OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Варна

Поездка в Варну, советы туристу - что стоит и чего нельзя делать в Варне

1. Значительная часть местного населения владеет иностранными языками: итальянским, английским или немецким, поэтому найти взаимопонимание с коренными жителями будет совсем не сложно. С особым уважением местные жители относятся к туристам, которые пытаются разговаривать на их родном языке.
2. На местные рынки и в магазины лучше всего отправляться с национальной валютой. Оплатить товар можно также евро и долларами США, но принимают их по весьма невыгодному курсу.
3. Менять валюту можно в банках и специализированных обменных пунктах, при этом особое внимание следует обращать на размер взимаемой комиссии. Как правило, чем меньше сумма для обмена, тем выше процент взимаемого налога.
4. На рынках популярностью пользуются изделия из кожи и меха, среди которых есть одежда и местных производителей, и известных итальянских фирм. С продавцами обязательно нужно торговаться, иногда это позволяет снизить цену на 15 – 20%.
5. Самыми популярными сувенирами, которые путешественники приобретают на память о поездке, остаются изделия из серебра, а также национальная одежда и посуда ручной работы. Если поделки и сувениры лучше всего приобретать на рынке, то за ювелирными изделиями следует отправляться только в специализированный салон. Копирайт www.orangesmile.com
6. Самой важной трапезой коренные жители считают обед, обычно он состоит из 4 – 5 блюд. Что касается вин, то здесь есть довольно интересная традиция. Если в названии месяца присутствует буква «р», то в дополнение к блюдам принято заказывать красное вино, в противном случае более уместным будет белое вино.
7. В ресторанах и кафе принято оставлять чаевые, которые составляют порядка 5 – 10% от суммы заказа. Оставлять деньги на столе считается неприличным, лучше всего сразу округлить полученную сумму в большую сторону до любой удобной.
Варна – великолепное место для активного отдыха. Любимым местом времяпровождения местных жителей и туристов остается Приморский парк, который располагается вдоль побережья. Длинные тенистые … Открыть
8. При общении с местными жителями стоит учесть, что некоторые их жесты имеют совсем не то значение, которое принято в большинстве европейских стран. Так, кивок головой означает ответ «нет», а покачивание головы из стороны в сторону означает «да».
9. Все пляжи Варны являются государственными, поэтому дополнительная плата может взиматься только за прокат пляжного или спортивного оборудования.
10. Большая часть магазинов открывается в 9:00 и принимает посетителей до 19:00. Крупные торговые центры могут работать до 21:00, а супермаркеты и продовольственные магазины круглосуточно.
Эта статья о подготовке к поездке в Варну защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Варна - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Болгария: cоветы по поездке

9.Размер чаевых в местных ресторанах не включен в счет и составляет 10% от стоимости чека.
10.Передвигаться по стране лучше всего на междугородних автобусах или на поездах. При желании можно заказать частный автобус, услуга обойдется дороже, однако передвижение будет более комфортным.
11.Самыми актуальными сувенирами в Болгарии являются текстиль, деревянные и гончарные изделия, вино, розовая вода и сладости.
12.В Болгарии можно найти большое количество вариантов для размещения. Остановиться можно в отеле или снять апартаменты или частный домик, такой вариант будет несколько дешевле и больше подходит для семей и больших компаний. … Открыть
Авто на OrangeSmile Аренда в Варне

Текущий год обещает стать рекордным для Accor

Если все запланированные на текущий год проекты удастся завершить успешно, то по истечении 12 месяцев под управлением организации будет порядка 5 300 отелей, общий номерной фонд которых составляет более 770 000 единиц. В этом году организация делает упор на гостиницы люксового сегмента, они составляют около 40% от общего числа гостиниц. Читать

Фотогалерея Варны

Поиск сервисов (аптеки, полиция, парковки, банки) на карте Варны

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Советы по пребыванию в регионе Варны

Советы по Варне, подготовка к поездке. Что с собой стоит взять перед поездкой, что может понадобиться во время проживания в Варне. Что нужно соблюдать, чего нельзя делать и что обязательно стоит сделать, находясь в Варне.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018