OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Нью-Дели

Экскурсия по достопримечательностям культуры Нью-Дели. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Delhi Нью-Дели приглашает туристов посетить массу примечательных мест. Невероятной красоты храмы и мечети, старинные дворцы и музеи – выбрать экскурсию по душе сможет каждый путешественник. Обязательно стоит увидеть прекрасную мечеть Джама Масджид, ее называние дословно можно перевести как «плывущая в небо». Она является самой крупной в Индии и по величине занимает второе место в мире. Располагается постройка на 10-метровом цоколе, поэтому величественное здание видно буквально из всех районов города.
В Нью-Дели работает несколько удивительных отелей, подобных которым не удастся отыскать ни в одном другом городе мира. Статус исторической достопримечательности давно приобрел отель Hotel Broadway Delhi, … Открыть
Основным строительным материалом при возведении мечети служили белый мрамор и красный песчаник, выглядит постройка очень внушительно. Ярким памятником архитектуры является Красный форт, его строительство велось в эпоху монгольских завоеваний. Возведение мощного форта длилось почти десять лет и было завершено в 1648 году, свое название он получил благодаря тому же красному песчанику.
Недавно крепость была переоборудована в Художественный музей, который посвящен культурным традициям и искусству монголов. Популярным местом прогулок у туристов остается площадь Коннаут, на которой располагается красочный рынок. Площадь окружает высокая колоннада, которая обеспечивает ее посетителям приятную прохладу даже в самый знойный день. Интересным туристическим объектом является обсерватория Джантар, которая датируется началом 18 столетия. Копирайт www.orangesmile.com
В самом центре города находится известный спа-отель The Metropolitan Hotel & Spa New Delhi, который помимо выдающегося спа-салона привлекателен эффектным оформлением. Интерьер фешенебельного отеля выполнен в … Открыть
Несколько веков назад она служила главной исследовательской площадкой для ученых. Движение Солнца и Луны они изучали с помощью замысловатых сооружений из кирпича и камня. Согласно одной из версий, обсерватория была оборудована по велению короля Сингха II, который увлекался астрономией. Одним из самых красивых памятников архитектуры считается Бело-розовый храм. Он был основан в 1938 году по инициативе представителей местной знати.
Delhi В строительство храма было вложено огромное количество средств, его отличает роскошное оформление внутренних помещений и неподражаемый архитектурный стиль. Как и много лет назад, сегодня храм остается главным символом могущества местной знати. В городе действует несколько десятков музеев, каждый из которых хранит уникальную коллекцию экспонатов. Стоит посетить Национальный музей, посвященный культуре и традициям местных жителей. Также интересен Национальный филателистический музей и Художественный музей «Лалит Кала Академи».
Выбирая в Нью-Дели самый шикарный и эксклюзивный отель, многие останавливаются на Shangri-Las - Eros Hotel, New Delhi. В нем оборудовано 320 номеров, среди которых есть очень стильные клубные номера и … Открыть
Среди других музеев, которые будут интересны каждому туристу, следует выделить ещё несколько. Например, это музей Gandhi Smriti, который посвящён последним дням жизни Махатмы Ганди — именно здесь он провёл свои последние пять месяцев, до того, как был убит в конце января 1948 года. В месте, где великий общественный деятель был застрелен, сегодня располагается статуя «Колонна мученика». Жизни и деятельности Махатмы Ганди посвящён и другой музей — National Gandhi Museum, где можно обнаружить богатую коллекцию предметов, связанных с индийским политиком — книги (в библиотеке собрано около 35 тысяч рукописей), личные вещи, газеты, картины. Здесь можно обнаружить ту одежду, в которой Ганди был во время своего убийства в 1948 году, — говорят, что она до сих пор пахнет кровью.
Jama Masjid, Delhi Indira Gandhi Memorial Museum не менее примечателен для знакомства с местной культурой и историей. Культурное учреждение представляет собой резиденцию бывшего премьер-министра Индии, здесь можно увидеть личные вещи семьи Неру-Ганди, в том числе фотографии, основное внимание уделено жизни выдающейся личности. В саду также отмечено место, где в 1984 году политик погибла от рук собственных телохранителей-сикхов. Nehru Memorial Museum посвящён отцу Индиры, Джавахарлалу Неру. Здесь у туристов есть возможность в подробностях узнать о том, как в Индии зарождалось движение за независимость.
В Нью-Дели есть несколько очень интересных отелей с неподражаемой исторической обстановкой. С культурой королевской Индии приглашает познакомиться путешественников исключительный отель The Leela … Открыть
Ещё одним музеем, благодаря которому можно узнать многое о культуре страны, является Crafts Museum с его богатой коллекцией изделий традиционного промысла Индии — текстиля, декоративно-прикладного искусства, резьбы по дереву. Также некоторые предметы здесь можно приобрести, чтобы оставить на память о поездке материальное подтверждение — а не только прекрасные впечатления. Стоит помнить о любви местных жителей к торгу, и обязательно поторговаться с ними. Невероятно красивые экспонаты можно увидеть на выставке Vedic Expo, которая будто бы является иллюстрацией к сказкам о жизни индуистских богов. Находится коллекция на территории одной из главных достопримечательностей города — огромного храмового комплекса ISKCON, который был построен в 1993 году.
Delhi, India Тем же, кому по душе современное искусство, будет интересно в National Gallery of Modern Art. Галерея разделена на две части: open-air, где располагаются прекрасные образцы скульптур, и внутреннюю часть, где основную коллекцию составляют произведения изобразительного искусства. Культурное учреждение National Rail Museum понравится любителям техники, здесь собраны поезда разных времён и видов. Для ценителей истории большой интерес представляет Archeological Museum, а вместе с маленькими туристами непременно следует сходить в два интересных для них музея: National Children's Museum с различными активностями для них, а также Shankar's International Dolls Museum с великолепной коллекцией кукол со всего мира. В столице Индии есть и Madame Tussauds Museum с восковыми фигурами видных личностей Индии и популярными в стране звёздами Голливуда.
Среди сотен отелей Нью-Дели непросто выбрать самые романтичные, но некоторые отели пользуются у влюбленных особой популярностью. Для отдыха вдвоем прекрасно подойдет отель Le Méridien New Delhi, в нем … Открыть
Одной из самых впечатляющих построек столицы Индии является Swaminarayan Akshardham, самый грандиозный индуистский храм в мире (в Книге Рекордов Гиннеса даже есть запись об этом). Его открытие состоялось в 2005 году, строительство длилось 7 лет, по итогу параметры составили 42 метра в высоту, 94 метра в ширину и 106 метров в длину. Прекрасным дополнением к великолепной архитектуре являются фигурки 148 слонов. Стоит отметить, что запрещено снимать внутренние помещения храма на любую аппаратуру. Стоит включить в список обязательных к посещению мест ещё один комплекс — Chhatarpur Temple, (также называемый Shri Aadya Katyayani Shakti Peetham), строительство которого было завершено в 1974 году. До постройки Swaminarayan Akshardham он считался самым большим храмом в Индии.
Jantar Mantar Observatory, Delhi В 1986 году по проекту Фариборза Сахба было завершено строительства храма, который сегодня является одним из символов Индии — Lotus Temple. Его форма цветущего лотоса сразу стала узнаваемой, благодаря чему здание является великолепным образцом экспрессионистского стиля в смешении с биотеком, чему свидетельством являются многочисленные архитектурные награды. Храм открыт для представителей всех конфессий, в его составе можно обнаружить 27 «лепестков», которые сгруппированы по три в одну сторону. В 2001 году здание стало самым посещаемым во всём мире, по версии CNN. Другой интересной святыней Нью-Дели является Hanuman Temple с огромной статуей обезьяноподобного божества. Храм был построен в 1724 году.
Нью-Дели считается наиболее привлекательным и интересным местом для шопинга в Индии. В этом городе есть и огромные торговые центры, витрины которых можно изучать часами, и колоритные восточные … Открыть
Стоит отметить, что в городе можно обнаружить не только храмы индуизма, джайнизма и бахаи, — здесь также располагаются мечети (Friday Mosque, или Jama Masjid), а также христианские церкви (Sacred Heart Cathedral). О наследии Делийского султаната свидетельствует минарет Qutb Minar, который был построен вместе с мечетью Quwwat-ul-Islam Mosque примерно в 1192 году по указу Кутаб-уд-дином Айбака, первого правителя страны. Это один из наиболее хорошо сохранившихся комплексов в государстве, пострадавшее несколько раз на протяжении индийской истории: в 1369 году от молнии, в 1505 и 1803 годах — от землетрясения. В 1828 году комплекс был восстановлен, но через двадцать лет с мечети был снят купол. Однако сегодня на башню можно только посмотреть, — всё из-за соображений безопасности по причине произошедшего здесь несчастного случая в 1981 году.
A Mosque in Delhi Неподалёку располагается Mehrauli Archaeological Park — знаменитое место археологических раскопок, на территории которого расположено более ста исторических памятников. Например, здесь можно обнаружить самый старый форт Нью-Дели — Lal Kot, который был построен в 1060 году. Здесь же располагается древняя гробница Балбана (1287 год), мечеть Jamali Kamali Mosque and Tomb (1526 год), а также могилы других султанов разных династий, правивших в последующие времена. Знаменитая лестничная площадка Rajon Ki Baoli заслуживает отдельного посещения. Археологическим парком комплекс стал в 1997 году, чтобы быть открытым для туристов в 2000, с этого времени было восстановлено около сорока памятников.
Изучаем архитектуру Нью-Дели с высоты птичьего полета! Делийская соборная мечеть, Гробница Хумаюна, Кутб-Минар, Здание Парламента, Джавахарлал Неру, все эти сооружения определяют сегодня лицо Нью-Дели … Открыть
Rashtrapati Bhavan — великолепное здание, при взгляде на которое возникают ассоциации с Римским пантеоном, — также достойно упоминания. Для широкой публики доступен огромный сад роз, поскольку комплекс является официальной резиденцией Президента Нью-Дели. Его строительство было закончено в 1930 году, и до сих пор здание является крупнейшим в мире среди резиденций глав государств. Знаковым местом в Нью-Дели является парк Hauz Khas Park с его историческими достопримечательностями — незавершённое здание Munda Gumbad времён династии Лоди, а также Hauz Khas Fort рубежа XIII-XIV веков. Вместе комплекс называется Hauz Khas Village, прогулка по нему принесёт небывалое удовольствие.
Qutub Minar Впрочем, как и променад по парку Lodhi Garden, на территории которого располагается несколько гробниц: Мухаммеда Шаха, Сикандара Лоди, Шиша Гумбад и Бара Гумбад. Это одно из самых популярных мест для прогулок у местных жителей, — и их вполне можно понять, ведь открывающиеся взору виды тут же захватывают внимание, рисуя в воображении красочные картины. В столице Индии можно обнаружить также множество интересных культурных учреждений, куда непременно стоит сходить, чтобы взглянуть на театральные представления. Среди самых популярных театров следует выделить Akshara Theatre и OddBird Theatre.

Точки для самостоятельной экскурсии по Нью-Дели: храмы, музеи, дворцы

Храм Лотоса, Нью-Дели

» Храм Лотоса - один из девяти, построенных во всех частях света. Он принадлежит сторонникам религии Бахаи. Это современная религия, в которой не существует конфессиональных ограничений, не читают проповеди, нет священников, нет алтарей, не поклоняются иконам и скульптурам.
»  Белоснежное огромное здание, напоминающее цветок лотоса, построено в 1986 году на деньги, собранные жертвователями со всего мира. Архитектором проекта стал Фариборз Сабха – иранец, живущий в Канаде.
»  Прежде чем начинать строительство, проект здания два года моделировали на компьютере. Главный зал в диаметре 75 м и высотой 31 м может вместить от 1300 до 2500 посетителей. Дом Бахаи (другое название храма) имеет несколько архитектурных премий.
»  В Храмах учения Бахаи могут молиться верующие любой конфессии. Здесь работают волонтеры, добровольно обслуживающие посетителей и храм. В Доме Бахаи есть отделения для всех мировых религий.
»  За годы существования Храма его посетило такое количество паломников, которое намного превосходит количество туристов Тадж Махала и Эйфелевой башни.

Редемпшен Черч, Нью-Дели

Расположение на карте:   Факты: » Напоминанием о британском владычестве служит церковь Искупления. Ее основали англиканские миссионеры, распространяющие учение Евангелия. Датируется постройка 1862 годом, когда наступили времена колониальной эпохи.
»  Оформлено сооружение камнем затемненного алого оттенка. Цветность постепенно меняется, как бы «скатываясь» с крыш, доходя до треугольных портиков, расположенных под основанием колокольни.
»  Месторасположение – центральный квартал Дели, рядом со зданием Парламента. Все построения гармонично вписываются в единую пространственную композицию общих зданий.
»  Наружные стены выкрашены в красный цвет. Храм выступает как символ крови христиан-мучеников. К ним относятся граждане, погибшие во время бунта сипаев: индийские солдаты восстали против колониальной политики англичан.
»  Во внутреннем помещении сохранилось богатое убранство, расписанное картинами и резными фигурками. Стекла покрыты витражом. Все выглядит достаточно скромно. В христианском сооружении всегда прохладно.
»  Редемпшен Черч в Нью-Дели (Индия) хорошо сохранилась. Вокруг церкви разбили травяной естественный газон. Любым посетителям двери храма всегда открыты.

Джавахарлал Неру, Нью-Дели

» Массивная конструкция для проведения футбольных матчей, спортивных состязаний, для осуществления концертных мероприятий была построена в Дели.
»  Стадион Джавахарлал Неру одновременно вмещает до 60 тыс. посетителей, сто тысяч - пропускная способность во время проведения праздничных номеров.
»  Он является штаб-квартирой Индийской олимпийской ассоциации, представляющей страну в международном олимпийском движении. Дата запуска спортивной площадки - 1982 год.
»  Стадион носит имя первого премьер-министра независимой Индии Джавахарлал Неру. Сборная команда страны по футболу, игроки по крикету, легкоатлеты тренируется на этом поле. На отдельной спортплощадке проводятся соревнования по баскетболу, волейболу, настольному теннису.
»  Размеры поля: 106x68. К 19-м Играм Содружества наций на спортивной арене провели реконструкцию. Ее модернизация длилась три года. Был выстроен навес. К этим состязаниям создали плавательный комплекс. Затраты составили $85 млн.
»  Стадион Jawaharlal Nehru запечатлен на почтовой марке. Только на время состязаний либо в период массовых зрелищ возможен допуск на территорию. В остальное время стадион закрыт для посторонних.
Эта статья о культурных достопримечательностях Нью-Дели защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Нью-Дели - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Нью-Дели

The Red Fort (lal Quila)
Где: eastern end of Chandni Chowk, Old Delhi, Нью-Дели; Opening hours: sunrise to sunset daily, (closed Monday); Tickets: Indians Rs11, foreigners Rs110;
Qutb Minar
Где: Mehrauli, southern Delhi, Нью-Дели; Opening hours: 07.30-17.30 daily (closed Monday); Tickets: Indians Rs10, foreigners Rs250;
Jama Masjid
Где: eastern end of Chawri Bazaar, Old Delhi, Нью-Дели; Opening hours: Non-Muslims; Tickets: free;
The National Museum
Где: Janpath, New Delhi, Нью-Дели; Тел: +91 (11)2301 9272; Opening hours: 10.00-17.00 daily (closed Monday); Tickets: Indians Rs10, foreigners Rs300;
Humayun’s Tomb
Где: Mathura Road, New Delhi, Нью-Дели; Opening hours: sunrise to sunset daily; Tickets: Indians Rs10, foreigners Rs250;
Chandni Chowk
Где: Old Delhi, Нью-Дели; Opening hours: Shops open either 10.00-19.00 or 12.00-21.00 daily (closed Sunday);
Old Fort (purana Qila)
Где: Mathura Road, New Delhi, Нью-Дели; Opening hours: sunrise to sunset daily; Tickets: Indians Rs5, foreigners Rs100;

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Нью-Дели и окрестностях
♥   Дворец 'Red Fort' , 3 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Rashtrapati Bhavan' , 3.2 км от центра. На карте   Фото
Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Нью-Дели
♥   Арт-галерея 'Triveni Kala Sangam' New Delhi, 1.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'National Museum' New Delhi, 2.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'National Gallery of Modern Art' New Delhi, 3 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Talwar Gallery' New Delhi, 8.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Sanskriti Museums' New Delhi, 11.3 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Нью-Дели
♥   Кафедральный собор Cathedral of Kristuraja, Faridabad, 33.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор St. Joseph’s Cathedral, Meerut, 62.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Basilica of Our Lady of Graces, Sardhana, 68.7 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Нью-Дели

Hilton представит третий роскошный отель в Киото

Организаторы проекта отмечают, что новый отель Киото прекрасно подойдет как для бизнеса, так и для обычного отдыха. Напомним, что в прошлом году в городе состоялось открытие отеля Roku Kyoto, люксовый отель тоже не перестает удивлять гостей изысканной атмосферой и многообразием услуг. Он находится недалеко от таких известных достопримечательностей как храм Кинкаку-дзи, в паре минут ходьбы от отеля расположен павильон Shozan Resort Kyoto. Читать

Фотогалерея культурных объектов Нью-Дели

Культурные объекты Нью-Дели на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Нью-Дели

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Нью-Дели, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Нью-Дели: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Нью-Дели - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018