OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Керчь

Экскурсия по достопримечательностям культуры Керчи. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Керчь – один из древнейших городов Украины, а потому здесь множество интересных достопримечательностей, которые обязательно стоит увидеть. Особенно город будет интересен тем, кто увлекается историей. Учитывая то, сколько наций жило на этих землях, вовсе не удивительно, что они оставили после себя богатое наследие. Здесь остались руины древнего Пантикапея, возраст которых составляет больше 2 тысяч лет.
Одна из достопримечательностей Керчи – Керченская крепость, ранее носившая название Тотлебен. Построена она относительно недавно, во второй половине XIX века, это настоящий образец военного и инженерного искусства того времени. Крепость выстроили на том самом месте, где ранее располагалась знаменитая Павловская батарея, а еще раньше гордо возвышались крепости, построенные турками, генуэзцами и древними греками. Месту этому посвящено очень много легенд. Осматривать крепость рекомендуется только в сопровождении проводника, поскольку ходят слухи, что в крепости осталось еще множество военных ловушек с тех самых времен, когда она обороняла город и имела важнейшее стратегическое значение.
Довольно известным историческим объектом являются керченские каменоломни, где в свое время очень активно добывали известняк. Размеры каменоломен просто поражают, общая длина тоннелей составляет порядка 40 километров. Каменоломни поделены на три уровня, которые прокладывались в разное время. Копирайт www.orangesmile.com
Керчь считается самым древним городом Украины, она находится на востоке Крымского полуострова, прямо на склонах древнегреческого Боспора Киммерийского, который сейчас носит современное … Открыть
Самым любознательным туристам обязательно нужно побывать в Долине грязевых вулканов, которая находится всего в 10 километрах от города. Выглядит долина очень живописно, она расположена практически рядом с Азовским морем, и небольших вулканов здесь действительно очень много. Есть среди них и сероводородные, и даже метановые. Зрелище захватывающее, к тому же, размер долины не маленький – несколько квадратных километров.
Музеи Керчи тоже довольно интересны, их коллекции включают немало уникальных экспонатов. Очень интересна экспозиция с Царского кургана, раскопки древнегреческих городов Илурат, Тиритака и Нимфей, некоторые раскопки с горы Митридат и еще склеп богини Деметры с поистине уникальными фресками. В Историко-арехеологическом музее представлено огромное количество культурных ценностей. Здесь хранится коллекция изделий из керамики, а также очень много предметов скифской культуры и мраморные статуи прошлых столетий.
Курортный город Керчь предлагает массу развлечений для людей любой возрастной категории. Если возникает вопрос о том, брать ли с собой детей на время проведения отпуска или нет, непременно стоит … Открыть
Одним из самых обязательных мест к посещению являются Аджимушкайские каменоломни, с которыми связана трагичная история. Так, начиная с мая и заканчивая октябрём 1942 года, местные герои сдерживали оборону в течение полугода (операция «Охота на дроф»). Оборонялись здесь не только военные (часть из них были вынуждены покинуть Керчь и перебраться на Таманский полуостров), но и мирное население. За всё время сопротивления погибли тысячи укрывающихся. Причинами были не только раны, но и обвалы каменоломен, голод, а также удушье. Оборона считается одним из важнейших этапов в истории Второй мировой войны, несмотря на то, что значительных потерь войскам Вермахта она не принесла. Каменоломни были освобождены в ноябре 1943 года.
Ещё одним интересным своей историей местом является крепость Ени-Кале. В переводе с крымскотатарского языка название фортификационного сооружения обозначает «новая крепость». Возведена она была на рубеже XVII-XVIII столетий и имела стратегическое значение для Османской империи, в составе которой Керчь тогда находилась. Кроме военных объектов, здесь располагались жилые дома, цистерна, а также мечеть и баня. Оборонительное сооружение потерпело крупное поражение в 1771 году в ходе Русско-турецкой войны, и по договору 1774 года перешла в состав Российской империи, — во время правления которой утратила стратегическое значение. Здесь до 1880 года располагался госпиталь, после упразднения которого здание пришло в упадок — и даже реставрация 1950-х годов не помогла восстановлению замка. Впрочем, руины не перестают привлекать туристов.
В Керчи широко представлена татарская кухня, поскольку татарские народности жили на этих землях с давних времен. Тем, кто желает познакомиться с национальной кулинарией, обязательно стоит зайти в … Открыть
Ещё одной исторической достопримечательностью является Митридатская лестница, состоящая из 432 ступеней. Конечным пунктом является живописная гора Митридат, откуда открывается прекрасная панорама и где располагается прекрасный монумент — Обелиск Славы. Лестница была построена по проекту итальянца Алессандро Дигби в 1840 году, но уже к концу XIX столетия сооружение пришло в упадок. Скульптуры грифонов, которые считались главным украшением лестницы, были перемещены на ворота, встречающие туристов на въезде в Керчь. Другие ценности, которыми так славилось сооружение, были разрушены и расхищены. А вот Золотого грифона, что является символом Керчи, можно увидеть также и на Таврической площади — самом оживлённом месте города.
Kerch 55 Прекрасным местом для романтичных натур является Еникальский маяк, откуда открываются потрясающие панорамные виды. Он располагается неподалёку от уже упомянутой крепости Ени-Кале. Нынешнее сооружение было построено на месте разрушенного во время Второй мировой войны маяка, в этот период здесь держалась противотанковая оборона. В городе установлено несколько памятников, посвящённых трагическим событиям (не считая Царского кургана). Среди них — Мемориал Эльтигенскому десанту «Парус», восславляющий героев, пожертвовавших жизнью ради того, чтобы отвлечь внимание противников от Керченского полуострова, — что произошло в 1943 году. Также в городе на набережной располагается памятник морским десантникам, а прогуливаясь по улице Свердлова, можно увидеть прекрасную композицию в виде скульптуры в честь сапёров.
Керчь предоставляет своим гостям все условия для интересного и разнообразного отдыха. В теплое время курортный город посещает огромное количество любителей пляжного отдыха. Самым оживленным и … Открыть
Установленная в 2010 году статуя в честь дружбы Украины и России — ещё одно знаковое место в городе, найти которое можно, прогуливаясь по набережной. Она же является местом расположения статуи в честь школьного уборщика, и рыбы, символизирующей традиционный народный промысел. Интересен для посещения музей, называемый Лапидарий, в котором можно обнаружить прекрасные каменные фигурки, созданные руками местных мастеров. Также в туристический маршрут стоит включить посещение Храма Святого Иоанна Предтечи, который к тому же является старейшим православным храмом на территории Крыма (некоторые утверждают, что и на территории России). Так, самая древняя часть относится к VI столетию, сама святыня является прекрасным образцом византийского стиля. Здание множество раз перестраивалось под веянием новых идей, но всегда сохраняло свой неповторимый византийский стиль.
Эта статья о культурных достопримечательностях Керчи защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Керчь - разделы гида 1 2 3 4 5 6
Авто на OrangeSmile Аренда в Керчи

Дизайн-отель The Standard откроется в Бангкоке

На его территории будут работать магазины, приверженцы активного образа жизни смогут посещать тренажерный зал. Одним из самых приятных мест для отдыха обещает стать открытый бассейн с террасой. Он разместится на одном из верхних уровней здания и станет самым высоким в городе «искусственным пляжем». Читать

Фотогалерея культурных объектов Керчи

Культурные объекты Керчи на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Керчи

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Керчи, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Керчи: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Керчи - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018