OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Прага

Экскурсия по достопримечательностям культуры Праги. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Prague Municipal House В Праге сохранилось немало красивых исторических зданий, соборов и парков. У путешественников очень популярна экскурсия к собору Святого Вита , строительство которого началось еще в середине 14 столетия. Главной реликвией святыни считаются мощи Святого Вита, которые были привезены в церковь в 1355 году. Собор является популярным местом паломничества. По легенде, святой Вит был прекрасным целителем и мог излечивать людей даже от эпилепсии. С экскурсионной точки зрения интересна и базилика Святого Иржи , которая была построена в начале 10 века. В церкви хранятся многочисленные саркофаги покровителей древнего города и святых мучеников.
В Праге много эффектных дизайнерских отелей, которые располагаются в отреставрированных исторических зданиях. В одном из особняков 19 века разместился фешенебельный дизайн-отель Eurostars Thalia, его … Открыть
Важным историческим объектом является Вацлавская площадь , на которой еще сто лет назад проходили все самые значимые городские собрания и торжества. Сегодня рядом с площадью располагаются модные магазины и бутики, а также несколько ночных клубов и баров. Не менее примечательна и Староместская площадь , на которой в период средневековья проходили и жестокие казни, и пышные коронации. Видной архитектурной достопримечательностью является Шварценбергский дворец , который был построен в 16 веке. Путешественников поражает не только его превосходный внешний вид, но и богатое убранство залов. Многие предметы интерьера и мебели являются ценнейшими музейными экспонатами.
Продолжить знакомство с местными архитектурными достопримечательностями можно во время экскурсии во дворец Бельведер . Дворец считается самым красивым зданием в городе, выполненным в стиле Ренессанс. Строительство дворца проходило по приказу короля Фердинанда, постройку отличает не только превосходное оформление фасада, но и роскошный интерьер помещений. Рядом с Бельведером располагается красивый парк, на территории которого расположена еще одна важная достопримечательность – поющий фонтан. Одним из самых старых архитектурных сооружений города является Пражский кремль , строительство которого проходило в 9 веке. Ежедневно в полдень на площади у кремля проходит торжественная смена караула, понаблюдать за которой всегда собирается много туристов. Копирайт www.orangesmile.com
Каждый из фешенебельных отелей Праги готов предложить состоятельным туристам эксклюзивные номера для размещения, в отеле Kings Court взыскательным постояльцам доступен королевский люкс. Площадь … Открыть
Одним из символов города является Karlův most, поэтому без того, чтобы хотя бы бегло взглянуть на него, не обойдётся ни одна экскурсия. Место облюбовано творческими личностями — художниками, музыкантами. Он соединяет Малу Страну со Старым Местом и построен в середине XIV в. Несколько эпизодов фильма «Миссия невыполнима» снимали именно здесь, некоторые эпизоды снимались и в других достопримечательностях чешской столицы. Обязательно стоит посетить Petřínská rozhledna — интересное сооружение, запрятанное в Petřínské skalky, который, в свою очередь, прекрасно подходит для неспешной прогулки. А то, какие виды открываются в башни, поразит любого туриста — так родной город Франца Кафки кажется ещё более мистическим, чем он есть (хотя это и трудно представить).
Prague, panorama du chateau Необычный объект можно найти позади кладбища Starý židovský hřbitov na Žižkově. Речь идёт о Žižkovská televizní věž. Дело в том, что башню украшает необычная скульптурная композиция — ползающие карапузы (а каждый такой «малютка» имеет вес в 700 кг). Скульптура создана Давидом Чёрным. Внутри башни располагается бар и ресторан, есть смотровые площадки, откуда открывается вид на залитое растительностью кладбище, что вселяет некоторое умиротворение в душу. Ещё одно необычное сооружение называется Tančící dům. Архитектором выступил знаменитый Фрэнк Гери вместе с Владо Милуничем.
Среди исторических отелей Праги особое место занимает U Prince, его главной привлекательной особенностью остается несравненный интерьер. Разместился отель в одном из самых старых зданий города, … Открыть
Будучи в столице Чехии, нельзя обойти стороной Franz Kafka Museum. Он находится по левую сторону от Karlův most, в Мала стране. Среди экспонатов — переписка, фотоэкспозиции, первые издания произведений великого уроженца города, а также его рисунки. Фанаты могут приобрести любую книгу автора. Рядом находится Nejužší pražská ulička — то есть, самая узкая улица родного города Ярослава Гашека (ширина её составляет 70 см), по совместительству она является одной из самых старинных улочек. Интересен также Sex Machines Museum, он находится в Старом городе. Также здесь интересен и Muzeum středověkých mučících nástrojů, где можно удивиться изощрённости человеческого разума в вопросах издевательства над другим.
prague А вот своеобразный символ свободы стоит определённо посетить всем романтичным идеалистам. В Праге есть Lennonova zeď, то есть «Стена Джона Леннона», ещё одно место встречи творческой молодёжи. Место давно уже стало легендарным, здесь можно увидеть необычные граффити. Есть в городе и великолепные сакральные сооружения. Среди них особым образом стоит выделить Kostel Panny Marie Pred Tynem, являющийся живым воплощением сказки, Chrám svatého Mikuláše, славящийся интересными видами с колокольни, а также поражающую внутренним убранством Jeruzalémská synagoga. Ещё один шедевр готической сакральной архитектуры — это Kostel sv. Ludmily.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Праге и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 64 наших экскурсий в регионе Праги.

Точки для самостоятельной экскурсии по Праге: храмы, музеи, дворцы

Тынский храм, Прага

» Тынский Храм является одним из самых известных символов чешской столицы. Его еще называют Храмом Девы Марии перед Тыном.
» В Тынском храме находится самый старый орган в Праге, изготовленный мастером Мундтом в 1673 году.
» Храм примечателен и тем, что в нем покоится около 60 останков как великих, так и неизвестных людей.
» Некоторые могильные плиты в храме повреждены, т.к. у многих горожан была вера в то, что надежное средство избавления от зубной боли – наступить на могильную плиту.
» В начале XV века главная статуя Тынского храма оказалась без золотой чаши, с этим связана небольшая легенда. Говорят, однажды на этой чаше аисты свили гнездо. Птицам необходимо было кормиться, поэтому аисты поочередно носили в гнездо лягушек, которые иногда выпадали из клюва. Однажды, выпавшая лягушка оказалась на голове у некой важной персоны, за что она была осмеяна людьми. После этого случая аистов выселили, а чаша была убрана.

Собор Святого Вита, Прага

» В соборе Святого Вита погребены чешские короли и архиепископы Праги. В соборе также находятся коронационные регалии средневековой Чехии.
» Главную башню собора Святого Вита, возвышающуюся на 96,5 метров, можно увидеть из любой точки Праги.
» Это самый большой костел в Праге. Он настолько велик, что способен вместить несколько тысяч посетителей.
» В башне собора находится крупнейший в Чехии колокол Сигизмунда.
» Ценнейшей из капелл храма является капелла св.Вита. Ее возвели на месте, где раньше стояла ротонда с мощами святого Вита, по имени которого и назван храм.

Национальный музей, Прага

» Национальный музей был построен в начале 19 века. На сегодняшний день музей является самым большим в Праге.
» Национальный музей делится на несколько коллекций. В здании на Вацлавской площади расположены только «Музей естествознания и истории» и Библиотека.
» Историческое отделение расположено на втором этаже здания. В нем особую ценность имеют материалы археологических раскопок, монеты и медали. На третьем этаже здания расположено естественно-научное отделение.
» Коллекции Этнографического музея, Музея музыкальных инструментов, Музея им. В. Напрстка и Музея физкультуры и спорта размещаются в других выставочных залах.
» Вацлав Ганка, занимавший должность первого библиотекаря Национального музея Праги, прославился тем, что подделывал исторические тексты, выдавая их за подлинники, тем самым создавая возможность искажения восприятия истории чехами. Но даже после раскрытия деятельности Ганки его работы были помещены в музей, правда, не как исторические документы, а как памятники литературы романтизма, подчеркивающие факт увеличения самосознания чехов.

Церковь Святого Николая, Прага

» Церковь святого Николая – храм на Староместской площади, построенный в первой половине 18 столетия архитерктором Динценгофером.
» Известно, что здание неоднократно перестраивалось, а также что оно стоит на месте самого древнего в Праге религиозного сооружения.
» Церковь святого Николая знаменита своей большой хрустальной люстрой, выполненной в форме короны, которую храму подарил русский царь Николай Второй.
» Во время православных Рождества и Пасхи в Праге проходит крестный ход вокруг этого храма.
» Здание по праву занимает одно из первых мест по красоте в Праге из-за своего фасада, украшенного липниной и статуями.

Староместская ратуша, Прага

» В здании Старой ратуши в настоящее время находится музей, проходят выставки, а также торжественно регистрируют браки в специальном зале.
» Староместская ратуша известна своими курантами, состоящими из передвигающихся кукол, сферы и календаря. Именно они уже в течение многих лет считаются символом Праги.
» Тысячи туристов собираются каждый день перед курантами ратуши, чтобы понаблюдать за необычным представлением боя часов, которое совершается каждый час с 8-ми утра до 8-ми вечера.
» Знаменитые часы Старой ратуши с многочисленными стрелками и отметками демонстрируют фазы луны, дни равноденствия, позицию Солнца в зодиаке и многочисленные христианские праздники. Однако совершенно нереально определить время дня с помощью этих часов, глядя на них снизу. Для этого необходимо подняться на самый верх башни Старой городской ратуши.
» На башню также стоит подняться и потому, что с нее открывается превосходный вид на Староместскую площадь.
Эта статья о культурных достопримечательностях Праги защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Прага - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Праге

Staroměstské náměsti
Где: Staroměstské náměsti 1, Praha 1, Прага;
Obecní dům (Municipal House)
Где: namesti Republiky 5, Praha 1, Прага; Тел: +420 222 002 101;
Staronová Synagoga (Old-New Synanogogue)
Где: Červená, Praha 1, Прага; Тел: +420 224 800 812-813;
Prague Castle and St. Vitus’ Cathedral
Где: Pražský hrad, Praha 1 - Hradčany, Прага;
Karlův most (Charles Bridge)
Где: Karlův Most, Praha 1, Прага;

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Праге и окрестностях
♥   Дворец 'Clam-Gallas Palace' , 1.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Liechtenstein Palace' , 1.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Kolowrat Palace' , 1.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Kinsky Palace' , 1.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Wallenstein Palace' , 1.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Morzin Palace' , 1.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Thun Palace' , 1.8 км от центра. На карте   Фото
Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Праги
♥   Арт-галерея 'Náprstek Museum' Prague, 0.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'National Gallery' Prague, 1.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Museum of Decorative Arts in Prague' Prague, 1.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Rudolfinum Gallery' Prague, 1.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Prague Castle Galleries' Prague, 2 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Праги
♥   Усыпальница Kostel Panny Marie Vítězné a sv. Antonína Paduánského, Praha, 1.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Bazilika sv. Jakuba Většího, Praha, 1.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Katedrála sv. Víta, Václava a Vojtěcha, Praha, 2 км от центра. На карте   Фото
♥   Bazilika Nanebevzetí Panny Marie, Praha, 2.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Bazilika sv. Markéty, Praha, 15.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Bazilika Nanebevzetí Panny Marie, Příbram, 52 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Katedrála sv. Štěpána, Litoměřice, 54.7 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Праге

Новый оригинальный номер появится в отеле Treehotel

В этом году станет доступным для проживания еще один неповторимый дизайнерский номер, над проектом которого работали специалисты студии Bjarke Ingels Group. Миниатюрный номер под названием «Биосфера», площадь которого составляет 34 кв. метра, представляет собой необычный висячий домик. Главная особенность заключается в том, что со всех сторон конструкцию будут окружать деревянные скворечники, всего их планируется разместить 350. Читать

Фотогалерея культурных объектов Праги

Культурные объекты Праги на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Праги

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Праги, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Праге: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Праге - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018