OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Владимир

Экскурсия по достопримечательностям культуры Владимира. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Vladimir Во Владимире сосредоточено множество крупнейших исторических памятников Древней Руси, город буквально очаровывает своей красотой. Уже много сотен лет главным символом Владимира остаются Золотые ворота, изначально они выполняли функцию парадного въезда в город. В древние времена ворота открывались исключительно для знатных гостей, а также для царских дружинников, вернувшихся из походов. Среди основных и наиболее важных достопримечательностей Владимира нужно упомянуть Успенский собор, он считается одним из древнейших сооружений, возведенных на этой земле. Когда-то здесь находилась старая деревянная церковь, а в 1644 году на ее месте построили красивый собор, его решено было назвать в честь одного из важнейших церковных праздников.
Одним из самых лучших и наиболее посещаемых гастрономических заведений Владимира является ресторан «Vania». В его меню представлено множество популярных блюд европейской, итальянской, русской и … Открыть
Среди самых старых и интересных городских достопримечательностей стоит выделить монастырский комплекс «Княгинин монастырь», который был основан во Владимире еще в 13 веке. На его территории находится прекрасный Дмитриевский собор, строительство которого проходило в конце 12 столетия. Считается, что именно этот храм является лучшим образцом типичного владимирского зодчества. Еще одним значимым религиозным объектом является Рождественский собор, ранее здесь хранилась вся летопись Руси.
Одной из самых молодых религиозных достопримечательностей Владимира является Троицкая церковь, она обязательно понравится ценителям старинной архитектуры. В настоящее время в стенах церкви располагается очень интересный музей, который хранит богатую коллекцию изделий из хрусталя, а также многочисленные предметы прикладного искусства. Довольно любопытным историческим объектом является старинная водонапорная башня, которая находится недалеко от Золотых ворот. Здание было построено в 1912 году и является ярким памятником псевдоготического стиля. Это важное архитектурное сооружение тоже является местом расположения одного из городских музеев, который знакомит посетителей с историческим прошлым города. Копирайт www.orangesmile.com
Любителям весело проводить время обязательно нужно посетить боулинг-центр «Z-клуб». Здесь оборудованы шесть дорожек для боулинга, есть бильярд, ресторан с различными закусками и специальным … Открыть
Как было отмечено ранее, одной из главных особенностей Владимира является его уникальная природа. Важным туристическим объектом остается Владимиро-Суздальский музей-заповедник, также у гостей города есть возможность посетить интереснейший Музей природы. Владимир является одним из самых живописных и богатых на интересные достопримечательности городов Золотого кольца – самого популярного туристического маршрута России.
Vladimir Помимо церквей, которыми так славится Владимир, город привлекает и своей неповторимой атмосферой приближения к самой настоящей русской сказке. Кажется, из двери храма сейчас выйдет Емеля в сопровождении Алёнушки и братца Иванушки, а навстречу им будут идти Елена Прекрасная с Иваном-Дураком. Не зря, как уже упоминалось, Владимир входит в состав Золотого кольца России. Чтобы в полной мере ощутить эту атмосферу, советуется пройтись вдоль улиц Большая Московская, Девическая, а также Большая Нижегородская. Стоит отметить, что некогда по этим улочкам, — точно также, как сегодня туристы, — ходили выдающиеся деятели культуры России.
1. Путешественникам, желающим полюбоваться панорамой города и сделать хорошие качественные фотографии, обязательно стоит посетить расположенный на берегу Клязьмы парк. Добираться до него проще … Открыть
Есть в городе и самобытные культурные центры, которые также способствуют ощущению того, что туристы находятся не где-нибудь, а в самой настоящей русской сказке. В особенности это проявляется в музее-сказке «Бабуся-Ягуся», где посетителей встречают персонажи русского фольклора — и даже не верится, что они являются экспонатами. Познакомиться с традиционным русским народным промыслом можно на увлекательной экскурсии по музею «Рукотворная Мстёра», а узнать всё об исконно русском лакомстве представляется возможным в Музее пряника. «Кузница Бородиных» — прекрасное место для знакомства со средневековым промыслом, а «Мастерская шоколада» — с историей любимой многими сладости и изделий из неё. Во всех вышепредставленных культурных центрах проводятся качественные мастер-классы, а также есть возможность приобрести интересные вещицы.
Vladimir Среди других самобытных культурных центров стоит выделить театр фольклора «Разгуляй», где посетителям демонстрируется великолепие танцевального и музыкального народного искусства России. В другом объекте — Центре народного творчества — туристы смогут увидеть традиционные русские костюмы, интерьеры домов, а также предметы мебели и быта. И, конечно же, проникнуться многогранной местной культурой. Культурно-образовательный центр «Палаты» (также называемый как «Палаты присутственных мест») знакомит посетителей с историей Владимира, начиная с древних времён и заканчивая современностью. Музей поделён на тематические зоны, а одним из самых любимых залов у многих считается выставка «Старый Владимир», в котором имитируется город, каким он был до Октябрьской революции. В картинной галерее представлены картины Андрея Рублёва, есть также экспозиция, посвящённая дворянским усадьбам.
В весьма оригинальном Музее ложки собрана впечатляющая коллекция уникальных столовых приборов — например, здесь хранится ложка из династии Виндзор, а также ложка, принадлежавшая Романовым. Музей «Огни Владимира» проливает свет на историю электричества и природу самого света. Великолепно вписываются в туристический маршрут научно-познавательный центр «Эврика», местный планетарий, а также музей оптических иллюзий и занимательных наук «Да Винчи», где посетителей ожидает масса интересных интерактивных экспонатов, расширяющих кругозор об устройстве Вселенной и её законах. Не менее прекрасная коллекция хранится в галерее авторских кукол и плюшевых медведей «Плюшкина и ДочЪ». В музее «Старая Аптека» собрана потрясающая коллекция, состоящая из более ста экспонатов, рассказывающих об истории аптекарского дела.
Vladimir С целью познавательно провести время на увлекательной экскурсии подходит Исторический музей, который к тому же является одним из самых старых музеев города, будучи основанным в середине XIX столетия. Здание музея построено в псевдорусском стиле, в него культурный центр «переехал» несколько позднее — в начале XX века. Что касается театров с интересной культурной программой, их на территории Владимира несколько. В их числе — Драматический театр имени Луначарского, а также Областной театр кукол, куда непременно стоит отправиться вместе с маленькими путешественниками. Любители классической музыки по достоинству оценят концертный зал в Центре классической музыки. Среди парков, по которым непременно стоит пройтись и ощутить умиротворённость и безмятежность, стоит выделить Патриарший сад, Парк имени Пушкина, а также зелёную зону «Липки» и Центральный парк.
Леса, множество рек, озер и плодородные земли начали привлекать в эти места людей еще тысячи лет назад. С 3 по 5 века территорию современного города заселяли финно-угорские и волго-финские племена, а … Открыть
Улицы Владимира являются местом расположения прекрасных скульптур, созданных настоящими мастерами. Прогуливаясь по городу, непременно стоит обращать на них внимание. Наиболее примечательны статуи, располагающиеся возле «Кузницы Бородиных»: «Аптекарь», «Художник на пленэре», «Подкова в лицо», а также «Филёр и шалопай» и «Старый велосипед». Замечательный памятник дворнику можно встретить, если прогуляться по Белоконской улице. Также стоит обратить внимание на скульптуру в честь Андрея Рублёва, который своими великолепными иконами расписывал стены самой известной достопримечательности Владимира — Успенского собора. Он располагается на Соборной площади между Успенским собором и парком «Липки». Примечательна также скульптура «Паровоз», что располагается возле станции «Владимир-Пассажирский».
Vladimir Увековеченная в известной российской песне тюрьма Владимирский централ была возведена по указу Екатерины II в конце XVIII столетия и предназначалась для политических заключённых. «Традиция» была сохранена и в советское время, начиная с 1921 года, когда она стала изолятором строгого режима. С 1996 года тюрьма перестала существовать — вместо этого на её территории располагается музей с весьма интересной экспозицией, предоставленной другим культурным центром — Владимиро-Суздальским музеем-заповедником. Арт-Дворец, в котором проводятся прекрасные музыкальные концерты (поэтому за его программой также стоит проследить), является также впечатляющим произведением архитектурного искусства советского периода, будучи построенным в 1980 году (ранее он назывался ДК «Точмаш»). Проектом занимался Юрий Спичёв, создавший прекрасный образец неоклассицизма.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Владимиру и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 5 наших экскурсий в регионе Владимира.
Эта статья о культурных достопримечательностях Владимира защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Владимир - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7
Авто на OrangeSmile Аренда во Владимире

Новый оригинальный номер появится в отеле Treehotel

Подняться в свой номер гости смогут по подвесному мосту. Дизайн помещений был выполнен в темных тонах, одной из ключевых особенностей являются огромные панорамные окна. Через них будет удобно наблюдать за птицами, все детали интерьера создавались таким образом, чтобы объект был максимально комфортным не только для людей, но и для пернатых. На крыше домика оборудована открытая терраса, с которой можно любоваться лесом. Читать

Фотогалерея культурных объектов Владимира

Культурные объекты Владимира на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Владимира

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Владимира, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Владимиру: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить во Владимире - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018