OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Псков

Колорит Пскова - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Кроме всего прочего, Псков – город красивых старинных традиций. Одной из таких традиций смело можно назвать красивые национальные праздники, местные жители просто обожают разные торжественные мероприятия. Раньше здесь называли «праздником» не только общинные и семейные торжества, но и воскресенья, а также молодежные гулянья. Самыми важными торжествами были, в основном, церковные: Пасха, Рождество и Троица. Кроме церковных важными торжественными мероприятиями сопровождались Святки и Масленица – типичные пережитки языческого прошлого славянских народов.
Псков – один из древнейших городов России, который воплотил в себе самые важные и типичные русские традиции. Само Псковское городище на этих землях появилось приблизительно в 862 году. Изначально … Открыть
В Пскове к любым праздникам относились очень ответственно, перед каждым большим церковным праздником нужно было поститься. Самым сложным считался сорокадневный Великий пост, когда, кроме всего прочего, не было принято даже пить чай и ужинать. Коренное население Пскова было глубоко верующим, а потому часто даже не во время поста по средам и пятницам соромную пищу не принимали. На тех, кто не соблюдал обычаи, смотрели косо и с неприятием.
Одними из самых значительных и любимых праздников были те, которые отмечались в день какого-нибудь святого, чье имя связано с городом. Такие праздники отмечали не менее трех дней и всегда устраивали роскошные ярмарки. На такие праздники обязательно варили ржаное или вересовое пиво, а также готовили какое-нибудь символичное праздничное блюдо. Во время праздничной трапезы обязательно пили вино, которое долгие годы носило статус ритуального напитка. Копирайт www.orangesmile.com
Если семья намеревается провести отпуск в таком замечательном городе, как Псков, то непременно стоит распланировать маршрут таким образом, чтобы не пропустить ничего интересного. А интересных … Открыть
Часто празднования проводили не только по радостным поводам. В Псковской губернии, где жили преимущественно крестьяне, часто случались разные стихийные бедствия в виде засухи или пожара. Тогда крестьяне приходили в церковь, брали иконы и звали священника в поле служить молебен. Иногда такие мероприятия становились традицией и праздновались ежегодно. Воскресенье был единственным выходным днем у местных жителей, а потому тоже считался праздничным. В этот день не принято было работать вообще, все отдыхали. Утром воскресенья поход в церковь всей семьей был обязательным, но зато потом каждый мог заняться своими делами. Впрочем, накануне воскресенья, в пятницу, все обязательно прибирали в избах, а в субботу мылись в бане. Естественно, что для современного города не характерна большая часть красивых старинных традиций, но многие из них преобразовались и соблюдаются коренными жителями по сей день.
В свой день рождения Псков готовит яркую программу, приглашая всех желающих (в том числе — гостей города) ей насладиться. Празднуют же его в конце июля, — да так ярко, что торжества проходят практически на каждой улице города. Дата выбрана неслучайно — она приурочена к освобождению Пскова от немецких войск. Также примерно в это время традиционно праздновался день в честь княгини Ольги, одной из покровительниц города. В рамках торжества проходят самые разные события: музыкальные концерты, выставки, ярмарки, дегустации блюд местной кухни, интерактивные конкурсы. Для детей также организовывается интересная программа с аттракционами. Завершается празднование ярким салютом, который виден практически из любой точки города.
Традиционно русский Псков не сохранил в себе черты влияния скандинавских прибалтийских племен, которые в древности жили на этих территориях. Псков формировался как исконно русский город, и … Открыть
Конец мая приходится на весёлое празднование, которое совмещает в себе запуск мыльных пузырей, волшебных шаров и красок. Место проведения — набережная реки Псковы, ориентиром выступает Троицкий (Советский) мост. Помимо указанной программы, любителей событийного туризма ожидают костюмированные парады, участники которых несут в руках забавные яркие плакаты. Фестиваль красок берёт своё начало от индийского праздника Холи, и предполагает одновременный запуск самых разных красок, — таким образом, чтобы создавался эффект разноцветного неба и никто не смог уйти нераскрашенным. Вечером посетителей феста ожидает афтепати под зажигательные биты местных ди-джеев, — так празднуется скорое наступление лета.
Широко известен за пределами Пскова Медовый фестиваль, празднование которого приурочено к Медовому Спасу, и отмечается 14 августа. В Детском парке открывается ярмарка, на которой свою продукцию представляют лучшие пчеловоды со всего региона. И это не только мёд, но и предметы, что из него изготавливаются, — воск, перга, маточное молочко, прополис, мёд в сотах. Специально к празднику готовят огромный торт «Медовик», — всё для того чтобы каждый гость праздника смог насладиться великолепным вкусом лакомства. На празднике опытные мастера подскажут, как правильно выбрать мёд.
Как и у всякого древнего русского города, в Пскове есть свой кремль, который, впрочем, здесь называют Кромом. По сути, он является настоящей жемчужиной древнерусского зодчества, и это вовсе не … Открыть
В конце сентября в Кузнечном дворе традиционно проходит День Скобаря (так издавна называют жителей Псковщины). Местные жители славятся своим умением обращаться с кузнечным молотом — и демонстрируют всё своё мастерство на празднике, им посвящённом. Кроме того, каждый посетитель сможет попробовать себя в качестве ученика кузнеца. Также в это время организовывается масштабная выставка кованых изделий, а лучшие мастера состязаются в различных конкурсах. В начале июня гостей города ожидает яркое событие «Довмонт Псковский», что традиционно проходит на набережной реки Псковы. Это одно из самых удачных времён для посещения города, поскольку туристов ожидает знакомство с традициями местных жителей, которые демонстрируют их через танцы, игры, музыку. Никто не сможет заскучать, посетив фестиваль.
Александра Пушкина в Пскове очень чтят — впрочем, выдающийся автор бессмертных произведений литературы сам очень любил город, и неоднократно его посещал. Поэтому в начале июня отмечается приуроченный к его дню рождения фестиваль «Пушкинский день» (день рождения Пушкина, как многие знают, приходится на 6 июня). Местами традиционно выступают библиотеки города, где проходят воздающие дань гениальному поэту чтения, а также открываются ремесленные ярмарки. Кроме того, в Псковской области фестиваль проводится в ещё одном городе — Пушкинских горах.
В окрестных городах Пскова проходит не меньше интересных фестивалей, благодаря которым можно ближе познакомиться с местной культурой. Так, народ сето, что проживает преимущественно на территории Псковщины и Эстонии, демонстрирует свою культуру на ярком празднике «Сетомаа». Происходит это в конце августа, когда в городе Печоры и деревне Сигово проходит ярмарка, костюмированное шествие с традиционным избранием короля карнавала, музыкальный концерт от фольклорных исполнителей, а также гастрономической программой и играми у костра. В Печорах также проводится крестный ход и торжественное богослужение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, одном из самых популярных мест православного паломничества.
У любителей этно-музыки популярен Фольклорный фестиваль имени Ольги Сергеевой, который проходит в конце сентября в Псковском областном центре народного творчества. В нём принимают участие местные и приезжие из разных регионов России и стран СНГ музыканты, которые развлекают посетителей своей музыкой. В рамках феста открывается ремесленная и фермерская ярмарка. В начале июня в Великих Луках проводится Международная встреча воздухоплавателей, участниками которой являются приезжающие со всех стран аэронавты. Посещение фестиваля является отличным шансом насладиться открывающейся панорамой с высоты птичьего полёта — а она действительно завораживает. Тогда сразу же и становятся понятны мотивы организаторов, что выбрали местом проведения такой удивительный край.
Псков – один из древнейших городов России, который воплотил в себе самые важные и типичные русские традиции. Само Псковское городище на этих землях появилось приблизительно в 862 году. Изначально … Открыть
В Псковской области проходит два замечательных реконструкторских фестиваля. Первый носит название «Железный град» и проводится в Изборске в начале августа. Повсюду можно увидеть людей в средневековых облачениях, посетители смогут посетить мастер-классы, приобрести товары на ремесленной ярмарке, насладиться дегустацией блюд кухни Средневековья, и, конечно же, просмотром рыцарских турниров, бугуртов, состязаний лучников. Второй фестиваль проводится в конце апреля на берегу Чудского озера возле деревни Самолва, а его программа дополняется воссозданием битвы войска Александра Невского с рыцарями Ливонского ордена. Фест и называется соответствующе — «Ледовое побоище». Разумеется, посещение указанных фестивалей является отличной возможностью насладиться потрясающей атмосферой приближения к истории.
Эта статья о традициях и фестивалях в Пскове защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Псков - разделы гида 1 2 3 4 5 6

Алло, справочная?

Карта всех замков
Замки в Пскове и поблизости
♥   Замок 'Pskov Kremlin' , 1.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Mirozhsky Monastery' , 2.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Izborsk Fortress' , 31.2 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Пскове

Дизайн-отель The Standard откроется в Бангкоке

На его территории будут работать магазины, приверженцы активного образа жизни смогут посещать тренажерный зал. Одним из самых приятных мест для отдыха обещает стать открытый бассейн с террасой. Он разместится на одном из верхних уровней здания и станет самым высоким в городе «искусственным пляжем». Читать

Колорит Пскова в фотографиях

Поиск туристических точек Пскова на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Пскова

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Пскова, Россия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Пскове. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Пскова.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018