OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Шверин

Экскурсия по достопримечательностям культуры Шверина. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Тихий и уютный городок обязательно понравится путешественникам, которые предпочитают значительную часть времени посвящать прогулкам по живописным местам и экскурсиям. Более пяти сотен лет он оставался резиденцией Мекленбург-Шверинских герцогов и столицей одноименного герцогства, в Шверине сохранились исторические памятники самых разных эпох.
Шверин – удивительный миниатюрный городок с непередаваемой культурной атмосферой и интересными традициями, которые местные жители бережно хранят и передают из поколения в поколение. Шверин … Открыть
Бессменным символом города уже более полутора веков остается Шверинский замок (Schweriner Schloss), он был построен в середине 19 века под руководством выдающихся архитекторов. Замок представляет собой неповторимое сочетание самых разных архитектурных стилей, среди которых барокко и готика, византийский стиль и ренессанс. В настоящее время часть прекрасного исторического здания занимает парламент, а в другой части располагается сказочно красивая оранжерея и музей.
Среди прочих выдающихся архитектурных достопримечательностей интересен жилой дом № 1, расположенный на улице Мекленбургштрассе, а также старые конюшни и ратуша. Еще один важный объект, достойный внимания любознательных путешественников, располагается рядом с озером Пфаффентайхс. Речь идет о памятнике Генриху Шлиману – первооткрывателю Трои, о подвигах которого хорошо известно каждому местному жителю. Копирайт www.orangesmile.com
Шверин смело можно назвать одним из самых живописных городов Германии, в любое время года он очарует гостей красивейшими пейзажами. На территории города и в его окрестностях располагаются … Открыть
Сохранилась в Шверине и старинная шлифовальная мельница (Schleifmuhle), которая была построена в 18 столетии и продолжает функционировать. В период с апреля по ноябрь мельница открыта для посещений, все желающие могут понаблюдать за тем, как производит шлифовка массивных гранитных камней. Важными городскими достопримечательностями являются сады, парки и озера, самым красивым по праву может быть назван Дворцовый сад (Der Schlossgarten). Он располагается к югу от замка, а непосредственно перед замком находится не менее привлекательный Старый сад (Alter Garten).
Schwerin В числе религиозных достопримечательностей интересен Кафедральный собор Шверина (Schweriner Dom). Его строительство началось в 13 веке и длилось более 150 лет, собор остается постоянным местом проведения органных концертов. Славится Шверин и своими восхитительными музеями, среди которых Музей замка (Schlossmuseum), Государственный художественный музей (Staatliches Museum Schwerin) и Шверинский технический земельный музей (Technisches Landesmuseum Schwerin). Музейный комплекс под открытым небом Шверин-Мюсс (Freilichtmuseum Schwerin-Mueß) также представляет интересную экспозицию, а уникальные находки ученых хранит Мекленбургский археологический земельный музей (Archäologisches Landesmuseum Mecklenburg-Vorpommern).
1. Туристам, которые посетят Шверин впервые и планируют насыщенную экскурсионную программу, обязательно стоит заглянуть в туристический офис. Он располагается на рыночной площади (Am Markt) и … Открыть
Столица земли Мекленбург-Передняя Померания славится своими великолепными скульптурами, которые располагаются по всему городу, являясь яркими знаковыми местами для туристов и ориентирами для коренных жителей. Шверин по праву можно считать «городом скульптур» за счёт великого их многообразия. Здесь можно обнаружить памятники великим людям, — например, великому герцогу Фридриху Францу II, который скончался в Шверине (Reiterstandbild Friedrich Franz II), а также археологу Генриху Шлиманну, который родился в земле Мекленбург-Передняя Померания (Heinrich Schliemann Denkmal).
Schwerin В 1166 году, в честь завоевания у славянских племён города Шверин, была установлена скульптура, изображающая символ герцогства, — Braunschweiger Löwe (такие статуи, кстати, можно встретить также в Любеке и Госларе). Лев был избран по той причине, что завоевавшего город герцога звали Генрих Лев, и позже он стал символом всей королевской династии. В своём первоначальном виде монумент был позолочен, сам же он выполнен из литой бронзы. Неподалёку можно обнаружить ещё одно символичное изображение льва (Löwendenkmal), которое украшает площадь, где ранее находился рынок Löwenmarkt. Колонна Siegessäule, которую можно обнаружить на подступах к замку Schweriner Schloss, не менее других скульптур заслуживает упоминания.
Скульптура «Ободрит, укрощающий коня» (Obotrit mit Pferd) работы Кристиана Геншова 1876 года и бронзовая статуя работы Аугуста Фельтена (Bronzestatue August Felten), на которой изображён дворник, также достойны внимания. Впечатлит туристов и скульптура «Мальчик с голубем» (Der Junge mit der Taube), что располагается на набережной живописного озера Пфаффентайх. Рядом с монументом находится лавочка, на которой любят сидеть романтичные натуры, любующиеся бесподобными видами и расслабленной атмосферой. Улицу Großer Moor & Puschkinstraße украшает интересная символичная статуя «Круглый стол» (Runder Tisch), что является прекрасным образцом современного искусства.
Schloss Schwerin Прогуливаясь по парку Burggarten, стоит обязательно обратить внимание на скульптуры. Объединяет их два факта: их тематика посвящена античной мифологии, а автором всех работ является выдающийся скульптор Бальтазар Пельмозер. Интересны здесь, например, статуя Геракла (Herakles Skulptur), и скульптура, изображающая Давида с головой побеждённого им Голиафа (Standbild David mit dem Haupte Goliaths) а также «Пастух и собака, на которую напала пантера» (Schäfer und Hund von einem Panther angefallen). Достойна упоминания скульптура «Плавающая Виктория» (Schwebende Viktorien). Каждую статую непременно стоит осмотреть внимательно, ведь здесь важна каждая деталь.
Главной шопинг-достопримечательностью Шверина является торговый центр Schlosspark Center. Он занимает очень необычное вытянутое здание, которое по длине растянулось практически на целый квартал. В … Открыть
В парке также располагается прекрасный фонтан Schlossbrunnen, который является довольно непримечательным — его интерес в том, что с него открываются лучшие виды на прекрасный сад. В числе других примечательных фонтанов стоит выделить фонтан «Мистер Пастор Сиен Каух» (Herrn Pastor sien Kauh), который декорирует площадь Schlachtermarkt, а также статую «Спасите от беды» (Rettung aus Seenot), которую можно найти, совершая променад вдоль площади Grunthalplatz. Приехав в Шверин, не стоит забывать и о культурной программе, — так, замечательные театральные представления можно посмотреть в театре Mecklenburgisches Staatstheater.
Schloss Schwerin Среди представляющих интерес зданий, являющимися прекрасными образцами архитектуры, стоит выделить Rokokohaus. Как следует из названия, оно является примером рококо — что довольно нетипично для архитектурного ансамбля Шверина. Примечательным является также здание Rathaus, которое было построено ещё в 1338 году. Вероятно, что изначально сооружение являлось готическим, однако из-за огненной стихии 1531 и 1558 годов ратуша потерпела значительные повреждения. Результатом стало возведение нового здания в стиле ренессанс. Нынешнее сооружение принадлежит авторству архитектора Георга Адольфа Деммлера, который перестроил его в XIX столетии.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Шверину и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Шверина защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Шверин - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Шверине и окрестностях
♥   Дворец 'Schloss Schwerin' , 0.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Schloss Ludwigslust' , 33.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Schloss Bothmer' , 40.7 км от центра. На карте   Фото
Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Шверина
♥   Арт-галерея 'Staatliches Museum' Schwerin, 0.2 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Шверина
♥   Церковь Marienkirche, Wismar, 29.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Церковь Kirche St. Nikolai, Wismar, 30.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Domkirche St. Georg auf dem Berge, Ratzeburg, 44 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Domkirche St. Johannes der Täufer, Oldenburg in Holstein, 81.8 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Шверине

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

Деловым гостям тоже будет доступно множество актуальных услуг, в том числе оборудованные современной техникой конференц-залы. В настоящее время под брендом Yotel работает 19 отелей, шесть из которых расположены вблизи крупных аэропортов. Оставшиеся гостиницы находятся в центре крупных городов, все отели сети отличаются оптимальным расположением рядом со знаковыми туристическими объектами. Читать

Фотогалерея культурных объектов Шверина

Культурные объекты Шверина на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Шверина

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Шверина, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Шверину: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Шверине - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018