OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Любляна

Экскурсия по достопримечательностям культуры Любляны. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Ljubljana В Любляне путешественников ждет масса уникальных достопримечательностей, в числе которых прекрасные архитектурные памятники, театры, музеи и старинные замки. Одним из бессменных символов города уже много лет остается Cловенский национальный театр (Slovenian National Theatre), местом расположения которого стало живописное здание конца 19 века. В театре регулярно проходят постановки на разных языках мира, поэтому посетить его будет интересно всем без исключения путешественникам.
В центре города расположен один из самых высококлассных и престижных отелей - Best Western Premier Hotel Slon. Для состоятельных гостей в нем были подготовлены шикарные люксовые номера с большими окнами и … Открыть
Интересным заведением является Архитектурный музей Замка Фужине (The museum of architecture, Fuzine Castle). В музее есть постоянная экспозиция, и часто проходят выставки современных коллекций, все экспонаты так или иначе связаны с архитектурной тематикой. Несмотря на то, что на первый взгляд музей может показаться довольно скучным, он рекомендован для семейного посещения, коллекции музея оригинальны и интересны.
Неподалеку располагается Дом Ёже Плечника (Plecnik house), этот красивый особняк был построен в начале 20 века. Сегодня в нем полностью восстановлен интерьер прошлых лет, посетители особняка могут полюбоваться старинными украшениями интерьера и увидеть прекрасные картины. Тем, кто желает ближе познакомиться с жизнью простых горожан, будет интересно посетить Дом-музей Буднар (Budnar house). В нем до мельчайших деталей воспроизведена обстановка, характерная для домов обычных местных жителей в 17 – 18 веках. На территории музейного комплекса есть и небольшой жилой домик, и несколько хозяйственных построек, и распорка, предназначенная для просушки сена. Копирайт www.orangesmile.com
Настоящей исторической достопримечательностью Любляны является отель Antiq Palace, который является частью коллекции Small Luxury Hotels Of The World. Отель был открыт в уникальном особняке 16 века, который ранее … Открыть
Дом-музей Буднар стал постоянным местом проведения различных презентаций, посвященных национальным ремеслам. В городе и его ближайших окрестностях сохранилось несколько старинных замков и крепостей, самым красивым и интересным для туристов считается замок Богеншперк (Bogensperk castle). Он был построен в начале 14 века и прекрасно сохранился до наших дней, сегодня часть старинного замка переоборудована в музей. В одном из его залов представлена выставка геологических экспонатов, а другая экспозиция посвящена местным приметам и суевериям. Обязательно стоит увидеть и Драконов мост (Dragon Bridge), который входит в число важнейших достопримечательностей Любляны.
Ljubljana, Triple Bridge В Любляне располагаются и другие, не менее интересные, мосты, с которыми связаны занятные истории. Например, созданный в 2010 году Мост мясника (Mesarski Most), узнать который можно по висящим на перилах моста замкам (в честь популярной словенской традиции, означающей, что только что поженившиеся люди проживут вместе всю жизнь). Самым ярким украшением сооружения являются прекрасные скульптуры Якова Брдааря, сам же мост был спроектирован Йоже Плечником задолго до 2010 года. Не менее примечательными творениями великого словенского архитектора являются Тройной мост (Tromostovje), Трновский мост (Trnovski Most), а также Мост сапожника (Cevljarski Most).
Любляна будет прекрасным местом для проведения романтического отпуска, и отчасти именно благодаря достойному выбору подходящих отелей. Рядом с Замковым холмом расположен известный Lesar Hotel Angel, … Открыть
При посещении столицы Словении само собой разумеется, что непременно стоит отправиться исследовать главную достопримечательность города — а именно, Ljubljana Grad. Будучи построенным в XV столетии на месте старой крепости, замок ещё три века использовался в качестве фортификационного сооружения, хотя сторожевая башня и была присоединена к зданию лишь в 1848 году. На рубеже XIX-XX столетий замок использовался по другому назначению — здесь располагалась тюрьма, а ещё позже — до 60-х годов XX века в замке проживали бедняки. Сегодня же в здании располагается коллекция, благодаря которой можно узнать историю столицы Словении, а также кукольный театр с потрясающими театральными постановками, и музей марионеток (Lutkovni Muzej). Добраться же до здания можно на фуникулёре.
The Cathedral from the other side of the river Здание ратуши (Mestna Hiša) также заслуживает упоминания. Примечательна она тем, что, гармонично сочетая в себе стили барокко, ренессанс и сецессию, ратуша является прекрасным образцом архитектуры. Несмотря на то, что в Galerija Emporium располагается универмаг, здание непременно стоит осмотреть в качестве достопримечательности. Всё дело в его прекрасном экстерьере в стиле модерн. Здание было построено в 1903 году и свою функцию выполняло всегда, являясь изначально магазином брендовой одежды. Заслуживает внимания и возведённое в 1873 году здание Hauptmannova Hiša, примечательное тем, что является одним из немногих зданий, уцелевших во время землетрясения 1895 года. Тем не менее, в 1905 году дом был переделан в стиле сецессии.
Одним из самых популярных мест шопинга у туристов в Любляне является торговый центр Nama, он идеален для покупки новой мужской и женской одежды. Значительная часть магазинов торгового центра … Открыть
В маршрут по осмотру достопримечательностей города следует включить Vurnikova Hiša, ещё одно узнаваемое здание столицы Словении. Сегодня располагаются офисные помещения, ранее здесь можно было обнаружить банк Zadružna Gospodarska Banka. Построенное в 1921 году по проекту архитектора Ивана Вурника, здание считается одним из самых прекрасных сооружений, отражающих местный колорит. Достаточно лишь взглянуть на пару фотографий, чтобы это понять и захотеть побыстрее осмотреть такую красоту. Пройдя чуть далее, можно обнаружить ещё один шедевр национальной архитектуры — здание, в котором находится Zadružna Zveza Slovenije, ещё одно сооружение, сразу же покоряющее своим внешним видом.
ljubljana Столица Словении может похвастаться тем, что на её территории располагается уникальное место — Ледяная страна (Ledena Dežela). Восхитительные ледяные скульптуры, айс-бар, каток, ледяная горка, — всё это можно увидеть на площади рядом с другой живописной достопримечательностью столицы Словении — а именно, парк Kongresni Trg. С архитектурной точки зрения интересно здание Univerza v Ljubljani, построенное в 1919 году в стиле классицизма. Что касается высших учебных заведений в стране, стоит отметить, что до 1978 года Университет в Любляне являлся единственным высшим учебным учреждением. Помимо парков, в городе есть несколько других интересных мест для совершения пешей прогулки. Одним из таких является кладбище Žale Centralno Pokopališče, где можно обнаружить множество интересных скульптур, благодаря чему совершать променад — одно удовольствие.
Любляна – самый крупный город и столица Словении, расположенный на берегах реки Любляницы. Любляна является большим промышленным регионом, в ней развиваются такие отрасли как: фармацевтическая, … Открыть
Среди многочисленных религиозных достопримечательностей в первую очередь следует выделить католический собор Stolnica Sv. Nikolaja, строительство которого было завершено в XVIII веке по проекту Андреа дель Поццо. Заменив собой старинную церковь, построенную в романском стиле (упоминание о которой относится к 1262 году), сегодня здание являет собой шедевр барочной архитектуры. Как и присуще всем сооружениям в таком стиле, собор впечатляет не только своим великолепным внешним видом, но и шикарным внутренним убранством. Не менее интересным памятником сакрального зодчества является церковь Pravoslavna Cerkev sv. Cirila in Metoda, возведённая в 1936 году по проекту Момира Коруновича. Самой интересной частью является интерьер храма, — в особенности, прекрасные фрески, украшающие стены святыни. Также не стоит проходить мимо Župnijska Cerkev sv. Trojice и обязательно заглянуть внутрь красивой церкви.
Ljubljana Музеи в Любляне также достойны посещения, их нельзя упрекнуть в том, что какая-либо экспозиция будет неинтересной, — как и преподнесение информации. Для знакомства с современной историей государства следует посетить Muzej Novejše Zgodovine Slovenije, если же хочется узнать больше о самом городе, непременно стоит отправиться в Mestni Muzej Ljubljana, где рассказывается о столице Словении начиная с римских времён до современности. Особое место в культуре местных жителей занимает еврейская культура, представители этого народа с XIII века проживали на территории государства. И именно этой культуре отдаёт дань музей, называемый Kulturni Zavod Judovski Kulturni Center, куда стоит отправиться при желании узнать историю евреев и тех бед, что выпали на их долю.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Любляне и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Любляны защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Любляна - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Любляны
♥   Кафедральный собор Stolna cerkev sv. Nikolaja, Novo Mesto (Rudolfswerth), 57.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Dom Sankt Peter und Paul, Klagenfurt, 65 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Wallfahrtskirche Maria Himmelfahrt, Maria Saal, 70.8 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Любляне

Новый оригинальный номер появится в отеле Treehotel

Подняться в свой номер гости смогут по подвесному мосту. Дизайн помещений был выполнен в темных тонах, одной из ключевых особенностей являются огромные панорамные окна. Через них будет удобно наблюдать за птицами, все детали интерьера создавались таким образом, чтобы объект был максимально комфортным не только для людей, но и для пернатых. На крыше домика оборудована открытая терраса, с которой можно любоваться лесом. Читать

Фотогалерея культурных объектов Любляны

Культурные объекты Любляны на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Любляны

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Любляны, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Любляне: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Любляне - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018