OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Иркутск

Экскурсия по достопримечательностям культуры Иркутска. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Иркутск считается столицей Восточной Сибири, это красивый город с уникальным историческим наследием и присущими современным городам особенностями. Вокруг Иркутска располагается множество живописных березовых рощ, прекрасных лугов и уникальных природных объектов. Территория города поделена на пять административных районов, каждый из которых обладает своими особенностями. Кировский район считается центральным, это исторический центр города. Здесь в многообразии представлены памятники архитектуры, музеи, театры и библиотеки, а также есть красивые современные постройки.
Иркутск был основан порядка 300 лет назад, за этот период он сумел накопить немало красивых архитектурных памятников, которые и привлекают значительную часть современных путешественников. Земли, … Открыть
Древнейший памятник Иркутска – церковь во имя Спаса Нерукотворного образа. Сейчас это религиозное учреждение переоборудовано в музей, где представлена богатая экспозиция, которая посвящена иркутской епархии. В стиле сибирского барокко построен кафедральный собор во имя Богоявления Господня. Строительство его длилось почти 28 лет, а первый камень был заложен еще в 1718 году.
Также важным памятником архитектуры считается здание Иркутского краеведческого музея, построенное в мавританском стиле. В музее хранится более 350 тысяч экспонатов, посвященных истории Сибири. Более того, 250 тысяч находок – раритеты, подобных которым не удастся увидеть ни в одном другом музее мира. В музее хранятся уникальные коллекции одежды, искусные вышивки, старинные манускрипты, исторические документы и отчеты геологических экспедиций. Копирайт www.orangesmile.com
Выбирая город, который бы по достоинству оценили люди всех возрастных категорий, следует обратить внимание на Иркутск. Это поистине чудесное место, которое удовлетворит требования каждого члена … Открыть
Желающим оценить памятники деревянного зодчества будет интересно увидеть дом Шастых, который часто называют «кружевным домом». Он украшен резьбой, деревянными башенками, фигурными столбиками и другими элементами декора, которые делают его образ неповторимым. С давних времен местные жители украшали деревянные дома резьбой, этот обычай остался еще со времен язычества. В те времена считалось, что орнамент и узоры - это своего рода магические символы и обереги, которые защищают хозяина и его семью от неприятностей. Здания Драматического театра и Музея декабристов тоже поражают своей красотой, а поклонникам живописи обязательно стоит включить в программу отдыха посещение Художественного музея им. В. П. Сукачева. Представленные в нем картины были куплены городским главой в Санкт-Петербурге в начале 20 века, всю богатую коллекцию он завещал городу.
Иркутск является местом расположения прекрасного Храма иконы Казанской Божьей Матери, которая в первую очередь привлекает своей удивительной неовизантийской архитектурой. Будучи построенной в 1892 году по проекту архитектора Александра Сибирякова, святыня изначально была освящена в честь Николая Чудотворца, — и так получилось, что впоследствии заменила собой старый Казанский собор, который был снесён в 1930-е года советскими властями. Своим экстерьером притягивает ещё одна великолепная святыня — а именно, Крестовоздвиженский храм, настоящий шедевр сибирского барокко. Что касается времени её возведения, оно приходится на 1760 год. Есть в городе также синагога и Иркутская соборная мечеть, их также будет интересно осмотреть путешественникам.
Коренное население иркутских земель – буряты, именно они оказали непосредственное влияние на формирование современных кулинарных традиций города. В Иркутске и сейчас популярны многие блюда, … Открыть
Знаменский монастырь также достоин внимания туристов. Святыня была возведена в 1689 году, но уже в 1762 году понадобилось здание новой, каменной обители, поскольку деревянный монастырь пришёл в негодность. У стен монастыря в 1920 году были сброшены тела расстрелянных Александра Колчака (памятник которому установлен перед святыней), а также Виктора Пепеляева. Также на территории святыни располагается некрополь, где похоронены многие известные личности, внёсшие вклад в развитие Иркутска как города. Поскольку Собор Богоявления был закрыт в 1930-е годы, именно эта церковь взяла на себя функцию кафедрального собора. Во время Второй мировой войны здесь располагалась лётная база, — лишь в это время она не выполняла религиозную функцию.
В столице Восточной Сибири сохранилось огромное количество особняков, многие из которых являются прекрасными памятниками деревянного зодчества. Шедевральный дом Файнберга не устаёт притягивать к себе взгляд, будучи построенным в начале XX столетия в узнаваемом стиле. Оно представляет интерес и с исторической точки зрения — об этом непременно стоит узнать у гидов или местных жителей. Здание состоит из нескольких построек, главное из них является каменным, все остальные сделаны из дерева. Изначально здесь проживала семья Файнберга, в советское время здесь располагались коммунальные квартиры.
Всех, кто приедет отдыхать в Иркутск, ждут удивительные приключения. Окрестности города, особенно возле Байкала, удивительно красивы. Здесь шикарная природа, посмотреть которую приезжают туристы … Открыть
Ещё одним интересным с архитектурной точки зрения зданием является Дом офицеров (иногда называемый как Колыгинский дворец по фамилии построившей здание госпожи Колыгиной). Он был построен в 1884 году и отличительной особенностью здания является то, что даже во время землетрясения дом не колышется. Всё это благодаря особой конструкции: дом стоит на каменных шарнирах. Рядом со зданием можно обнаружить экспозицию военной техники (танки, БМП). Галерея «Дом художника» также является интересным зданием, а кроме того, привлекает ценителей искусства: здесь часто проводятся выставки местных художников. Непременно стоит обратить внимание на прекрасный фонтан, что располагается перед зданием, и посидеть у сквера, любуясь великолепием окружающих просторов.
Большинство общественных строений, которые достойны внимания каждого гостя города, были построены архитектором Владимирым Рассушиным в начале XX столетия. Впрочем, его собственный особняк также достоин упоминания, являясь прекрасным памятником деревянного зодчества. В числе его работ — различные училища, которые существовали на территории города до прихода к власти Советов (Успенское, Глазковское, Воскресенско-Крестовоздвиженское, Знаменское), а также Дом общественного собрания, здание городского управления. Сегодня в некоторых из зданий училищ располагаются другие общественные объекты, но многие из них являются охраняемыми памятниками.
Рассушин является автором Триумфальной арки, что была возведена им для приезда цесаревича Николая, будущего императора Николая II. Сооружение было построено в 1891 году в кратчайшие сроки — возведение каменных ворот началось 3 июня, и было завершено уже 24 дня указанного месяца. Вообще, в своё время в городе было сооружено пять триумфальных арок, среди которых сегодня сохранилась только одна — Московские ворота. Остальные, — в том числе арка работы Рассушина, — были уничтожены советскими властями, являясь напоминанием о самодержавии. Архитектор также является проектировщиком двух прекрасных мостов — Понтонного и Шпренгельного. Сегодня туристам не удастся увидеть сооружения, поскольку они также были разрушены. В качестве благодарности за свою работу на здании Байкальского государственного университета располагается мемориальная доска в честь архитектора.
Irkutsk. September 2014 Архитектор Алексей Кузнецов также внёс значительный вклад в город, построив интересные здания. Среди них — здание Медведниковской больницы, что было возведено в 1901 году (сегодня здесь можно обнаружить санаторий «Ангара»), и здание, где сегодня располагается торговый центр «Гранд-Отель». Отличительной чертой стиля Кузнецова является его яркий неорусский стиль. Интересен и сам особняк архитектора, который является ещё одним примеров деревянного зодчества. Дом является довольно скромным и, тем не менее, весьма привлекательным на вид. Сохранившиеся усадьбы Иркутска, которые достойны упоминания и включения в туристический маршрут, можно перечислять целую вечность. Если есть желание осмотреть все усадьбы, являющиеся прекрасными примерами деревянной архитектуры, стоит обратиться в информационный центр.
Иркутск был основан порядка 300 лет назад, за этот период он сумел накопить немало красивых архитектурных памятников, которые и привлекают значительную часть современных путешественников. Земли, … Открыть
Также в Иркутске располагается несколько хорошо сохранившихся доходных домов, которые охраняются как исторические памятники города. Вот несколько из них — доходный дом Ординой, доходный дом Щербинина, а также доходный дом Попова. Интересным с архитектурной точки зрения является и дом призрения бедных имени Сибирякова. Одной из визитных карточек города считается Детский сад имени Тюменцевой, который является одним из первых учреждений такого рода не только в Иркутске, но и во всей России, будучи открытым в 1869 году. Что касается Сибири, оно долго оставалось единственным зданием такого рода в регионе. Примечательным является и здание бывшей гостиницы «Метрополь», в котором сегодня располагается охранное агентство. В 1899 году отель посетили Александр Колчак и Софья Омирова, приехавшие сюда по случаю своего бракосочетания и обвенчавшиеся в Харлампиевской церкви.
Bogoyavlenskiy - Epiphany Cathedral in Irkutsk Russia. Достоин посещения и Иркутский техникум машиностроения имени Трапезникова, который всем своим видом напоминает замок. Однако же здание было возведено в начале XX столетия, архитектором выступил Роберт Марфельд, а своим названием обязано семье Трапезниковых, по инициативе которых и было открыто ремесленное училище для мальчиков из необеспеченных семей. Уже упомянутая триумфальная арка «Московские ворота» также притягивает к себе взгляд. Она была сооружена в честь того, что на престол взошёл император Александр I, случилось это в 1811 году. Торжественное открытие состоялось двумя годами позже. Через 100 лет советские власти желали разрушить ворота, однако их остановили негодования со стороны местных жителей, для которых арка стала словно бы родной. Однако из-за недостатка финансов на реставрацию ворота обветшали и были восстановлены лишь в 2011 году.
Выбирая город, который бы по достоинству оценили люди всех возрастных категорий, следует обратить внимание на Иркутск. Это поистине чудесное место, которое удовлетворит требования каждого члена … Открыть
Стоит также упомянуть об ещё одном символе города, который встречает многих туристов в самую первую очередь. Речь идёт о железнодорожном вокзале Иркутск-Пассажирский, который был построен в 1898 году и перестроен десять лет спустя, — всё в том же стиле неоклассицизма. Среди мест с богатой культурной программой (кроме уже упомянутого в качестве архитектурной достопримечательности Драматического театра), стоит выделить Иркутский музыкальный театр имени Загурского и Театр народной драмы (в последнем часто проводятся выступления фольклорных коллективов). Любители классической музыки будут рады посетить Иркутскую областную филармонию, на территории которой располагается два прекрасных зала: органный и концертный зал.
Ice sculpture in Irkutsk Небольшой Парк скульптур можно обнаружить, прогуливаясь по улице Ленина. Так, большинство статуй появилось здесь по случаю юбилея города в 1998 году, среди них можно увидеть памятник корове, мини-Биг-Бен, копию роденовского «Мыслителя», три обезьяны, что символизируют мудрость, а также «Книгу добра». Вообще, столица Восточной Сибири может похвастаться наличием множества прекрасных скульптурных композиций, которые встречаются тут и там вдоль города. Нижняя Набережная может похвастаться располагающимся на её территории памятником основателям Иркутска, статуи в честь учителя и геодезистов-изыскателей, а также скульптурами в честь Петра и Февронии, — символом любви. Интерес представляет и располагающаяся на улице Литвинова скульптура в честь туриста.
Коренное население иркутских земель – буряты, именно они оказали непосредственное влияние на формирование современных кулинарных традиций города. В Иркутске и сейчас популярны многие блюда, … Открыть
На улице 3 июля можно увидеть символ Иркутска — бабра, что располагается на гербе столицы Восточной Сибири. Скульптура байкальской нерпы также примечательна, являясь украшением улицы, которая ведёт к мосту на остров Юность. Возле кинотеатра «Баргузин» располагается прекрасная статуя «Свидание», которая, — как и многие молодые люди у этого места, — ожидает свою вторую половину. Сквер на Милицейском переулке радует памятником в честь жён декабристов, которые покидали свои дома ради своих любимых. Напротив управления МЧС располагается соответствующий памятник пожарным и спасателям, примечательны также скульптуры в честь ветеринара (улица 1-ая Красноказачья), собаки (располагается неподалёку от скульптуры бабра).
Retired (On Angara river in Irkutsk) Рядом с усадьбой Сукачёва находится памятник киноманам, рядом с которыми очень любят фотографироваться многие путешественники. Также здесь располагается прекрасный памятник в честь танка «Иркутский комсомолец». Непременно стоит обратить внимание и на фонтан, который располагается перед Дворцом бракосочетания, — именно он в первую очередь притягивает к себе взгляд. Многие туристы, любители инженерных сооружений, очень любят посещать плотину Иркутской ГЭС, которая была возведена в 1959 году. Других же неизменно привлекает Лисихинское (или Еврейское) кладбище, где захоронено большинство декабристов (в том числе — Артамон Муравьёв и Алексей Юшневский). Здесь же располагается братская могила красногвардейцев и солдат, которые принимали участие в Октябрьской революции.
Всех, кто приедет отдыхать в Иркутск, ждут удивительные приключения. Окрестности города, особенно возле Байкала, удивительно красивы. Здесь шикарная природа, посмотреть которую приезжают туристы … Открыть
Город располагает прекрасными музеями, которые приглянутся каждому туристу, желающему узнать как можно больше о посещаемом им городе. Так, непременно стоит посетить Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов и Музей истории города, где основной упор сделан на историческую составляющую. Интересен и Байкальский музей имени профессора Кожова, в котором рассказывается всё об озере Байкал, — но не менее примечательно своей архитектурой и само здание культурного центра. Для желающих больше узнать о геологии будет занятно посетить Государственный минералогический музей имени Сидорова, а для тех, кого интересует промышленность города, специально создан Музей истории Иркутского авиационного завода.
Irkutsk . November 2015 В Музее городского быта представлена жизнь людей, какой она была до Октябрьской революции, — причём продемонстрирована она настолько ярко, что посетители порой забывают о том, что на дворе уже XXI столетие. Своей коллекцией потрясает и Музей ретро мототехники и предметов эпохи СССР, в котором можно увидеть множество уникальных экспонатов. Музей лекарственных трав и минералов познакомит с тем, что в Сибири знают лучше всего, а Музей Боевой Славы расскажет о событиях Второй мировой войны. Для любителей старинных предметов предназначен новый музейный центр «АртХаус», а для ценителей литературы, — и в частности, творчества Валентина Распутина, будет нелишним упомянуть о располагающемся на территории города музей Распутина.
Уникальным для города является Музей чая, в котором рассказывается о технологиях и истории производства всеми любимого напитка (а также о кофе). У поклонников искусства большим спросом пользуется галерея Бронштейна с её прекрасной коллекцией скульптур, а если отпуск в столице Восточной Сибири проходит вместе с детьми, последних непременно стоит сводить в Иркутский планетарий (здесь они смогут увидеть прекрасное звёздное небо и познакомиться с законами космоса) и Экспериментарий (где их ожидает масса интерактивных экспонатов). Но, пожалуй, наиболее уникальным культурным центром является Полигон твердых бытовых отходов, в котором все экспонаты (являющиеся, между прочим, своеобразными произведениями искусства) созданы из утилизированных отходов.
Отдельного упоминания достоин музей-ледокол «Ангара», что располагается у пристани рядом с проспектом маршала Жукова. Он является одним из пяти кораблей-музеев России, которые были построены в дореволюционный период. К тому же он примечателен тем, что является одним из самых старых сохранившихся ледоколов во всём мире. В первое своё плавание судно вышло в 1900 году, приплыв в Байкал из Ньюкасла. Целью была прокладка к озеру сквозь глыбы льда. После прихода к власти большевиков судно было национализировано и потеряло своё первоначальное качество, став пассажирским. В 1920 году здесь произошло крупное убийство 31 заложника из Иркутской тюрьмы, что вызвало большой резонанс у общественности. В 1929 году ледокол чуть не затонул, но дело обошлось, а в период Второй мировой войны и до 1949 года на нём перевозилась рыба. Своё вечное пристанище судно нашло в 1990 году, став музеем.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Иркутску и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 17 наших экскурсий в регионе Иркутска.
Эта статья о культурных достопримечательностях Иркутска защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Иркутск - разделы гида 1 2 3 4 5 6
Авто на OrangeSmile Аренда в Иркутске

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Кому-то на время поездки некому перепоручить обязанности по уходу за домашними растениями, другие же просто желают иметь с собой вдали от дома частичку его уюта. В отеле Лексингтона есть специальные номера, которые оптимальным образом подходят таким гостям. На одной лишь оригинальной услуге сотрудники отеля останавливаться не намерены, вскоре постояльцам будет доступно еще множество интересных сервисов. Читать

Фотогалерея культурных объектов Иркутска

Культурные объекты Иркутска на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Иркутска

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Иркутска, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Иркутску: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Иркутске - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018