OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
остров Мен

Колорит острова Мен - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Peel Castle Живописный остров славится своими вековыми традициями, интересной культурой и захватывающими легендами. На каждом шагу путешественники будут сталкиваться с очень интересными национальными особенностями, они нашли свое проявление буквально во всех сферах жизни коренного населения. Символом острова является трискелион – изображение трех бегущих ног, выходящих из одной точки. Если заглянуть в одну из многочисленных кондитерских лавок или пекарен, то можно увидеть огромное количество шоколадок и печенья, выполненных в форме национального символа, они остаются популярными сувенирами у туристов.
Остров Мэн расположен в ирландском море, с Ирландией и Англией его разделяет одинаковое расстояние. История острова лишена ярких и красочных событий, здесь всегда царила гармония и покой. Именно … Открыть
У многих путешественников живописный остров ассоциируется с автомобилями, именно здесь проходит регулярное тестирование автомобилей для всемирно известного журнала «Top Gear». Также стоит отметить, что на острове располагается дача Джереми Кларксона – ведущего телевизионной версии журнала. Ежегодно на острове проводят вело- и мотогонки, важные спортивные мероприятия приходятся на весенне-летний период, именно в это время Мэн посещает больше всего путешественников.
Привлекает туристов на остров и живописная природа, которая также имеет собственные, типичные лишь для Мэна особенности. Во время прогулки по одному из живописных городов отдыхающие могут заметить необычных бесхвостых кошек. Это вовсе не жертвы местных хулиганов, как может показаться на первый взгляд, а типичные представители местной фауны, особая порода бесхвостых кошек была выведена несколько лет назад. Копирайт www.orangesmile.com
Отпуск вместе с детьми на британском острове Мэн понравится каждому члену семьи. Здесь любят проводить время те, кто устал от вечной суеты шумных городов и мечтает провести время в спокойном и … Открыть
С животным миром острова связано немало интересных легенд, одна из них в начале 20 столетия произвела настоящий фурор. Хозяева фермы Дорлиш Кэшен, которая находилась в окрестностях города Дэлби, заявили о том, что к ним стал наведываться мангуст. Зверек ничем не отличался от своих многочисленных собратьев, помимо умения разговаривать на чистом мэнском языке. Он охотно общался с хозяевами фермы и доставлял им немало хлопот, весть о загадочном зверьке разлетелась по миру мгновенно.
A typical Manx church В середине 20 века Мэн буквально атаковали исследователи паранормальных явлений, но ни одному из них так и не представилась возможность пообщаться с загадочным существом. Упоминая мэнский язык, стоит отметить, что в настоящее время он является лишь частью истории. Местные дети продолжают изучать его в школах, но в повседневной жизни коренные жители общаются исключительно на английском.
Традиционная кухня острова Мэн простая, доступная и очень привлекательная. Здесь нет экзотических деликатесов, а высокохудожественные кулинарные шедевры можно отыскать лишь в фешенебельных … Открыть
Повсеместно на острове проводятся традиционные кельтские фестивали, которые позволяют «окунуться» в местную культуру с головой. Так, 1 мая проходит Бельтейн (Boaldyn/Beltane), символизирующий начало лета. Древние кельты считали, что в это в это время закрываются ворота в мир духов, и друиды в честь этого возводили на вершинах холмов костры Бельтейна — в знак прихода солнечного света на землю. Через эти костры прыгали мужчины вместе со своими возлюбленными — так проходил обряд очищения. Между двумя главными кострами пастухи проводили скот для очищения. Позже, когда на Британские острова высадились римляне, они принесли свои традиции в празднование Бельтейна, поскольку в это время у них праздновался фестиваль Floralia. Так, если во время кельтского праздника выбирали Королеву Мая, то теперь ещё и выбирали Госпожу Флору, королеву цветов.
Castletown Bay В период между 1 мая и кануном 31 октября-1 ноября врата в мир духов были закрыты. А в указанную ночь проводился праздник, который в кельтском мире называется Самайн (Samhain). На острове Мэн он называется по-другому — Hop-tu-Naa, и имеет свои особенности. Считается, что именно это кельтское событие является самым древним праздником, отмечаемым на острове Мэн. Традиции включают в себя песнопения хоп-ту-наа (что в переводе означает «вокруг домов»), создание фонарей из репы, танцев, гаданий. Также в это время готовятся традиционные блюда: например, «мрастыр» (картофель с рыбой), и ирис. Наиболее масштабные события проходят в самом крупном городе острова — Дугласе.
Помимо очаровательной природы остров Мэн отличается обилием любопытных достопримечательностей, без изучения которых отдых будет неполноценным. Начать знакомство с островом будет интересно с … Открыть
К 5 июля приурочен праздник День Тинвальда (Tynwald Day). Местом притяжения становится небольшая деревушка Сейнт Джон, в частности — местная часовня и холм Tynwald Hill. Традиционно он отмечался 23-24 июня, в день летнего солнцестояния. Но в 1753 году, когда на острове Мэн был принят закон о замене юлианского календаря на григорианский, дата была изменена. Непременно стоит посетить данный праздник, оценив масштаб действия: красочных процессий, катания на драккарах викингов, театрализованных шоу. В конце сентября с переходом на начало октября повсеместно на острове Мэн отмечается фестиваль Mhelliah, который символизирует окончание сбора урожая. Его посещение также будет интересно для знакомства с местной культурой.
Фестиваль Shelg yn Drane (или Hunt the Wren) — ещё одно интересное кельтское событие. В христианской традиции его празднование было приурочено ко Дню Святого Стефана (St. Stephen's Day, или Gŵyl San Steffan), и отмечалось 26 декабря, на следующий день после Рождества. Связь с кельтским прошлым обозначает ещё один праздник, называемый Yn Chruinnaght. Он проходит в середине июля. Событие позиционируется как фестиваль кельтской культуры и демонстрирующий традиции местных жителей. А это значит, что без музыки и танцев, а также радушной атмосферы, не обходится ни один фестиваль. Каждый год для празднования выбирается город, становящийся местом проведения праздника.
Среди главных отличительных особенностей острова Мэн уникальная природа, которая привлекает поклонников экологического туризма со всех уголков света. Прогулки по живописным лесам остаются … Открыть
Проводятся на острове Мэн и регаты. Самой известной и крупной из всех считается регата Round the Island Yacht Race, ежегодно отмечаемая 4 мая. Соревнование проходит вокруг всего острова, начинаясь и заканчиваясь в бухте города Рамси. Праздник также предусматривает и дополнительную развлекательную программу. Ещё две популярные регаты называются Ramsey Angling Festival и Mannin Angling Club Festival, они также начинаются в Рамси. Соревнования оп гребле проводятся в течение всего года, собирая тысячи участников и посетителей, желающих увидеть красочное зрелище.
Событие Isle of Man Queenie Festival — ещё один фестиваль, ради которого стоит посетить остров Мэн. Он проводится в конце июня с переходом на начало июля, «лакомыми кусочками» становятся небольшие и атмосферные рыбацкие деревушки Порт-Эрин и Порт-Сент-Мэри. Живая музыка, гастрономические изыски из рыбы и морепродуктов (главным образом из королевского гребешка), водные виды спорта, — всё это включено в программу праздника. Это одно из самых популярных событий на острове, добавляющих яркие краски в серые будни.
1. На острове налажено паромное сообщение с Ливерпулем, стоит отметить, что паром курсирует между островом и городом круглосуточно. В летний период помимо Ливерпуля на пароме можно добраться до … Открыть
Что касается музыкальных фестивалей, то наиболее известен фестиваль IOM International Jazz Festival, который проводится в середине сентября в главном городе острова — Дугласе. На празднике можно послушать именитых музыкантов, для которых честь выступить перед местными жителями. Особенно отмечается семейно-дружественная атмосфера джазового фестиваля. Ещё одним популярным событием считается фест Mananan International Festival of Music and The Arts, который в начале июня приглашает к участию в нём музыкантов и визуальных художников всех жанров из Соединённого Королевства. Место проведения — Порт-Эрин, местный арт-центр (Erin Arts Centre).
Эта статья о традициях и фестивалях на острове Мен защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
остров Мен - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг острова Мен
♥   Кафедральный собор Former Cathedral of St. German, Peel, 8.6 км от центра. На карте   Фото
Карта всех замков
Замки на острове Мен и поблизости
♥   Замок 'Sorbie Tower' Dumfries and Galloway, 62.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Carsluith Castle' Dumfries and Galloway, 70.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Cardoness Castle' Dumfries and Galloway, 71.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'MacLellan’s Castle' Dumfries and Galloway, 74.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Cardoness Castle' , 74.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Dunskey Castle' Dumfries and Galloway, 75.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Dunskey Castle Europe' , 75.2 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда на острове Мен

Компания Travelodge представит оригинальные отели в стиле «бюджет-люкс»

Они порадуют путешественников не только оригинальным оформлением, но и новыми вариантами услуг. Главная цель таких гостиниц – предоставить клиентам возможность получить максимум комфорта и необходимых видов сервиса за минимальную цену. Для размещения новые отели смогут предложить гостям уютные номера, оформленные в новой для бренда цветовой гамме. Читать

Колорит острова Мен в фотографиях

Поиск туристических точек острова Мен на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе острова Мен

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов острова Мен, Великобритания. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам на острове Мен. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит острова Мен.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018