OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Тамбов

Колорит Тамбова - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Словосочетание «тамбовский волк» давно стало нарицательным и сегодня известно буквально всем. Далеко не все знают о том, что символом Тамбова действительно является волк, это непременно заметят путешественники, которые решат прогуляться по местным сувенирным лавкам. Изображение довольно милого волка красуется здесь буквально повсюду: на футболках и кружках, значках и календарях, магнитах и тарелках.
Привлекательные ресторанчики и кафе в Тамбове можно обнаружить на оживленных городских улочках и в современных развлекательных центрах, на территории популярных парков и скверов. В гипермаркете … Открыть
Путешественники, которые отправятся в Тамбов на автомобиле, смогут увидеть памятник волку, он установлен на подъезде к городу. Тем же, кто любит экскурсии, непременно стоит заглянуть в местный Музей волка, где можно узнать массу интересного о национальном символе. Тамбовский волк за последние годы стал довольно популярным брендом, с которым у коренных жителей не ассоциируется абсолютно никаких негативных эмоций.
Для жителей других городов легендарная фраза «Тамбовский волк тебе товарищ», впервые прозвучавшая с голубых экранов в 1955 году, имеет строго определенное значение, не предполагающее ничего позитивного. История происхождения этой фразы довольно интересна, есть мнение, что в киноленте «Дело Румянцева» она прозвучала не в первый раз. Согласно историческим данным, несколько веков назад на окраине Тамбовской губернии промышляли разбойники, которые грабили путников, проезжавших через лес. Именно их и стали называть «тамбовскими волками», ускользнуть от внимания разбойников было крайне сложно, они отличались хитростью и беспощадностью. Копирайт www.orangesmile.com
За долгую историю Тамбову чудом удалось избежать разрушений, которые несли многочисленные войны. Иноземным захватчикам не удалось проникнуть на его территорию ни разу, а потому бесценное … Открыть
По другой версии, фраза появилась в 1920 – 1921 годах, после свершившегося в городе антисоветского восстания. Оно было одним из самых масштабных за годы Гражданской войны, многочисленных участников восстания тоже называли «тамбовскими волками». Так или иначе, никакой позитивной основы известный фразеологизм не предполагал, сложившийся за долгие годы стереотип современные жители Тамбова стараются сломать любыми способами. Радушный волк является обязательным участником всех праздников, облаченные в костюмы грозного зверя люди трудятся в стенах многочисленных торгово-развлекательных комплексов. Красочные футболки и магнитики с изображением симпатичного национального символа станут лучшими сувенирами.
Но Тамбов известен не только своим символом, в качестве которого принят тамбовский волк. Широко за пределами города известен фестиваль «Тайны усадьбы», пользующийся особой популярностью у любителей событийного туризма. Всё благодаря тому, что он погружает в целую эпоху XIX столетия. Место для этого выбрано более чем подходящее — а именно, усадьба Асеевых. Длится же фестиваль в течение двух дней в конце июня. В ходе проведения фестиваля посетители смогут не только погрузиться в атмосферу XIX века, — их ожидают тематические квесты, а также интерактивные конкурсы, семинары по генеалогии и женскому будуару, балы. Способствуют погружению концерты классической музыки и романсы, под которые навевается соответствующее настроение.
Выбор интересных развлечений в Тамбове более чем внушительный, одних лишь торгово-развлекательных комплексов здесь насчитывается больше десяти. В теплое время года одним из самых … Открыть
Не менее известен за пределами Тамбова посвящённый року фестиваль под названием «Чернозём». Он может встать рядом с такими культовыми рок-фестами, как «Нашествие» и «Рок над Волгой», — и это не раз подтверждали именитые хэдлайнеры, которые всегда приглашаются в качестве участников феста (а ими уже становились «Чайф», «КняZZ», «Ария», Louna, «Сплин»). Впрочем, тот факт, что фестиваль посещают более пятнадцати тысяч любителей русского рока, также подтверждает аргумент в пользу необыкновенной популярности феста. Услышать же популярные хиты можно в начале августа на open-air площадке, что располагается на Татарском вале. Совместить музыкальную программу можно с отдыхом на природе, устроив кемпинг. Для посетителей также открываются фуд-корты.
Любители красочных зрелищ смогут порадовать себя посещением Всероссийского фестиваля красок, если путешествие в Тамбов приходится на середину июня. Местом проведения становится живописный Парк Победы, который в это время впечатляет буйством красок. У посетителей фестиваля есть уникальная возможность вновь ощутить себя детьми — впрочем, при путешествии вместе с маленькими туристами последних обязательно стоит сводить на фест. Ведь яркая программа включает в себя разбрасывание друг в друга красок, — а это, надо сказать, весьма весёлое событие. Также во время праздника посетителей феста ожидают гастрономические изыски, театрализованные представления и шоу аниматоров.
1. Тамбов – довольно небольшой город, а потому его аэропорт располагается в ближайшем пригородном поселке. Добраться от него до центра города на общественном транспорте или такси не составит … Открыть
Интерес представляет и Международная Покровская ярмарка, которая ежегодно проводится в середине октября на набережной Тамбова. Даты выбраны специально к празднику Покрова Пресвятой Богородицы: дело в том, что в день 14 октября 1637 года было произведено освещение первого храма в тамбовской крепости. И с этого момента предки местных жителей решили каждый год устраивать в честь этого события ярмарку, на которой можно приобрести фермерские продукты и изделия местных мастеров. Программа дополняется музыкальными концертами от фольклорных исполнителей и групп, мастер-классами, аттракционами, — всеми атрибутами праздничной ярмарки. В рамках торжества проходит фестиваль «Тамбовская картошка», где каждый желающий сможет насладиться необыкновенным вкусом знаменитого тамбовского жареного картофеля.
Интересные фестивали проводятся и в окрестностях Тамбова. Одним из таких является «Песни над Цной» — ещё один интересный для любителей событийного туризма праздник, который проводится в начале августа. Как несложно догадаться из названия, он проходит в формате open-air, местом проведения становится живописное побережье Цны, где можно послушать самую разную музыку — от классической до народной и этнической в современной обработке. У многих посетителей самым любимым моментом считается красочный салют над рекой, который возвещает о завершении фестиваля.
Ещё одним прекрасным фестивалем, благодаря которому можно познакомиться с богатой местной культурой, является «Вишневарово». Местом действия становится село Уварово (в частности — Вишнёвый сквер), а датами — середина июля. Событие начинается с праздничного шествия, после которого посетителей ожидают демонстрация традиций и обычаев, проведение мастер-классов и интерактивных конкурсов, а также музыкальные концерты от народных исполнителей. И, разумеется, основная программа включает в себя дегустацию блюд местной кухни — в частности, великолепного варенья. О завершении феста также возвещает яркий фейерверк.
Tambov Ярмарка «Бондарская карусель», что проводится в селе Бондари в конце июля, также представляет интерес для любителей событийного туризма. Это время, когда здесь собираются желающие полюбоваться мастерством местных жителей, а последние, в свою очередь, стремятся его продемонстрировать. На ярмарке представлены изделия гончарного, плотницкого, бондарного ремёсел, а также предметы, созданные при помощи техники валяния, вязания, вышивки. Кроме ремесленной ярмарки, открывается и фермерская, где можно приобрести (и попробовать) замечательную домашнюю молочную продукцию и квас — именно этим славится посёлок. Посетителей феста ожидают мастер-классы, традиционные музыкальные концерты от народных исполнителей и различные активности для самых маленьких.
Как и многие старые города, Тамбов был основан как крепость, произошло знаменательное событие в 1636 году. Основателем города-крепости является Роман Боборыкин – царский воевода, которому было … Открыть
Окрестный город Мичуринск славится своими яблоками, и в середине сентября традиционным продуктам даже посвящён фестиваль, проводимый на центральной набережной. Праздник включает в себя дегустации, мастер-классы, конкурсы и ярмарки, на которых можно приобрести не только готовые продукты, но и саженцы. В рамках феста проводится событие «Со вкусом», где представлены приготовленные по особым рецептам блюда (конечно же, с добавлением яблок). Даже рок-фестиваль, проводимый в городе, имеет в своём названии визитную курточку города, именуясь «Рок-яблоко». Он проводится на площади имени Мучурина в начале мая. Несмотря на то, что вход на фестиваль бесплатный, сюда ежегодно приезжают именитые хэдлайнеры (например, «Мастер», ZNAKI, «Обе-рек», «Легион», «Маврин»).
Эта статья о традициях и фестивалях в Тамбове защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Тамбов - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда в Тамбове

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

Деловым гостям тоже будет доступно множество актуальных услуг, в том числе оборудованные современной техникой конференц-залы. В настоящее время под брендом Yotel работает 19 отелей, шесть из которых расположены вблизи крупных аэропортов. Оставшиеся гостиницы находятся в центре крупных городов, все отели сети отличаются оптимальным расположением рядом со знаковыми туристическими объектами. Читать

Колорит Тамбова в фотографиях

Поиск туристических точек Тамбова на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Тамбова

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Тамбова, Россия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Тамбове. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Тамбова.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018