OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Шанхай

Колорит Шанхая - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Shanghai Шанхай, если вы ранее не были в Китае, наверняка поразит вас культурой поведения и традициями. Например, тут не принято обращаться по имени к человеку. На работе стоит обращаться к коллегам по званию и фамилии. Дома обычно зовут друг друга по степени родства. К незнакомому человеку будет приемлемо обращение "господин" или "госпожа". Традиционное шанхайское приветствие можно перевести как «ты поел?». Вообще в традиции китайцев рукопожатия нет, но под влиянием западной культуры сегодня многие жители Шанхая, особенно деловые люди, приветствуют партнеров именно пожимая руку.
Для шоппинга Шанхай подходит отлично. Тут много торговых центров, где можно найти все, что угодно: и европейскую брендовую одежду, и снадобья восточной традиционной медицины. Если ищете одежду и … Открыть
Прикосновения не приняты, поэтому не стоит обнимать или похлопывать по плечу или спине китайца. Очень уважительно китайцы относятся к возрасту. Чтобы подозвать человека, нужно будет постучать по любому предмету и помахать в свою сторону – этот жест пригодится вам, чтобы подозвать официанта или такси. Не принято активно жестикулировать, жители Шанхая довольно сдержанны. Не принято и смотреть собеседнику прямо в глаза. Это необычно, но мужчина и женщина идти за руку не могут – это считается грубостью, тогда как два человека одного пола вполне могут держаться за руки или обниматься на людях.
Демонстрировать чувства (обниматься, целоваться) в общественных местах нельзя – это считается грубостью. Признаками хорошего воспитания являются терпение, пунктуальность, почтительность. При разговоре руки должны быть на виду. Держать их в карманах или за спиной, скрещивать – все это воспринимается как грубость. Личные вопросы тут считаются нормой. Вас обязательно спросят о семье и вашем семейном положении. К людям, у которых нет семьи, относятся сочувственно. В высказываниях китайцы довольно прямолинейны. Поэтому не стоит обижаться, если вам скажут что-то нелестное о вашей внешности. Это не попытка оскорбить – просто так принято. Копирайт www.orangesmile.com
Изучаем архитектуру Шанхая с высоты птичьего полета! Восточная жемчужина, Шанхайский выставочный центр, Шанхайская башня, Шанхайский всемирный фин. центр, Большой шанхайский театр, все эти сооружения определяют сегодня лицо Шанхая … Открыть
При разговорах о политике нужно быть очень осторожным. Здесь есть две больные темы: Тайвань и Тибет. Неоднозначность статуса обеих территорий очень болезненно воспринимается китайцами, поэтому этих тем лучше всего избегать. Не стоит высказываться и относительно обычаев и традиций. Отказывать прямо тут не принято. Скорее всего, местный житель попытается ответить неоднозначно или перевести тему. Прямой отказ воспринимается как грубость. Особые правила касаются подарков. Так, например, нельзя дарить часы – это символ смерти и расставания. Нельзя делать подарки зеленого цвета. В знак уважения можно преподнести небольшой сувенир. Открывать подарок принято сразу, на глазах у дарителя.
Shanghai Pudong Skyline Домашние обычаи жителей Шанхая непривычны для Азии. Сидеть тут принято на стульях, по дому ходят в обуви. Если вас позвали в гости, то хорошим тоном считается принести что-либо в подарок. Лучше всего, если это будет какое-то угощение или алкоголь, желательно импортный. Китайцы очень суеверны. В отелях вы не найдете четвертого этажа: четверка - знак смерти, поэтому в нумерации этой цифры стараются избегать. Восьмерка же, наоборот, считается символом счастья. Поэтому на 8 число часто назначают свадьбы.
Шанхайский музей, Цзинь Мао, Музей науки и техники, Национальный павильон Китая, а также многие другие, являются объектами мирового наследия и знаковыми сооружениями для Шанхая … Открыть
В Шанхае отмечаются все значимые даты и праздники Китая. Празднования обычно шумные, красочные, с музыкой и костюмированными представлениями. В январе-феврале отмечается самый любимый праздник жителей Поднебесной – китайский Новый год. Дата его начала ежегодно смещается, поскольку для определения используется лунный календарь. Длятся торжества целых две недели, даже несмотря на то, что государственные выходные предполагают семидневный отдых. В дни праздника не принято убирать дом. Для того, чтобы в жилище поселилась удача и благополучие, на двери крепятся традиционные пожелания на красной бумаге. Всюду развешивают украшения в красно-золотых цветах: бумажные фонарики, ленты, картинки.
China town in Shanghai Традиционно на Новый год вся семья собирается за одним столом. В отличие от других праздников, когда многие жители Шанхая отправляются в рестораны, это событие принято отмечать дома. Непременным атрибутом застолья является особый вид печенья - ниенгао. Кроме того, на стол выставляются самые разнообразные блюда. Отмечают праздник очень шумно, с хлопушками, фейерверками и взрывами петард. Это нужно для того, чтобы отогнать злых духов и сделать наступающий год счастливым и удачным. Практически обязательный подарок на этот праздник – деньги, помещенные в конверт красного цвета.
Шанхай – самый густонаселенный мегаполис планеты, крупнейший морской порт, а также важнейший деловой и культурный центр мира. Невероятно красивый и динамичный город ежегодно принимает миллионы … Открыть
На втором месте по значимости после Нового года стоит Праздник середины осени, который отмечается в сентябре-октябре. Этот день имеет свой символ - лунный пряник. Это специальная выпечка из теста с начинкой и украшением из глазури. Делают их традиционной круглой формы. Это практически обязательный подарок для всех родных и близких, которые в этот день собираются вместе за одним столом.
Shanghai Summer Также широко отмечают Праздник фонарей, День поминовения. Очень популярный праздник - День влюбленных, который отмечается в седьмой день седьмого месяца по лунному календарю. Другое его название - День двойной семерки. Из ежегодных мероприятий стоит отметить Шанхайский туристический фестиваль, который проходит в сентябре - начале октября. Этот фестиваль посвящен культуре Китая и сопровождается различными концертами, ярмарками, карнавалами и танцами. Непременно запускаются красочные фейерверки.
Эта статья о традициях и фестивалях в Шанхае защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Шанхай - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Шанхая
♥   Кафедральный собор Cathedral of St. Ignatius (Xujiahui Church), Shanghai 上海, 4 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Church of St. Francis Xavier (Dongjaidu Church), Shanghai 上海, 4.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Basilica of Our Lady Help of Christians, Sheshan 佘山, 29 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Шанхае

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

Деловым гостям тоже будет доступно множество актуальных услуг, в том числе оборудованные современной техникой конференц-залы. В настоящее время под брендом Yotel работает 19 отелей, шесть из которых расположены вблизи крупных аэропортов. Оставшиеся гостиницы находятся в центре крупных городов, все отели сети отличаются оптимальным расположением рядом со знаковыми туристическими объектами. Читать

Колорит Шанхая в фотографиях

Поиск туристических точек Шанхая на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Шанхая

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Шанхая, Китай. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Шанхае. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Шанхая.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018