OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Тампере

Экскурсия по достопримечательностям культуры Тампере. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Главным культурным символом города остается Кафедральный собор Святого Иоанна (Tampere Cathedral), строительство этого религиозного сооружения было начато еще в 1902 году и длилось немногим более пяти лет. Величественное и статное сооружение, собор по праву считается самым главным украшением Темпере, его отличает изысканный архитектурный стиль и роскошное внутреннее убранство. Выполнен собор в лучших традициях национального романтизма, увидеть эту жемчужину мировой архитектуры стоит всем без исключения гостям города.
Тампере точно не разочарует любителей погулять по магазинам, в городе есть торговые центры и рынки на любой вкус. Здесь находится торговый центр Ideapark, который является третьим по величине в … Открыть
Ярким примером неовизантийской архитектуры является православная Церковь святого Александра Невского и Святого Николы. Эта религиозная постройка напоминает местным жителям о тех временах, когда их страна была частью царской России. Стоит отметить, что в Скандинавии сохранилось совсем немного памятников данного стиля, что делает церковь еще более уникальной.
Памятником более позднего периода является Бетонный храм, расположенный на территории района Калева. Он был построен в 1966 году и представляет собой истинный образец стиля модерн. Статное здание из железа, бетона и стекла выглядит просто неотразимо, Бетонный храм для знатоков архитектуры является воплощением самых смелых и прогрессивных современных направлений. В Тампере действует невероятное количество музеев и галерей, каждое культурное заведение может похвастаться наличием уникальных коллекций экспонатов. Копирайт www.orangesmile.com
По популярности Тампере уступает только одному курорту Финляндии - Хельсинки. Достопримечательностей и экскурсионных маршрутов здесь ничуть не меньше, чем в столице. Несмотря на то, что город … Открыть
Путешественникам, которые пребывают на отдых с детьми, стоит включить в программу отдыха посещение Музея кукол «Хайхаро». Местом его расположения стало живописное старинное поместье, которое также представляет большую архитектурную и историческую ценность. Экспозиция музея насчитывает более четырех тысяч старинных кукол, которые были привезены из разных уголков мира. Возраст самых старых экспонатов музея составляет более девяти веков, «Хайхаро» остается одним из самых посещаемых культурных заведений города.
Действует в Тампере и Музей Ленина (Lenin Museum (Lenin-Museo)), ежегодно его посещает более 15 тысяч гостей. Экспозиция музея повествует о жизненном пути вождя пролетариата, музей стал постоянным местом проведения различных выставок и культурных мероприятий, посвященных советской тематике. Коллекция музея очень разнообразна, поэтому экскурсия обещает быть познавательной и интересной. Это лишь малая часть тех удивительных достопримечательностей, которые могут увидеть гости Тампере.
В Тампере найдется достойный выбор развлечений для отдыхающих с детьми. Здесь находится известный далеко за пределами страны парк аттракционов Sarkanniemi Adventure Park, который поразит гостей и своими … Открыть
Огромный музейный комплекс Vapriikin Museokeskus позволит гостям города узнать колоссальное количество полезной и интересной информации на любой вкус, и для этого нет необходимости в том, чтобы посещать массу культурных объектов (которые зачастую располагаются ещё и в разных частях города). Здесь же располагается десять музеев: так, туристы смогут узнать познавательные сведения о финском хоккее, почте, мире флоры и фауны, минералах и геологии, игрушках финских детей на протяжении столетий. Излюбленным выставочным залом многих туристов остаётся музей игр, где можно поиграть на различных консолях — от приставок Nintendo до персональных компьютеров. Впрочем, большинство представленных здесь музеев являются интерактивными. Интересно и то, что в музее часто проводятся временные выставки.
Tampere Theatre Неподалёку от культурного центра Vapriikin Museokeskus располагается другой интересный музей — Työväenmuseo Werstas, где можно узнать о том, как протекала жизнь рабочих Тампере в XX веке когда мир стремительно менялся (и сделать это можно, причём, бесплатно). Среди его экспонатов — станки, текстильная продукция, плакаты, фотографии. Местом его расположения стал дом в промышленном районе Тампере — именно здесь когда-то кипела рабочая жизнь. Впрочем, другой подобный музей и вовсе располагается на открытом воздухе и представляет собой целый индустриальный квартал, сохранившийся с начала XX века — поэтому здесь всё, кажется, дышит именно этим временем. Речь идёт о музее Amurin Työläismuseokortteli. По пути туристам встречаются аутентичные домики, кафешки, старые фабрики, куда можно заглянуть и проникнуться чудесной атмосферой приближения к истории.
Тампере – город с обилием самых настоящих гастрономических достопримечательностей. Почти каждый местный ресторанчик имеет интересную легенду и готов удивить своих посетителей не только … Открыть
Нельзя пропустить музей Muumimuseo, который посвящён персонажам известной финской писательницы Туве Янссон — муми-троллям. Коллекция представляет собой картины, арт-инсталляции, фигурки (как маленькие, так и более внушительные), — но на всех экспонатах изображены милые создания. Для тех, кто не представляет свой отпуск без посещения арт-галерей и музеев искусств, стоит отметить, что таких мест в Тампере довольно много, а лучшими среди них являются Tampereen Taidemuseo и Sara Hildénin Taidemuse, а также Haihara Art Centre. Лучший парк, в котором непременно стоит прогуляться, — это, безусловно, Hatanpää Arboretum со своим буйством растительности. Что касается театров и концертных залов, лучшие из них представлены тремя местами: Tampere Hall, Tampereen Teatteri и Tampereen Komediatetteri, — стоит уточнить проводимый в них репертуар.
Tampere Townhall Среди других знаковых мест, которые будут по достоинству оценены посетителями города, — башня Näsinneula, что является украшением сказочного парка развлечений Särkänniemi. Возвышаясь над всем остальным городом на 168 метров, она является самой высокой башней во всей Скандинавии, что делает её лучшей смотровой площадкой города — панорама действительно открывается волшебная. Сооружение было построено в 1971 году по проекту Пекки Ильвекоски, который был вдохновлён знаменитой сиэтловской башней Space Needle. Стоит отдельно упомянуть о располагающемся на территории сооружения вращающемся ресторане (обнаружить его можно на высоте 124 метра). Примечательно, что огни маяка на самом верху башни демонстрируют прогноз погоды.
Говоря о культурных традициях Тампере, обязательно стоит рассказать о фестивале «Неделя цветов». Этот красивый летний праздник за долгие годы приобрел массу отличительных особенностей и … Открыть
В парке Pyynikin Luonnosuojelualue также располагается прекрасная смотровая площадка (Pyynikin Näkötorni). Она не может похвастаться такими внушительными размерами, как вышеупомянутая (её высота составляет всего 26 метров), однако впечатляет видами на озёра и зелёные массивы Тампере (или же заснеженные, в зависимости от времени года). До строительства башни Näsinneula именно Pyynikin Näkötorni служила главной обзорной зоной. Изначальное сооружение было возведено в 1888 году, но пострадало в результате Первой мировой войны. Поэтому в 1929 году, когда Тампере исполнилось 150 лет, была построена новая башня, однако торжественное открытие было приостановлено в связи с трагическим событием — крушением судна Kuru, в результате которого погибло 136 человек. Примечателен также культурный центр Spy Museum, основная часть экспозиции которого освещает деятельность КГБ СССР.
Эта статья о культурных достопримечательностях Тампере защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Тампере - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Тампере

Finlayson Cotton Mill Area
Где: Veturiaukio 4, Тампере; Тел: +358 (0)20 716 6966;
Lenin Museum
Где: Hämeenpuisto 28, Тампере; Тел: +358 (0)3 276 8100;
Särkänniemi Adventure Park
Где: Särkänniemi Adventure Park, Тампере; Тел: +358 (0)20 713 0200;
Moominvalley Museum
Где: Hämeenpuisto 20, Тампере; Тел: +358 (0)20 716 6578;
Rajaportti Sauna
Где: Pispalan Valtatie 9, Тампере; Тел: +358 (0)3 222 3823;
Tammerkoski Rapids.
Tickets: No charge.;
Laukontori Quay
Авто на OrangeSmile Аренда в Тампере

Дизайн-отель The Standard откроется в Бангкоке

На его территории будут работать магазины, приверженцы активного образа жизни смогут посещать тренажерный зал. Одним из самых приятных мест для отдыха обещает стать открытый бассейн с террасой. Он разместится на одном из верхних уровней здания и станет самым высоким в городе «искусственным пляжем». Читать

Фотогалерея культурных объектов Тампере

Культурные объекты Тампере на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Тампере

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Тампере, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Тампере: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Тампере - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018