OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Севастополь

Экскурсия по достопримечательностям культуры Севастополя. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Sevastopol 51 Центром Севастополя считается площадь Нахимова, главное украшение которой – памятник великому адмиралу, открытие которого состоялось в 1959 году. Первый памятник Нахимову был установлен на площади еще в 1898 году, но в 1928 году он был разрушен противниками царского режима. Высота скульптуры, которой гости города могут любоваться сегодня, составляет 5,4 метра, это один из самых красивых памятников города и его бессменный символ.
1. Несмотря на то, что территория города условно разделена бухтой на две части, перемещаться между ними не составит никакого труда. Отдыхающим доступно несколько вариантов транспорта, самыми … Открыть
Недалеко от центральной площади находится Графская пристань, также ставшая «эмблемой» Севастополя. Пристань является одной из самых старых построек на территории города, она была выстроена сразу после его основания. Первоначально пристань представляла собой небольшой шлюпочный причал, в 1787 году перед приездом в город Екатерины II она преобразилась до неузнаваемости. Пристань входит в число самых красивых архитектурных памятников портового города.
Панорама Севастополя – еще один важный экскурсионный объект, увидеть который стоит всем без исключения гостям города. Открытие панорамы состоялось в 1905 году, она является самым масштабным в городе памятником, посвященным первой обороне Севастополя. Оборона города длилась 349 дней, красивый и полный торжественности памятник в полной мере отражает важность этого исторического события. Панорама была частично разрушена в 1941 году, но восстановить важный для города памятник удалось в кратчайшие сроки. Копирайт www.orangesmile.com
Среди многочисленных религиозных достопримечательностей Севастополя особого внимания заслуживает собор Св. Владимира. Строительство собора началось в 1854 году, но из-за Крымской войны было приостановлено. Возобновить строительство удалось лишь восемь лет спустя, а завершилось возведение масштабного религиозного памятника в 1888 году. В настоящее время в стенах собора хранится уникальная коллекция редких икон, это очень интересная с архитектурной и исторической точки зрения постройка.
Sevastopol. Komsomol Park Севастополь богат роскошными памятниками архитектуры, среди которых прекрасный Дворец детства и юности. Этот яркий памятник в стиле ренессанс был построен в 1914 году, первоначально дворец был местом расположения одного из городских институтов. В послевоенные годы здание было разрушено, а к 1967 году его полностью восстановили и сделали местом расположения Дворца пионеров. Одним из самых посещаемых культурных центров Севастополя является Музей черноморского флота. Основанный в 1869 году, он входит в число самых старых военно-морских музеев мира и представляет вниманию посетителей поистине уникальную и бесценную коллекцию экспонатов.
Город-герой с богатой историей стал доступен путешественникам всего несколько лет назад. Севастополь был основан в 1783 году как главная база Российского флота. Этот важный статус городу удалось … Открыть
Нельзя представить экскурсию по Севастополю без посещения музея-заповедника «Херсонес Таврический», который располагается на территории древнего города Херсонес. Здесь можно увидеть агору, античный амфитеатр конца III века до нашей эры, базилики, — от всего этого великолепия бросает в дрожь от соприкосновения с историей. Древний город ещё долго служил верой и правдой: если изначально на агоре можно было увидеть античные постройки, то после принятия христианства его облик вовсе изменился, — например, здесь можно было увидеть храм в честь князя Владимира, который крестился как раз в Херсонесе. После установления новой религии театр пришёл в запустение, поскольку представления были запрещены, — а на его руинах были построены две базилики. Кстати, это единственный античный театр, который был найден на территории СНГ.
Chrysanthemums. Sevastopol. Интересно, что в античный период в Херсонес отправлялись в ссылку впавшие в опалу константинопольских государей политические деятели, среди них значился и император Юстиниан II. Кстати, название другого города — «Херсон» — никоим образом не связано с Херсонесом Таврическим. По-гречески «херсон» означает «высокий берег», в то время как «херсонес» — полуостров. Считается, что такое название городу дала Екатерина II. В разное время Херсонес Таврический посещали греческая королева Ольга, российские императоры Александр III и Николая II, который бывал здесь вместе со своей семьёй.
Крупный морской и речной порт, крымский город, где расположена основная военно-морская база Черноморского флота, культурный и исторический центр Крыма, «Город-герой», — это всё о Севастополе. … Открыть
Исторический бульвар является местом расположения большинства памятников военной истории, которые относятся к Военно-историческому музею Севастополя. А их на территории города — предостаточно. Здесь находится уже упомянутая «Панорама Севастополя», а также знаменитый Четвёртый бастион, и памятник, восславляющий честь солдат, воевавших в его числе. Все эти сооружения вызывают не меньшую дрожь, чем сооружения «Херсонеса Таврического», — ведь перед глазами, кажется, оживает целая история. Именно благодаря этому многообразию памятников Исторический бульвар идеально подходит для проведения фестивалей реконструкции — а их проводится в городе не меньше, чем можно обнаружить самих сооружений.
Sevastopol 208 Своей боевой славе Севастополь обязан выгодному положению, благодаря чему он часто становился объектом интересов различных государств. Поэтому Исторический бульвар является не единственным местом, где сосредоточены фортификационные сооружения. В числе прочих — Бронебашенная береговая батарея № 35, одно из самых мощных укреплений Черноморского флота, сыгравшее важную роль в обороне Севастополя 1941-42 годов. Строительство сооружения стартовало в начале XX столетия по проекту инженер-генерала Нестора Буйницкого, когда в планах у императора была идея в укреплении Крыма, поскольку в воздухе можно было услышать «аромат» надвигающейся Первой мировой войны. Но к этому времени возвести сооружение не успели, а из-за начавшейся Гражданской войны работы и вовсе были приостановлены, а строительство продолжилось при Советах, и было закончено в 1927 году.
Одна из главных отличительных особенностей местной кухни – обилие морепродуктов. Уже несколько сотен лет Севастополь остается одним из крупнейших в стране центров рыбного промысла, помимо … Открыть
Важную роль город сыграл и во время Крымской войны 1853-56 годов. Этой войне посвящена огромная экспозиция музейного комплекса «Михайловская батарея». Среди экспонатов к тому же можно обнаружить массу уникальных. В Севастополе сохранилась оборонительная стена седьмого бастиона, которая была возведена над Александровской бухтой. Она являлась универсальной, будучи созданной для обороны города при нападении как с моря, так и с суши. Славу батарея получила в ходе Крымской войны, когда 5 октября 1854 года противники, ведя стрельбу из 746 орудий, получили значительный урон от местных солдат, использовавших в десять раз меньше снарядов (а если конкретно — 73).
Sevastopol 199 Ещё один интересный объект — Малахов курган — также прославлен Крымской войной и боями за оборону Севастополя 1942 года. Примечательно, что в честь Малаховской битвы названо несколько европейских блюд: пончик с сыром «Plat Malakoff», который сегодня считается традиционным блюдом для швейцарского кантона Во, а также холодная яблочная шарлотка «Malakofftorte», популярная в Австрии. Название последнего блюда произошло, правда, не от самой битвы, а от Жан-Жака Пелисье, получившего титул герцога Малаховского из-за сражения на Малаховском кургане. В оборонительной башне на территории кургана располагается «Вечный огонь» и ещё один филиал музея «Героическая оборона и освобождение Севастополя», а сама битва была не раз описана в произведения русских и французских авторов.
Город имеет массу удивительных особенностей, которые являются важной частью его национальной культуры. Буквально с каждой достопримечательностью здесь связаны удивительные факты, так, в … Открыть
Достойны упоминания Лазаревские казармы, названные так по имени адмирала Михаила Лазарева, по указу которого и были построены в середине XIX столетия, перед началом Крымской войны. Автором проекта выступил инженер-подполковник Джон Уптон. В конце XIX столетия здесь располагалось одно из зданий, где обучались будущие служащие в Черноморском флоте, сегодня здесь также располагается учебный корпус — Черноморский филиал МГУ имени Ломоносова. Некогда перед зданием располагался памятник адмиралу, возведённый в 1867 году по проекту Николая Пименова, сегодня же можно увидеть лишь мемориальные таблички на здании. Также интересен Акведук Севастополя (называемый «Лазаревский акведук»), который к тому же является одним из крупнейших сооружений такого рода в Крыму. Он был построен в начале XIX века и назван в честь Михаила Лазарева, по указу которого и был возведён.
Не менее интересен мемориальный комплекс «Сапун-гора», возведённый в память о подвиге советских солдат в мае 1944 года Моисеем Гинзбургом. Об этом рассказывает диорама «Штурм Сапун-Горы 7 мая 1944 года». В самом комплексе выбиты имена героев, которые навечно удостоены этого звания, а также горит Вечный огонь. Рядом с мемориалом можно обнаружить построенную в 1995 году часовню, носящую имя Георгия Победоносца. Здесь, как и на Историческом бульваре, часто проводятся военно-исторические реконструкции штурма, который навечно останется в памяти города.
Севастополь отличается не только многообразием экскурсионных маршрутов, но и достойным выбором интересных развлекательных центров. Город-герой буквально создан для семейного отдыха, ведь … Открыть
Севастополь неразрывно связан с морем, — и этому посвящена коллекция выставочного зала местного морского завода. Интересен для посещения Дом-музей Севастопольского подполья, в котором проживал его руководитель Василий Ревякин. Здесь же находилась штаб и типография подпольной организации. Одним из обязательных к посещению культурных центров является местный краеведческий музей, благодаря которому можно познакомиться с историей и культурой города. Любопытная коллекция Севастопольского аквариума поразит тех, кто желает узнать множество интересной информации о морских обитателях. Для этих же целей подходит «Дельфинарий в Артбухте».
Одним из самых интересных музеев города является «Подземный Севастополь». Он представляет собой противоатомное убежище, начало строительства которого было начато по указу Иосифа Сталина в 1952 году, а закончено в 1957 году, уже после смерти руководителя СССР. Он предназначался для укрытия специалистов на случай атомной войны, которые смогли бы прожить здесь одну неделю и в течение этого времени восстановить город. В Севастополе отбывал тюремное заключение Александр Грин, и тогдашняя его камера сегодня является выставочным залом. Примечательно, что даже отсюда веет романтикой его произведений, — в чём непременно стоит убедиться. Ещё один культурный центр заслуживает быть посещённым — а именно, Севастопольский художественный музей имени Крошицкого.
1. Несмотря на то, что территория города условно разделена бухтой на две части, перемещаться между ними не составит никакого труда. Отдыхающим доступно несколько вариантов транспорта, самыми … Открыть
Для знакомства с винными традициями региона лучшего места, чем «Усадьба Перовских» и вовсе не найти. Поместье с самого момента его создания в 1834 году было предназначено для изготовления вина, владельцами были знаменитая династия Перовских. В 1889 году усадьба была продана Фёдору Шталю, который переименовал её в «Алькадар» (что в переводе с арабского означает «божественное повеление»). Практически сразу же после установления советской власти здесь был создан одноимённый совхоз, который в 1927 году сменил название в честь одной из представительниц семьи изначальных владельцев, сыгравшей важную роль в установлении большевистского режима, — Софьи Перовской. Самыми уникальными «экспонатами» усадьбы является вино урожая 1929 и 1946 годов.
Интересен для посещения дом Волохова, который был построен в 19840-х годах и является прекрасным образцом стиля ампир. Здесь проживали начальник штаба Черноморского флота Владимир Корнилов, а также адмирал Пётр Нахимов. Наисильнейший урон зданию был нанесён во время Крымской войны, — но оно быстро было восстановлено. Дом был несколько раз перестроен, здесь до сих пор располагаются жилые помещения. Среди природных достопримечательностей, которыми так славится Крым, особым образом выделяются живописный и поражающий своими великолепными панорамными черноморскими видами мыс Фиолент, а также освежающий водопад «Козырёк». Достойны упоминания такие святыни, как Покровский собор и Храм-памятник святого Николая Чудотворца, а также Севастопольская мечеть.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Севастополю и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 5 наших экскурсий в регионе Севастополя.
Эта статья о культурных достопримечательностях Севастополя защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Севастополь - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Севастополе и окрестностях
♥   Дворец 'Bakhchisaray Palace' , 32.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Alupka Palace' , 46 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Yusupov Palace' , 47.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Livadia Palace' , 50.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Livadia Palace' , 50.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Massandra' , 52.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Massandra Palace' , 53.8 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Севастополе

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

Деловым гостям тоже будет доступно множество актуальных услуг, в том числе оборудованные современной техникой конференц-залы. В настоящее время под брендом Yotel работает 19 отелей, шесть из которых расположены вблизи крупных аэропортов. Оставшиеся гостиницы находятся в центре крупных городов, все отели сети отличаются оптимальным расположением рядом со знаковыми туристическими объектами. Читать

Фотогалерея культурных объектов Севастополя

Культурные объекты Севастополя на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Севастополя

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Севастополя, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Севастополю: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Севастополе - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018