OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Салоники

Колорит Салоник - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Church in Thessaloniki, Greece В Салониках ежегодно проходят самые разные праздники и фестивали. Интересные национальные мероприятия смогут посетить и любители танцев, и поклонники гастрономического туризма, и любители современного кино. В середине декабря в город всегда пребывает много поклонников латиноамериканских танцев, в это время проходит Афро-кубинский танцевальный фестиваль Salsa Cubana. Фестиваль представляет собой открытое соревнование по танцам, принять участие в котором могут все желающие.
В Салониках есть удивительные дизайн-отели, любителям природы обязательно понравится отель City Hotel Thessaloniki. Его дизайн посвящен естественной природной красоте, все доступные гостям номера … Открыть
Помимо выступлений опытных танцоров гостей праздника ждет масса интересных развлечений. Красочные вечеринки и дискотеки, мастер-классы от всемирно известных педагогов, специальные экскурсионные программы и музыкальные вечера – фестиваль понравится всем, кто неравнодушен к танцам и музыке.
Первый танцевальный фестиваль прошел в Салониках всего пару лет назад, в настоящее время он является обязательным пунктом культурной программы города. Ежегодно фестиваль посещают популярные музыканты и эстрадные исполнители, поэтому программа праздника очень интересна. Салоники часто называют гастрономической столицей Греции, в городе находится несколько отличных ресторанов, известных далеко за пределами страны. Копирайт www.orangesmile.com
Путешественникам, которые любят отдыхать в элитных отелях, в Салониках стоит обратить внимание на фешенебельный отель Electra Palace Hotel Thessaloniki. Он расположен на площади Аристотеля и предлагает … Открыть
Несколько лет назад курорт был назначен постоянным местом проведения Международного гастрономического фестиваля. Любителям высокой кухни стоит посетить Салоники в начале ноября, на несколько недель город превращается в огромный ресторанный комплекс. На фестиваль пребывает более трех сотен поваров из Греции, а также прославленные кулинары из других стран. Длится фестиваль более трех недель, ежедневно в ресторанах города и многочисленных открытых кафе проходят кулинарные вечера.
Music Hall, Thessaloniki, Greece Участники фестиваля могут не только насладиться изысканными праздничными угощениями, но и принять непосредственное участие в их приготовлении. Специальные развлекательные программы устраивают и для детей, у них также есть возможность проявить свои кулинарные таланты.
В Салониках находится один из самых известных и престижных исторических отелей Европы - The Bristol Hotel, первых клиентов он принял еще в 1860 году. Сегодня, как и в день открытия, в отеле царит роскошная … Открыть
Интереснейшим национальным праздником является Фестиваль Димитрия (Dimitria), в Салониках его проводят с 1966 года. Согласно историческим данным, фестиваль проводили еще в эпоху правления Византийской Империи, посвящен праздник Святому Димитрию Солунскому – покровителю города. Развлекательная программа фестиваля включает театральные представления, концерты, выставки, торжественные шествия и различные конференции.
Aretsous Marina of Kalamaria, Thessaloniki, Greece Салоники и окрестности города являются местом проведения интересного события, которое непременно оценят любители античности. Речь идёт о Гинекократии, воздающем дань матриархату фестивале. Во время его проведения мужчины и женщины меняются ролями: так, представители сильного пола надевают платья, косынки и передники, при этом занимаясь считающимися «женскими» делами: воспитывают детей и занимаются хозяйством. Женщины же соответственно примеряют на себя мужские роли, вооружившись не только мужской одеждой, но вёдрами с мётлами. В понятие «мужская роль» входят посиделки в баре или кафе и разговоры с другими такими же «мужчинами». Королевой яркого события становится самая уважаемая женщина города (Бабо), которой в это время принято дарить подарки. Посетить же красочное событие можно в начале года, приезжают сюда в это время греки и из других регионов.
Многие пары выбирают Салоники для проведения медового месяца или очередного романтического отпуска, выбор привлекательных отелей для отдыха вдвоем здесь просто огромный. Отличным вариантом … Открыть
В середине мая в деревеньках, располагающихся в окрестностях Салоник, можно увидеть «душу» местных жителей — жгучую и темпераментную, — иначе бы они не смогли ходить на горячих углях. Праздник начинается с утреннего обряда жертвоприношения быка, после чего его мясо делят поровну между посетителями. Позже, в дневное время, принято устраивать обед в тесном семейном кругу, а вечером на улицах собираются люди для проведения другого языческого обряда — Пировассия (иногда называемый Анастенария). Он как раз и предполагает хождение по углям под удары барабанов, за счёт чего посвящённые перестают воспринимать окружающий мир — в том числе, не ощущают боль. Примечательным является совмещение языческих и православных обычаев — так, танцующие на пылающих углях держат в руках иконы Константина и Елены, одних из самых почитаемых святых в православии.
White Tower / Lefkos Pyrgos Отмечаются в Салониках и современные фестивали — не только восходящие к античности. Таковым, например, является посвящённый электронной музыке ивент Reworks, проводимый в середине августа, когда в греческом городе стоит отличная погода. В это время у посетителей феста есть отличная возможность послушать электронную музыку, начиная от эмбиента и заканчивая техно, хэдлайнерами же обычно выступают ди-джеи и музыканты с мировым именем. А поскольку участников фестиваля настолько много, что все они не смогут поместиться на отдельную сцену, то площадок для проведения музыкального события выбрано несколько (среди них — концертные залы, павильоны, арт-кафе, основная же сцена располагается в зале Megaro Mousikis Thessalonikis). Помимо музыкальной составляющей, зрители смогут насладиться прекрасными арт-инсталляциями.
В Салониках можно посетить магазины самых известных мировых брендов, а еще заглянуть в павильоны, где предлагают продукцию регионального производства. У состоятельных модников и модниц … Открыть
Северная столица Греции предлагает и отличный отдых для киноманов. Так, начало марта радует любителей документальных фильмов (в это время проходит Thessaloniki Documentary Festival). В кинотеатрах города можно посмотреть интересные фильмы, а также поучаствовать в семинарах, тематических секциях. Начало ноября в Салониках проходит под знаком для любителей кино в принципе, поскольку в это время проводится фестиваль под названием Thessaloniki International Film Festival. Представлены же здесь самые разные жанры кинофильмов, единственное условие в том, чтобы это была премьера, — поэтому многие фильмы у местных жителей и гостей города есть возможность посмотреть впервые.
Эта статья о традициях и фестивалях в Салониках защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Салоники - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Салоник
♥   Кафедральный собор Cathedral of the Immaculate Conception, Thessaloniki, 0.6 км от центра. На карте   Фото
Карта всех замков
Замки в Салониках и поблизости
♥   Замок 'Walls of Thessaloniki' Thessaloniki, 0.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Heptapyrgion' Thessaloniki, 1.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'White Tower of Thessaloniki' Thessaloniki, 1.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Fokea Tower' Fokea, 68.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Platamon Castle' Platamon, 76.5 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Салониках

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

Деловым гостям тоже будет доступно множество актуальных услуг, в том числе оборудованные современной техникой конференц-залы. В настоящее время под брендом Yotel работает 19 отелей, шесть из которых расположены вблизи крупных аэропортов. Оставшиеся гостиницы находятся в центре крупных городов, все отели сети отличаются оптимальным расположением рядом со знаковыми туристическими объектами. Читать

Колорит Салоник в фотографиях

Поиск туристических точек Салоник на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Салоник

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Салоник, Греция. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Салониках. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Салоник.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018