OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Тамбов

Экскурсия по достопримечательностям культуры Тамбова. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

За долгую историю Тамбову чудом удалось избежать разрушений, которые несли многочисленные войны. Иноземным захватчикам не удалось проникнуть на его территорию ни разу, а потому бесценное культурное и историческое наследите Тамбова сохранилось в полном многообразии. По количеству архитектурных памятников он является одним из уверенных лидеров в стране, на территории Старого города можно увидеть прекрасные сооружения самых разных эпох.
Как и многие старые города, Тамбов был основан как крепость, произошло знаменательное событие в 1636 году. Основателем города-крепости является Роман Боборыкин – царский воевода, которому было … Открыть
Самые старые сооружения располагаются на улице Рахманинова, также несколько интересных построек есть на улице Советской. Здесь можно увидеть величественное здание Александринского института, который был построен в 1843 году, а также здание Государственного банка, история которого насчитывает более 150 лет.
Одним из самых интересных архитектурных памятников является дом Асеева. Это прекрасный белоснежный дворец, который принадлежал семье известного фабриканта, сегодня прекрасный дворец является местом расположения санатория. Ярким памятником начала 20 столетия является гостиница Михайлова, открытие которой состоялось в 1906 году. За долгие годы здание неоднократно меняло свой статус, было местом расположения трактира, а позднее и престижного ресторана. Сегодня красивое историческое здание проходит реконструкцию. Копирайт www.orangesmile.com
Намереваясь провести время в Тамбове, отдых следует распланировать таким образом, чтобы на всё хватило времени, и каждый член семьи смог получить удовольствие от посещения мест, которые придутся … Открыть
Путешественникам, которые будут прогуливаться по центральной городской площади, обязательно стоит обратить внимание на Дворянское собрание. Сегодня красивое масштабное здание, построенное в 1837 году, является местом расположения театра им. Луначарского. Последняя реконструкция постройки проходила в 1897 году, зданию удалось сохранить немало уникальных первозданных элементов.
На территории города сосредоточено огромное количество любопытных религиозных объектов, самым известным в числе которых является Спасо-Преображенский кафедральный собор. Его строительство началось еще в 1694 году, собор является самым старым в городе религиозным объектом. Обязательно стоит разнообразить отдых посещением многочисленных музеев Тамбова. Очень интересную коллекцию экспонатов хранит Краеведческий музей, он был основан еще в 1879 году. Областная картинная галерея понравится ценителям живописи, здесь собраны картины конца 19 столетия. Очень интересным заведением является Дом-музей Г. В. Чичерина, местом расположения которого стала красивая старинная усадьба.
Привлекательные ресторанчики и кафе в Тамбове можно обнаружить на оживленных городских улочках и в современных развлекательных центрах, на территории популярных парков и скверов. В гипермаркете … Открыть
Прекрасным памятником архитектуры является Храм Воздвижения Святого Креста, который впечатляет своим неоготическим видом, стоя особняком среди православных церквей города. Впрочем, не менее интересно и внутреннее убранство церкви, которое великолепно декорировано, — а вдобавок ко всему здесь располагается скульптура Зураба Церетели «Святитель Николай Чудотворец». Завершение строительства приходится на 1903 год, молитвы же здесь осуществлялись до 1935 года, после чего святыня была закрыта. После Второй мировой войны здание было отдано под нужды завода по ремонту подшипников, — и именно за это время больше всего пострадало. Это коснулось таких прекрасных сооружений, как колокольня, фасад, подвал и стены. Реставрация началась после того, как храм был возвращён в лоно церкви в 1996 году.
Примечателен также Вознесенский женский монастырь, один из самых старейших в городе. Он был построен в 1690 году и расширен в последующие года (например, в 1798 и 1820 годах, а также в начале XX столетия). Советские времена также не пошли на пользу внешнему виду святыни: она была закрыта, имущество национализировано, с колокольни сняты величественные колокола. В 1988 году обитель вновь стала принадлежать церкви, после чего началось её восстановление, благодаря которому сегодня туристы и местные жители смогут насладиться её великолепным внешним видом. С архитектурной точки зрения притягательными являются ещё несколько церквей — а именно, Церковь в честь святого пророка Иоанна Предтечи и Собор в честь Казанской иконы Божией Матери.
Словосочетание «тамбовский волк» давно стало нарицательным и сегодня известно буквально всем. Далеко не все знают о том, что символом Тамбова действительно является волк, это непременно заметят … Открыть
В городе установлено множество интересных памятников, которые тут же притягивают к себе взгляд. Непременно стоит прогуляться по Октябрьской улице, чтобы оценить памятник символу города — тамбовскому волку. На ней выгравирована интересная фраза, которую непременно следует прочитать. Стоит отметить, что скульптура сама уже стала визитной карточкой Тамбова. Кронштадтская площадь является местом размещения памятника в честь тамбовского мужика, а улица Коммунальная — скульптуры в честь тамбовской казначейши. Установлены в городе и памятники в честь выдающихся личностей: например, скульптура в честь Зои Космодемьянской, которая родилась в Тамбовской области, можно обнаружить на улице Советской, а статую Сергея Рахманинова — на набережной.
Tambov Мемориальный комплекс «Вечный огонь» также впечатляет своей грандиозностью, сразу приковывая к себе взгляд. Он был открыт в 1970 году. Вокруг «Вечного огня» располагается величественный монумент, на внутренней части которого выгравированы имена с изображением солдат, медсестёр, партизан, которые сражались во время Второй мировой войны. В Тамбове (а конкретнее — на Кронштадтской площади) установлен памятник жертвам ядерных катастроф, а также скульптора в честь культового танка Т-34. Обнаружить его можно, гуляя по Студенецкой набережной.
Выбор интересных развлечений в Тамбове более чем внушительный, одних лишь торгово-развлекательных комплексов здесь насчитывается больше десяти. В теплое время года одним из самых … Открыть
Примечательным сооружением является пешеходный мост через реку Цну — Тезиков мост, по которому непременно стоит прогуляться, чтобы оценить великолепие панорамных видов. Название связано с тем, что в старину «тезиками» называли купцов, которые проезжали по этому мосту. Среди зелёных зон, которые прекрасно подходят для прогулки, стоит выделить Парк Победы и Французский сквер, они поражают своей пышной растительностью. Стоит также потратить время на культурную программу, которая представлена Драматическим театром, — а точнее, спектаклями, которые здесь ставятся.
Тамбов (Tambov) Помимо вышепредставленных культурных центров, в Тамбове можно обнаружить и множество других интересных музеев. Одним из них является музей истории шоколада «ТАКФ», где проводятся мастер-классы и дегустации прекрасного лакомства, — что, конечно же, весьма порадует любого посетителя культурного центра (и в особенности, маленьких туристов). Тем, кто желает познакомиться с промышленным прошлым и настоящим города, стоит отправиться в информационно-выставочный центр ПАО «Пигмент», а желающим узнать больше о медицине — в Музей истории медицины тамбовского края. Примечателен также Музей истории тамбовской почты и Планетарий.
Эта статья о культурных достопримечательностях Тамбова защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Тамбов - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда в Тамбове

Компания Travelodge представит оригинальные отели в стиле «бюджет-люкс»

Они порадуют путешественников не только оригинальным оформлением, но и новыми вариантами услуг. Главная цель таких гостиниц – предоставить клиентам возможность получить максимум комфорта и необходимых видов сервиса за минимальную цену. Для размещения новые отели смогут предложить гостям уютные номера, оформленные в новой для бренда цветовой гамме. Читать

Фотогалерея культурных объектов Тамбова

Культурные объекты Тамбова на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Тамбова

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Тамбова, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Тамбову: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Тамбове - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018