OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Тверь

Экскурсия по достопримечательностям культуры Твери. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Основную часть экскурсионных объектов Твери составляют прекрасные архитектурные памятники, любоваться местными дворцами и старинными усадьбами можно бесконечно. Начать знакомство с городскими достопримечательностями можно с прогулки по Советской улице, которая была основана и активно застраивалась во времена правления Екатерины II. Центральную улицу часто называют «ниткой с бусами», в роли «бусин» в данном случае выступают четыре красивых овальных площади. Еще одним привлекательным местом для прогулок является Трехсвятская улица, на которой тоже расположено немало любопытных исторических объектов. Ее главным украшением считается прекрасная церковь Вознесения, строительство которой проходило на рубеже 18 – 19 вв.
Поклонникам активного отдыха и ярких развлечений в Твери точно не придется скучать, в любое время года выбор развлечений у туристов просто огромный. Летом обязательно стоит отправиться на … Открыть
Самые известные городские достопримечательности расположены в центре, лидером в их числе является Тверской императорский путевой дворец. Это самый масштабный и роскошный памятник архитектуры, он был построен в 18 веке и принадлежал Екатерине II. Дворец славится не только своим восхитительным внешним видом, но и шикарным внутренним убранством. В настоящее время дворец является местом расположения Тверской картинной галереи, коллекция которой включает бесценные полотна Шишкина, Айвазовского, Венецианова, Репина и других выдающихся русских живописцев.
Одним из символов города является Старый чешский мост, его строительство проходило под руководством Петра I. Впоследствии мост был воссоздан известным чешским архитектором Машеком, этому событию он и обязан своему современному названию. Любопытным экскурсионным объектом является Речной вокзал, несколько сотен лет назад на его месте располагался Успенский мужской монастырь. Сегодня от прежней постройки сохранился лишь собор, история которого тоже очень интересна. В 12 веке он защищал город от завоевателей и был неприступной крепостью, именно здесь археологам удалось обнаружить уникальный артефакт – самую старую берестяную грамоту. Копирайт www.orangesmile.com
Ярким памятником средневековья является церковь Белая Троица, главным украшением которой служит необычный иконостас и старинные росписи. Помимо интереснейшей картинной галереи в городе действует Тверской музей купеческого быта, основу его коллекции составляют ремесленные изделия и поделки крестьян. Среди других культурных объектов примечателен Музей М.Салтыкова-Щедрина, он знакомит посетителей с жизнью и творчеством выдающегося писателя. Это лишь малая часть тех выдающихся культурных объектов, на которые обязательно стоит обратить внимание гостям города.
Среди других мест такого рода — уникальный Музей козла, который является одним из самых посещаемых культурных центров города. Будучи основанным в 2008 году, сегодня он насчитывает около 5 500 экспонатов, привезённых из около сорока стран мира. А это — всё, что связано с козлами: фигурки с изображением животного, его рога, гербы, на которых он запечатлён. Интересен и Музей Плюшкина, где собрано «всё, что только можно», — и ограничений в этом нет никаких. В основной своей массе это старые вещи, которые пришли в негодность с появлением новых технологий. Обязательными пунктами у поклонников изобразительного искусства являются прекрасные художественные галереи. Среди них — Тверская картинная галерея, а также Калининская картинная галерея и музей фотографии «Искра», где представлены прекрасные произведения фотоискусства.
По красоте архитектурных памятников с Тверью может соперничать, разве что, Санкт- Петербург. Это очень красивый и благородный город, бережно хранящий наследие прошлых веков. Город был основан в 1135 … Открыть
В целях знакомства с местной культурой непременно стоит посетить Тверской государственный объединённый музей, основным культурным центром которого является краеведческий музей. Ещё один интересный культурный центр называется Музей средневекового оружия и доспехов, коллекция которого поразит каждого посетителя — даже того, кто не увлечён историей. Если путешествие осуществляется с маленькими туристами, последних обязательно стоит сводить в два культурных центра: во-первых, в музей занимательных наук «Эксперимент лэнд», где они смогут понять законы физики в действии, а во-вторых, в «Дом бабочек», где есть возможность посмотреть за короткой, но прекрасной жизнью порхающих красавиц.
В числе архитектурных достопримечательностей, мимо которых довольно сложно пройти, стоит выделить Двор Пролетарки, также называемый как «Морозовские казармы» и «Морозовский городок». Комплекс зданий был построен в 1913 году, и являлся одним из самых первых микрорайонов в стране. Изначально была построена фабрика «Тверская мануфактура», после чего начались застраиваться жилые здания для рабочих. Комплекс сооружений представляет собой прекрасный пример переходной архитектуры от неоготики к модерну. Всего здесь можно обнаружить 50 зданий, наиболее примечательными из которых считаются Народный театр, а также Центральный казарменный корпус (или «Дом, построенный Саввой Морозовым», как его называют в простонародье).
Тверь, удачно расположившись на берегу реки Волга, привлекает сотни туристов, желающих приятно провести время в компании близких людей. А получится это в любом случае, ведь в городе располагается … Открыть
Интересен и восстановленный в 2001 году Свято-Екатерининский женский монастырь, привлекающий своей прекрасной архитектурой, характерной для православных святынь. Не менее интересен и Храм Преображения Господня, строительство которого было завершено в 1864 году. После прихода к власти большевиков религиозный объект был закрыт, а имущество (включая предметы из библиотеки) национализировано. Далее оно использовалось для самых разных целей советских властей. Разрушенный в 1974 году, новую жизнь храм приобрёл в 2002 году (строительство длилось 8 лет). После этого перед местными жителями предстало прекрасное здание, гармонично совмещающее в себе элементы, присущие модернизму и готике. Помимо христиански церквей, интерес представляет и мечеть с синагогой, выполненные в традиционных для них архитектурных стилях.
В начале 2016 года на Речном вокзале была установлена интересная скульптура с изображением гигантских букв «Тверь», и с тех самых пор арт-объект стал символом города и излюбленным местом для фотографирования у туристов. Но в Твери есть множество других интересных скульптур, мимо которых не стоит проходить, не рассмотрев их как следует. В их числе — статуи, располагающиеся на прелестной набережной Афанасия Никитина. Так, прогуливаясь здесь, можно обнаружить памятник подводникам, прекрасный фонтан, а также монумент в честь самого писателя. Неподалёку, на площади Мира, располагается скульптура советского периода «Дружба народов».
Располагающие к отдыху рестораны и кафе в Твери можно обнаружить буквально на всех улицах, помимо многообразия гастрономических заведений город славится своими восхитительными пекарнями. В них … Открыть
Улицу Советскую украшает величественная стела, которая является символом города, начиная с 2011 года. Она называется «Город воинской славы» и установлена в честь присвоения городу такого статуса. Гуляя по улице Кирова, можно обнаружить памятник, восславляющий танковый экипаж Степана Горобца, который прославился во время Второй мировой войны. Ещё один мемориал, который была возведён в знак памяти воевавших в это время, — это Смоленское захоронение, которое располагается на набережной реки Лазури. О другой войне напоминает скульптура в честь воинов-интернационалистов, которую можно обнаружить на Краснофлотской набережной. Памятник «Договор тысяч» является ещё одной интересной скульптурой, время создания которой относится к советскому времени.
Тверская площадь является местом расположения прекрасной скульптуры в честь семьи, и памятника, который вспоминает о политических репрессиях, — а точнее, об их жертвах. Интересна для прогулки и Соборная площадь с её памятным крестом и закладным камнем. Помимо статуи в честь Афанасия Никитина, в городе установлены памятники, восславляющие других выдающихся личностей — например, скульптуру в честь Александра Пушкина можно увидеть на Театральной площади, а памятник баснописцу Ивану Крылову является украшением набережной реки Тьмаки. Также не стоит проходить мимо скульптуры в честь любимца местных жителей — князя Михаила Тверского (находится на улице Советской), а также монумента, восславляющего знаменитого уроженца Твери — Михаила Круга (располагается на Трёхсвятской улице).
Привлекательный современный город давно является излюбленным местом встреч у поклонников искусства «граффити». Сюда приезжают молодые талантливые художники со всех уголков России и ближнего … Открыть
Ещё одно интересное занятие в Твери — это разглядывание граффити, которые созданы руками местных художников. Самой примечательной в их числе является мозаика «Афанасий Никитин», которую можно увидеть на пересечении улиц Желябова и Трёхсвятской. Стоит указать несколько примечательных мест для променада. Так, помимо уже упомянутой набережной Афанасия Никитина, интересной для прогулки считается живописная набережная Степана Разина. Нельзя не упомянуть о прекрасном Ботаническом саде Тверского государственного университета, привлекающего своим благоухающим ароматом. Прогулки достоин и впечатляющий своей живописностью Сквер героев Чернобыля.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Твери и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Твери защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Тверь - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7
Авто на OrangeSmile Аренда в Твери

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Кому-то на время поездки некому перепоручить обязанности по уходу за домашними растениями, другие же просто желают иметь с собой вдали от дома частичку его уюта. В отеле Лексингтона есть специальные номера, которые оптимальным образом подходят таким гостям. На одной лишь оригинальной услуге сотрудники отеля останавливаться не намерены, вскоре постояльцам будет доступно еще множество интересных сервисов. Читать

Фотогалерея культурных объектов Твери

Культурные объекты Твери на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Твери

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Твери, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Твери: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Твери - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018