OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Курск

Экскурсия по достопримечательностям культуры Курска. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Kursk Курск – не только знаменитый защитник Руси, но еще и знаковый духовный центр юга России. Здесь родился один из самых значимых православных святых – Серафим Саровский. С Курском связаны годы жизни и другого русского святого - Преподобного Феодосия Печерского. Поэтому и основными достопримечательностями города можно назвать прекрасные старинные церкви: Знаменский кафедральный собор, Архиерейский дом, Михайловскую церковь, Сергиево-Казанский собор и две церкви Троицкого монастыря.
Курск – город древних традиций, в котором их стараются не только сохранять, но и возрождать, так как современные процессы глобализации часто не оставляют шансов даже для русской глубинки. Курск … Открыть
Знаменский собор в этом списке указан первым далеко не случайно, он считается одним из важнейших символов города и красивейшим архитектурным памятником. Строительство собора началось в 1816 году и длилось 10 лет, он был построен в честь окончания кровопролитной войны с армией Наполеона. Прекрасный собор с огромными куполами и высокими колоннами считается истинным образцом классицизма, в его стенах и сегодня хранится немало бесценных религиозных артефактов и старинных икон.
Есть в Курске и много интересных памятников советских времен, например, Палаты Ромодановских, губернская земская больница, драматический театр имени Пушкина и Дом офицеров. Ценителям искусства будет интересно посетить картинную галерею им. А.А. Дейнеки. Представленные в галерее экспонаты не ограничиваются одними лишь образцами живописи, здесь представлены достойные коллекции графики, скульптур, предметов прикладного и декоративного искусства. Всего в стенах галереи представлено более 10 тысяч экспонатов, на изучение которых посетителям потребуется не одна экскурсия. Копирайт www.orangesmile.com
Активно отдыхать в Курске можно абсолютно по-разному. Здесь шикарная природа, есть много живописных мест для пеших и велосипедных прогулок. Летом жители Курска предпочитают выезжать из города в … Открыть
Важнейшей и одной из самых символичных достопримечательностей города является мемориальный комплекс «Курская дуга», открытие которого состоялось совсем недавно, в 1998 году. Посвящен он выдающемуся историческому событию – Курской битве, память о которой жива и сегодня. В городе сохранилось невероятное количество прекрасных архитектурных памятников. В их числе усадьба Нелидовых – яркий памятник архитектуры 19 века, выполненный в стиле псевдоготики. Прекрасную усадьбу окружает не менее красивый сад, прогуливаясь по которому, можно любоваться могучими 200-летними дубами. Особой интерес представляет и усадьба Анненковых – один из немногих памятников 18 века, которому удалось сохраниться в первозданном виде до наших дней.
В Курске располагаются культурные центры с интересными экспозициями, посетить которые — дело каждого, кто прибыл в город. Стоит в первую очередь выделить Курский областной краеведческий музей, знакомящий в первую очередь с культурой и историей региона — а она, стоит отметить, весьма богатая. В культурном центре также располагается выставочный зал «Юные защитники Родины», посвящённый судьбе детей, которые сражались во Второй мировой войне. Занятная коллекция археологических находок, собранных со всего региона, ожидает посетителей Курского музея археологии, а в Музее автомобильного транспорта представлены прекрасные ретромобили (в основном времён Второй мировой войны и послевоенного времени).
1. Выбирая памятные подарки для близких, стоит обратить внимание не только на интересные сувениры, но и на шоколадные конфеты местного производства. Они пользуются у туристов огромной … Открыть
Культурный центр с необычным названием «АЯ» приглянется поклонникам искусства и творчества в любом его проявлении. С этой точки зрения интересен и Экологический арт-музей, целью которого является привлечение внимания общественности к проблемам окружающей среды, — в частности, к утилизации мусора. Все экспонаты — произведения искусства (текстиль, картины, инсталляции) — сделаны из переработанных или утилизированных материалов. Интересна экспозиция, представляющая так называемые «арт-трэш» и «апсайклинг». Длялюбителей литературы интересен Литературный музей, в котором рассказывается о тех писателях, что жили и творили в Курске. Не менее примечателен и Курский планетарий, где есть возможность увидеть прекрасное звёздное небо и расширить кругозор об устройстве Вселенной.
Отдельного упоминания достоин Музей Уфимцева и Семёнова. Он располагается в доме, где работали и жили выдающиеся курские уроженцы: астроном (Семёнов) и изобретатель, которого часто за наличие множества патентов называют «русским Эдисоном» (Уфимцев). Здесь можно узнать массу интересного о жизни гениальных учёных, а также проникнуться атмосферой времени, в котором те жили (хотя их и разделяет несколько десятилетий — Уфимцев приходился внуком Семёнову). Дом в разное время посещали некоторые известные личности — например, Максим Горький и Василий Жуковский, а что касается экспозиции культурного центра, здесь можно увидеть личные предметы учёных, макеты их изобретений, фотографии. Памятник астроному Семёнову, который можно найти, прогуливаясь по улице Карла Маркса, также заслуживает упоминания и осмотра.
В городе установлен памятник в честь русского и советского автора Евгения Носова, который жил, творил и скончался в Курске. В числе прочих интересных скульптур города — статуя «Современный предприниматель», которая весьма символично изображает российского бизнесмена, которому очень многое приходится «вывозить» на своих руках. Это довольно смелая скульптура, отражающая трудности современного мира. Обнаружить же её можно перед торгово-развлекательным центром «ГРИНН». Символичной является и скульптура, изображающая студента СХА (Сельскохозяйственной академии), — и стоит она соответственно, перед самим учебным заведением. Здесь изображён, студент, что сидит на кукурузе и книгах, держа в руках гаджет.
Неподалёку от вышеуказанной статуи, рядом с комплексом «МегаГРИНН», располагается прекрасная скульптурная композиция «Курский соловей», олицетворяющая знаменитый фразеологизм. Здесь же, в центре, находится прекрасный светомузыкальный фонтан, который очаровывает каждого проходящего человека своим великолепием. Интересен и фонтан, что располагается на Московской площади. В городе установлено два мемориальных комплекса в память о погибших во время Второй мировой войны: один, «Курская дуга», уже был упомянут, второй же находится на территории Мемориальном парка, что располагается по улице Карла Маркса.
Курск является одним из древнейших городов России, который не раз защищал русские земли от набегов кочевников. На его месте издавна существовало хорошо укрепленное поселение, которое в скором … Открыть
Пожарная башня также является примечательным местом. Будучи построенной в 1900 году, она возвышается над остальными зданиями, сразу приковывая к себе взгляд. Уже упомянутый Курский государственный драматический театр имени Пушкина интересен не только как архитектурная достопримечательность, — но и как место проведения прекрасных спектаклей. Кроме него, для гостей города, желающих культурно провести время, интересны Курский театр кукол и театр юного зрителя «Ровесник», а также Курская областная филармония. Среди мест, прекрасно подходящих для прогулки, стоит выделить аллею Дериглазова и Парк дружбы народов России и Армении, а также Красную площадь (таковая имеется не только в столице России).
Эта статья о культурных достопримечательностях Курска защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Курск - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7
Авто на OrangeSmile Аренда в Курске

Компания Travelodge представит оригинальные отели в стиле «бюджет-люкс»

Одной из главных особенностей обновленных отелей станет кафе-бар с богатым выбором блюд и напитков, а еще гости смогут воспользоваться многофункциональными пространствами для работы и общения. Специалисты Travelodge отмечают, что за последние годы одной из главных потребностей туристов в Великобритании стали гостиницы с доступным уровнем цен. Независимо от цели поездки, большинство предпочитает останавливаться в недорогих гостиницах, а с развитием мобильного интернета потребность в Wi-Fi значительно сократилась. Читать

Фотогалерея культурных объектов Курска

Культурные объекты Курска на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Курска

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Курска, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Курску: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Курске - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018