OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Хабаровск

Экскурсия по достопримечательностям культуры Хабаровска. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Хабаровск. Соборная площадь. Планируя экскурсионную программу, обязательно стоит обратить внимание на многочисленные музеи Хабаровска. Среди них есть культурные заведения, которые принимают посетителей уже более ста лет. Ценителей старой архитектуры порадует тот факт, что практически все городские музеи размещаются в очень красивых исторических зданиях. Самым масштабным и интересным культурным центром считается Хабаровский краевой музей, он был основан в 1894 году.
Культурный календарь Хабаровска богат интересными праздниками и фестивалями. Здесь проводят молодежные фестивали, посвященные искусству граффити и брейк-дансу, красивые музыкальные праздники и … Открыть
Масштабная коллекция музея размещается в очень красивом здании начала 20 века, экспозиция насчитывает тысячи уникальных экспонатов. Именно здесь хранится найденная археологами каменная черепаха, вес которой составляет более 6 тонн, а также 2,5 тысячи экспонатов из расформированного геологического музея. В 2005 году открылась новая экспозиция, посвященная амурским рыбам.
Филиалом масштабного культурного центра является Музей археологии им. А. П. Окладникова, а тем, кто желает увидеть бесценные исторические артефакты, стоит посетить Музей истории города Хабаровска. Его открытие состоялось сравнительно недавно, в 2004 году. Интересен также Хабаровский музей археологии, местом расположения которого является эффектное здание из красного кирпича. На территории Хабаровского края и сегодня продолжают работать археологи, поэтому коллекция музея регулярно пополняется. Копирайт www.orangesmile.com
Независимо от времени года, отдыхающим в Хабаровске доступен огромный выбор интересных развлечений. Здесь понравится отдыхать тем, кто привык проводить время на свежем воздухе и посвящать его … Открыть
В эффектном белоснежном здании с небесно-голубой крышей сегодня располагается Дальневосточный художественный музей, коллекция которого посвящена искусству античного мира. Есть среди его экспонатов произведения выдающихся европейских и дальневосточных живописцев, в том числе любопытные шедевры советского времени. Отличается Хабаровск и обилием интересных религиозных памятников, увидеть прекрасные церкви и соборы будет интересно всем любителям экскурсий.
Хабаровск. Вид на Спасо-Преображенский собор Главным украшением Комсомольской площади служит Успенский собор – самое эффектное религиозное сооружение. Особого внимания заслуживает храм Святителя Иннокентия Иркутского, который был построен в 19 веке. Он был самым первым каменным храмом в городе, примечательно, что в советские годы его переоборудовали в планетарий. В Хабаровске находится один из трех крупнейших православных храмов страны - Спасо-Преображенский кафедральный собор, открытие которого состоялось в 2004 году. Наконец, стоит отметить огромное количество интересных памятников, самый известный в числе которых посвящен графу Н. Н. Муравьеву-Амурскому. Именно благодаря его достижениям в 19 веке территория современного города перешла к Российской Империи.
Помимо памятника государственному деятелю, в Хабаровске можно обнаружить и скульптуры в честь других выдающихся личностей. Например, памятник землепроходцу Ерофею Хабарову, без которого город и его название были бы другими. Скульптура располагается на улице Ленинградской, величественный монумент давно уже стал символом города, — не обратить на него внимания попросту невозможно. Памятник Николаю Задорнову, который является не только выдающимся писателем и сценаристом, но и отцом сатирика Михаила Задорнова, можно обнаружить, если прогуляться по городскому парку культуры и отдыха, что рядом с набережной Невельского.
Хабаровск. Набережная Амура. Неподалёку размещается монументальная площадь «Город воинской славы», которая, как несложно догадаться, посвящена победе во Второй мировой войне. Здесь располагается величественная стела, музей, а также прекрасный сквер. Рядом также можно обнаружить Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери, а также памятник героям, павшим за освобождение Дальнего Востока. Среди других памятных мест в Хабаровске стоит выделить мемориал «Вечный огонь», что находится неподалёку от Сквера пограничной славы, также в городе (а именно — по улице Воронежской) можно обнаружить памятник, посвящённый военнопленным во время Первой мировой войны. По улице Карла Маркса располагается прекрасный пример советской скульптуры — монумент борцам за власть Советов.
Туристический потенциал Хабаровска очень высок, город давно начал привлекать приверженцев активного времяпровождения. Помимо классических экскурсий и многочисленных развлекательных заведений … Открыть
На входе в парк Муравьёва-Амурского можно обнаружить прекрасный монумент «Чёрный тюльпан», чтящий память воевавших в Афганской войне. Интересна и сама задумка скульптуры: так, лепестки цветка пробиты осколками снарядов. Зелёная зона является местом расположения памятника в честь Святых Петра и Февронии, символизирующих возвышенную любовь. Не менее интересен находящийся неподалёку памятник «Мы выбираем жизнь», — настоящая социальная реклама против курения. Стоит также обратить внимание на скульптуру в честь землеустроителей Дальнего Востока, что располагается неподалёку от парка «Динамо». На территории самого парка, рядом с Городскими прудами, можно увидеть ещё одну интересную статую, что посвящена персонажам известной сказки братьев Гримм — Бременским музыкантам.
Променад по Амурскому бульвару принесёт только самые прекрасные впечатления, — в частности, прогуливающиеся будут рады располагающимся по его территории замечательным скульптурам с изображением знаков Зодиака. Обязательно стоит найти своё созвездие и, конечно же, сфотографироваться рядом с ним. Вдоль бульвара располагается музей с одной из интереснейших коллекций рыб Амурского залива, — впрочем, об этом и говорит его название «Рыбы Амура». С другой стороны бульвара находится скамейка, на которой сидит дама и её собачка, — с этой статуей путешественники также любят фотографироваться. Примечательна ещё одна скульптура, называемая «Каменная черепаха», обнаружить же её можно у входа в местный краеведческий музей. Это самая древняя и загадочная статуя в городе, созданная в XII столетии и обнаруженная в 1903 году при раскопках городища чжурчженей на гробнице полководца Эсыкуйя.
Семейный отдых в столице Дальневосточного федерального округа — это отличная возможность укрепить доверительные отношения между всеми членами семьи, и всё потому, что здесь есть масса … Открыть
Среди архитектурных памятников Хабаровска хорошо сохранился доходный дом Кишлалы, который был построен в 1915 году в стиле неоклассицизма (хотя есть несколько других элементов архитектуры). До 1920 года здесь располагалось арендуемое жилье и гостиница, после прихода к власти большевиков — различные государственные учреждения. В 1935 году был пристроен третий этаж, и считается, что именно в это время здание немного потеряло в своём внешнем виде, — хотя ранее по праву являлось одним из самых примечательных сооружений в городе. Впрочем, это и понятно — ведь после этого времени здесь располагались коммунальные квартиры.
Среди других религиозных объектов, которые были бы интересны ценителям такого рода архитектуры, стоит выделить ещё несколько: например, Храм преподобного Серафима Саровского и Храм святителя Иннокентия Иркутского, построенные в прекрасном псевдорусском стиле. Помимо православных церквей, в городе можно обнаружить и синагогу, возведённую в традиционном для такого рода сооружений стиле. Стоит также упомянуть о нескольких объектах, идеально подходящих в качестве варианта для променада по городу. Это самые оживлённые улицы города: площадь Ленина, улица Муравьёва-Амурского и площадь Славы. Кроме того, зелёные зоны города заслуживают всяческих похвал, особенным образом среди них выделяются парк Муравьёва-Амурского и парк «Северный», а также местный дендрарий.
Главным гастрономическим символом Хабаровска является ресторан китайской кухни «Пекин», это самое посещаемое заведение в городе. В дневное время он обслуживает посетителей по принципу … Открыть
Хабаровский мост часто называют «Амурское чудо», — и это и действительно великолепное сооружение, заслуживающее быть упомянутым в списке достопримечательностей. Будучи построенным в 1895 году, до наступления советского периода мост назывался Алексеевским. Он является частью Транссибирской магистрали, авторами проекта выступали Лавр Проскуряков, который спроектировал само сооружение, и Григорий Передерий, занимавшийся проектированием железобетонной эстакады. В окрестностях города можно обнаружить знаменитые «Амурские столбы» — скалы различной формы и размера (от 12 до 70 метров), что располагаются на склонах гор. У них даже есть названия: «Шаман-камень», «Чаша», «Церковь», «Корона» и «Стены». Интерес, кроме прочих знаковых мест, представляют древние петроглифы, что находятся на поверхности базальтовых валунов. Впрочем, интересуют они не только туристов, но и учёных.
Khabarovsk children railway: 159-6421 steam loco as a monument В числе обязательных для посещения культурных центров стоит выделить Музей истории Хабаровска, а также Военно-исторический музей Краснознаменного Дальневосточного военного округа. Культурный центр с интересным названием «Мир говорящих машин» является ещё одним примечательным объектом, здесь собрана коллекция самых разных музыкальных машин и аудионосителей, благодаря чему можно узнать массу интересных фактов ою истории прослушивания музыки. Познакомиться с промышленностью города и региона можно в Музее энергетики и Музее истории газификации Дальнего Востока, а те, кого интересует искусство, будут рады отправиться в Дальневосточный художественный музей и Картинную галерею имени Федотова.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Хабаровску и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Хабаровска защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Хабаровск - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7
Авто на OrangeSmile Аренда в Хабаровске

В следующем году откроется самый высокий в мире отель

Здесь посетителям предложат различные виды массажа и расслабляющих процедур, а косметические процедуры будут проводить с использованием средств известных мировых брендов. К услугам гостей предоставят полностью оборудованный тренажерный зал, они смогут получить консультации профессиональных тренеров и освоить персональную программу тренировок. Читать

Фотогалерея культурных объектов Хабаровска

Культурные объекты Хабаровска на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Хабаровска

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Хабаровска, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Хабаровску: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Хабаровске - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018