OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Пятигорск

Экскурсия по достопримечательностям культуры Пятигорска. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Одна из интереснейших достопримечательностей города – Академическая галерея, построенная возле одного из городских минеральных источников. Начиналось ее строительство с обычного колодца, рядом с которым соорудили палаточную галерею, чтобы защитить прохожих от прямых солнечных лучей. Это место замечательно описано Лермонтовым в его романе «Герой нашего времени». В конце XIX века вместо палаточной галереи построили здание, которое назвали Елизаветинской галереей.
Понравится в Пятигорске не только поклонникам прогулок по историческим местам, но и любителям других видов отдыха. В особенности, привлекателен город для тех, кто любит прогулки по живописным … Открыть
Еще одно знаковое место Пятигорска – беседка «Эолова Арфа». Находится она на одном из скалистых уступов Машука, и с ее вершин открывается чудесный вид. Раньше на месте каменной беседки, построенной в античном стиле, находились наблюдательные пункты военных, так как с этого места отлично просматриваются все подступы к городу. Назвали беседку в честь древнегреческого бога ветров Эола. В самом центре беседки в каменный пол вмонтирован деревянный футляр с двумя арфами, а на крыше беседки установлен специальный флюгер, который был связан с устройством, касающимся струн арф. Когда дул ветер, вращающий флюгер, устройство приводилось в действие, и звучала прекрасная музыка. Сейчас старинные арфы уже заменили современным электрическим инструментом, но принцип действия остался все тем же.
Грот Дианы, расположенный в парке «Цветник», был создан искусственно. Для сооружения пещеры использовали проект братьев Бернардацци, ее посвятили первому восхождению русской экспедиции под командованием генерала Емануэля на Эльбрус. Этот грот особенно любил Михаил Лермонтов, с именем которого в Пятигорске связано множество мест. Известно, что буквально за неделю до своей гибели величайший русский поэт организовал в этом гроте торжественный праздничный бал. А вот дом знаменитой героини романа Лермонтова княжны Мэри находится на одной из центральных улиц Пятигорска, которая сейчас называется проспектом Кирова. Дом сохранился до нашего времени, хотя таких домов в городе осталось очень мало. Копирайт www.orangesmile.com
Именно в окрестностях Пятигорска состоялась дуэль Лермонтова с Мартыновым, из-за этой дуэли так неожиданно и преждевременно окончилась жизнь великого русского писателя. Сохранились в городе и старинные религиозные сооружения, среди которых самыми примечательными считаются Свято-Михайловский храм и Бештаугорский монастырь. В городе очень много знаковых исторических мест, поэтому любителям экскурсий здесь точно не будет скучно.
В их числе стоит упомянуть таинственный «Дом Эльзы», о котором ходит множество интригующих легенд. Они связаны с немкой Эльзой, которую все звали Елизаветой Васильевной. В 1901 году она вышла замуж за Аршака Гукасова, и вместе с ним открыла летний ресторан. На прибыль от выручки они и построили пансион, который сегодня и носит название «Дом Эльзы». Прожив вместе какое-то время, Гукасовы расстались, — возможно, из-за того, что наживали лишь богатство, а не детей. Пансион до наступления советских времён остался во владении Эльзы. Но с этого момента (послереволюционное время) нить её передвижений теряется: одни историки считают, что она была расстреляна сразу после окончания Октябрьской революции, другие — что пропала во время Второй мировой войны, до этого попросив приютиться у друзей вместе со своими сокровищами. Которые, кстати, тоже бесследно пропали вместе с хозяйкой.
Как город, Пятигорск был основан в 1780 году, в сравнении с другими крупными городами страны совсем недавно. Но на его территории находились целебные источники, а потому люди жили в этих местах … Открыть
До сих пор ходят домыслы, что стало не только с Эльзой, но и с её имуществом. Некоторые считают, что оно до сих пор погребено под пансионом. Возможно, некоторые мысли и были позже переданы Петровым и Ильфом в их культовой книге, которые вдохновились историей Эльзы, будучи в Пятигорске по поводу написания бессмертного романа. Как бы то ни было, многих местных жителей поставило в тупик бесследное исчезновение хозяйки пансиона и её сокровищ. Здание впоследствии стало санаторием имени Лермонтова, войдя в состав комплекса санатория «Красная звезда». Что касается его архитектуры, оно было построено по проекту Сергея Гущина в псевдороманском стиле, вызывая всем своим видом ассоциации со средневековым замком — а это ещё один пункт (кроме таинственности и легендах о привидениях), который роднит «Дом Эльзы» со зданиями такого рода. Возведение пансиона было завершено в 1905 году.
С четой Гукасовых связано ещё одно здание — а именно, кофейня в парке «Цветник», которую супружеская пара открыла в 1909 году. Сегодня она носит название «Тет-а-тет». В советские времена сооружение было национализировано, здесь располагалась столовая. Лишь в конце XIX столетия оно было отреставрировано так, чтобы напоминало то, каким было сразу после его возведения. И сегодня оно по праву считается самым красивым в городе, являясь шедевром стиля модерн (а говорят, что и десерты здесь тоже самые вкусные — как когда-то это было при Аршаке Гукасовом). Проектировал здание тот же архитектор, кто и приложил руку к созданию пансиона — Сергей Гущин. Помимо кафе «Тет-а-тет» с авторской выставкой поделок, в здании располагается галерея произведений изобразительного искусства и сувенирная лавка.
Город, который воспевали поэты, город, где состоялась дуэль Лермонтова, город с невообразимым множеством исторических, природных и культурных достопримечательностей — это всё о нём, о Пятигорске. … Открыть
Первое, что приходит на ум при упоминании Пятигорска, — это, конечно же, бальнеологический курорт (ну а также Лермонтов, нашедший здесь свою смерть, и про коего уже было упомянуто). И здания, в которых располагаются ванны, определённо заслуживают внимания как архитектурные памятники. Так, здание Ермоловских ванн не раз посещали знатные особы (в частности, одними из первых визитёров были Михаил Глинка и Александр Пушкин). Оно было построено в 1820 году по проекту Франца Руска. Через 50 лет сооружение устарело, и поэтому повторное открытие ванн после реставрации было произведено в 1880 году. Архитектурный стиль сооружения представляет собой прекрасное барокко.
Pyatigorsk Здание Пироговских ванн также привлекают своим внешним видом, возвышаясь над бульваром Гагарина. Время завершения строительства относится к началу XX столетия, а о чудодейственной силе его ванн с самого открытия ходили легенды. В советскую эпоху оно было известно как Провальские ванны, но местные жители по-прежнему называли его Тиличеевскими, — таково было первоначально их название. Название «Пироговских» здание получило в 1960-х годах в честь известного медика Николая Пирогова, который врачевал в середине XIX века в Кавказских Минеральных Водах. Фасад здания украшен прекрасной плиткой в испанском стиле, на которых изображены композиции с купанием в римских термах.
Пятигорск был основан как русский город, но издавна на этих территориях жили кавказские племена, враждовавшие с русскими. Даже вражда порой объединяет, и русские поневоле стали перенимать … Открыть
Пушкинские ванны — ещё одно примечательное здание бальнеологического комплекса. Интересно, что, несмотря на название, ванны более связаны с именем другого выдающегося русского писателя — Михаила Лермонтова, — а вот с Александром Сергеевичем его мало что связывает. Дело в том, что в 1825 году автор «Героя нашего времени» вместе со своей бабушкой поселились в поместье Хастатовых, и они с целью оздоровления часто посещали ванны. Исследователи творчества Лермонтова считают, что этот период во многом повлиял на становление его характера. Сами ванны были построены в 1812 году и изначально носили название Сабанеевских по имени генерала, по указу которого здание и было построено. В советскую эпоху сооружение не поменяло свою функцию, приглашая ещё больше туристов посетить свои ванны.
Russia_2013_06 Среди религиозных достопримечательностей, которые привлекают своим внешним видом и историей, стоит выделить также Спасский Собор и Храм святого праведного Лазаря Четверодневного. Интересным местом для прогулки считается Пятигорский некрополь, который располагается у подножия великолепной в своей живописности горы Машук. На территории кладбища располагается прекрасная Лазаревская церковь, которая была построена в 1828 году и перестроена в 1902. Первоначально именно здесь был захоронен Михаил Лермонтов (позже гроб с телом был перенесён в музей-усадьбу «Тарханы»), а также его друг Иустин Дядьковский, умерший спустя шесть дней после кончины поэта. Своими видами и умиротворённостью некрополь впечатляет не меньше парков «Цветник» и Парка имени Кирова, которые являются прекрасными местами для прогулки.
Понравится в Пятигорске не только поклонникам прогулок по историческим местам, но и любителям других видов отдыха. В особенности, привлекателен город для тех, кто любит прогулки по живописным … Открыть
В Пятигорске находятся и прекрасные скульптуры. Среди них — символ города (да и всего Кавказа) — «Орёл», что возвышается над Пятигорском, расправляя крылья над Горячей горой. Побывать в городе и пройти мимо данной скульптуры — это всё равно что, едва бросив взгляд, сказать о горгульях Собора Парижской Богоматери «какие-то камешки». В городе располагается две статуи, связанные с бессмертным романом Ильфа и Петрова «12 стульев» — ведь, как известно, одним из посещаемых героями произведения мест был Пятигорск. Так, «великого комбинатора» Остапа Бендера можно увидеть рядом с озером Провал, о котором тот когда-то говорил, что оно является единственным местом, куда местные жители пускают туристов без денег, — а такую оплошность совершенно нельзя допускать. Кису Воробьянинова можно увидеть неподалёку от кофейни Гукасовых.
Конечно же, здесь установлен памятник в честь Михаила Лермонтова, о котором уже не раз упоминалось, — статуя украшает Лермонтовский сквер, по которому непременно стоит прогуляться и на территории которого располагается цветочный календарь. Великолепен и фонтан «Гномы-деды-сказка», который можно обнаружить в том же сквере. История сооружения такова, что изначально в 1902 году был установлен фонтан, названный «Великан», но уже через 8 лет его заменили нынешним сооружением авторства Карла Людвига Шодкого. Он полностью оправдывает своё название, являясь словно бы воротами в сказочный мир, который охраняют гномы. Есть здесь и прекрасная «китайская беседка», — настоящий клад для романтичных натур. Она расположена на горе Горячей рядом со скульптурой орла. Посидеть здесь, наслаждаясь великолепными просторами города, — пожалуй, ещё одно обязательное дело в Пятигорске, которое нельзя оставлять незаконченным.
Ещё одним романтичным местом является сооружение «Ворота Любви» (также называемые «Ворота Солнца»). С ним связано множество легенд, одна из них гласит, что именно здесь происходила битва между теми, кто впоследствии стал вершинами — Эльбрусом и Бештау. Причиной стала прекрасная Машука, — а точнее, её благосклонность. В ходе битвы погибли двое мужчин. Девушка же была влюблена в Бештау, и, когда увидела мёртвое тело своего возлюбленного, начала так горько плакать, что сама окаменела, превратившись в гору. А вот слёзы, которые девушка пролила из-за смерти любимого, и являются сегодняшними «Воротами Любви». Ну а для других — туристов и местных жителей — сооружение является прекрасной смотровой площадкой, откуда открывается полная панорама Пятигорска с её горами Бештау и Машука, а также на возвышающуюся над всеми ими вершину Эльбрус.
pyatigorsk from east Из музеев, которые являются обязательными к посещению, стоит выделить Музей-заповедник Михаила Лермонтова, где можно узнать о его пребывании в городе, последних днях жизни, творчестве. Не стоит пропускать Пятигорский краеведческий музей, в котором наиболее полно рассказывается об истории и культуре города. Также стоит посетить Планетарий и Музей насекомых, но без посещения Пятигорского музея каменных древностей знакомство с городом можно считать несостоявшимся. Здесь собрана весьма впечатляющая коллекция, которая порадует любого любителя истории. Из театров выделяются Ставропольский государственный краевой театр оперетты, а также театр кукол «Золотой ключик». Тем же, кто предпочитает классическую музыку, стоит порекомендовать посещение Лермонтовской галереи государственной филармонии.
Эта статья о культурных достопримечательностях Пятигорска защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Пятигорск - разделы гида 1 2 3 4 5 6
Авто на OrangeSmile Аренда в Пятигорске

Текущий год обещает стать рекордным для Accor

Он покорит гостей не только безупречным сервисом, но и уникальным интерьером, над созданием которого трудились именитые дизайнеры и художники. Местом расположения отеля стало красивое историческое здание, оно находится в самом центре британской столицы. Раньше в нем располагалось Военное министерство, в ходе реконструкции многие первозданные элементы архитектуры удалось сохранить. Читать

Фотогалерея культурных объектов Пятигорска

Культурные объекты Пятигорска на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Пятигорска

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Пятигорска, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Пятигорску: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Пятигорске - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018