OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Опатия

Колорит Опатии - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Opatija Местная культура представляет собой удивительное сочетание славянских, европейских и восточных традиций. Местные жители отличаются очень умеренным и спокойным характером, они доверчивы и всегда готовы прийти на помощь даже незнакомым людям. Открытость в общении и жизнерадостность также являются отличительными особенностями национального характера, жители Опатии – приятные и исключительно интересные собеседники.
Опатию сложно назвать идеальным местом для шопинга, но скучать любителям прогулок по магазинам и рынкам здесь точно не придется. За сувенирной продукцией можно отправиться на рынок, который … Открыть
Именно гостеприимство и добродушие местного населения сделало город популярным у иностранных путешественников, в Опатии они чувствуют себя также комфортно, как на родине. Большинство местных жителей неплохо владеют иностранными языками, поэтому проблема языкового барьера ощущается не так сильно. Вместе с тем, коренные жители любят и ценят свою культуру, поэтому несколько фраз на хорватском языке будут одним из лучших способов проявить уважение к местным традициям.
Отличает жителей города и серьезное отношение к религии, практически все горожане регулярно посещают церковь и всегда отмечают важные религиозные праздники. Путешественникам, которые захотят присоединиться к местным жителям и также посетить религиозные объекты, стоит учесть несколько общепринятых правил. Вход на территорию религиозного объекта возможен только в подходящем наряде. Копирайт www.orangesmile.com
Город является одним из самых популярных курортов Хорватии, уже в начале прошлого века сюда съезжались туристы из Европы. Мягкий климат, живописная природа и море развлечений доступны отдыхающим … Открыть
Женщинам обязательно нужно взять с собой головной платок, недопустимо посещение религиозных мест в слишком яркой и открытой одежде. Говоря об особенностях национального характера, стоит отметить, что местных мужчин отличает некоторое «щегольство» и любовь к женщинам. Отправляясь на прогулку в одиночестве, представительницы прекрасного пола рискуют столкнуться с повышенным вниманием со стороны местных мужчин. Подобное поведение свойственно мужчинам самого разного возраста и социального статуса.
Croazia, Opatija Еще одна отличительная черта характера коренных жителей – любовь к природе. Одним из самых распространенных видов отдыха у горожан остаются загородные пикники, которые они организуют при первой возможности. Во время прогулки по городу можно заметить, что среди элементов наряда горожан часто присутствуют вещи с национальной символикой. Люди в Опатии очень патриотичны, и подобные жесты являются лишь одной из возможностей проявить свое уважение к родине и национальной культуре.
Опатия славится своими великолепными пляжами, здесь в разные времена отдыхали многие знаменитости — Эрих Мария Ремарк, Генрик Сенкевич, Юзуф Пилсудский. И их примеру непременно стоит … Открыть
В течение года в Опатии проходит масса интересных событий, начиная от музыкальных фестивалей и концертов и заканчивая красочной регатой. Одним из самых известных за пределами Хорватии фестов является Summer Sensual Days Opatija, время проведения которого выпадает на середину первого летнего месяца. Традиционно местом, где проходят музыкальные концерты, становится ночной клуб Centar Gervais. В программу музыкального события включаются не только концерты, но и мастер-классы, зажигательные вечеринки (в том числе пляжные). В конце февраля в городе проводится красочный карнавал с костюмированными шествиями по центральным улицам города, который считается одним из самых ярких событий города. Помимо парадов, посетителей ожидает гастрономическая программа, музыкальные и театрализованные представления, мастер-классы.
View from Hotel Astoria, Opatija А вот те, кто желает вспомнить «старые добрые времена», приглашаются в конце июня, когда в городе проводится фест под названием RetrOpatija. Ивент словно бы переносит посетителей назад в прошлое, когда был популярен свинг, диско, рокабилли, твист, джаз, блюз. В качестве хэдлайнеров фестиваля приглашаются именитые группы и исполнители, которые были популярны в 70-ые и 80-ые года. Площадкой становятся центральные улицы города, где в это время царит атмосфера прошлого времени. Способствует этому и то, что в это время на местах проведения феста можно увидеть сотни людей, которые одеты по тогдашней моде, — и их примеру можно последовать, если взять с собой из дома такие облачения.
Рестораны в Опатии есть любые, от престижных заведений, в которых подают редкие деликатесы, до скромных бюджетных ресторанчиков и шумных заведений с разнообразной развлекательной программой. … Открыть
Для тех, кто любит знакомиться с местной культурой посредством дегустации её кухни, лучшего фестиваля, нежели Gourmet Story of Opatija Riviera, и вовсе не придумать. Все интересные события проходят на центральных улицах города, длится же фестиваль целый месяц — начиная с середины мая и заканчивая серединой июня, поэтому у гурманов будет достаточно времени, чтобы насладиться местной кухней. Познакомиться здесь можно как с традиционными блюдами, приготовленными по «бабушкиному рецепту», так и с современной кухней. Особое место на фесте уделяется десертам — уж они особенно порадуют сладкоежек.
Ещё одним прекрасным событием в Опатии является ивент Carski Grad, отдающий дань истории города. Традиционно он проводится в середине июля в историческом центре Опатии, чтобы всё соответствовало атмосфере прошлых лет, — впрочем, этому способствуют и уличные артисты, танцоры и музыканты, переодетые в аутентичные облачения. Стоит отметить, что в качестве участников приглашаются не только местные артисты, но и зарубежные. Также стоит отметить, что в течение всего года в городе проводится красочная регата, стать её свидетелем можно в конце февраля, середине июля и в конце сентября. Посмотреть на такие яркие зрелища приезжают туристы со всех концов света, во время проведения регаты набережная Опатии не бывает пустынной.
Эта статья о традициях и фестивалях в Опатии защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Опатия - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Опатии
♥   Кафедральный собор Katedrala Sv. Vida, Rijeka, 10.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Bazilika Blažene Djevice Marije na Trsatu, Rijeka, 11.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Katedrala Uznesenja Blažene Djevice Marije, Krk, 40.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Crkva sv. Filipa i Jakova, Novi Vinodolski, 44.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Stolna cerkev Marijinega vnebovzetja, Koper, 50.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Basilica Cattedrale di S. Giusto Martire, Trieste, 54 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Katedrala Uznesenja Blažene Djevice Marije, Senj, 60.6 км от центра. На карте   Фото
Карта всех замков
Замки в Опатии и поблизости
♥   Замок 'Trsat Castle' , 11.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Nova Kraljevica' , 21.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Hreljin Castle' , 24.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Drivenik Castle' , 28.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Kalec Castle' , 34 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Zrinski-Frankopan Castle' , 40.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Lož Castle' , 44.7 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Опатии

Дизайн-отель The Standard откроется в Бангкоке

Считанные дни остаются до открытия уникального дизайн-отеля в Бангкоке, Standard Bangkok Mahanakhon примет первых гостей в мае. Местом его расположения стал знаменитый 78-этажный небоскреб King Power Mahanakhon, визитной карточкой которого является оригинальный «пикселизированный» фасад. Важной особенностью фешенебельного отеля является неповторимый дизайн, над созданием которого работал именитый дизайнер из Испании Хайме Айон. Читать

Колорит Опатии в фотографиях

Поиск туристических точек Опатии на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Опатии

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Опатии, Хорватия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Опатии. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Опатии.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018