разных материалов (плюша, фарфора, дерева, металла). Музей-театр «Алёшино подворье» также привлечёт тех, кто прибыл вместе со своей семьёй, на интерактивную экскурсию, действие которой происходит в старинной русской избе. Перед посетителями разыграется великолепная постановка, где оживут русские богатыри и прекрасные девы. Замечательные представления и увлекательная экскурсия ожидает туристов также и в Резиденции Государыни Главной Масленицы страны, — в особенности во время празднования старославянского праздника.
Yaroslavl Ярославль может похвастаться и тем, что на его территории располагается множество прекрасных скульптур. Так, на месте, где, как считается, был заложен Ярославский кремль (им является Соборная гора), сегодня располагается памятный знак (камень) в честь этого события. Не стоит также проходить мимо уже упомянутого знака «Нулевой километр «Золотого кольца», — именно отсюда и начинается туристический путь по старинным городам русским. Волжская набережная является местом расположения прекрасного памятника в честь 1000-летию города, статуя была заложена в 2010 году. Символичный монумент венчает скульптура двуглавого орла — незабвенный символ России. На постаменте можно обнаружить символичные статуи, изображающие важных фигур города: князя Ярослава Мудрого и супруги с младенцем, а также воина, священника, гражданина. По преданию, именно здесь Ярославу Мудрому пришла идея основать великий город.
Посетить Ярославль будет интересно людям самых разных возрастов и культурных пристрастий. Город регулярно посещают поклонники джаза и представители различных молодежных субкультур, любители … Открыть
В Ярославле располагается несколько скульптур, изображающих ещё один незабвенный символ города и всей России в целом — речь идёт, конечно же, о медведе. Первую статую можно обнаружить на улице Кирова, а находясь рядом с ним, обязательно стоит потереть ему нос и загадать желание — а таком случае оно обязательно сбудется. Другой памятник располагается на улице Первомайской, напротив Спасо-Преображенского монастыря. Особенность его в том, что каждый час можно слышать, как мишка рычит. Парк 1000-летия может похвастаться тем, что здесь установлена скульптура с изображением медведя авторства Зураба Церетели, ещё одна интересная скульптура ожидает туристов у Дома культуры «Нефтяник».
Yaroslavl У Спасо-Преображенского монастыря располагается ещё одна впечатляющая статуя, посвящённая копейке 1612 года. Забавный памятник был установлен в 2013 году, и считается, что его также стоит потереть, чтобы приблизить осуществление финансового успеха. Привлекает туристов прекрасная авангардная скульптура, изображающая динозавра, найти которую можно на площади Октября. Забавная выдра является украшением улицы Большая Октябрьская, мимо неё также не стоит проходить, не обратив на неё внимание. Ранее улицу имени Терешковой украшал дуб, на котором располагалась скульптура «Кот учёный», — но сегодня, к сожалению, осталось лишь дерево. Тем не менее, место примечательно тем, что неподалёку располагаются стены, исписанные прекрасными граффити.
Выбор развлечений в Ярославле такой же обширный, как выбор интересных для осмотра достопримечательностей. Одним из самых красивых мест в городе считается Волжская набережная, здесь непременно … Открыть
Гуляя по улице Депутатской, стоит обратить внимание на статую с изображением кошки, а по улице Революционной — на скульптурную композицию «АйТи-покрути!». Последняя считается одной их самых интересных статуй, которые были установлены в начале XXI столетия в Ярославле. Также стоит прогуляться вдоль Революционного проезда, на котором установлен памятник в честь любимых героев советского кинематографа — Афони и штукатура Коли. Около пивного бара как раз и запечатлена знаменитая сцена, когда главный герой знакомится со штукатуром, — так, можно стать свидетелем этого интересного действия. Рядом с планетарием располагается прекрасная скульптура «Конь в яблоках», ещё одно привлекательное место для фотографирования у путешественников.
Памятник Петру и Февронье — незабвенный символ любви и верности — можно найти, прогуливаясь по Первомайскому бульвару. Это обязательное место для фотосессии у тех, кто вступает в брак, а также у приехавших со своей второй половинкой. Ещё одним романтичным местом считаются завораживающие фонтаны на Стрелке, смотреть на которые можно, кажется, целую вечность. Среди зелёных зон, которые с удовольствием примут туристов для прогулки, стоит выделить прекрасный Парк на Даманском острове, а также Юбилейный парк 1000-летия Ярославля. Стоит также посвятить своё времяпрепровождение в Ярославле культурной программе, которая представлена в таких местах, как Драматический театр имени Волкова, концертно-зрелищный центр «Миллениум» и студия кукол «Ёжики».
1. Основная часть выдающихся достопримечательностей сконцентрирована на территории центрального района Ярославля. Передвигаться по историческому центру лучше всего пешком, поскольку многие … Открыть
Среди исторически значимых достопримечательностей большой интерес представляет пожарная каланча, которая была построена в начале XX столетия на месте старого деревянного сооружения, которое со временем обветшало. Долгое время именно пожарная каланча с высотой более 30 метров являлась самым высоким зданием Ярославля. Ещё одно интересное с исторической точки зрения сооружение — Власьевская аптека, которая была открыта в 1822 году. В 1987 случился пожар, после которого от аптеки остались лишь фасад и внутренние стены, но уже в 1994 году она была восстановлена в своём историческом облике (как снаружи, так и внутри). В ходе реконструкции были обнаружены уникальные исторические предметы, которые сегодня можно увидеть в здании: старинные книги по фармацевтике середины XIX столетия, посуда с фирменным клеймом аптеки.
Губернаторский сад — ещё одно обязательное для посещения место в Ярославле, — в особенности для тех, кого привлекают уединённые зелёные зоны с их просторной атмосферой и словно бы погружением в иной мир. Иногда даже сложно поверить, что рядом располагается оживлённая набережная — в Губернаторском саду стоит тишь да гладь, покой нарушается лишь восхищёнными возгласами посетителей. Сад был открыт в 1825 году и может похвастаться тем, что некогда его посещали именитые гости (цари Александр I, Николай II). В советское время здесь располагался детский парк, но в 1989 году было решено восстановить его исторический облик. Сегодня сад исполняет роль не только места для прогулки, но и open-air музея с великолепными скульптурными композициями, также ему предназначается роль концертного зала.
Стоит также сказать пару слов о Митрополичьих палатах, одном из старейших зданий Ярославля, которое относится к XVII веку. Некогда здесь располагались сени, жилые и приёмные комнаты. Палаты также могут похвастаться тем, что здесь останавливались знатные особы, — в частности, Екатерина II. В 1830 году здание было перестроено (в частности, был добавлен третий этаж и убран декор). Во время Октябрьской революции дом сильно пострадал, поэтому сразу после конфликта и установления советской власти был перестроен по проекту Петра Барановского с максимально воссозданным первоначальным обликом. Сегодня сооружение является местом расположения музея древнерусского искусства.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Ярославлю и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 4 наших экскурсий в регионе Ярославля.
Эта статья о культурных достопримечательностях Ярославля защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Ярославль - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда в Ярославле

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Кому-то на время поездки некому перепоручить обязанности по уходу за домашними растениями, другие же просто желают иметь с собой вдали от дома частичку его уюта. В отеле Лексингтона есть специальные номера, которые оптимальным образом подходят таким гостям. На одной лишь оригинальной услуге сотрудники отеля останавливаться не намерены, вскоре постояльцам будет доступно еще множество интересных сервисов. Читать

Фотогалерея культурных объектов Ярославля

Культурные объекты Ярославля на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Ярославля

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Ярославля, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Ярославлю: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Ярославле - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018