OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Хвар

Колорит Хвара - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Vis, Croatia Солнечный остров Хвар считается одним из самых престижных курортов Хорватии, он привлекает гостей своей уникальной природой и обилием исторических памятников. Есть у живописного острова и свой национальный символ – лаванда, завораживающая своим неповторимым ароматом. Многие путешественники стремятся во что бы то ни стало посетить остров в июне, именно в это время начинают цвести лаванда и розовый олеандр. Обширные поля, усыпанные миниатюрными фиолетовыми и розовыми цветками, выглядят просто неподражаемо.
Значительная часть популярных ресторанов расположена в столице острова, городе с одноименным названием. Одним из лучших национальных ресторанов Хвара по праву считается Dalmatino, он приятно удивит … Открыть
В качестве памятных сувениров туристы также предпочитают привозить с острова лаванду, местные умельцы делают из нее массу интересных украшений для дома и талисманов. Представительницы прекрасного пола будут в восторге от обилия изысканных парфюмерных и косметических средств, как можно догадаться, делают их тоже на основе лаванды.
Лето остается самым предпочтительным временем отдыха на острове, дело в том, что в течение трех летних месяцев здесь проходит грандиозный фестиваль. Основная часть культурных и развлекательных мероприятий проходит в столице острова – городе Хвар, каждый день для отдыхающих устраивают концерты и театрализованные представления, активное участие в празднике принимают фольклорные ансамбли. Летний фестиваль будет прекрасным способом познакомиться с культурой и традициями местных жителей, программа этого масштабного праздника очень насыщенная и многообразная. Копирайт www.orangesmile.com
Самым крупным городом острова является Хвар, на его территории располагается значительная часть исторических объектов. На главной площади города находится собор Святого Стефана, его возведение … Открыть
В конце лета интересный фестиваль проходит в городе Елса, он посвящен главному национальному напитку – вину. Участники фестиваля могут продегустировать лучшие сорта местных вин и посетить одну из красочных ярмарок. Одной из главных особенностей местной кухни остается обилие интересных блюд из морепродуктов, эта особенность местной культуры также нашла отражение в национальных праздниках.
Hvar harbor Ежегодно в небольшом прибрежном городке Врбоска проходит фестиваль под названием «Рыбные ночи», этот интереснейший гастрономический праздник всегда привлекает массу иностранных гостей. На несколько дней живописный городок превращается в масштабный ресторанный комплекс, на улицах которого непрерывно проходят кулинарные состязания и дегустации изысканных блюд. Хвар непременно очарует своих гостей средневековым великолепием старинных городов и интересными культурными традициями.
Хвар остается привлекательным курортом для любителей пляжного отдыха, посещают живописный остров и поклонники экологического туризма. Рядом с побережьем столицы находится живописная курортная … Открыть
В октябре с культурными обычаями острова можно познакомиться, посетив фестиваль Nocnjak, посвящённый сбору олив — традиционных продуктов Хвара. Такие праздники проходят повсеместно по всему острову, но наиболее красочно — в городе Елса. На торжестве можно не только насладиться великолепными блюдами из оливок, но и увидеть выступления фольклорных групп, а также поучаствовать в конкурсах и понять основы средиземноморской диеты, о которой на фестивале детально рассказывается. В рамках фермерского праздника можно узнать всё об оливках, — что из них изготавливается, чем же они полезны. Устраиваются и прекрасные тематические туры с экскурсиями по фабрикам.
Hvar Town Елса становится местом проведения ещё одного интересного фермерского праздничного события. Речь идёт о винном фестивале Fešta Vina, празднование которого приходится на конец августа. Для Хорватии фест является одним из самых крупных событий такого рода, поскольку его программа включает в себя не только дегустации напитка и блюд к нему, но и различные конкурсы (например, по перетягиванию каната, гонки на ослах, бег с препятствиями), а также мастер-классы и консультации. Благодаря такой богатой составляющей праздника туристы смогут в полной мере насладиться знакомством с местной культурой. Фестиваль, несмотря на то, что посвящён алкогольному напитку, прекрасно подходит для семейного времяпрепровождения.
1. Любителям природных достопримечательностей и пеших прогулок лучше всего отправляться в поездку в июне. В это время остров выглядит особенно неотразимо из-за обилия цветущих полей лаванды и … Открыть
Канун Великого четверга перед Пасхой, который называется здесь Za Križen, является одним из наиболее интересных периодов для посещения Хвара. По кругу острова совершается крестный ход продолжительностью в восемь часов, под сопровождение музыки, молитв и хорового пения. Процессия по городам, включённым в крестный ход, — ими являются Врбань, Врбоска, Елса, Питве, Вришник и Свирче, — образует круг, таким образом, являясь символом вечности. Шествие возглавляет несущий крест посвящённый, идущие за ним люди (как, впрочем, и он сам) облачены в белые туники. Стоит отметить, что процессия каждого города имеет свои отличительные особенности. Шествие настолько потрясает своим великолепием и самобытными традициями, что торжественный праздник включёна в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
View of Hvar from Fortica В июне город Вело Грабле утопает в цветках лаванды, который является одним из символов острова и всего региона Далмация. Место выбрано неслучайно: город является одним из крупнейших центров по выращиванию лаванды. В это время Вело Грабле красиво украшается цветами, рестораны и бары готовят к этому празднику особое меню. Ещё один интересный фестиваль проходит в сентябре в городе Стари-Град. Он называется Dani u Vali, и включает в себя широкую программу, знакомящую гостей города с местной культурой. Местом выступает живописная набережная, где можно продегустировать блюда традиционной кухни, попробовать местное вино, насладиться просмотром танцевальных и музыкальных представлений, а также принять участие в массовых народных гуляниях. Самым ярким событием фестиваля неизменно становится красочная регата с участием более ста традиционных хорватских лодок.
Эта статья о традициях и фестивалях в Хваре защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Хвар - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Хвара
♥   Кафедральный собор Crkva sv. Stjepana, Stari Grad, 12.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Katedrala Sv. Dujma, Split, 37.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Konkatedrala sv. Petar Apostola, Split, 37.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Katedrala sv. Lovre, Trogir, 41.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Katedrala sv. Marka, Makarska, 48.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Katedrala sv. Marka, Korčula, 61 км от центра. На карте   Фото
♥   Усыпальница Nacionalno svetište sv. Nikole Tavelića, Šibenik, 76.6 км от центра. На карте   Фото
Карта всех замков
Замки в Хваре и поблизости
♥   Замок 'Hvar Fortress' , 0.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Tvrdalj Castle' , 12.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Mirabella Fortress' , 36.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Starigrad Fortress' , 36.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Kamerlengo Castle' , 41.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Cambi Castle Croatia' , 42.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Vitturi Castle Croatia' , 42.5 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Хваре

Текущий год обещает стать рекордным для Accor

Если все запланированные на текущий год проекты удастся завершить успешно, то по истечении 12 месяцев под управлением организации будет порядка 5 300 отелей, общий номерной фонд которых составляет более 770 000 единиц. В этом году организация делает упор на гостиницы люксового сегмента, они составляют около 40% от общего числа гостиниц. Читать

Колорит Хвара в фотографиях

Поиск туристических точек Хвара на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Хвара

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Хвара, Хорватия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Хваре. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Хвара.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018