OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Мурманск

Экскурсия по достопримечательностям культуры Мурманска. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Мурманск – крупный военный и промышленный город, важнейший центр рыболовства и больших кораблей, город военных и верующих, неповторимый облик которого дополняют интересные культурные памятники. Многие знаковые достопримечательности города напоминают о выдающихся исторических событиях, одним из самых символичных объектов является знаменитый мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». Местные жители часто называют его «Алешей», памятник находится недалеко от Семеновского озера, возле сопки Зеленый Мыс.
Еще один выдающийся памятник истории – первый атомный ледокол, построенный в Советском Союзе. Вплоть до 2009 года он был действующим, а недавно был реорганизован в своеобразную музейную экспозицию. Стоит он у морского причала и красуется гордым именем на борту – «Ленин». Тем, кто интересуется историей края и бытом его коренного населения, стоит обязательно посетить Мурманский краеведческий музей. В его стенах представлена уникальная экспозициями морского дна, в которую входит сухой аквариум и шикарная геологическая коллекция, извлеченная со дна моря в процессе бурения Кольской скважины.
В Мурманске располагается множество интересных культурных центров. Так как жизнь города непосредственно связана с морем и флотом, одним из самых интересных для посещения остается Музей истории Мурманского морского пароходства. Он интересен, в первую очередь, своей диорамой, а также экспонатами, повествующими об освоении Северного морского пути. Поклонникам познавательных экскурсий наряду с вышеперечисленными музеями нужно обязательно посетить Мурманский океанариум и Военно-морской музей Северного флота. Копирайт www.orangesmile.com
Мурманск – достаточно молодой город, он был основан в 1916 году. До этого на побережье Белого моря жили только поморы – потомки русских переселенцев, которые уже с 13 века стали осваивать эти земли. … Открыть
Среди немногочисленных религиозных памятников интересна церковь Спаса на Водах, посвященная морякам, погибшим в мирное время. Это очень трогательное место, напоминающее о том, что жизнь очень быстротечна и непредсказуема. Церквей и религиозных памятников в Мурманске не много, поскольку отстраивался он в послереволюционный период и имел ярко выраженную промышленную направленность. Сейчас в городе ведется строительство абсолютно нового религиозного объекта, здесь решено было основать подворье Трифонова Печенежского монастыря. И еще один храм, который интересно было бы посмотреть – комплекс Свято-Никольского кафедрального собора, его открытие состоялось совсем недавно.
В Мурманске располагается необыкновенное множество памятников, которые посвящены трагическим событиям в мире. Прежде всего стоит упомянуть о статуе в честь выдающегося героя Второй мировой войны Анатолия Бредова, который награждён этим званием посмертно. Так, в битве 11 октября 1944 года, когда в живых остались лишь командир отделения Анатолий Бредов и наводчик Никита Ашурков, они не сдались в плен, увековечив знаменитые слова «Русские в плен не сдаются», при этом подорвав себя гранатой, — когда было понятно, что бой им не выиграть. Наводчику выжить удалось, в отличие от командира, тело которого покоится на воинском кладбище города, а на могиле сооружена стела. Памятник установлен у стадиона «Спартак» (где также сооружён памятник в честь антигитлеровской коалиции).
Расположившись на северо-западе России у Баренцева моря, Мурманск является крупным портовым городом и имеет богатую историю. За счёт этого здесь располагаются интересные достопримечательности и … Открыть
В находящемся рядом Парке жертв интервенции можно обнаружить скульптуру, в честь которой парк и назван, а также статую в честь пострадавших от политических репрессий. На Кольском проспекте располагается прекрасное место — «Аллея памяти», — чтобы нынешнее поколение не забывало своих героев. Здесь установлен монумент в четь воинов-интернационалистов. Парк у ручья Варничного располагает памятником в честь 6-й героической комсомольской батареи, а проходя по улице Шмидта, непременно стоит зайти в сквер и рассмотреть мемориал в честь рыбаков и кораблей тралового флота, погибшим в годы войны. Просмотр уже упомянутой достопримечательности — церкви Спаса на водах — стоит совместить с экскурсией на два мемориала: восславляющий память моряков, которые погибли в мирное время, а также монумент в честь жителей военного Мурманска.
В городе установлен мемориал легендарному ледоколу «Ермак», который прославился, покоряя просторы Арктики. Сооружённый в 1898 году, он 64 года служил верой и правдой, чтобы в 1963 быть списанным по причине устаревания. К сожалению, само судно спасти не удалось, — из него планировали сделать плавучий музей, — поэтому сегодня можно обнаружить лишь памятник в честь легенды, установленный здесь в 1965 году. Именем корабля назван другой ледокол, построенный в 1974 году. У железнодорожного вокзала можно обнаружить ещё один прекрасный памятник, посвящённый паровозу Л-4386. Также не стоит проходить мимо «участника» Второй мировой войны — самолёта ЯК-38, что располагается рядом с Музеем Северного флота.
Коренное население Мурманска – потомки поморов и русских, которые издавна жили на этих землях. Естественно, что на национальную кухню это также наложило свой отпечаток, хотя сейчас Мурманск – … Открыть
Скульптура «Ждущая» посвящена женщине, которая ожидает своего мужчину, — а он, в свою очередь, находится в дальнем плавании, — именно такими были судьбы многих местных жительниц. Найти статую можно, прогуливаясь по улице Чумбарова-Лучинского. В культурно-парковом комплексе имени Найдёнова располагается прекрасный памятник коту Семёну. Герой, которому эта статуя посвящена, прошёл две тысячи километров, чтобы вернуться домой в Мурманск (он пропал в Москве). На всю дорогу у него ушло шесть с половиной лет, — а такой подвиг со стороны домашнего питомца действительно заслуживает увековечивания в камне.
Интересной достопримечательностью города считается настоящая нижняя челюсть синего кита, которую можно обнаружить, совершая прогулку по улице Книповича (рядом с Полярным институтом морского рыбного хозяйства и океанографии). Несмотря на то, что у местных жителей данное знаковое место не является популярным, туристы часто фотографируются возле настоящей частички кита, которая впечатляет своими размерами. Центральный парк украшает ещё одна статуя, связанная с морским промыслом и посвящённая треске. Также стоит прогуляться по улице Софьи Перовской и обратить внимание на памятник в честь Кирилла и Мефодия, благодаря которым сегодня возможно написание на кириллице.
Ночная жизнь города не так разнообразна, хотя, при желании, здесь можно найти массу самых разных развлечений. Центром ночных забав в Мурманске остается отель «Мередиан», где всегда рады гостям. В … Открыть
Мурманский железнодорожный вокзал также заслуживает упоминания как интересная достопримечательность города. Есть здесь также и природные знаковые места — например, водопад на реке Лавна, который по праву считается одним из самых живописных мест Севера. Среди музеев, которые достойны посещения, стоит упомянуть Мурманский областной художественный музей, который понравится не только поклонникам искусства, но и желающим поближе познакомиться с изделиями местного народного промысла. Прибывшим вместе с маленькими туристами следует отправиться в музей занимательных наук «Фокус», в котором они на увлекательной экскурсии смогут узнать массу интересностей о законах окружающего мира. Стоит упомянуть также и о Музее 1-го корпуса противовоздушной обороны, в котором подробнее рассказывается об истории города во время Второй мировой войны.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Мурманску и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 5 наших экскурсий в регионе Мурманска.
Эта статья о культурных достопримечательностях Мурманска защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Мурманск - разделы гида 1 2 3 4 5 6
Авто на OrangeSmile Аренда в Мурманске

Дизайн-отель The Standard откроется в Бангкоке

На его территории будут работать магазины, приверженцы активного образа жизни смогут посещать тренажерный зал. Одним из самых приятных мест для отдыха обещает стать открытый бассейн с террасой. Он разместится на одном из верхних уровней здания и станет самым высоким в городе «искусственным пляжем». Читать

Фотогалерея культурных объектов Мурманска

Культурные объекты Мурманска на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Мурманска

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Мурманска, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Мурманску: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Мурманске - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018