OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Суздаль

Экскурсия по достопримечательностям культуры Суздаля. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Главным символом города является Суздальский кремль – прекрасный архитектурный комплекс, история которого насчитывает без малого тысячу лет. Кремль является самой старой частью Суздаля, именно вокруг него в 11 столетии и начал формироваться город. Архитектурный комплекс включает прекрасный Рождественский собор и соборную колокольню, архиерейские палаты и Успенскую церковь, Христорождественскую и Никольскую церковь, а также деревянную Никольскую церковь.
Богатая история Суздаля — это не единственное, ради чего стоит посетить прекрасный город, хотя именно по этой причине многие туристы предпочитают отпуск именно здесь. В Суздале, же кроме … Открыть
Полюбовавшись несравненным видом Суздальского Кремля, стоит отправиться в Посад – бывшую ремесленную часть города. Когда-то территорию этого района практически полностью занимали ремесленные и торговые лавки, именно сюда съезжались купцы со всей Руси. Сегодня посад примечателен своими памятниками архитектуры, строительство которых проходило в 17 – 19 веках. На территории района сосредоточено более десяти старинных церквей, самыми красивыми среди которых считаются Лазаревская и Антипьевская. Сохранились в Посаде и торговые ряды, осмотр которых тоже обещает быть интересным.
Отдельного внимания заслуживают монастыри Суздаля, в городе их насчитывается 11. До наших дней удалось сохраниться лишь пяти монастырским комплексам, четыре из которых действуют и в настоящее время. Самыми посещаемыми остаются Покровский и Александровский монастыри. Копирайт www.orangesmile.com
Суздаль – лучший город для гурманов, которые давно мечтали насладиться классическими блюдами русской кухни. За сотни лет существования города его коренным жителям удалось сберечь уникальные … Открыть
Уникальным культурным центром является Музей деревянного зодчества, на территории которого в течение года проводят массу интересных праздников. Согласно историческим данным, в 11 веке на месте музея располагался Дмитриевский монастырь – самый первый, основанный в Суздале. Деревянные постройки, которые составляют музейный комплекс, были привезены в Суздаль из самых разных районов Владимирской губернии. Прогуливаясь по музейному комплексу, можно увидеть старинную воскресную церковь, которая была перевезена сюда из села Потакино, на берегу Каменки располагаются старинные свайные амбары, отдельного внимания заслуживают и деревянные колодцы.
Suzdal 28 Что касается гражданской застройки Суздаля, то и здесь есть любопытные для осмотра объекты. Ценителям старинной архитектуры будет интересно увидеть дом Москвиной, который был построен в 17 веке. Это один из немногих старинных домов на территории города, который выполнен из камня. К памятникам архитектуры более позднего периода относятся деревянные дома, принадлежавшие семье купцов Бибановых.
По красоте проведения национальных праздников Суздалю нет равных, именно поэтому многие туристы стремятся попасть в город во время очередного национального торжества. Помимо общих праздников в … Открыть
В комплекс Музея деревянного зодчества входит прекрасный дом купца Агапова, построенный в конце XVIII столетия. Интересен с архитектурной точки зрения также дом Табачникова, построенный в это же время. Сегодня здесь располагается Центр народного творчества, который обязателен к посещению, поскольку Суздаль как раз и славится своими умелыми мастерами — а здесь можно в полной мере это оценить. Ранее в здании располагалась сувенирная лавка. Примечателен посвящённый огородникам и садоводам памятник, который можно увидеть во внутреннем дворике.
Suzdal 47 В Суздале снимался культовый советский кинофильм «Женитьба Бальзаминова», а сам дом, в котором проживал главный герой, сегодня является одним из основных пунктов экскурсии по городу. Правда, чтобы его найти, стоит спросить дорогу у местных жителей, поскольку табличка о том, что здесь произошло знаменательное событие, на нём уже не висит. Трем не менее, к посещению он доступен. А вот уникальным для Суздаля зданием является каменный жилой дом, который назван Посадским. Считается, что даты его возведения относятся к рубежу XVII-XVIII столетий, когда на смену деревянному зодчеству приходит каменное. Сегодня здесь восстановлен быт того времени, поэтому для желающих проникнуться местной историей здание подходит как нельзя лучше.
Привычные туристам развлечения в Суздале можно отыскать только на территории крупных гостиничных комплексов. В городе нет шумных увеселительных заведений, масштабных торговых центров и … Открыть
А вот «Щурово городище» ещё больше погружает в прошлое, — здесь везде витает дыхание Древней Руси. Архитектурный комплекс представляет собой музей, в котором можно обнаружить жилые и общественные постройки XVI столетия (ремесленные мастерские, пекарню, амбары, мельницу). Кстати, именно здесь снимался исторический фильм Павла Лунгина «Царь», посвящённый жизни Ивана Грозного, — впрочем, именно для этих целей и был построен комплекс. Сегодня же здесь можно не только приятно провести время, совершив экскурсию в прошлое, но и пообщаться с домашними животными на мини-ферме и заняться активным времяпрепровождением, а также посетить мастер-классы.
Suzdal 2 В числе прочих интересных музеев стоит выделить Музей самовара и чайных традиций, в котором также стоит насладиться притягательной атмосферой витающего в воздухе аромата истории. В городе также можно обнаружить Музей восковых фигур, — здесь каждый желающий сможет сфотографироваться с копией какой-либо исторической знаменитости. Для поклонников искусства будет нелишним упомянуть о художественной галерее «Катанский арт». В качестве мест для прекрасной прогулки стоит выделить Ильинский луг и Парк 950-летия Суздаля. Кроме того, гуляя по городу, стоит обращать внимание на располагающиеся здесь скульптуры — они также представляют интерес для туристов.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Суздалю и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Суздаля защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Суздаль - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда в Суздале

Компания Travelodge представит оригинальные отели в стиле «бюджет-люкс»

Они порадуют путешественников не только оригинальным оформлением, но и новыми вариантами услуг. Главная цель таких гостиниц – предоставить клиентам возможность получить максимум комфорта и необходимых видов сервиса за минимальную цену. Для размещения новые отели смогут предложить гостям уютные номера, оформленные в новой для бренда цветовой гамме. Читать

Фотогалерея культурных объектов Суздаля

Культурные объекты Суздаля на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Суздаля

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Суздаля, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Суздалю: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Суздале - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018