OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Мурманск

Гурманам: рестораны и кафе Мурманска. Aутентичные блюда и деликатесы, куда сходить поужинать

Коренное население Мурманска – потомки поморов и русских, которые издавна жили на этих землях. Естественно, что на национальную кухню это также наложило свой отпечаток, хотя сейчас Мурманск – вполне современный город, кулинары здесь готовят то же самое, что и в остальных частях России. В конце 18 века основной пищей местного населения был самый обычный хлеб и рыба. Учитывая суровые условия края, пшеницу здесь не выращивали, поэтому хлеб был, по большей части, ржаным. Ели и овощи, которые можно было выращивать в суровых условиях: горох, репу, морковь, чеснок, лук и брюкву.
Население строго соблюдало посты, а потому рыба и мясо в этот период в пищу практически не употреблялись. Картофель в этих краях приживался очень сложно и далеко не сразу стал распространённой пищей. Самым популярным ежедневным напитком был квас или обычная вода, а вот по праздникам принято было употреблять хмельное пиво. Хлеб был действительно центральной пищей на столе поморов, и до сих пор местное население относится к нему с особым почтением.
В Мурманске распространены и некоторые своеобразные блюда, подобных которым не удастся попробовать в других регионах страны. Ярким примером таких угощения являются «обварыши» - особый вид выпечки, который делают из обычного теста, а перед приготовлением в печи его обязательно ошпаривают кипятком. С давних времен популярны были разного рода пироги без начинки, которые сверху промазывали маслом или взбитыми яйцами. Частым явлением на столе местных жителей были блины - очень сытная и простая пища, не требующая больших затрат. Копирайт www.orangesmile.com
Мурманск – достаточно молодой город, он был основан в 1916 году. До этого на побережье Белого моря жили только поморы – потомки русских переселенцев, которые уже с 13 века стали осваивать эти земли. … Открыть
Стоит отметить, что поморы всегда отдавали предпочтение первым блюдам, без которых просто не могли обходиться. Здесь всегда готовили интересные похлебки, а также постные щи из картошки и овсянки с луком и иногда с капустой. Часто готовили и рыбный суп, так как рыбный промысел был распространен издавна, и рыба была в каждом доме. Мяса на столе поморов практически не было, суровый климат просто не позволял местным жителям заниматься скотоводством. На гарнир вместо мяса часто запекали овощи - брюкву или репу. Национальная кухня и сегодня отличается простотой и доступностью, что нисколько не умаляет ее преимуществ. В красивом современном городе есть рестораны самых разных направлений, в том числе и фешенебельные заведения, специализирующиеся на высокой кухне.
Одним из самых известных ресторанов Мурманска считается «Тундра», он отличается колоритным оформлением и обширным многогранным меню. Ресторан декорирован в урбанистическом стиле, он обставлен строгой мебелью из дерева темных пород, некоторые предметы мебели заменяют большие деревянные ящики. В меню преобладают сытные мясные блюда, здесь готовят сочные стейки, а еще можно попробовать оригинальные мясные блюда в скандинавском стиле. Не будут разочарованы и любители морепродуктов, большинство рыбных и мясных блюд здесь готовят на гриле.
Расположившись на северо-западе России у Баренцева моря, Мурманск является крупным портовым городом и имеет богатую историю. За счёт этого здесь располагаются интересные достопримечательности и … Открыть
Ресторан «Терраса» отличается более романтичной и утонченной атмосферой. В его просторном зале с высоким потолком произведена красивая отделка из дерева, зал украшает много живых растений и цветов. В меню ресторана присутствуют популярные блюда русской и европейской кухни, а еще здесь готовят отличные роллы и салаты в средиземноморском стиле. Меню известного ресторана обновляется несколько раз в год.
Обязательно стоит отметить и оригинальный ресторан «Царская охота». Его уютный зал украшают охотничьи трофеи и люстры в средневековом стиле, этот ресторан является одним из тех, в котором по историческим рецептам готовят уникальные блюда из дичи. Особой популярностью у постоянных посетителей пользуются блюда из оленины, которые отличаются вполне доступными ценами, а поклонникам рыбных деликатесов представится возможность попробовать особые блюда из семги.
Мурманск – крупный военный и промышленный город, важнейший центр рыболовства и больших кораблей, город военных и верующих, неповторимый облик которого дополняют интересные культурные памятники. … Открыть
Путешественникам, которые привыкли отдыхать в самых изысканных ресторанах, можно рекомендовать ресторан «Огни Мурманска». Он прекрасно подойдет для проведения торжественного банкета, ресторан отличается изысканным оформлением и богатым выбором особых праздничных блюд. Он представляет классическую европейскую кухню, некоторые фирменные блюда в ресторане готовят по авторским рецептам шеф-повара. Несмотря на то, что этот ресторан является одним из самых дорогих в Мурманске, столик в нем все равно рекомендуется бронировать заранее.
Большой популярностью у местных жителей и гостей города пользуется ресторан «Шанхай», он привлекает гостей своей элегантной обстановкой и многообразием блюд. Здесь можно попробовать и типичные европейские блюда, и оригинальные блюда в азиатском стиле, а также насладиться фирменными коктейлями и марочными винами. Доступный уровень цен сделал этот ресторан очень популярным среди молодежи.
Эта статья по кухне и ресторанам Мурманска защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Мурманск - разделы гида 1 2 3 4 5 6
Авто на OrangeSmile Аренда в Мурманске

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

Деловым гостям тоже будет доступно множество актуальных услуг, в том числе оборудованные современной техникой конференц-залы. В настоящее время под брендом Yotel работает 19 отелей, шесть из которых расположены вблизи крупных аэропортов. Оставшиеся гостиницы находятся в центре крупных городов, все отели сети отличаются оптимальным расположением рядом со знаковыми туристическими объектами. Читать

Мурманск в фотографиях

Ищем где поужинать - рестораны и кафе Мурманска на карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Кухня и рестораны городов-соседей Мурманска

Заметки о кулинарных особенностях и лучших питейных заведениях Мурманска (Россия) на OrangeSmile.com. Знаменитые рецепты и традиционные блюда в ресторанах Мурманска, а также советы для гурманов - кафе и рестораны для тонких ценителей. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, где можно вкусно покушать в Мурманске, а также просто хорошо провести время в компании.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018