OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Порто

Колорит Порто - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

O Porto Одной из главных национальных особенностей местных жителей является непреодолимая страсть к праздникам и массовым торжествам. Красочные карнавалы, костюмированные балы и шествия здесь происходят по самым разным поводам: местные жители чтят многочисленных покровителей города и святых, проводят ярмарки и совершают паломничества к святым местам. Обычно народные гуляния сопровождаются танцевальными и музыкальными представлениями, фейерверками, а также обилием лакомств, которые предлагают участникам праздника местные кафе .
В самом центре Порто находится пешеходная улица Святой Катерины, здесь расположены очень милые небольшие магазины, которые перемежаются с уютными кафе и ресторанами. В местных магазинах … Открыть
Одним из самых необычных торжеств считается праздник «Большого Фонтана», который отмечается 1 мая. В стране царит довольно засушливая погода, поэтому коренные жители еще с древних времен чтили «водных богов» и просили их о богатом урожае. Со временем праздник немного изменился, сейчас 1 мая жители украшают свои дома и рыбацкие лодки венками из живых цветов и празднуют «обновление природы». 10 июня в Порто отмечается национальный праздник – День Португалии, а 5 октября еще одно, не менее значимое торжество – День Провозглашения Республики.
Существует у местных жителей и масса интересных традиций, которые непременно стоит соблюсти во время празднования знаменательных дат и событий. Поскольку важнейшим национальным символом является виноградная лоза, то с давних времен хорошей приметой является присутствие на праздничном столе винограда. В новогоднюю ночь, когда часы бьют полночь обязательно нужно съесть виноградину и загадать заветное желание – оно непременно сбудется. Многие праздничные наряды, которые местные жители надевают на торжество, расшиты искусными узорами. Если присмотреться, то в замысловатых узорах можно узнать нечто, напоминающее виноградную лозу. Она считается символом богатства и благополучия, поэтому узоры с изображением лозы украшают не только одежду, но и различные предметы интерьера. Копирайт www.orangesmile.com
Изучаем архитектуру Порто с высоты птичьего полета! Церковь Клеригуш, Мост дона Луиша, Церковь Троицы, Меркадо Феррейра Борхес, Дом музыки, все эти сооружения определяют сегодня лицо Порто … Открыть
Кроме того, что португальцы любят праздновать все торжества, которые только можно вообразить — делать это они предпочитают лишь в хорошей компании. А такими они считают всех, кто воспитан, но при этом не чопорен. Это очень суеверный, но от этого не менее религиозный народ, имеющий свои традиции, отличные от соседней Испании. Взять, к примеру, обычай сжигания лент, который проводится студентами по окончании высшего учебного заведения. Событие освещается всех северопортугальских СМИ. Суть его в том, что студенты процессией идут на площадь и сжигают тесьмы и широкие ленты (зачастую с автографами преподавателей) от книг.
Colores de Oporto На жизнь португальцы (как северные, так и южные) жаловаться не любят, предпочитая действие. Они толерантны, но при этом не упустят возможности высказать всё, что думают, о собеседнике, если тех что-то не устраивает, ведь всякому терпению приходит конец. Но насколько они дружелюбны, можно судить о том, что их дружба длится десятилетиями. Завести дружбу с португальцем значит обрести друга на всю жизнь. И это действительно большая честь просто понравиться кому-либо из них — ведь выбирают себе в друзья они всегда самых лучших. А если ещё их избранник поддерживают любовь португальцев к футболу — то такой человек просто идеален!
Кафедральный собор Порту, Дворец Болса, Ратуша, Университет Порту, Драган, а также многие другие, являются объектами мирового наследия и знаковыми сооружениями для Порто … Открыть
Более всего дух и менталитет проявляется на празднествах. Одним из самых знаменитых музыкальных торжеств является фестиваль альтернативной музыки NOS Primavera Sound, который проводится в красивейшем парке da Cidade в начале июня. Одноимённый праздник проводится в Барселоне, но в Португалии ощущается несколько другой колорит. Фестиваль заскучать не даст — ведь он проходит там, где можно вдоволь насладиться природой северной столицы Португалии. Здесь проводится и International Tango Festival. Происходит это в середине апреля в Atenue Comercial do Porto. Это великолепное зрелище, где именитые маэстро показывают всё своё мастерство.
А вот лучшие садоводы, специализирующиеся на выращивании камелий, собираются в Порто в начале марта в Lousada. Прекрасный аромат слышен даже в соседних кварталах, а нежные цветки подарят радость всем, кому посчастливится поприсутствовать на празднике. А если же кто-то хочет почувствовать прекрасный аромат пищи, то тогда его ждёт Ao gosto do Porto — гастрономический фестиваль, проходящий в августе. Попробовать калду верде, фейжоада, курицу пири-пири, запив всё национальным напитком — портвейном — можно в Jardim de São Lázaro. Кроме портвейна, здесь предлагают и жинжинью.
Во времена римлян город Порто носил название Порту Кале и был самым важным городом страны, давшим позднее ей своё имя. Порто расположился на обоих берегах реки Дору, соединенных между собой … Открыть
Но Порто известен не только этим. Здесь собираются и любители арт-хаусного кино, и гики. Кинофестиваль Фантаспорту — это аналог премии «Оскар», но для любителей «кино не для всех». Частыми гостями здесь бывают Гильермо дель Торо, Дэвид Финчер, Андрей Тарковский, Люк Бессон. Даже если не удастся побывать на самом фестивале, в это время совершенно случайно где-нибудь в кафе можно встретить знаменитость — им ведь тоже нужно отдыхать после тяжкого труда.
Porto - Portugal Город также придётся по нраву любителям комиксов. На фестивале Comic Con, который проходит в середине декабря в выставочном центре Exponor (Av. Dr. António Macedo, 4454-515) можно «скосплеить» Дэдпула из одноимённого фильма, главного героя видеоигры Comix Zone или даже Короля Ночи из «Игры престолов». Кроме того, само торжество посещают именитые актёры, режиссёры и сценаристы сериалов и фильмов о супергероях. Завершающим этапом становится выбор лучшего костюма — поэтому тем, кто увлекается косплеем и мечтает о выигрыше, к выбору следует отнестись ответственно.
В Порто много красивых парков, интересных музеев и развлекательных центров, поэтому недостатка в выборе мест, куда можно сходить с детьми, точно не будет. Одним из самых больших и красивых парков в … Открыть
Религиозные традиции португальцев можно хорошо прочувствовать в канун 23 июня, когда тысячи верующих собираются, для того чтобы отпраздновать Festa de São João (праздник Иоанна Крестителя). Летнее солнцестояние празднуется повсеместно, как дань уважения языческому прошлому, а в Португалии торжество имеет христианский уклон. Миллионы верующих по всей стране ходят с факелами, как с символом очистительного огня, и молятся в близлежащих часовнях. В Порто шествие проходит по Praça da Liberdade. В этот день северная столица наполняется ароматом базилика (как символом испытания веры). В полночь в честь святого можно увидеть салют, и лучший вид открывается с набережной.
Эта статья о традициях и фестивалях в Порто защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Порто - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Порто
♥   Кафедральный собор Sé Catedral de Nossa Senhora da Assunção, Porto, 0.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Igreja da Misericordia, Penafiel, 28.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Sé Catedral de Santa Maria, Braga, 47.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Sé Catedral de São Domingos, Aveiro, 56.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Sé Catedral de Santa Maria Maior, Viana do Castelo, 62.9 км от центра. На карте   Фото
Карта всех замков
Замки в Порто и поблизости
♥   Замок 'Castle of Santa Maria da Feira' , 26.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Castle of Guimarães' , 42.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Dona Chica Castle' , 51.3 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Порто

Текущий год обещает стать рекордным для Accor

Он покорит гостей не только безупречным сервисом, но и уникальным интерьером, над созданием которого трудились именитые дизайнеры и художники. Местом расположения отеля стало красивое историческое здание, оно находится в самом центре британской столицы. Раньше в нем располагалось Военное министерство, в ходе реконструкции многие первозданные элементы архитектуры удалось сохранить. Читать

Колорит Порто в фотографиях

Поиск туристических точек Порто на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Порто

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Порто, Португалия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Порто. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Порто.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018