OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Клайпеда

Экскурсия по достопримечательностям культуры Клайпеды. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Klaipeda, Lithuania, Curonian Spit, Bundled Straw Arch Sculpture Знакомство с городскими достопримечательностями лучше всего начать с прогулки по Старому городу. Этот район города отличается обилием живописных старинных улочек, повсюду можно увидеть вековые постройки и миниатюрные площади, окруженные цветочными клумбами и деревьями. Характерными постройками для старого города являются небольшие черепичные домики, фасады которых оплетены виноградной лозой. В центре исторического района располагается Театральная площадь, вокруг которой находится несколько интересных исторических и архитектурных объектов.
Клайпеда непременно порадует гурманов обилием привлекательных гастрономических заведений. Среди заведений национальной кухни отдыхающие выделяют ресторан Jola, его меню включает самые … Открыть
Здесь можно увидеть скульптуру Аники (национального фольклорного персонажа) и знаменитый фонтан Симона Даха, которые уже много лет остаются самыми яркими символами города. В Клайпеде открыто огромное количество галерей и музеев, коллекции которых уникальны и очень интересны. Обязательно стоит включить в экскурсионную программу посещение Музея часов. Среди представленных здесь хронометров есть экспонаты, относящиеся к доисторической эпохе, отдельный зал посвящен часам, которые были выпущены в 16 веке.
Не менее популярным культурным заведением является Музей кузнечного дела. Кузнечное дело считается национальным ремеслом, экспонаты музея смело можно назвать настоящими произведениями искусства. Также стоит отметить, что в музее работает выставка-продажа работ современных мастеров, поэтому все желающие могут приобрести на память об экскурсии уникальные сувениры. Своеобразной достопримечательностью Клайпеды является Парк скульптур, на территории которого представлены самые невероятные работы местных и зарубежных мастеров. Каждый год коллекция парка скульптур обновляется и дополняется новыми работами. Копирайт www.orangesmile.com
Ярким событием в культурной жизни города является День моря, который отмечают ежегодно во второй половине мая. В Клайпеде этот праздник отмечают уже более пятидесяти лет, с каждым годом его … Открыть
Обязательно нужно посетить и Морской музей, который представляет собой интересный выставочный комплекс со множеством тематических залов. Одна из галерей хранит коллекцию артефактов, повествующих об истории развития портового города, в музее есть коллекции старинных карт и моделей судов, а также большой аквариум и дельфинарий. Каждый день для посетителей проходят интересные экскурсии и развлекательные мероприятия. Помимо музеев, в городе открыто несколько театров и концертных залов, богатая культурная программа Клайпеды позволит угодить абсолютно каждому.
Одним из интересных для каждого туриста концертных залов является Klaipėdos Koncertų Salė, где часто проходят замечательные концерты классической музыки, способные удовлетворить духовные потребности гостей города и местных жителей. Прекрасные театральные представления можно посмотреть в Klaipedos Dramos Teatras, который привлекает также и ценителей архитектурного искусства. Впервые о театре можно было услышать в 1935 году, когда его здание было построено. Позже, во время Второй мировой войны, театр не работал, а после её завершения отстраивался практически с нуля. Что произошло довольно быстро — открытие состоялось уже в 1946 году.
Клайпеда может похвастаться обилием магазинов и развлекательных заведений, поэтому спланировать вечернюю программу туристам не составит никакого труда. Любителей отдыха на природе каждый день … Открыть
Самой яркой и значимой достопримечательностью портового города является, пожалуй, Klaipėdos Pilis. Первое упоминание о замке относится к 1252 году, построен он был на стратегически важном месте и много веков защищал город от нападений, пока не утратил своё значение в XIX столетии. Будучи разрушенным, сегодня он представляет руины с функционирующими замковыми бастионами. Стоит отметить, что замок пережил множество исторических событий и не раз спасал город, а более подробная история будет продемонстрирована на экскурсиях по замку и действующему музею (Pilies Muziejus), в ходе которой можно узнать множество интересных фактов о Второй мировой войне, Тевтонском ордене и о самом замке с найденными на его территории артефактами в качестве одних из экспонатов.
Гуляя по набережной реки Дане, можно обнаружить необычную достопримечательность — а именно парусник Meridianas, который сегодня используется в качестве ресторана. Само судно было построено в Финляндии после Второй мировой войны, но после того, как практически было выведено из строя, было решено отремонтировать его. Что и было сделано, и теперь такой прекрасный корабль украшает гавань Клайпеды. Даже если нет желания заходить сюда поесть, посмотреть на великолепное творение инженерного гения всё же стоит. Интересен для туристов мост Birzos Tiltas, по которому, возможно, некогда ходили князья и гетманы. В особенности прекрасен он в вечернее время, когда зажигаются огни, придающие особое очарование местности.
1. В Клайпеде довольно переменчивый климат, поэтому даже летом рекомендуется взять с собой в поездку несколько теплых вещей. Отправляясь на прогулку, стоит взять с собой зонт или плащ от дождя, … Открыть
Прекрасным памятником сакрального искусства является Klaipėdos Šv. Kazimiero Bažnyčia, который был построен в 1992 году в характерном для архитектуры того времени стиле. Архитектором выступил Рихард Криштапавичюс, который смог сконструировать функциональное и в то же время красивое здание. Многие путешественники и местные жители любят посещать церковь по причине отличной акустике в ней и той атмосфере просторности, что здесь присутствует. Привлекает внимание построенная в 2000 году в истинно православном стиле (то есть имеющая крестово-купольную конструкцию) святыня Klaipėdos Mykolo Apvaizdos Cerkvė. Стоит отметить шикарное внутреннее убранство церкви с прекрасными росписями на стенах.
Главным университетом города и не менее интересным с архитектурной точки зрения зданием является Klaipeda University. Несмотря на довольно молодой возраст (он был основан в 1991 году), он уже успел завоевать достойное место среди других университетов Европы. Что касается здания, то построено оно было в 1903 году немецкими архитекторами, стилем был выбран неоготический. Некогда здесь располагались дома для военнослужащих, гауптвахты и штаб-квартиры (всего корпусов шесть), которыми на протяжении XX века (до решения основать учебное заведение) владели немецкие, французские, советские и литовские войска.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Клайпеде и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Клайпеды защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Клайпеда - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Знаковые культурные достопримечательности Литвы

Литва невероятно богата различными историческими и культурными достопримечательностями. На ее территории расположены двести парков, более пятидесяти заповедников и две с половиной тысячи озер. Многовековое наследие страны позволит с головой окунуться в историю. В столице Литвы можно увидеть хорошо сохранившиеся храмовые комплексы. Также в Вильнюсе обязательно стоит посетить костел святой Анны, являющийся важнейшим религиозным памятником. Готическая красота церкви завораживает своим внушительным видом, на ее фасаде виднеются невероятные узоры из разнообразных видов кирпичей. Внутри ее украшают три алтаря и сохранившийся старинный орган. В Вильнюсе также расположен национальный музей, основанный в 1855 году. Выставочные залы наполнены уникальными коллекциями картин, посудой, монетами и другими историческими экспонатами. … Открыть
Авто на OrangeSmile Аренда в Клайпеде

Компания Travelodge представит оригинальные отели в стиле «бюджет-люкс»

Одной из главных особенностей обновленных отелей станет кафе-бар с богатым выбором блюд и напитков, а еще гости смогут воспользоваться многофункциональными пространствами для работы и общения. Специалисты Travelodge отмечают, что за последние годы одной из главных потребностей туристов в Великобритании стали гостиницы с доступным уровнем цен. Независимо от цели поездки, большинство предпочитает останавливаться в недорогих гостиницах, а с развитием мобильного интернета потребность в Wi-Fi значительно сократилась. Читать

Фотогалерея культурных объектов Клайпеды

Культурные объекты Клайпеды на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Клайпеды

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Клайпеды, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Клайпеде: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Клайпеде - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018