OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Судак

Экскурсия по достопримечательностям культуры Судака. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Над Судакской долиной гордо возвышается главная достопримечательность курорта – прекрасная генуэзская крепость. Это уникальный исторический ансамбль, которому спустя века удалось сохраниться в первозданном виде. Все желающие могут прогуляться вдоль мощных крепостных стен и полюбоваться многочисленными старинными постройками, среди которых небольшая мечеть, разнообразные складские помещения и Консульский замок. Располагается историческая достопримечательность на Крепостной горе, с которой открывается незабываемый панорамный вид на окрестности.
Не менее внушительным историческим объектом является храм Покрова Божьей Матери. Построенный в начале 19 столетия, храм пережил немало важных исторических событий. В довоенные годы его переформировали в пионерский клуб, а после окончания Великой Отечественной войны храм долгое время пребывал в запустении. Верующим его вернули сравнительно недавно, в начале 90-х годов прошлого столетия.
Тем, кто желает совместить прогулки по историческим местам с осмотром природных достопримечательностей, стоит отправиться в ближайший пригородный район Судака – Новый Свет. Здесь располагаются руины старинного Пещерного монастыря, который, по предположению ученых, был основан во времена правления Византийской империи. Сегодня путешественники могут увидеть лишь одну уцелевшую стену монастыря, возраст которого насчитывает более тысячи лет. Копирайт www.orangesmile.com
Судак – один из самых своеобразных курортов Крыма, его невозможно сравнивать с остальными. Помимо присущего многим крымским курортам великолепия ему свойственна особая атмосфера, благодаря … Открыть
Среди многочисленных архитектурных достопримечательностей первоочередного внимания заслуживает дом-музей князя Голицына. Усадьба была построена в конце 19 века для семьи князя, а в 1978 году в ней открыли очень интересный музей. Экспозиция музея, которую путешественники могут увидеть сегодня, посвящена жизни и деятельности князя Голицына, которому эти благодатные места обязаны развитием культуры изготовления шампанских вин.
В паре минут езды от Судака находится село с привлекательным названием Уютное, оно также является местом расположения важного исторического объекта. Здесь находится Портовая башня – уцелевшая до наших дней часть крупного оборонительного комплекса. Долгие годы расположенная здесь крепость обороняла подходы к портовому району. Неподалеку находится примечательный религиозный объект - храм Двенадцати Апостолов. Построенный в 11 веке, недавно храм прошел масштабную реконструкцию. Несмотря на внушительный возраст, храму удалось сохранить несколько первозданных элементов, его украшают очень интересные фрески.
Слава одного из самых популярных крымских курортов на берегу Чёрного моря опережает его самого. Живописные просторы, уютные места для расслабленного отдыха, великолепные пляжи с лазурной водой и … Открыть
Местный краеведческий музей располагается в здании, которое является дачей Функа. Оно представляет собой построенный в начале XX столетия дом, который назван по имени последнего владельца, Фёдора Функа. Архитектура здания поражает с самых первых минут, являясь прекрасным образцом эклектики (здесь сочетаются готика с романским стилем, что придаёт вилле схожесть со сказочными домиками). И это несмотря на то, что дача не является оригинальной — дело в том, что в 1998 году здесь произошёл сильный пожар, и здание в срочном порядке нужно было восстанавливать.
Конечно же, и повлияли годы советского времени, когда дача находилась в государственных руках, и необходимый каждому зданию ремонт не был произведён. Так, сразу после Октябрьской революции сооружение пустовало, а в период Второй мировой войны удивительным образом не пострадало от военных действий. В послевоенное время здесь располагалось агентство флота, а после 1970-х годов — коммунальные квартиры, где жили трудящиеся рыбного колхоза «Волна революции». Что касается экспозиции музея, она составляет коллекцию предметов, так или иначе связанных с историей региона, начиная с эпохи палеолита.
Кафе и рестораны Судака порадуют гостей широким выбором блюд и доступными ценами, а изысканное крымское вино станет идеальным дополнением к любому блюду. На улице Ленина находится популярный … Открыть
Кипарисовая аллея — одно из обязательных мест в Судаке для прогулки, о котором говорят: «если был в Судаке и не прошёлся по ней, — можно считать, что не был в городе вообще». Это средоточие жизни населённого пункта, его основная артерия, которую украшают прекрасные деревья, фонтаны, а также уютные кафешки и магазинчики. Среди других обязательных мест для прогулки — природные достопримечательности, которыми так славится регион. Пройтись по знаменитой тропе Голицына, увидеть невероятно красивые виды на Чёрное море, открывающиеся с мыса Капчик, устроить привал на Царском пляже — вот парочка вещей, которые стоит сделать непременно, находясь в Судаке.
SUDAK Следует отметить, что это отнюдь не все природные знаковые места, которые являются обязательными для прогулки. В числе других — живописные горы Алчак, Караул-Оба, Сокол, а также А-Георгий и Таракташ. Также стоит узнать массу интересной информации о том, чем так славится Крым — а славится он своими винами. Сделать же это можно в дегустационном зале одноимённого с городом винного завода. Многие не понаслышке знают об изысканном букете вина, которое является визитной карточкой региона, — а здесь его можно также и продегустировать. Любителям просторных церквей очень понравится Церковь Луки (Войно-Ясенецкого), при взгляде на которую ощущается неимоверное благоговение.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Судаку и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Судака защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Судак - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда в Судаке

Hilton представит третий роскошный отель в Киото

Компания Hilton объявила о том, что в ближайшее время начнет реализацию проекта по строительству нового отеля в Киото. Он будет располагаться в самом центре города, на территории престижного района Сандзе-Каварамати. Гости отеля смогут беспрепятственно добраться до всех интересующих областей динамичного города, многие популярные достопримечательности и места отдыха будут находиться в шаговой доступности от отеля. Читать

Фотогалерея культурных объектов Судака

Культурные объекты Судака на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Судака

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Судака, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Судаку: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Судаке - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018