OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Магдебург

Экскурсия по достопримечательностям культуры Магдебурга. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Впервые Магдебург упоминается в исторических хрониках 805 года, за двенадцать веков город пережил огромное количество важных исторических событий, которые нашли отражение в его бесценных достопримечательностях. Свойственная всем крупным городам оживленность и суета нисколько не умаляет культурных достоинств Магдебурга, он обязательно понравится любознательным путешественникам.
В Магдебурге каждый путешественник сможет выбрать развлечение по душе. Гости города могут посетить местные природные достопримечательности и отдохнуть в красивых парках, прогуляться по … Открыть
Ярким символом прошлых лет является Магдебургский собор (Magdeburger Dom), строительство которого началось в середине 10 века. Он является первой на территории страны постройкой, выполненной в готическом стиле, собор всегда отличался роскошным убранством помещений и обилием драгоценных реликвий. В 1207 году значительная часть постройки была разрушена во время пожара, в кратчайшие сроки архитекторам удалось полностью восстановить здание.
Прекрасным памятником архитектуры является и монастырь Пресвятой Девы Марии (Kloster Unser Lieben Frauen), основанный в начале 11 столетия. Сегодня масштабный старинный монастырь является местом расположения Музея изобразительных искусств. В его залах хранится внушительная коллекция скульптур и картин, среди которых есть работы и средневековых, и современных мастеров. В центре города располагается Рыночная площадь, главным украшением которой уже много лет остается прекрасная скульптура Магдебургский всадник (Magdeburger Reiter). Копирайт www.orangesmile.com
1. Банки и государственные учреждения открываются не позднее 8:30 и принимают посетителей до 17:00 – 18:00. Магазины открываются не позднее 9:30, крупные торговые центры и супермаркеты могут принимать … Открыть
Прекрасная скульптура является точной копией памятника, который был открыт в 1240 году в честь императора Оттона I. Полюбоваться оригинальной скульптурой могут посетители местного Культурно-исторического музея. Рядом с Рыночной площадью находится и старая Ратуша (Altes Rathaus), строительство которой проходило на рубеже 12 – 13 веков. За долгую историю прекрасная постройка неоднократно разрушалась, последняя реконструкция ратуши проходила в 1965 году.
Среди современных памятников архитектуры особого внимания заслуживает «Башня Тысячелетия» (Jahrtausendturm), которая располагается на территории красивого парка. Оригинальное конусообразное сооружение неповторимой архитектурной формы на фоне просторных зеленых лугов и цветочных клумб выглядит очень эффектно. Среди религиозных достопримечательностей Магдебурга внимания заслуживает церковь Св. Иоанна (Johanniskirche), построенная в начале 12 столетия.
Выдающийся австрийский архитектор Фриденрайх Хундертвассер оставил глубокий архитектурный след не только в Вене и Новой Зеландии, где можно обнаружить большинство его творений — в Магдебурге также располагается одно из великолепнейших зданий, созданных по его проекту. Речь идёт о Зелёной цитадели (Hundertwassers Grüne Zitadelle von Magdeburg), которая примечательна тем, что была построена уже после смерти «гуру био-тека», в 2005 году. Над проектом Хундертвассер начал работать в 1999 году, но дождаться начала строительства тому помешала неожиданная кончина (2000 год). Как и любое другое творение гениального архитектора, Зелёная цитадель вызывает у проходящих мимо ассоциации со сказочным миром. Cвоё yазвание достопримечательность получила по той причине, что его крыша и стены обвиты зеленью.
magdeburg На месте нынешней достопримечательности (которую часто называют просто — Hundertwasserhaus) ранее располагался панельный дом времён ГДР, однако председателю городского жилищного кооператива Рольфу Опицу хотелось облагородить свой любимый город. С чем он в 1995 году и обратился к архитектору, который с радостью помог осуществить задуманное. В здании располагается театр, магазинчики (включая магазин с книгами о Хундертвассере), кафешки, отель, а также жилые помещения. Здание имеет множество особенностей, присущих творениям архитектора — например, здесь нет ни одного окна одной и той же формы. «Стареет» дом естественным образом, вместе с деревьями и зелёными насаждениями, коих здесь располагается великое множество. Стоит отметить, что и внутреннее убранство оформлено в присущем био-теку стиле.
Самым необычным и популярным дизайн-отелем Магдебурга является artHOTEL Magdeburg. Расположен он в Зеленой Цитадели и был построен по проекту художника и архитектора Хундертвассера, на выбор гостям отель … Открыть
В столице Саксонии-Анхальт располагается множество прекрасных скульптур, разбросанных по всему городу. Здесь установлены памятники выдающимся людям (Мартину Лютеру, Августу Вильгельму Франке, Отто фон Грику), так же как и скульптурные композиции, в основе которых лежит интересная идея (Magdeburger Roland, Drei Varianten, Wir sind das Volk). Имеющий необычную конструкцию мемориал Monument der Voelkerfreundschaft (которую в простонародье называют просто «винт» — «Schraube») посвящён интеграции и дружбе народов, в городе можно обнаружить также несколько прекрасных фонтанов (Faunenbrunnen, Springbrunnen, а также Fischbrunnen).
Johanniskirche Magdeburg Одной из самых важных исторических построек является Palais am Fürstenwall. Время возведения дворца относят к 1893 году, построен он был на месте старого укрепления. Всем своим внешним видом дворец должен был напоминать итальянский палаццо — что и получилось, здание возведено в традиционном для них стиле ренессанс. После Второй мировой войны здесь располагался военный штаб США, позже — магдебургское радио, сегодня же здание является официальной резиденцией премьер-министра федеральной земли Саксония-Анхальт. С исторической точки зрения интерес представляет ещё одно сооружение — а именно, Schiffsmühle am Petriförder, являющееся копией существующей мельницы 1874 года. Возведена постройка была в 1999 году.
Путешественникам, которые привыкли останавливаться в самых высококлассных отелях, в Магдебурге предлагает свои услуги Ramada Hotel Magdeburg. Кроме комфортабельных номеров с отделкой из натуральных … Открыть
Пешей прогулки заслуживает улочка Hasselbachplatz, где расположены домики, которые были построены в конце XIX столетия, большинство из них возведены с использованием элементов стиля барокко. Не менее примечательной станет променад вдоль улочки под названием Otto Richter Strasse (за свой колорит её часто называют «Die Bunte Otto Richter Strasse»). Разноцветные домики с резными окнами — это был красочный «бунт» в архитектуре Магдебурга, который состоялся в 1920-х годах. Восстановление домиков произошло в 1999 году. Находясь в столице Саксонии-Анхальт, непременно стоит посетить Theater Magdeburg или Puppentheater (при путешествии вместе с детьми), и посмотреть одно из прекрасных театральных шоу, получив при этом заряд положительной энергии.
Dom zu Magdeburg Из музеев в городе интерес представляет в первую очередь Kulturhistorisches Museum, который как нельзя лучше подойдёт для знакомства с местной культурой и историей. Для любителей животного и растительного мира занятно будет посетить Museum für Naturkunde, в чьей коллекции содержатся чучела животных, обитающих в Саксонии-Анхальт. Technikmuseum, где ранее располагался литейный цех, рассказывает индустриальную историю города. Увлекательной экскурсия получается ещё и потому, что все экспонаты в музее — интерактивные. Одним из самых интересных музеев в столице Саксонии-Анхальт является Abtshof's Bunte Circuswelt, среди экспонатов которого — игрушки, макет манежа, фигурки, изображающие цирковых обитателей.

Точки для самостоятельной экскурсии по Магдебургу: храмы, музеи, дворцы

Магдебургский собор, Магдебург

» Собор назван в честь святых Катерины и Маврикия.
»  Когда-то на этом месте была базилика.
»  После пожара в 1209 году зетеяли новое строительство по заказу архиепископа. Как человек просвещенный и много путешествующий, он загорелся идеей создания модного на тот момент новодела в стиле готики. Здание считается одной из древнейших построек, выполненных в подобном оформлении.
»  Конструкцию строили более трехсот лет. Строительные работы завершились в 1520.
»  Ее отличают мощные, но как бы изломанные арочные пролеты. Колонны, их поддерживающие, взяли от старого храма. Их в свое время привез из Италии император в 968.
»  Во внутреннем зальном помещении установлены десять фигур Дев – пять плачущих, остальные радуются. Смысл инсталляции понятен, если знать притчу Христа.
»  Вдоль стены поставлена усыпальница правителя, основателя Римского государства. Дубовые сиденья для прихожан украшены вырезанными по дереву сценками из бытия Иисуса.
»  Лик в статуе Маврикия натуралистично подчеркивает его африканские черты. Так впервые изобразили мавра в европейской скульптуре.
»  Храмовая колокольня достигает ста метров. Звонница имеет 5 колоколов. Они отлиты в период Средневековья.

Монастырь Пресвятой Девы Марии, Магдебург

» Монастырь Пресвятой Девы Марии, который находится в районе Старого города, в 1015 году заложили в знак благодарности Небесам за спасение в сражении со славянским отрядом.
»  Позднее пристроили базилику с тремя проходами в зальном помещении и крытую обходную 2-этажную галерею.
»  В 12 столетии обитель отошла Ордену, члены которого распространяли учение Христа на Востоке. С тех пор сохранилось подземное сводчатое помещение.
»  В настоящий период в монастыре обосновался музей современного искусства и работает концертный зал для публичных выступлений. Культурная организация привлекает тем, что современное творчество художников нашло приют в здании старой архитектуры.
»  В обители имеется библиотечный фонд. Некоторые издания датируются XVII веком. Интересны летописные труды монахов, в которых есть сведения по богословию и естественным наукам.
»  После восстановительных работ в 2012 в одной отдельно стоящей постройке поставили 17 огромных зеркальных пластин. Их установили под разными углами наклона. Отражающийся в них фасад создает многообразные визуальные впечатления.
»  На территории аббатства организовали Сад изваяний. В нем расположились 44 инсталляции.

Церковь Святого Иоанна, Магдебург

» Обитель возвели в 1131. Она считается одной из древнейших городских строений.
»  Церковь святого Иоанна пережила немало природных катаклизмов и не раз страдала от рук человеческих. В 1451 в башню ударила молния. Во время пожара постройка обгорела. В 1630 ураган разбил шпиль. В период Тридцатилетних войн вражеские войска повредили входные двери, а священнослужителей убили. В 1806 французские солдаты устроили из зального помещения казарму. В январские дни 1945 в результате авианалета бомбы попали в храм. Сохранился только наружный фасад. Но каждый раз святыню восстанавливали.
»  В июне 1524 здесь христианский богослов Мартин Лютер при большом скоплении народа вел речь о нарушениях католической церкви. Это послужило толчком к принятию многими прихожанами протестантства. О тех далеких событиях напоминает памятник великому реформатору, установленный в 1886 перед Божьим домом.
»  Полный восстановительный процесс произошел спустя 46 лет после Второй мировой.
»  Сейчас собор не имеет культового предназначения. Он используется для проведения концертных мероприятий.
»  Здание покрывает яркая крыша из черепицы. Благодаря живописной кровле церковь видно издалека.

Звездный мост, Магдебург

» Звездный мост местные жителя считают городской достопримечательностью и любят совершать по нему пешие прогулки. Он связывает поселение с островом, на котором находится парк развлечений.
»  Современная конструкция была возведена в 2005. Открытие совпало с празднованием 1200-летия города.
»  Строительным материалом служили бетон и сталь. Примечательностью мостового сооружения является стальная дуга над опорами.
»  Три года шли строительные работы на месте старого водного пролета, который разрушили немецкие отступающие войска в 1945.
»  Не раз переправа меняла свое название: то носила имя политического деятеля Эберта, то первого президента Веймарской республики, то основателя нацисткой Германии Гитлера.
»  «Звездным» мост прозвали за то, что башенообразные опоры украшают элементы в виде металлических звезд.
»  Протяженность переправы составляет 242,2, ширина 15,25, а высота 20 метров. Масса структуры около 900 тонн.
»  Казне возведение моста обошлось в 18,7 млн евро.
»  Ранее по мосту шли трамвайные рельсы, но их убрали, обустроив велосипедную и пешеходную зону. Движение открыто только для легкового автотранспорта. Для всех категорий проложены отдельные полосы.

Церковь Святого Павла, Магдебург

Расположение на карте:   Факты: » Приходская обитель построена в 1896.
»  С увеличением численности населения молельный дом не вмещал всех прихожан. Общине понадобилось новое здание. Мэрия города приобрела часть земли в 1770 кв. метров.
»  Среди архитекторов объявили конкурс по возведению религиозной святыни. Расходная смета составила 200000 марок.
»  Земельный участок имел треугольный срез. Поэтому церковную башню перенесли на северную сторону.
»  Квадратная колокольня 65-метровая заканчивалась 8-угольным верхом. Фасад поддерживается гранитными колоннами, которые проходят вдоль стен. Стеновые панели украшены мозаикой. Оконные проемы с витражными стеклами с рисунком на библейские сюжеты. Скатный купол и шпиль покрыли шифером.
»  Внутренний свод состоит из деревянных перегородок, составляющих узор. Постройка выполнена в готическом стиле.
»  Облицовочным материалом послужил песчаник.
»  Вместимость церкви составляет 900 человек.
»  Последнее обновление в 2002 обошлось в 2,3 млн евро. Паулюскирхе посещают протестанты.
»  Церковь носит имя апостола Павла, одного из последователей вероучения Христа.
»  Вокруг постройки обустроена зеленая зона. Здесь любят проводить свой досуг местные жители.
Эта статья о культурных достопримечательностях Магдебурга защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Магдебург - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Магдебурга
♥   Церковь Stiftskirche St. Servatius, Quedlinburg, 51.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Dom St. Marien, Havelberg, 82.8 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Магдебурге

Компания Travelodge представит оригинальные отели в стиле «бюджет-люкс»

Они порадуют путешественников не только оригинальным оформлением, но и новыми вариантами услуг. Главная цель таких гостиниц – предоставить клиентам возможность получить максимум комфорта и необходимых видов сервиса за минимальную цену. Для размещения новые отели смогут предложить гостям уютные номера, оформленные в новой для бренда цветовой гамме. Читать

Фотогалерея культурных объектов Магдебурга

Культурные объекты Магдебурга на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Магдебурга

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Магдебурга, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Магдебургу: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Магдебурге - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018