OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Псков

Экскурсия по достопримечательностям культуры Пскова. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Как и у всякого древнего русского города, в Пскове есть свой кремль, который, впрочем, здесь называют Кромом. По сути, он является настоящей жемчужиной древнерусского зодчества, и это вовсе не преувеличение. Состоит крепость из двух частей – внешней и внутренней. Внешняя крепость носит название Довмонтовой горы, и расположена она на скалистом и отрывистом берегу реки Псковы. Сама территория крепости геометрически напоминает треугольник, а внутри находится множество интересных построек.
Кроме всего прочего, Псков – город красивых старинных традиций. Одной из таких традиций смело можно назвать красивые национальные праздники, местные жители просто обожают разные торжественные … Открыть
Здесь располагается древний Троицкий собор, который очень хорошо виден с противоположного берега реки, и здесь же находится старинная Вечевая площадь. В южной части крепости начинается Довмонтов город, где раньше находилось множество общественных учреждений и церквей, правда, до нашего времени там мало что сохранилось.
В отреставрированном здании Приказных палат сейчас располагается музей-заповедник «Псков в годы Северной войны». На втором этаже здания полностью восстановлен тот оригинальный интерьер, который был здесь в те времена, когда Приказные палаты еще функционировали. Вход на территорию Кремля абсолютно свободный, правда, попасть сюда можно только до 10 часов вечера. Копирайт www.orangesmile.com
Еще одной исторической достопримечательностью города можно считать внешнюю городскую стену, которая два раза пересекает реку Пскову. Именно во внешнюю стену встроена еще сохранившаяся, самая большая крепостная башня Европы, длина окружности которой достигает 90 метров, горожане называют ее Покровской. Также в городе сохранились и палаты – древние каменные здания, постройка которых датируется XVII веком. Тогда для деревянной Руси каменные здания были очень большой редкостью, да и до наших дней сохранилось их очень немного. Палаты всегда были побелены, а украшали их резным деревянным крыльцом.
Такие палаты строили себе знатные семьи, но жилым был только верхний этаж. В Пскове жили такие знатные семьи, как Меншиковы, Гурьевы, Лапины, Русиновы и Трубинские. Также в городе сохранились церкви XIII и XIV веков, они очень простые, побеленные и одноглавые, с маленькими звонницами и классическим деревянным крыльцом. Сохранились они просто чудом, потому что вся Русь в эпоху их создания была захвачена монголо-татарами, которые разрушали церкви повсеместно.
Псков – один из древнейших городов России, который воплотил в себе самые важные и типичные русские традиции. Само Псковское городище на этих землях появилось приблизительно в 862 году. Изначально … Открыть
В Пскове также можно обнаружить множество интересных культурных объектов, экскурсия по которым расширит кругозор о тех или иных вещах. Так, нет ничего лучше знакомства с местной культурой, чем посредством посещения музея «Медовый хуторок». Он располагается на территории усадьбы начала XX столетия, поэтому полное погружение в ту эпоху гарантировано. На территории культурного центра размещаются самые разные мастерские: кузницы, лавки бортника и пчеловода, ткацкие, здесь же можно обнаружить и трапезную, которая является последним пунктом в экскурсии — внутри можно продегустировать блюда местной кухни, узнав о национальной кулинарии множество интересных фактов. Во всём музее можно обнаружить подлинные предметы крестьянского быта рубежа конца XIX-начала XX веков.
Достоин посещения Железнодорожный музей, благодаря которому можно узнать множество интересной информации о зарождении железной дороги в Пскове. Находящийся в красивом здании, построенном с соблюдением всех канонов традиционного русского зодчества, «Дом ремёсел» располагает огромной коллекцией поделок местных жителей. Здесь также проводятся интересные мастер-классы. Своего рода музеем является магазин подарков и сувениров «Гжель», — как можно понять из названия, основной упор сделан на традиционный русский узор гжель. В коллекции представлена посуда, полотна, костюмы, главное условие — узнаваемый узор. Интересен для посещения Псковский планетарий.
Если семья намеревается провести отпуск в таком замечательном городе, как Псков, то непременно стоит распланировать маршрут таким образом, чтобы не пропустить ничего интересного. А интересных … Открыть
Дом Масона, который сразу привлекает своим элегантным внешним видом в стиле модерн, славится и богатой коллекцией. Назван культурный центр по имени шотландца Людвига Мейсона, который обустроился в Пскове в начале XX столетия, построив этот архитектурный шедевр. Владелец был заядлым коллекционером монет и произведений искусства. Здание принадлежало ему до наступления советских времён, после чего в доме находились коммунальные квартиры, а после распада СССР бывшая усадьба шотландца стала музеем. Помимо потрясающей частной коллекции последнего владельца дома, включающей монеты, украшения и картины, здесь можно обнаружить оружие, медали, ордена русской армии, а также находки, что были обнаружены при раскопках в Пскове.
В городе располагается два культурных центра, которые посвящены Владимиру Ленину. Дом-музей Ленина, также называемый как «Дом Искры», располагается в здании, где в 1900 году было осуществлено совещание по созданию печатных изданий «Искра» и «Заря», которые могли бы объединить рабочих (что впоследствии и произошло). В 1938 году решено было открыть музей, который был уничтожен во время Второй мировой войны, но быстро восстановлен в послевоенное время. Что касается его коллекции культурного центра, в основной своей массе это материалы того совещания, рассказывается о той роли, которую газета «Искра» сыграла в создании партии большевиков. Самым ценным экспонатом считается картина Фёдора Решетникова «За Ленинскую «Искру».
Традиционно русский Псков не сохранил в себе черты влияния скандинавских прибалтийских племен, которые в древности жили на этих территориях. Псков формировался как исконно русский город, и … Открыть
Другой культурный центр — Музей-квартира Ленина — находится в здании, где тот снимал комнату, находясь в Пскове по случаю проведения совещания. Так же как и Дом-музей Ленина, данный культурный центр был разрушен во время Второй мировой войны. В 1970 году властями была воссоздана обстановка того времени, когда политический деятель здесь проживал, также были добавлены подлинные вещи семьи Ленина. В 2001 году коллекция была дополнена многими другими вещами теоретика марксизма, и теперь посвящена не только политическому деятелю, но и другим предметам. Например, обработке льна, — традиционному местному промыслу. В Музее-квартире Спегальского можно познакомиться с тем, как жил и творил известный архитектор Пскова, а в Музее романа «Два капитана» — с тем, как было написано культовое произведение Вениамина Каверина.
В городе установлены прекрасные скульптуры, мимо которых не стоит проходить. Например, это памятник скобарю, который можно увидеть в Детском парке, и представляющий собой скульптуру, символично изображающую местного жителя с кузнечным молотом. Покровительницей Пскова считается княгиня Ольга, и на улице Советской можно найти памятник, сооружённый в её честь. Известен город и тем, кто здесь родился и творил Вениамин Каверин, автор выдающегося романа «Два капитана», — и в честь произведения здесь, неподалёку от Детского парка, установлен памятник. Прогуливаясь по набережной реки Великой, стоит обратить внимание на великолепно выполненные кованые скульптуры, которые отражают традиционный местный промысел жителей Псковщины.
Кроме всего прочего, Псков – город красивых старинных традиций. Одной из таких традиций смело можно назвать красивые национальные праздники, местные жители просто обожают разные торжественные … Открыть
В числе прекрасных статуй — восславляющий события 1242 года монумент «В память о Ледовом побоище», что располагается в окрестностях города, — хотя и не в том месте, где, как предполагается, происходило знаменитое сражение на Чудском озере. На весь мир известны псковские десантники, которые во время Второй чеченской компании 2000 года совершили подвиг (при этом почти все из них погибли). В честь этого спустя два года на Ленинградском шоссе установлена скульптура «Купол» авторства Анатолия Царика. Площадь Победы украшает внушительный монумент в честь всех тех, кто погиб во время Второй мировой войны, — мемориал «Могила неизвестного солдата». А вот выходящих с железнодорожного вокзала тут же встречает скульптура, восславляющая солдат, сражавшихся в Первой мировой войне.
Ещё один памятник, который восславляет победу, находится на углу улиц Калинина и Кузнецкой, и посвящён победе над войсками Стефана Батория (произошло это в 1581 году). Интересен и установленный в Пушкинском парке памятник в честь Александра Сергеевича и не раз прославленной в его произведения няни Арины Родионовны. На площади у моста имени 50-летия Октября располагается памятник в честь легендарного танка Второй мировой войны Т-34. Интересно, что символично даже направление танка, обозначающее движение советских войск на запад. Ещё одну примечательную скульптуру можно обнаружить, прогуливаясь по Ботаническому саду, — она изображает мать с ребёнком. Что касается ещё одних прекрасных мест для прогулки по Пскову, в их число стоит отнести Финский парк, уже упомянутый Детский парк, а также живописный Сквер влюблённых.
Нельзя не упомянуть о Спасо-Преображенском Мирожский монастыре, в котором хранятся чудом сохранившиеся с монгольских времён фрески (они являются к тому же единственными в России). Вероятная дата основания храма — середина XII столетия, однако точная дата неизвестна. Поскольку комплекс располагался за пределами Крома, он часто становился «лакомым кусочком» для нападения. Например, он был сожжён в 1299 год Ливонским орденом, а в 1581 году из пушек монастыря стреляли лучники из войска Стефана Батория. Помимо нападений, комплекс часто страдал и от наводнений, самые сильные происходили пять раз. В советскую эпоху в монастыре располагалась экскурсионная станция, и лишь в 1994 году он был вновь открыт. Также здесь была основана иконописная школа. По состоянию на нынешнее время из древнейших построек сохранился только собор, все остальные здания в комплексе были построены в XIV-XIX столетиях.
Множество легенд окутывает Гремячую башню, мимо которой также не стоит проходить. Впрочем, это и не получится — она является самой высокой каменной башней города и видна практически из любой точки. Время её возведения приходится на 1525 год, а изначально она называлась Космодемьянской, «перехватив» название у разрушенного фортификационного сооружения. Есть три легенды, связанные с башней, — каждую из них непременно стоит послушать из уст местных жителей — а поскольку они очень гордятся своей историей, предания они передадут так, как никто другой не сможет. Привлекателен в качестве туристического объекта и Ольгинский мост, который в советскую эпоху носил название моста Красной Армии. Впервые он был построен в 1463 году, а нынешний вид получил в 1911.
Псков – один из древнейших городов России, который воплотил в себе самые важные и типичные русские традиции. Само Псковское городище на этих землях появилось приблизительно в 862 году. Изначально … Открыть
В историческом здании Палатах купца Меншикова сегодня можно обнаружить торговый центр с сувенирными магазинчиками, а также музей завода «Гончар» и галерею наивного искусства. Само здание привлекает своим архитектурным стилем, так называемым «московским». Стоит обратить внимание и на здание железнодорожного вокзала «Псков-Пассажирский», — впрочем, это определённо получится у тех, кто путешествует поездом. Станция была построена в 1859 году и уже через 30 лет стала узловой. Дополнить экскурсионную программу непременно стоит культурной, посещая театр и филармонию. А для этого стоит проследить за афишей предстоящих событий в Псковском академическом театре драмы имени Пушкина, а также в Псковском областном театре кукол. Для любителей классической музыки будет нелишним упомянуть о Псковской филармонии и её Большом концертном зале.
Тем, кто видит романтику в заброшенных зданиях, стоит порекомендовать отправиться на исследование двух сооружений. Так, солодежня была построена в XVII столетии для производства солода, рядом располагался дом купца Печенко, по указу которого гражданское сооружение и было возведено. Потайные лестницы, полы XVII столетия, толстые стены, — всё это создаёт неповторимое мистическое очарование и придаёт зданиям таинственность. Ещё одно заброшенное здание — усадьба Гораи — также заслуживает внимания. Бывшее поместье располагается в окрестностях города, по дороге в Великие Луки, и сразу же приковывает к себе взгляд своей необычной архитектурой. Построенное в 1894 году, здание некогда принадлежало династии Лореров-Розенов.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Пскову и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 8 наших экскурсий в регионе Пскова.
Эта статья о культурных достопримечательностях Пскова защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Псков - разделы гида 1 2 3 4 5 6
Авто на OrangeSmile Аренда в Пскове

Текущий год обещает стать рекордным для Accor

Если все запланированные на текущий год проекты удастся завершить успешно, то по истечении 12 месяцев под управлением организации будет порядка 5 300 отелей, общий номерной фонд которых составляет более 770 000 единиц. В этом году организация делает упор на гостиницы люксового сегмента, они составляют около 40% от общего числа гостиниц. Читать

Фотогалерея культурных объектов Пскова

Культурные объекты Пскова на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Пскова

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Пскова, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Пскову: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Пскове - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018