OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Смоленск

Экскурсия по достопримечательностям культуры Смоленска. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Чтобы познакомиться с историческим наследием Смоленска, достаточно просто прогуляться по одной из городских улиц. Уникальные постройки здесь располагаются буквально на каждом шагу, и каждая из них хранит свою уникальную историю. Главными символами города считаются Успенский собор и крепостная стена, они являются обязательными пунктами всех без исключения экскурсионных программ. Успенский собор располагается на одном из высоких холмов, увидеть его купола можно буквально из любой части города. Путешественникам, которым представится возможность посетить этот религиозный памятник, обязательно стоит заглянуть внутрь и оценить его роскошное убранство. Главным украшением собора считается уникальный иконостас, собор выглядит очень торжественно.
Не менее известной достопримечательностью является Смоленская крепость, которая располагается в самом центре города. Крепость представляет собой масштабный архитектурный комплекс, который в буквальном смысле опоясывает центральный район города. Одна из башен крепости находится в паре шагов от центральной площади. Путешественники, желающие оценить историческую постройку в полном масштабе, могут совершать незабываемую прогулку по холмам и полюбоваться сооружениями, история которых насчитывает несколько сотен лет.
Среди прочих экскурсионных объектов стоит отметить многочисленные церкви и соборы, возраст некоторых религиозных построек Смоленска составляет без малого тысячу лет. Осмотр архитектурных достопримечательностей обязательно стоит дополнить посещением местных музеев. Очень интересна экспозиция Исторического музея, здесь представлены экспонаты, относящиеся к самым разным периодам развития города, со дней его основания до начала 20 столетия. Копирайт www.orangesmile.com
Смоленск – один из самых старых городов России, первые упоминания о нем относятся к 9 веку. Для туристов город-герой примечателен, в первую очередь, своей уникальной архитектурой, одних лишь … Открыть
О героических подвигах местных жителей посетителям расскажет Музей Великой Отечественной войны. Еще одним выдающимся памятником, посвященным героям военных действий, является аллея Славы. Путешественникам, неравнодушным к искусству, больше понравится музей «Русская старина». Здесь собрана богатая коллекция произведений искусства, среди представленных экспонатов есть бесценные работы Фаберже и Айвазовского. Любителям прогулок по необычным местам будет интересно посетить Красный бор, именно здесь находится так называемый «бункер Гитлера» - одна из самых интересных городских достопримечательностей.
Город располагает обилием прекрасных зелёных зон с их пышной растительностью, прогуляться по которым — одно несравненное удовольствие. Чего только стоит парк «Лопатинский сад», который привлекает своим прекрасным прудиком, просторной атмосферой и уютными тропинками. «Сад Блонье», в котором оборудован памятник уроженцу Смоленской губернии Михаилу Глинке и стоит прекрасная скульптура «Олень», также достоин прогулки. В центре установлен прекрасный фонтан, который привлекает многих путешественников, желающих получить эстетическое наслаждение. Стоит упомянуть и о таком прекрасном месте для прогулки, как Сквер памяти героев, где можно обнаружить скульптуры в честь тех, кто воевал во Второй мировой войне и войне 1812 года. Помнит о них «Вечный огонь», установлены здесь и скульптуры с названиями городов-героев, а также памятник Михаилу Кутузову.
В Смоленске можно прекрасно провести время со всей своей семьёй. Этому способствует наличие многочисленных развлечений на любой вкус. Так, вместе с маленькими туристами обязательно стоит … Открыть
Непременно стоит посетить Смоленский государственный музей-заповедник, огромная коллекция которого, насчитывающая более шестисот тысяч экспонатов, поразит любого туриста. Здесь можно узнать практически обо всём, что связано с городом и регионом: его археологии, истории, искусстве разного рода, — что в целом даёт представлении о богатой местной культуре. Он занимает достойное место среди культурных учреждений страны, являясь одним из крупнейших. Пополняется же коллекция с момента его открытия в 1888 году, сам музей имеет множество филиалов. В его залах располагается Смоленская художественная галерея, остальные филиалы «разбросаны» по всему городу. В числе других культурных объектов, которые приглянутся поклонникам искусства — Культурно-выставочный центр имени Тенишевых, а также Музей скульптуры имени Коненкова.
Для знакомства с местной культурой стоит также посетить музеи «Смоленский лён» и «Смоленские украсы», а также выставочный зал «Городская кузница XVII века», где, кроме просмотра экспозиции, доступны и мастер-классы. Интересной для путешественников является коллекция, которая хранится в Музее природы и экологии, — здесь можно познакомиться с флорой и фауной региона и проникнуться идеей бережного отношения к окружающей среде. Есть в городе масса культурных центров, коллекция которых связана с войнами, происходившими на территории Смоленщины. И это не только Музей Великой отечественной войны, — достойны быть упомянутыми также выставочный зал «Смоленск — щит России» (располагается в Башне Громовой) с его прекрасной коллекцией оружия, и Музей партизанской славы.
Выбор интересных ресторанов и кафе в Смоленске просто огромный, на некоторые гастрономические заведения гурманам рекомендуется обратить особое внимание. На территории очаровательного парка … Открыть
Одним из самых интересных культурных центров города по праву считается историко-архитектурный комплекс «Теремок», что располагается в парке «Флёново». Музей находится в здании бывшей усадьбы династии Тенишевых, которая называлась Талашкино. Здесь проживала известная меценатка и художница Мария Тенишева (конец XIX столетия — начало XX века), принимавшая многих знатных особ. В их числе были художники Илья Репин, Михаил Врубель и Николай Рерих, исполнитель Фёдор Шаляпин, а также композитор Игорь Стравинский. Сам сказочный домик псевдорусского стиля «Теремок» тут же вызывает ассоциации с русскими преданиями, — а видеть его сегодня представляется возможным благодаря гению архитектора Сергея Малютина. Внутри можно обнаружить великолепную мебель, изготовленную по проекту Малютина, расписные балалайки, а также произведения искусства, созданные Врубелем и Рерихом.
Не меньший интерес представляет историко-археологический музей-заповедник «Гнёздово», на территории которого располагаются курганы раннего (так называемого «тёмного») Средневековья, когда Государство Русское только начинало своё становление, а викинги плавали по морям на драккарах, ища новые для заселения земли. Именно эти языческие племена — славяне и викинги, — и построили большинство курганов. Интересно, что именно здесь была найдена самая древняя надпись на славянском языке, впоследствии названная «Гороушна» (произошло это в 1949 оду). Наиболее известны курганы, которые образуют 8 курганных групп, всего на территории археологического парка располагается примерно 2 500 сооружений.
Смоленск – идеальное место для знакомства с русской культурой и традициями. Здесь проводят красивые праздники и ярмарки, в городе можно обнаружить очень интересные мастерские, в которых … Открыть
Смоленск является местом, который дал жизнь многим известным личностям и местом, где они (эти личности) часто останавливались. Среди них был автор «Василия Тёркина» Александр Твардовский, который жил в городе во время Второй мировой войны, будучи корреспондентом газеты «Красноармейская правда». И эта квартира сегодня является домом-музеем. Примечательно, что даже обстановка здесь соответствует тому времени, когда писатель здесь проживал, написав первые главы своего самого известного произведения, а также другие книги — например, поэму «Дом у дороги». Ещё один музей тесно связан с его именем — он располагается в окрестностях Смоленска и представляет собой дом-усадьбу автора. Здесь он родился и прожил до 18 лет. В обоих музеях проводятся интересные культурные события.
В сравнительной близости от усадьбы Твардовского располагается дом, в котором был рождён известный путешественник Николай Пржевальский. Обстановка здесь также соответствует тому времени, когда здесь жил будущий авантюрист. Михаил Глинка — ещё один уроженец Смоленщины, рождён он был в усадьбе «Новоспасское», где провёл детство до 12 лет, пока не поехал на обучение в Санкт-Петербург. После этого, он не раз ещё приезжал на малую родину, и постоянно скучал по родному дому и оставшейся здесь матери. Атмосферой присутствия композитора проникнута вся усадьба, которая сегодня также является музеем. Есть в Смоленске и прекрасные культурные центры, которые непременно стоит посетить вместе с детьми. Это музей «В мире сказки», благодаря посещению которого взрослые снова поверят в волшебство. Также интересен планетарий, где можно познакомиться с законами космоса и Вселенной.
Гостям Смоленска доступны самые разнообразные развлекательные заведения, от центров семейного досуга и классических торговых центров до ультрасовременных казино и ночных клубов. В городе есть … Открыть
Здание железнодорожного вокзала Смоленска является достопримечательностью, тут же привлекая внимание каждого, кто приезжает на поезде в город. Но, даже выбрав иной способ приезда в город, стоит полюбоваться данным сооружением, которое издали выглядит, словно замок. Представляет интерес и дом-башня имени Парижской Коммуны (РЖСКТ «Труд»), которая была построена по проекту Олега Вутке в 1933 году в стиле конструктивизма. Будучи частично повреждённым во время Второй мировой войны, практически сразу после неё здание было восстановлено и вновь смогло радовать местных жителей и туристов своим зигзагообразным узором. Примечательным является ещё одно здание советской эпохи — а именно, жилой дом имени героев «Железного потока».
Среди религиозных достопримечательностей Смоленска ярко выделяется несколько построек домонгольского периода. Это в первую очередь Церковь Михаила Архангела (или Свирская церковь), которая была построена в 1180-1197 годах, и смогла уцелеть до наших дней. Ещё одна особенность здания в том, что оно имеет нетипичную для православных святынь романскую архитектуру. Несколько раз святыня всё же была перестроена, что случилось в середине XVII столетия и начале XVIIII. Сегодня туристы могут насладиться прекрасно воссозданным интерьером XII века, несмотря на то, что в советские времена здесь располагался военный склад, и здание долго не ремонтировалось в этот период.
1. Смоленск – крупный густонаселенный город, а потому ему свойственны все недостатки мегаполисов. Учесть это стоит, в первую очередь, автомобилистам. В утренние е вечерние часы на главных дорогах … Открыть
Ещё одной достопримечательностью, которая может похвастаться своим домонгольским происхождением, является Церковь Петра и Павла на Городянке (она была возведена в 1146 году). В советскую эпоху храм был закрыт, а в лоно церкви возвращён в 1991 году. Тем не менее, смотря на здание, каждый ощущает некоторую дрожь от приближения к истории, — храм, как и положено старинному сооружению, выглядит древним. Стоит упомянуть и о третьей сохранившейся святыне домонгольского периода — Церкви Иоанна Богослова на Варяжках. Храм был построен в 1773 году, и некогда восхищал своим великолепием: внутри всё было расписано золотом и финифтью. Но в 1611 году церковь утратила свой первозданный вид, когда был захвачен войском Сигизмунда III. Также он был немного перестроен (случилось это в XVIII столетии). После Октябрьской революции здесь располагались музей и библиотека.
Гуляя по городу, стоит обращать внимание на прекрасные скульптуры, что «разбросаны» по всему Смоленску. Помимо уже упомянутых статуй, интересны памятник в честь Александра Твардовского и созданного им всеми любимого героя Василия Тёркина (располагается на площади Победы), скульптура, восславляющая древнерусского зодчего Фёдора Коня (увидеть её можно перед Громовой башней), а также монумент в честь князя Владимира, украшающий набережную Днепра. Неподалёку от памятника в честь Фёдора Коня располагается «скамейка учёного», где непременно стоит посидеть. Интересными для туристов являются также скульптура в честь легендарного самолёта ТУ-16 (располагается на улице Багратиона), и памятник воинам Смоленской войны 1632-1634 годов (можно обнаружить на Валютиной горе).
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Смоленску и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 5 наших экскурсий в регионе Смоленска.
Эта статья о культурных достопримечательностях Смоленска защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Смоленск - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда в Смоленске

Компания Travelodge представит оригинальные отели в стиле «бюджет-люкс»

Они порадуют путешественников не только оригинальным оформлением, но и новыми вариантами услуг. Главная цель таких гостиниц – предоставить клиентам возможность получить максимум комфорта и необходимых видов сервиса за минимальную цену. Для размещения новые отели смогут предложить гостям уютные номера, оформленные в новой для бренда цветовой гамме. Читать

Фотогалерея культурных объектов Смоленска

Культурные объекты Смоленска на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Смоленска

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Смоленска, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Смоленску: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Смоленске - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018