OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Любляна

Поездка в Любляну, советы туристу - что стоит и чего нельзя делать в Любляне

Ljubljana 1. Путешественникам рекомендуется посещать Любляну в июле-августе, в этот период средняя температура воздуха составляет +23-25°C, и дожди выпадают крайне редко. Сезоном дождей считается июнь, в это время планы могут серьезно нарушить затяжные ливни.
2. Обменять валюту можно в частных обменных пунктах, а также в банках и почтовых отделениях. Самые выгодные условия обмена предлагает пункт, расположенный вблизи железнодорожного вокзала, комиссия за услуги здесь не взимается. В банках могут взимать комиссию в размере 1% от конвертируемой суммы, а в почтовых отделениях комиссия достигает 5%.
3. В городе повсеместно развита система безналичного расчета. В крупных ресторанах, банках и на автозаправках можно расплатиться любой кредитной картой международного типа. Наличные деньги пригодятся тем, кто рассчитывает делать покупки на рынках, а также посещать небольшие бюджетные ресторанчики и кафе.
4. По городу рекомендуется перемещаться пешком, это позволит осмотреть все важные достопримечательности и в полной мере насладиться красотой Любляны. Автолюбителям стоит учесть, что некоторые районы города закрыты для автотранспорта.
5. Банки и прочие государственные учреждения начинают принимать клиентов с 8 часов утра и работают до 6 часов вечера. В дневное время возможен обеденный перерыв, который длится не более полутора часов. Суббота считается сокращенным рабочим днем, а воскресенье – выходной. Копирайт www.orangesmile.com
6. В ресторанах и кафе за хорошее обслуживание принято оставлять чаевые, 10% от суммы счета будет вполне достаточно. Несмотря на то, что данная процедура не является обязательной, прибавка к счету небольшого денежного вознаграждения считается признаком хорошего тона.
7. В другие города и страны выгоднее всего звонить из уличных телефонов-автоматов, которые могут работать по жетонам или карточкам (в первом случае автомат имеет отметку «А», во втором «К»). Приобрести телефонные карты и жетоны можно в почтовых отделениях и газетных киосках.
Любляна будет прекрасным местом для проведения романтического отпуска, и отчасти именно благодаря достойному выбору подходящих отелей. Рядом с Замковым холмом расположен известный Lesar Hotel Angel, … Открыть
8. Самым дешевым видом общественного транспорта является автобус, добраться на нем можно не только до любого района Любляны, но и до пригородных районов и соседних городов. Тариф на услуги такси также довольно низкий, машину лучше всего вызывать по телефону.
Эта статья о подготовке к поездке в Любляну защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Любляна - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Куда съездить будучи в Любляне - уникальные достопримечательности

Набережная Любляницы

Из серии “Лучшие набережные мира - красота, оригинальность и романтика”
После экскурсии можно прекрасно отдохнуть в одном из расположенных на набережной ресторанчиков, опытные туристы утверждают, что именно здесь следует искать одни из лучших национальных ресторанов в городе. Любителям шопинга и гурманам будет интересно прогуляться по набережной в субботу. Дело в том, что на протяжении многих лет каждую субботу недалеко от Тройного моста работает рынок, на котором можно приобрести популярные национальные лакомства, сувениры и много других интересных вещей. По воскресеньям на набережной работает антикварный рынок. В теплое время года по реке постоянно курсируют прогулочные кораблики – еще один прекрасный способ разнообразить отдых. … Читать полностью

Предъямский замок

Из серии “Самые неприступные сооружения мира”
Уже много лет замок является постоянным местом проведения интересных исторических праздников, здесь проводят рыцарские турниры и банкеты. Один из главных праздников посвящен Эразиму Ямскому – одному из самых именитых владельцев замка. Посетить замок можно исключительно в период с мая по сентябрь, все экскурсии проводят в сопровождении спелеологов. Верхний ход представляет собой череду труднопроходимых лесных массивов и горных пещер, которые избрали местом обитания колонии летучих мышей. Именно из-за этих маленьких обитателей замок закрыт для посещения значительную часть времени, когда летучие мыши впадают в спячку с приходом холодов, прогуливаться по пещерам и тревожить их нельзя. … Читать полностью
Авто на OrangeSmile Аренда в Любляне

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

Деловым гостям тоже будет доступно множество актуальных услуг, в том числе оборудованные современной техникой конференц-залы. В настоящее время под брендом Yotel работает 19 отелей, шесть из которых расположены вблизи крупных аэропортов. Оставшиеся гостиницы находятся в центре крупных городов, все отели сети отличаются оптимальным расположением рядом со знаковыми туристическими объектами. Читать

Фотогалерея Любляны

Поиск сервисов (аптеки, полиция, парковки, банки) на карте Любляны

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Советы по пребыванию в регионе Любляны

Советы по Любляне, подготовка к поездке. Что с собой стоит взять перед поездкой, что может понадобиться во время проживания в Любляне. Что нужно соблюдать, чего нельзя делать и что обязательно стоит сделать, находясь в Любляне.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018