OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Ульм

Экскурсия по достопримечательностям культуры Ульма. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

В центре города располагается его главная и самая красивая достопримечательность - Ульмский собор (Ulmer Münster) – самый высокий собор в мире. Постройка выполнена в готическом стиле, строительство собора началось еще в 1377 году и длилось несколько стен лет. Постройка поражает своими внушительными масштабами, длина собора составляет 123 метра, а ширина 49 метров, тогда как высота главного нефа – 41 метр. Прекрасное религиозное сооружение интересно своим внутренним убранством, у путешественников есть возможность полюбоваться изящными старинными витражами, бесценными реликвиями и произведениями искусства.
Ульм не отличается многообразием шумных развлекательных центров, здесь будет приятно отдыхать поклонникам живописной природы, современных торговых центров и уютных пабов. В городе есть чудесный … Открыть
Среди прочих архитектурных достопримечательностей внимания заслуживает Дом правительства (Stadthaus), расположенный неподалеку от собора. Он представляет собой эффектное современное здание из бетона и стекла, которое удивительным образом контрастирует со строгим зданием собора. Над проектом Дома правительства трудился один из лучших архитекторов Соединенных Штатов, строительство здания было завершено в 1993 году.
Любопытным туристическим объектом является и капелла Валентина (Valentinskapelle). Миниатюрная капелла была построена во второй половине 15 века по инициативе одного из знатных жителей города. Постройка отлично сохранилась до наших дней, в капелле продолжают проходить службы. Любителям исторических достопримечательностей обязательно стоит прогуляться по району Ауф-дем-Кройц (Auf dem Kreuz), который поражает обилием красивых старинных построек. Копирайт www.orangesmile.com
1. Основным видом общественного транспорта является автобус, также по определенным районам города можно путешествовать на трамвае. Стоимость билета на одну поездку составляет порядка 2 евро, … Открыть
На его территории находится капелла Св. Себастьяна (Sebastiankapelle), построенная в начале 15 века, а также здание арсенала (Zeughaus). Здесь же находится и одна из самых необычных достопримечательностей города – фонтан Эйнштейна (Einstein-Brunnen), открытие которого состоялось в 1984 году. Среди других важных достопримечательностей района башня Зеельтурм (Seelturm) и средневековые казармы (Grabenhäusle).
Не менее привлекательным для любознательных путешественников является Квартал рыбаков (Fischerviertel). Именно здесь находится легендарный Дом Клятвы (Schwörhaus), а также стена Штауфенов (Staufenmauer), а одной из самых красивых достопримечательностей района считается Старый монетный двор (Alte Münz). Буквально на каждом шагу здесь можно обнаружить интересные постройки прошлых веков, в числе которых встречаются и довольно оригинальные, такие как Падающий дом (Schiefes Haus).
Название здания Schönes Haus говорит само за себя — оно по праву считается одним из самых красивых в родном городе Эйнштейна. Оно представляет собой фахверковый домик, где с 1533 года размещалась гильдия лодочников. Примечательным является здание Kornhaus, — здесь, как несложно догадаться из названия, производилось хранение (а также продажа) зерна. Дом построен в стиле ренессанс с некоторыми элементами готики в 1954 году под руководством Каспара Шмидта, на месте, где ранее находилась часовня. Здание сильно пострадало во время Второй мировой войны и в 1960-х годах его пришлось восстанавливать практически с нуля (всё, кроме фасада, — единственное, что осталось от прекрасного здания). Сегодня же здесь проводятся культурные события.
Ulm mit Münster Не стоит проходить мимо здания Ulmer Rathaus, которое в первую очередь привлекает посетителей своими астрономическими часами, созданными в 1520 году страсбургским часовщиком Исааком Хабрехтом. К сожалению, во время Второй мировой войны они были полностью разрушены, но уже в 1952 году восстановлены практически в первозданном виде. До того, как стать ратушей, здесь с 1357 года располагалась лавка по продаже сукна (Gewandhaus). Ратушей здание стало в XV столетии и с тех пор не раз перестраивалось и расширялось, — и именно поэтому оно имеет сложную архитектуру с элементами поздней готики и раннего ренессанса, — чем и привлекает сотни туристов. Впрочем, как и внутренним убранством: здесь можно обнаружить прекрасные произведения искусства (солнечные часы 1540 года, картины XIX столетия).
Любителей шопинга Ульм порадует огромным выбором торговых центров и специализированных магазинов. Значительная часть современных торговых комплексов сосредоточена в центре города, в том числе … Открыть
Монастырь Kloster Wiblingen является ещё одним примечательным сооружением Ульма. Сегодня, с 1993 года, здесь располагается больница главного учебного заведения города — Universität Ulm. Построено же здание было в 1093 году по указу графов Гартмана и Отто фон Кирхсберг, и вплоть до секуляризации 1806 года было монастырём. Позже здесь располагались казармы и укрепления. Здание несколько раз страдало от огненной стихии и перестраивалось: на фасаде и внутри можно увидеть элементы барокко, раннего классицизма, романского стиля. В самой старой части Ульма располагается не менее интересный и старый монастырь — Klosterhof Söflingen, построенный в середине XIII столетия и перестроенный в середине XVII в стиле барокко. Сегодня здесь располагается загородный клуб с соответствующей исторической атмосферой, а также музыкальная школа.
Ulm, Ulmer Münster Возвышаясь над городом, крепостная стена Ulmer Stadtmauer в течение долгих столетий служила его защитником. Построенная в 1482 году в качестве оборонительного сооружения, до наших дней она дошла практически в первозданном виде, простираясь вдоль всей набережной Donauwiese и вплоть до национального парка Friedrichsau, на территории которого можно увидеть живописные озёра, мостики. Он также является местом расположения прекрасного зоопарка Tiergarten Ulm. А вот крепость Untere Stadtkehle для современников, к сожалению, не сохранилась. Крепостная стена огибает живописный розарий Rosengarten, вдоль которого непременно стоит прогуляться — как, впрочем, и вдоль набережной Donauwiese и парка Friedrichsau.
Крупный университетский центр, один из самых красивых городов Германии. В любое время года здесь всегда много приезжих, которых привлекают уникальные достопримечательности, уютные рестораны и … Открыть
Хорошо сохранилось несколько башен, которые являются украшением городской стены Ульма. Среди них — построенная в 1340 году башня Metzgerturm, которая отличается тем, что несколько наклонена в сторону на 3,3 градуса, а также возведённая в 1360 году башня Gänsturm. Её название происходит от того факта, что через эти ворота прогоняли гусей. А вот наклон башни Metzgerturm по легенде объясняется тем, что мясники прятались в её углу, когда приехал бургомистр и увидел некачественное мясо (неподалёку от башни располагался мясной рынок). Но легенда легендой, а настоящая причина уклона башни состоит в опускании болотных недр. Среди других интересных сооружений — великолепные фонтаны Fischkastenbrunnen и Löwenbrunnen.
Другая крепость — Wilhelmsburg — в отличие от крепости Untere Stadtkehle, довольно хорошо сохранилась. Возможно, потому что она была построена в середине XIX столетия с учётом всех новых веяний в промышленности. Своей основной цели фортификационное сооружение служило до Второй мировой войны, — в это время оно стало местом расположения лагеря беженцев (всего на его территории проживало около трёх тысяч человек). Частично сохранилась крепость Bundesfestung, которой Ульм был знаменит на всю Европу: дело в том, что она была самой большой крепостью во всей стране. Сооружение было построено по проекту Морица Карла Эрнста фон Притвитца в 1859 году для защиты от возможного нападения со стороны французов. В период с 1901 по 1910 года здесь были возведены новые здания и снесены старые. Фортификационное сооружение играло важную роль в период Первой мировой войны — именно тогда оно и пострадало в значительной степени.
В миниатюрном Ульме более чем достойный выбор интересных мест для отдыха с детьми. Тем, кто любит спортивные развлечения, будет интересно посетить современный скалодром Einstein Boulderhalle. Он большой и … Открыть
Тем не менее, Ульм, несмотря на историчность, — продвинутый и современный город, и подтверждает это открытый в 1967 году университет Universität Ulm. Кампус учебного заведения заслуживает всяческих похвал, являясь прекрасным образцом современной архитектуры. На территории действует огромный сад Botanischer Garten der Universität Ulm, масштабность которого непременно стоит оценить. Так, он разделён на несколько тематических зон: лекарственный и тропический сады, дендрарий, сад лилий, розарий. Ранее, до 1981 года на месте ботанического сада располагалось стрельбище. Среди других живописных мест, которые непременно стоит осмотреть при посещении Ульма — прекрасные парки Glacis Park и Blaupark. Интересны для посещения и театры Ульма — в частности, Theater Ulm, и исторический кукольный театр Erstes Ulmer Kasperle-Theater.
Ульм известен и как родной город Эйнштейна. Великого физика здесь помнят и чтят: так, на месте дома, где он родился в 1879 году, сегодня можно обнаружить монументальный памятник (Albert Einstein Geburtsort Denkmal), автором которого стал Макс Билл в 1982 году. Само здание дома Эйнштейна не сохранилось, поскольку оно было разрушено в период Второй мировой войны (1944 год). В колледже Volkshochschule действует постоянная выставка, связанная с жизнью выдающегося учёного. Поклонникам Эйнштейна также интересно будет посетить Synagoge Ulm, где он часто бывал в молодые годы, будучи прихожанином этой святыни. Да и весь город «пропитан» им — ведь когда-то он ходил по этим улочкам.
Ульм – классический немецкий городок с обилием привлекательных национальных ресторанчиков и бистро. Начать знакомство с особенностями местной кулинарии гостям города рекомендуется с посещения … Открыть
Пожарную лестницу, которая спасла жизни многим людям, изобрели именно в Ульме: это сделал предприниматель Конрад Дитрих Магирус в 1866 году. Этим местные жители и правда могут гордиться. Впрочем, как и наличием множества интересных музеев на территории города — например, одним из самых оригинальных культурных центров в Европе Museum der Brotkultur. Здесь воздаётся дань одному из самых значимых продуктов во все времена — а именно, хлебу. Рассказывается обо всём, что с ним связано: переработка, история выращивания, виды, даже влияние на культуру. Детально об истории города можно узнать в культурном центре Museum Ulm, а о швабской культуре и истории народа — в музее Donauschwäbisches Zentralmuseum. Культурный центр Kunsthalle Weishaupt предлагает насладиться прекрасной коллекцией произведений современного искусства — скульптурного и изобразительного.
Эта статья о культурных достопримечательностях Ульма защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Ульм - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Ульма
♥   Кафедральный собор Basilika St. Vitus, Ellwangen, 63.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Basilika St. Martin von Tours und St. Oswald, Weingarten, 70.4 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Ульме

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Кому-то на время поездки некому перепоручить обязанности по уходу за домашними растениями, другие же просто желают иметь с собой вдали от дома частичку его уюта. В отеле Лексингтона есть специальные номера, которые оптимальным образом подходят таким гостям. На одной лишь оригинальной услуге сотрудники отеля останавливаться не намерены, вскоре постояльцам будет доступно еще множество интересных сервисов. Читать

Фотогалерея культурных объектов Ульма

Культурные объекты Ульма на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Ульма

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Ульма, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Ульму: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Ульме - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018