OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Курск

Колорит Курска - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Kursk Курск – город древних традиций, в котором их стараются не только сохранять, но и возрождать, так как современные процессы глобализации часто не оставляют шансов даже для русской глубинки. Курск известен как край цветочных ковров, здешние мастера умеют ткать прекрасные полотна с большими и яркими цветами, которые вытканы на черном фоне. Эта гамма традиционно считается курской. Сейчас все больше увеличивается спрос на ковры ручной работы, этот вид народного промысла востребован, а потому на Курской земле снова старые мастера берутся обучать молодежь давним традициям ткачества.
Отдых со всей семьёй в столице Курской области порадует каждого члена семьи, ведь здесь можно найти развлечение на любой вкус и любой возраст. В городе расположены отличные … Открыть
Также одним из традиционных промыслов в Курске было и остается изготовление глиняных игрушек. Курские игрушки из глины отличаются от всех других, потому что здесь есть особый вид глины, местные игрушки в широких кругах называют «гайворонковскими». Глина, которую используют для их изготовления, очень пластичная и мягкая, что-то лепить из нее – одно удовольствие. Из глины здесь лепят птиц и животных, это очень популярный вид развлечения в Курске, которым увлечены многие местные жители. К тому же, увлечение это не очень затратное, так как глина стоит совсем недорого. Глиняная игрушка на курской земле появилась еще в те времена, когда местные жители понятия не имели о том, что такое гончарный круг.
Изначально небольшие изделия из глины выполняли очень символичную роль. Их местные жители делали для того, чтобы задобрить духов, охраняющих человека. Эти же духи, по мнению древних славян, могли спасти от бед и жилище человека, и его скот, и посевы. Игрушка стала отражением души своего автора, а потому и процесс лепки не так прост, как кажется на первый взгляд. В голове автора рождается какой-то символичный и важный для него рисунок, а вот как воплотить его в жизнь так, чтобы это не было полной абстракцией – это уже мастерство. Копирайт www.orangesmile.com
Курск – не только знаменитый защитник Руси, но еще и знаковый духовный центр юга России. Здесь родился один из самых значимых православных святых – Серафим Саровский. С Курском связаны годы жизни … Открыть
Также издавна варили на курской земле хорошую медовуху, процесс изготовления которой очень и очень интересен. Сейчас в Курске практически не осталось признанных мастеров изготовления этого древнего напитка, но старинные рецептуры стараются возродить. Некоторые энтузиасты даже возили «обновленную» медовуху на всероссийский конкурс, и она там заняла весьма достойное место. В качестве памятных подарков гостям Курска обязательно стоит приобрести пару красочных глиняных игрушек и подарочный набор медовухи – лучшего памятного подарка придумать просто невозможно.
В Курске в течение года проходит масса интересных событий, знакомящих гостей города с местной культурой. Один из таких — фольклорный фестиваль «Самоцветы», что ежегодно собирает в конце сентября в Курской государственной филармонии сотни желающих послушать музыкальные концерты от участников, приезжающих со всех регионов России. Помимо них, свою культуру демонстрируют и зарубежные музыканты, танцоры, актёры, — всё направлено на то, чтобы зрители увидели многогранность той или иной культуры и смогли её понять, — и конечно же, продемонстрировать радушие и весёлый нрав местных жителей. Стоит отметить, что посетить фестиваль можно бесплатно.
Активно отдыхать в Курске можно абсолютно по-разному. Здесь шикарная природа, есть много живописных мест для пеших и велосипедных прогулок. Летом жители Курска предпочитают выезжать из города в … Открыть
В начале сентября приезжающих в Курск ожидает такое событие, как «Антифон». Он представляет собой праздник, восславляющий креатив и позитив, и проводится open-air в парке «Боева дача», который считается самым популярным местом у творческой молодёжи. Насыщенная программа фестиваля поможет забыть о рутине, — ведь она включает в себя музыкальные и театрализованные представления, арт-выставки, спортивные состязания, консультации и лекции, дегустации блюд местной кухни, ярмарки и мастер-классы. Большое внимание уделяется детям, посещающим событие, для которых приготовлена специальная интерактивная программа. За счёт семейно-дружественной атмосферы фестиваль давно стал излюбленным событием у семей с детьми. Посетить его можно бесплатно.
А вот любители ярких спортивных зрелищ будут рады посетить фестиваль «Боевка-FEST», который отмечается с началом летнего сезона. В это время здесь собираются представители разных субкультур, для которых экстрим и здоровый образ жизни являются важной частью в жизни: скейтеры, роллеры, байкеры, хипстеры, — и все они дружно общаются вместе с собой, демонстрируя на практике, что спорт действительно объединяет людей. В программу праздника входят не только спортивные соревнования и демонстрации своего спортивного мастерства со стороны участников, но и активности для всех посетителей (например, пейнтбол, стрельбище), музыкальные концерты от местных исполнителей, а также запуск воздушных шаров, который по достоинству будет оценён всеми любителями ярких шоу. Отмечается же праздник в Парке имени 50-летия ВЛКСМ.
1. Выбирая памятные подарки для близких, стоит обратить внимание не только на интересные сувениры, но и на шоколадные конфеты местного производства. Они пользуются у туристов огромной … Открыть
Гикам же определённо понравится конвент под названием Chillicon, на котором можно увидеть массу интересных шоу от косплееров со всей области. Традиционный для фестиваля конкурс костюмов является у многих наиболее любимой частью, — ведь облачения участников и правда заслуживают всяческих похвал: большинство из них шьётся своими руками с соблюдением всех мелких деталей. Помимо косплей-шоу, посетители фестиваля смогут насладиться мастер-классами, пением в караоке и конкурсами, викторинами, арт-выставками, ярмаркой, где представлена определённая тематика, а также играми (в частности, — настольными и D&D). Стать свидетелем всему этому можно в залах Курской государственной филармонии. После дневной программы посетителей фестиваля ожидает вечернее афтепати.
В окрестностях Курска проводится не меньше интересных праздников, которые ставят своей целью продемонстрировать местную культуру с её обрядами и традициями. Так, в городе Обоянь (а конкретно — на центральной его площади) традиционно проходит фестиваль «Обоянское яблоко». Город издавна славится своими яблоками — и представляет свою визитную карточку на огромной ярмарке, что проходит в конце августа. Здесь можно приобрести готовые фермерские продукты, изделия из яблок, а также саженцы. Кроме того, фестиваль дополняет музыкальная и танцевальная программа, в которой главная роль отведена фольклорной составляющей, не забывают на празднике и про детей, — для этого в месте проведения феста оборудована площадка с аттракционами.
Фестиваль «Кожлянской игрушки» также привлекает любителей событийного туризма, желающих познакомиться с самобытной культурой региона. Он проводится в городе Курчатов в середине сентября. Если яблоко традиционно считается символом Обояни, то Кожлянская игрушка — визитная карточка Курчатовского района. Программа праздника представлена мастер-классами, ярмаркой, играми, музыкальными концертами и театрализованными представлениями, а также аттракционами для детей. И, конечно же, на фестивале можно попробовать традиционные блюда местной кухни и восхититься радушием местных жителей, которые угощают каждого желающего лакомствами.
В середине августа в деревне Слободка Белая проводится Пенская ярмарка, которая некогда считалась одной из важнейших. Тому способствовало удачное расположение села на границе с Украиной. Помимо ярмарки, туристов ожидают традиционные музыкальные концерты и театрализованные шоу, демонстрирующие народный быт, и массовые народные гуляния. Ещё один интересный праздник связан с православным торжеством в честь дня Святой Троицы. Наиболее красочные события всей Курской области проходят в селе Второе Мальцево, в Храме Дмитрия Солунского. Праздник носит название «Левада», а в его программу входят массовые народные гуляния с песнями и танцами, а также традиционные для русско культуры кулачные бои.
Курск является одним из древнейших городов России, который не раз защищал русские земли от набегов кочевников. На его месте издавна существовало хорошо укрепленное поселение, которое в скором … Открыть
Любители литературы встречаются на празднике под названием «Фетовские чтения», в усадьбе выдающегося русского писателя, что располагается в селе Первая Воробьёвка. Именно здесь автор провёл тринадцать лет своей жизни, за это время написав свои лучшие произведения. Проходит событие в начале июля, когда можно послушать прекрасные произведения авторства Фета, а также услышать поэзию и прозу от современных авторов. Интересен и проводимый в городе Щигры Чемпионат сельских наездников на Кубок Главы Щигровского района, что традиционно проводится на ипподроме «Авангард» в середине первого летнего месяца. Это одно из самых зрелищных событий в регионе, — и не в последнюю очередь из-за того, что конный спорт занимает важную часть в жизни коренных жителей. Помимо конных шоу, посетителей ожидает и обучение верховой езде.
Эта статья о традициях и фестивалях в Курске защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Курск - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7
Авто на OrangeSmile Аренда в Курске

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

Деловым гостям тоже будет доступно множество актуальных услуг, в том числе оборудованные современной техникой конференц-залы. В настоящее время под брендом Yotel работает 19 отелей, шесть из которых расположены вблизи крупных аэропортов. Оставшиеся гостиницы находятся в центре крупных городов, все отели сети отличаются оптимальным расположением рядом со знаковыми туристическими объектами. Читать

Колорит Курска в фотографиях

Поиск туристических точек Курска на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Курска

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Курска, Россия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Курске. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Курска.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018