OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Манчестер

Экскурсия по достопримечательностям культуры Манчестера. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Manchester Последние годы Манчестер все чаще упоминается применимо к футбольной тематике, известный футбольный клуб прославил живописный британский городок на весь мир. Однако посетить Манчестер стоит не только тем, кто неравнодушен к футболу, но и путешественникам, которые любят посещать увлекательные экскурсии и бывать в интересных исторических местах. Именно в Манхэттене впервые были открыты британские репертуарные театры, город и сегодня привлекает поклонников театрального искусства со всего мира. Обязательно стоит посетить знаменитый Palace Theatre, а любителям оперы непременно понравится Opera House.
В Манчестере созданы прекрасные условия для активного семейного отдыха, в городе много живописных парков и развлекательных центров. В любое время года будет интересно посетить парк Chorlton Water Park, он … Открыть
Найдется в Манчестере подходящее место отдыха и для поклонников живописи, в обязательную экскурсионную программу стоит включить посещение Художественной галереи (Manchester Art Gallery). Местом ее расположения является красивое здание, которое представляет архитектурную ценность. В галерее представлена богатая коллекция полотен английских мастеров 17 – 19 века. Не менее интересным экскурсионным объектом является Манчестерский музей (Manchester Museum), его уникальная коллекция посвящена истории Древнего Египта.
Здесь есть и бесценные археологические находки, и важные исторические артефакты, и предметы искусства, музей остается одним из самых посещаемых культурных заведений города. Есть в Манчестере и несравненные архитектурные памятники, среди которых самым известным и внушительным считается Кафедральный собор (Manchester Cathedral). Его строительство проходило в середине 15 века, удивительным образом собору удалось сохраниться до наших дней в первозданном виде. Постройка отличается не только внушительным оформлением фасада, но и изысканным дизайном помещений, в стенах старинного собора хранится масса религиозных артефактов и святынь. Копирайт www.orangesmile.com
Гости Манчестера смогут посетить массу привлекательных ресторанов, каждый из которых готов удивить гостей обилием интересных угощений. Насладиться отменными блюдами британской кухни … Открыть
Одним из самых красивых мест в городе считается площадь Шэмблз-Сквер (Shambles Square), возраст которой составляет более двух сотен лет. К памятникам архитектуры более позднего периода стоит отнести здание Фондовой биржи, оно было построено в конце 19 века и также отличается красивым оформлением. В красивых исторических зданиях располагается и несколько известных отелей Манчестера. В их числе примечательны отели Palace и Britannia Manchester, которые находятся недалеко от финансового центра города.
Manchester Cathedral from Blackfriars Bridge Где, как не в Манчестере, может располагаться музей, посвящённый футболу (National Football Museum)? Как уже отмечалось, именно футбольный клуб прославил город, поэтому совсем неудивительно наличие культурного учреждения, ему посвящённого, среди экспонатов которого — интерактивные инсталляции, кубки. Но это не самое интересное — в музее можно стать участником викторины на знание футбола, а также испробовать себя в качестве спортивного комментатора. Помимо этого, в культурное учреждение часто приглашаются именитые футболисты, поэтому есть определённый шанс с ними встретиться. Интерес представляет также и стеклянное здание музея, кажущееся «невесомым». А определённым плюсом к его посещению становится свободный вход.
У Манчестера много интересных символов и неофициальных названий, этот британский город является одним из самых колоритных и богатых на интересные культурные особенности и традиции. Манчестер … Открыть
Среди других занятных культурных учреждений — Greater Manchester Police Museum, рассказывающий историю полиции Великобритании, Museum of Transport Greater Manchester, где представлено множество видов средств передвижения, а особое внимание уделено символу страны — красному двухэтажному автобусу. Не менее примечателен Science and Industry Museum, впечатляющий своей огромной коллекцией техники разного рода — а это и паровые турбины, и старенькие паровозы, и промышленные станки (и даже киберлюди из культового британского сериала «Доктор Кто»). Есть в музее и зал физики, в котором посетители могут воочию увидеть, как работают те или иные законы окружающего мира. И всё это — совершенно бесплатно, что является ещё одним плюсом к посещению.
Manchester Art Gallery Вместе с маленькими туристами будет интересно посетить Clayton Hall Museum, где для последних уготована масса развлечений и сюрпризов — интерактивные занятия, мастер-классы. Культурное учреждение находится в усадьбе XVIII столетия, где сохранён интерьер и атмосфера тех времён, — и всё это не без помощи кукол, которые и создают ощущение того, что люди викторианской эпохи до сих пор здесь обитают. Множество интерактивных экспонатов, которые позволят больше узнать о развитии профсоюзного движения, правового сознания народа, и борьбу за права (в том числе — избирательное право) можно встретить в People's History Museum. В другом музее — Gallery of Costume — посетителей ожидает прекрасная коллекция костюмов, начиная от эпохи Средневековья до викторианской.
Гостям Манчестера точно не придется испытывать недостатка в развлечениях, благодаря многообразию развлекательных заведений, спортивных центров и живописных парков каждый день отдыха может … Открыть
Тем, кто желает прогуляться по удивительно красивому саду, непременно стоит посетить Wythenshawe Hall, славящийся как раз своим великолепным парком с благоухающим ароматом тропических растений. На территории комплекса располагается ферма Wythenshawe Community Farm с её пасторальной атмосферой той «старой» Великобритании. Почётное место среди культурных достопримечательностей города занимает ледяная деревня Ice Cavern с её фантастическими ледяными скульптурами. На территории есть также айс-бар. Также, находясь в Манчестере, непременно стоит посетить одно из театральных или музыкальных представлений, — сделать же это можно в Royal Exchange Theatre или Hope Mill Theatre. Интересные концерты проводятся ещё в одном месте — The Bridgewater Hall, который занятен также своим фешенебельны внешним видом.
Albert Square, Manchester Одним из самых колоритных районов города считается Chinatown, который в сравнении с другими аналогичными кварталами крупных населённых пунктов, является очень чистым и ухоженным. В Манчестере есть и другие интересные места, которые погружают посетителей в другую культуру, — их порой никак не ожидаешь встретить в традиционном британском городе. Например, Khizra Masjid, построенная в 1962 году мечеть специально для нужд исламской общины. Или же два буддистских центра, — Kagyu Ling Buddhist Centre и Manchester Buddhist Centre, которые, казалось бы, никак не могли бы вписаться в город. Однако же они здесь присутствуют, что ещё раз является лишним доказательством толерантности местных жителей.
1. Оплачивать покупки и услуги выгоднее всего национальной валютой, обменивать ее лучше всего до поездки. Поменять деньги можно и в местных банках, а также в обменных пунктах, однако за услуги они … Открыть
Великолепным шедевром архитектуры неоклассицизма является Manchester Central Library. Достопримечательность была возведена в 1934 году по проекту Эммануэля Винсента Харриса, который при возведении библиотеки ориентировался на Римский Пантеон. Реконструкция здания понадобилась лишь в 2010 году и была завершена четыре года спустя. Здание Corn Exchange, где сегодня можно обнаружить рестораны, является ещё одной яркой достопримечательностью города. Спроектированное Ричардом Лейном, здание было возведено в 1837 году, и до периода после Второй мировой войны использовалось по своему первоначальному назначению. В 1996 году здание пострадало от бомбардировки ИРА, и было восстановлено лишь в 2014 году. В это время от теракта понесло ущерб ещё одно считающееся интересным здание в Манчестере — а именно, железнодорожная станция Victoria Station.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Манчестеру и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.

Точки для самостоятельной экскурсии по Манчестеру: храмы, музеи, дворцы

Манчестерская ратуша, Манчестер

» Манчестерская ратуша одна из главных достопримечательностей Манчестера. Решение о строительстве новой ратуши было принято в 1863 году, т.к. старая уже не устраивала растущий город.
» Известный архитектор Альфред Уотерхаус построил здание в 1877 году в неоготическом стиле с минимумом деталей и украшений на фасаде. Над зданием ратуши возвышается 85-ти метровая башня с часами и 23-мя колоколами.
» Хотя ратуша выглядит как старинное постройка, в ней проложены все коммуникации: отопление, освещение, вентиляция. Но все это спрятано и задекорировано.
» В интерьере помещений присутствуют фрески на разные темы: религии, торговли, фабричной жизни. Здесь же размещены скульптуры известных жителей Манчестера.
» У входа в ратушу установлена скульптура основателя Манчестера – Агриколы.
» Здание ратуши используют для съемок в кинематографических проектах.

Колесо обозрения , Манчестер

» Обозреть панорамный вид города Манчестера лучше с высоты. Для этого в 2004 г. закрепили на площадке гигантское колесо обозрения. Его смонтировали и доставили в парк развлечений из Эдинбурга.
»  Высота аттракциона достигает более 50 м над землей, вес – несколько тонн. В поперечнике конструкция достигает десятки метров. К ободам вертикально установленного диска (само колесо) крепятся несколько десятков подвесных вагонеток для пассажиров. Туда вмещается сразу несколько человек.
»  Отдыхающие рассаживаются по местам через посадочные площадки. Для сборки такой махины потребовалось несколько десятков рабочих и огромный подъемный кран.
»  Расположено передвижное устройство недалеко от Собора Манчестера, в квартале Миллениум. Вид сверху на ратушу, реку и другие достопримечательности видны отчетливо. Колесо оборачивается три-четыре раза.
»  Кружиться на нем удобнее в светлое время суток, когда дальность обзора достигает до 30 километров. За час прокатиться на колесе успевает до тысячи человек.
»  По последним данным, в апреле 2012 года муниципалитет принял решение о закрытии и демонтаже опорной конструкции в связи с Олимпийскими играми, проходящими в то же время.

Центральная библиотека Манчестер, Манчестер

» Центральная библиотека объединяет все библиотеки (их около 22) и информационные службы Манчестера. Построили ее в 1934 году.
»  Архитектор Э. Винсент Харрис придал зданию форму римского Пантеона, с крышей в виде стеклянного круглого купола. Вход в библиотеку проходит через высокую арку с колоннами, сразу за ней - высокий холл, на потолке которого изображены английские гербы и чудесные узоры.
»  После переоснащения и ремонта стоимостью 50 млн. фунтов, библиотека вновь открылась в 2014 году.
»  На каждом этаже имеется компьютер, который поможет получить интересующую информацию, а также покажет карту библиотеки с подробным описанием всех залов.
»  В читальном зале естественный свет проникает через стеклянный купол.
»  Общая длина всех полок составляет 56 километров.
»  Здесь хранится музыкальная библиотека Генри Уотсона.

Музей Имперских войн, Манчестер

» Музей Имперских войн в Манчестере – это пятый филиал Лондонского музея. Размещение музея на манчестерской земле оправдано тем, что она более всего пострадала от немецких бомбежек.
»  Известный архитектор Даниэль Либескинд создал поражающий воображение проект музея. Его строительство шло с 1997 по 2001 год.
»  Здание состоит из трех отдельных частей, которое символизирует разрушенный глобус. Экспозиция музея демонстрирует свидетельства о Первой и Второй мировых войнах.
»  Главная идея выставки: показать разрушающее влияние войн на человеческую жизнь. На сайте музея есть такие слова: «Это скорее музей мира, чем музей войны».
»  Стоящий у входа советский танк Т-34 и английский самолет АV8а, являются знаковыми объектами. Их роль во Второй мировой войне была основополагающей.
»  Стены всех залов выкрашены в темно-красный цвет, который символизирует пролитую кровь в военных действиях. Основу экспозиции музея составляют письма, фотографии, личные вещи простых людей, истории их жизни. Именно это - показать конкретные человеческие судьбы, а не государственные противостояния - было главной задачей создателей музея.
Эта статья о культурных достопримечательностях Манчестера защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Манчестер - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Манчестеру

Football
Football
Gay Village
Chinatown
The Lowry
Где: Pier 8, Salford Quays, Манчестер; Тел: +44 (0)870 208 6000;
People’s History Museum
Где: Left Bank, Bridge St., Манчестер; Тел: +44 (0)161 228 7212;
Urbis
Где: Cathedral Gardens, Манчестер; Тел: +44 (0)161 605 8200;
Manchester City Galleries
Где: Mosley Street (main office) Quay Street, Манчестер; Тел: +44 (0)161 235 8888;
Manchester Opera House
Где: Oxford Street, Манчестер; Тел: +44 (0)161 245 6600;
Manchester Museum
Где: John Rylands University Library of Manchester, 250 Oxford Road, Манчестер; Тел: +44 (0)161 275 2648/2634; Opening hours: Mon, Sun & Bank Holidays;
Imperial War Museum
Где: Trafford Wharf Road, The Quays, Манчестер; Тел: +44 (0)161 836 4000;

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Манчестере и окрестностях
♥   Дворец 'Chatsworth House' , 50.1 км от центра. На карте   Фото
Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Манчестера
♥   Арт-галерея 'Manchester Art Gallery' Manchester, 0.5 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Манчестера
♥   Кафедральный собор St. John the Baptist Church, Chester, 54 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Cathedral Church of St. Anne, Leeds, 57.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Cathedral Church of St. Peter, Lancaster, 72.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Церковь Fountains Abbey, Ripon, 82 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Манчестере

Новый оригинальный номер появится в отеле Treehotel

В этом году станет доступным для проживания еще один неповторимый дизайнерский номер, над проектом которого работали специалисты студии Bjarke Ingels Group. Миниатюрный номер под названием «Биосфера», площадь которого составляет 34 кв. метра, представляет собой необычный висячий домик. Главная особенность заключается в том, что со всех сторон конструкцию будут окружать деревянные скворечники, всего их планируется разместить 350. Читать

Фотогалерея культурных объектов Манчестера

Культурные объекты Манчестера на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Манчестера

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Манчестера, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Манчестеру: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Манчестере - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018