OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Оксфорд

Экскурсия по достопримечательностям культуры Оксфорда. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

methodist church, cowley road Главный символ города и всемирно известная достопримечательность – это знаменитый Оксфордский университет. Он включает 39 автономных колледжей, которые расположены в различных районах города, каждый колледж имеет свою уникальную историю и символы. Интересен для посещения Колледж Тела Христова, который был основан в 1512 году. Главным символом этого учебного заведения являются солнечные часы Турнбулла, которые были созданы во второй половине 16 века.
1. Самым распространенным видом городского транспорта является автобус, он доступен круглосуточно. После 23:00 по городу курсируют специальные ночные автобусы, которые перед номером имеют отметку … Открыть
Колледж Троицы славится своими прекрасными садами, рядом с ним сохранилась старинная церковь в стиле барокко. Сам колледж также занимает довольно интересное с архитектурной точки зрения историческое здание. Обязательно стоит увидеть и Колледж Сент Джон, основание которого состоялось в 1497 году. Некоторое время после открытия он пребывал в запустении, с 1555 года и до настоящего времени колледж действует непрерывно.
Интересным историческим памятником является башня Кефакс, которая располагается в самом центре города. Башня является единственным уцелевшим до наших дней элементом масштабной церкви 13 века. Религиозная постройка просуществовала до 1820 года, а после ее решено было разрушить, поскольку конструкция сильно обветшала и представляла угрозу для горожан. Копирайт www.orangesmile.com
Множество бесценных памятников архитектуры Оксфорда было разрушено в годы Второй Мировой войны, о нелегких временах местным жителям и гостям города сегодня напоминает Военный мемориальный сад. Он был основан в 1925 году и включает несколько символичных скульптурных композиций, просторные аллеи и множество красивых растений.
Balliol College Oxford Hall Любителям архитектурных достопримечательностей будет интересно посетить Дворец Бленхейм, красивый замок прекрасно сохранился до наших дней. Строительство крепости велось в начале 18 столетия, она выполнена в лучших традициях эклектического стиля. Самым посещаемым культурным заведением города остается Оксфордский музей, он демонстрирует своим гостям интересную коллекцию исторических экспонатов. Здесь есть и старинные карты, и коллекция антикварной мебели, и бесценные предметы искусства – любоваться этим великолепием можно бесконечно.
С дизайнерской точки зрения очень интересен престижный отель The Bocardo Hotel, он расположен в самом центре города, на территории оживленного торгового района Джордж-Стрит. Гостям отеля доступно для … Открыть
С творчеством современных художников и скульпторов знакомит гостей Музей современного искусства. Его открытие состоялось в 1966 году, с тех пор коллекция музея существенно расширилась. Интереснейшим заведением является Музей Эшмолин, который хранит коллекцию находок известного археолога Джона Традесканта. Музей был основан еще в 1683 году, он является одним из самых старых культурных заведений Оксфорда.
Lady Margaret Hall Наиболее посещаемыми местами города являются не только многочисленные колледжи Оксфорда, но и хранилища книг. Библиотека Bodleian соревнуется с Ватиканской библиотекой (Bibliotheca Apostolica Vaticana) за право быть старейшей во всём мире. Если отсчитывать с того момента, когда она была основана, то это право получает библиотека в Оксфорде (что случилось в 1327 году в сравнении с 1475 годом, когда была основана Ватиканская). Но в основном учитывается тот момент её истории, когда она получила своё название от имени сэра Томаса Бодли, который занялся её восстановлением (а случилось это в 1602 году). Кстати, киноманам будет интересно то, что в здании книгохранилища снималось множество сцен из «Гарри Поттера» (среди других домов Оксфорда, где были сняты сцены фильма о «мальчике, который выжил» — New College и Christ Church College).
Оксфорд не разочарует путешественников, которые любят отдыхать в роскошных отелях. Самым изысканным и неповторимым отелем города считается Macdonald Randolph Hotel, он находится рядом с музеем Ашмола и … Открыть
Основным же книгохранилищем Оксфордского университета считается Weston Library, который является частью Бодлеанской библиотеки. Занимался проектом в 1940 году Джайлс Гилберт Скотт, имя которого навсегда связано с красной телефонной будкой — одним из символов Великобритании (как и красный двухэтажный автобус). Здание было перестроено в 2015 году, для того чтобы сегодня посетители смогли получить лучшее и современное оборудование. Также здесь обеспечено лучшее хранилище для редких и хрупких экземпляров. На официальной церемонии открытия можно было увидеть Стивена Хокинга и Дэвида Аттенборо, которые стали почётными гостями. Интересны и тоннели между библиотеками Bodleian и Weston. Ещё одним интересным книгохранилищем для посещения является Radcliffe Camera, завершение строительства которого произошло в 1748 году, стилем выбран английский палладианский.
Oxford from Carfax Tower Важным историческим памятником Великобритании является Oxford Castle, который играл в важную роль в период так называемой анархии, после которого к власти пришли Плантагенеты. В XIV столетии замок утратил своё значение в качестве военного объекта, теперь здесь располагалась тюрьма. Крепость была почти полностью разрушена во время Гражданской войны 1642-1651 годов, в 1785 году оставшиеся сооружения решено было перестроить, и они вновь стали служить в качестве тюрьмы. В 1996 году тюрьма была закрыта, здесь теперь располагается гостиница с прекрасными историческими памятниками, где проводятся экскурсии, а на открытых двориках проходят прекрасные театрализованные представления.
В Оксфорде представлен огромный выбор исторических отелей, в полном соответствии с традициями прошлых лет оформлен отель Cotswold Lodge Classic Hotel. Он занимает старинный особняк, который находится в … Открыть
Не менее интересным с исторической точки зрения зданием является Sheldonian Theatre, строительство которого было завершено в 1669 году. Архитектором выступил Кристофер Рен, здание стало его второй работой после Pembroke College в Кембридже. Сегодня здесь проводятся прекрасные концерты, лекции и церемонии Оксфордского университета (которые до основания театра проходили в церкви University Church of Saint Mary the Virgin). Если хочется посмотреть театральные постановки, непременно стоит посетить Oxford New Theatre или заглянуть в театральную студию Creation, предварительно уточнив репертуар театра.
Museum of Oxford Одним из самых важных зданий студенческого городка является University Church of Saint Mary the Virgin, — центр, из которого университет и вырос. Шпиль церкви считается одним из самых красивых во всей Великобритании. Святыня была построена ещё в англосаксонские времена, первые письменные упоминания можно встретить в записях 1080 года. Именно здесь проходило знаменитое разбирательство над Оксфордскими мучениками 1555 года, когда епископы Латтимер и Ридли вместе с архиепископом Кранмером предстали перед судом за еретические взгляды. Сегодня об этом событии напоминает памятник Martyrs' Memorial, который располагается напротив Balliol College. С башни церкви, на которую ведут 127 ступенек, открываются фантастические виды на студенческий городок.
Старинный британский город, Оксфорд будет отличным местом для проведения романтического отпуска. В обширном парке, площадь которого составляет 16 гектаров, разместился отель Oxford Spires Four Pillars Hotel, … Открыть
Мэрия Oxford Town Hall, в здании которой располагается уже упоминаемый Оксфордский музей (Museum of Oxford), является не только местом заседания Городского совета, но и местом проведения ярких событий в жизни города. Нынешнее здание является третьим по счёту зданием мэрии, построенным на том же месте. Первое было возведено в 1292 году, второе в — 1752, а строительство нынешней мэрии было завершено в 1897 году. Во время Первой мировой войны здесь располагалась больница для солдат, страдающих от малярии, после неё здание вновь стало выполнять свою основную функцию, ради которой и было возведено.
Oxford Среди исторических колледжей Оксфорда следует выделить Lady Margaret Hall — первый женский колледж, основанный в 1878 году. С1979 года сюда принимаются и мужчины. Своим названием колледж обязан леди Маргарет Бофор, матери короля Генриха VII. «Мост вздохов» (Bridge of Sighs) можно обнаружить не только в Венеции — сооружение с таким названием также украшает и студенческий городок. Назван он так по причине сходства с венецианским мостом, хотя при его строительстве архитекторы не брали данное сооружение в качестве примера и ориентира. Одной из интереснейших достопримечательностей города является Headington Shark — скульптура на крыше одного из домов в районе New Headington (по улице New High St). Ваятелем выступил Джон Бакли, который сотворил произведение искусства в 1986 году.
В Оксфорде любители шопинга смогут прогуляться по живописным торговым улицам, а также посетить известные торговые центры и колоритные рынки. Самой престижной в городе торговой улицей является High … Открыть
Для желающих прогуляться по тихим улочкам, где царит умиротворяющая атмосфера, стоит прийти в деревню Иффли, — именно здесь можно познакомиться с бытом средневековой Великобритании, насладившись ни с чем не сравнимой обстановкой спокойствия. Особенно нравится туристам и местным жителям гулять вдоль живописной набережной деревеньки (Iffley Lock). Достойно прогулки ещё одно место Оксфорда — а именно, Wolvercote Cemetery с его прекрасными надгробиями — настоящими произведениями искусства. Здесь захоронены выпускники Оксфордского университета, внёсшие значительный вклад в развитие науки и культуры. Среди них самым известным является Джон Рональд Руен Толкиен, автор бесценных произведений о Средиземье.
Oxford С именем Толкиена связано ещё одно место в городе — а именно, паб The Eagle and Child, где проходили встречи литературного кружка Inklings (членом которого являлись автор «Властелина колец» и «Хроник Нарнии»). Заведение находится в собственности St. John's College. Также это один из старейших пабов в городе, его открытие состоялось в 1650 году. Местом сбора значился зал, который члены клуба называли «Кабинетом кролика». Среди других завсегдатаев заведения числились сын Толкиена Кристофер, а также Оуэн Барфилд, Чарльз Уильямс. Стоит ещё упомянуть о паре прекрасных мест для пешей прогулки: дело в том, что для этой цели прекрасно подходят внутренние сады колледжей Оксфорда.
Современный город представляет собой очень оживленный мегаполис, кажется, что жизнь здесь не затихает ни на минуту. Более восьми веков Оксфорд является крупным научным и учебным центром, … Открыть
Среди других музеев, которые будут интересны каждому туристу, посетившему студенческий городок, стоит выделить History of Science Museum с его прекрасными экспонатами в виде научного оборудования того или иного времени. Это то культурное учреждение, где можно влюбиться в науку раз и навсегда, сразу проникнувшись ей. В Оксфорде есть и музеи, которые определённо понравятся детям, — например, The Story Museum с его множеством тематических залов и костюмов из «Алисы в Стране Чудес». Помимо этого, в культурном учреждении часто проводятся временные выставки и художественные постановки для маленьких посетителей. Интерес представляет и Pitt Rivers Museum, — «музей всего на свете», где собраны ремесленные изделия со всех концов света.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Оксфорду и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Оксфорда защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Оксфорд - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Оксфорде и окрестностях
♥   Дворец 'Blenheim Palace' , 12.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Basildon Park' , 29.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Woburn Abbey' , 51.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Windsor Castle' , 53.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Wilton House' , 85.8 км от центра. На карте   Фото
Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Оксфорда
♥   Арт-галерея 'Christ Church Picture Gallery' Oxford, 0.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Ashmolean Museum' Oxford, 0.9 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Оксфорда
♥   Кафедральный собор Cathedral Church of St. Michael and St. George, Aldershot, 64.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Former Cathedral of St. Michael, Coventry, 75.3 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Оксфорде

Hilton представит третий роскошный отель в Киото

Компания Hilton объявила о том, что в ближайшее время начнет реализацию проекта по строительству нового отеля в Киото. Он будет располагаться в самом центре города, на территории престижного района Сандзе-Каварамати. Гости отеля смогут беспрепятственно добраться до всех интересующих областей динамичного города, многие популярные достопримечательности и места отдыха будут находиться в шаговой доступности от отеля. Читать

Фотогалерея культурных объектов Оксфорда

Культурные объекты Оксфорда на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Оксфорда

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Оксфорда, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Оксфорду: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Оксфорде - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018