OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Гренобль

Экскурсия по достопримечательностям культуры Гренобля. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Les Bulles Гренобль бережно хранит наследие прошлых веков, на его территории сохранилось огромное количество исторических и архитектурных памятников. Недалеко от Олимпийской деревни располагается башня Премоль – одно из самых старых сооружений города. Ее строительство было завершено в 1350 году. Первоначально башня принадлежала одному из меценатов, а в 1475 году перешла под управление монастыря Премоль. Руины старинного монастыря и сегодня можно увидеть в окрестностях города. В ближайших окрестностях Гренобля находится известный замок Бон Репо, название которого дословно можно перевести как «хороший отдых». Первая постройка на месте прекрасной крепости появилась еще в эпоху правления Римской Империи. Согласно историческим данным, на этом месте располагалась красивая вилла.
В Гренобле сохранилось немало привлекательных исторических отелей. В окружении живописных садов на площади Виктора Гюго находится отель Hotel d Angleterre Grenoble Hyper-Centre, он занимает эффектное … Открыть
Замок был построен намного позднее, в 15 веке, а главным строительным материалом при его возведении послужили камни, некогда составлявшие феодальную крепость. На территории исторического района города находится не менее красивая крепость - Фор-де-ла-Бастиль. Местом расположения замка стала высокая скала, на которую можно подняться на фуникулере. Во время прогулки по парковой зоне отдыхающие смогут полюбоваться живописным историческим кварталом, который с высоты птичьего полета выглядит просто неповторимо. Неподалеку располагается собор Сен-Андре, строительство которого проходило в 13 веке. За долгую историю в церкви ни разу не проводилось масштабной реконструкции, поэтому она сохранилась до наших дней буквально в первозданном облике.
Непременно стоит заглянуть в музей Стендаля, местом расположения которого стало красивое историческое здание. Он представляет вниманию посетителей богатую коллекцию исторических артефактов и знакомит с самыми важными событиями в истории Гренобля. Гостям города непременно стоит прогуляться по живописным площадям, самыми примечательными в числе которых считаются Claveyson, Grenette, de Gordes, Notre-Dame и aux Herbes. Рядом с каждый из них представлены бесценные архитектурные достопримечательности самых разных эпох. Копирайт www.orangesmile.com
В Гренобле представлен достойный выбор отелей, которые отличаются романтической обстановкой. У молодых пар популярностью пользуется расположенный в центре города отель Hotel de l Europe, он был открыт в … Открыть
Пожалуй, самым интересным культурным заведением Гренобля считается Археологический музей. Во время раскопок на берегу Изера учеными было обнаружено огромное количество старинных украшений, ритуальных предметов и бытовых принадлежностей. Сегодня увидеть бесценные находки могут все желающие.
Grenoble И всё же самой колоритной площадью в Гренобле является Place Victor Hugo. Здесь интересны прекрасные скульптуры и поражающие своей красотой здания — магазинчики, ресторанчики, бары. В центре находится фонтан, здесь же расположен памятник Гектору Берлиозу, который родился в провинциальном городке близ столицы Альп. Впечатляющие воспоминания можно получить, если пробоваться к Grottes de Mandrin, историческому проходу, соединяющему задние базы уже упоминаемого форта Бастилии (Fort de La Bastille). Единственный нюанс состоит в том, что некоторые тоннели здесь слишком узкие, это стоит иметь в виду.
Одним из самых популярных мест шопинга у туристов в Гренобле является рынок Сен-Клер. На этот рынок местные жители приходят за свежими продуктами, часть его торговых рядов располагается в … Открыть
Замечательным архитектурным памятником является Château de Sassenage. Замок был построен в XVII столетии, и славится своим прекрасным парком, вход в который свободный. Если пройти чуть дальше, можно обнаружить ещё одно интересное место для посещения — а именно, Grotte les Cuves de Sassenage. Отсюда открываются прекрасные виды на водопады, а кроме того, с гротом связано множество легенд и мифов, которые обязательно стоит послушать. Построенная в 1925 году Огюстом Перре башня станет ещё одним прекрасным маршрутом для туристов. Она имеет высоту 87 м, найти её можно в парке Paul-Mistral. Взобравшись сюда, можно обнаружить, что настоящий Гренобль, оказывается, может быть ещё красивее, чем он предстал перед путешественником в первый раз — виды открываются потрясающие.
Grenoble depuis la "montee de Chalemont" Среди религиозных достопримечательностей выделяются Cathédrale Notre-Dame, отличающийся своей монументальностью собор (первое упоминание о сооружении относится к 902 году, собор является самым старым сакральным памятником города), Basilique du Sacré-Coeur, главным достоинством которого являются его потрясающие витражи (здание возведено в 1922 году в римско-византийском стиле), а также Église Saint-Louis, названная в честь Людовика IX Святого (построена она была в 1699 году). Каждое здание хранит свою историю и становилось свидетелем многих важных событий, стоит априори послушать, что будет сказано о них.
Изучаем архитектуру Гренобля с высоты птичьего полета! Кафедральный собор Нотр-Дам, Бастилия, Музей Дофине, Стад де Альп, Собор Сен-Андре, Дворец спорта, все эти сооружения определяют сегодня лицо Гренобля … Открыть
Город известен тем, что был важным военным пунктом во время Второй мировой войны, и сегодня к посещению доступен музей Musee de la Resistance et de la Deportation de l'Isere где можно познакомиться с важными событиями, происходившими в это время. Шикарный Musée Dauphinois рассказывает историю Гренобля в контексте истории города начиная от средних веков и заканчивая нынешним временем. Также интересна история самого здания — изначально оно было монастырём, далее стало зданием, где располагались монашеские ордены, а в начале XX века нынешний музей был переквалифицирован в казармы. Успело здание побывать и лагерем для беженцев после событий Второй мировой войны.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Греноблю и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.

Точки для самостоятельной экскурсии по Греноблю: храмы, музеи, дворцы

Кафедральный собор Нотр-Дам, Гренобль

» О существовании храма становится известно из документов за 902 год. Он упоминается как обитель Девы Марии.
»  Во время раскопок в 1989 находят доказательства того, что на месте нынешнего собора в 3 столетии уже существовала религиозная постройка. Была обнаружена часть помещения, где совершалось крещение.
»  В 4 веке здесь находилась резиденция священнослужителей.
»  В 13 веке был создан комплекс, состоящий из нескольких построек: приходская церковь, главный храм, внутренний двор.
»  Здание церкви достраивалось и перестраивалось в разные эпохи и из разнообразного материала.
»  Нижний уровень датируется 12 столетием. Он известняковый. Верхний ярус кирпичный. Так же выстроена и 4-угольная башенная звонница. Шпиль башни вытянут на 17 метров. На каждом ярусе башни есть арочные проемы. Количество их увеличивается с высотой.
»  С одной стороны здания, в отведенном месте, находятся саркофаги с останками наследников престола.
»  Во внутреннем зальном помещении установлено 14-метроввое алтарное возвышение, датируемое 15 веком. Деревянный резной стол, находящийся в середине алтаря, относят к 18 столетию.
»  Cathedrale Notre-Dame de Grenoble находится на площади Богоматери.

Бастилия, Гренобль

» В конце 1590 предводитель гугенотской армии распорядился возвести укрепление. Позже отстроили пороховой склад, устроили земляные насыпи, обновили стеновые панели. Они стали более мощными, по сравнению со стенами, которые возвели еще римляне. Их толщина составляет 1,3 метра.
»  В 18 веке оборонный заслон на холме оказался ненужным и постепенно начал разрушаться. Пострадал он и от наводнений.
»  Через столетие Бастилия вновь потребовалась французским властям. На остатках оборонного комплекса затеяли восстановительные работы.
»  В 19 веке гренобольская цитадель выполняла функцию сторожевой площадки над альпийской границей. Фортификационный объект просуществовал до 1940.
»  На сегодняшний момент от укреплений остались лишь фрагменты.
»  На территории бывшей цитадели обустроено место для велосипедных и пеших прогулок с целью ознакомления с достопримечательностью. Здесь расположен музей военной истории, кафе.
»  Поднявшись на вершину башни, можно рассмотреть окрестности города. Здесь на стендах представлена информация об исторических эпизодах Bastille.
»  Возвышенность, на которой стоит Бастилия, образована от таяния ледника, примерно, 25000 лет назад.

Музей Дофине, Гренобль

» На берегу озера, в монастыре, обосновался женский католический Орден Пресвятой Девы Марии в начале 17 века.
»  Обитель служила разным целям. Во время Французской революции здесь содержались заключенные. Затем комплекс передали монахиням-урсулинкам. В 20 столетии, после отделения церкви от государства, на территории расположился состав воинского подразделения. Здесь был приют для иммигрантов, общежитие для студентов.
»  Постройки, несмотря на обстоятельства, сохранились в нетронутом виде.
»  В 1968 здание передано на содержание музея. В отдельно стоящем корпусе хранятся музейные объекты.
»  В зальном помещении располагается экспозиция, рассказывающая о становлении провинции Дофине: ее географическом положении, историческом пути развития, о культурных традициях, промыслах. На рассмотрение выставлены предметы умельцев прикладного искусства, домашний скарб, одежда – все то, что объясняет, чем занимались жители ушедшей эпохи.
»  Следует посетить часовню. Роспись в стиле барокко выполнена живописцем 17 века. Заалтарная картина из дерева покрыта позолотой. Настенные фрески изображают сценки из жизни святого Франциска, основателя Ордена монастыря.

Музей Гренобля, Гренобль

Расположение на карте:   Факты: » Церемониал по случаю открытия Музея Гренобля прошел в декабре 1800 в резиденции епископа. Было выделено для выставок четыре зала.
»  Инициировал создание культурного учреждения учитель рисования. Французский писатель Стендаль брал у него уроки. Изначально в коллекции было около 300 холстов и статуй.
»  Современный очаг культуры построили в 1994. Этому содействовал тогдашний президент страны. Он собственноручно заложил первый камень в основание.
»  Восемь лет понадобилось, чтобы завершились окончательные строительные работы. Здание располагается в центре города.
»  Его стоимость оценена в 203 млн франков.
»  Экспонаты представлены предметами разных эпох и государств. Коричнево-черные статуэтки, изображающие фигурки человека или животного, привезены из Африки. Коробы, где была захоронена знать, представляют Древний Египет.
»  В небольшом помещении собраны 900 объектов и артефактов, охватывающих период Римской империи и до современности. Полотна живописцев различных школ и направлений, графические наброски, эскизы позволят глубже познать историю и искусство.
»  На территории находится парк скульптур.
»  Здесь растет ливанский кедр, который посадили в 1847.

Дворец спорта, Гренобль

Расположение на карте:   Факты: » Специально к зимней Олимпиаде-1968 отстроили стадион. Здесь проходили мачтевые игры по хоккею с шайбой и состязались фигуристы. На торжественном церемониале закрытия Игр присутствовал тогдашний премьер-министр.
»  В честь знаменательного события была выпущена серия марок, посвященная международным играм. На бумажном знаке изображены лыжник, прыгун с трамплина, фигуристы и хоккеисты. Сверху шла надпись «Гренобль».
»  Комплекс назвали «Ледяной дворец».
»  Занимаемая площадь составляет 113 кв. м.
»  На трибунах размещается 12 тысяч болельщиков.
»  В пресс-зоне обустроены места для представителей СМИ на 500 человек.
»  Внутри помещения оборудовали овальное кольцо для соревнований по велосипедному спорту.
»  Через 17 лет с начала строительства в здании вспыхнул пожар, и огонь повредил крышу. Пришлось отменять велогонку и другие мероприятия. Помещение закрыли на реконструкцию в течение нескольких месяцев.
»  Стадион спорта в Гренобле входит в ТОП-25 необычных строений мира. Здание являет собой усложненную инженерную конструкцию. Эффектный образ облику придает ему фигура гиперболического параболоида. Купол поддерживается на четырех опорах по углам помещения.
Эта статья о культурных достопримечательностях Гренобля защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Гренобль - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Греноблю

La Bastille
Где: Quai Stéphane Jay, Гренобль; Тел: +33 04 76443365;
Palais Ideal
Где: Hauterives, Гренобль;
Horloge Solaire
Где: 1, Rue Raoul Blanchard, Гренобль; Тел: +33 04 76548383;
Musée Stendhal
Где: 1, rue Hector Berlioz, Гренобль; Тел: +33 04 76544414;
Le Magasin
Где: 155, cours Berriat, Гренобль; Тел: +33 04 76219584;

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Гренобле и окрестностях
♥   Дворец 'Château des ducs de Savoie' , 47 км от центра. На карте   Фото
Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Гренобля
♥   Арт-галерея 'Museum of Grenoble' Grenoble, 3.4 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Гренобля
♥   Кафедральный собор Cathédrale Notre-Dame, Grenoble, 3.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Basilique Notre-Dame de l’Osier, Notre-Dame-de-l’Osier, 25.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Cathédrale Notre-Dame-de-la-Salette, Antsirabé, 40 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Basilique-Cathédrale Saint-François-de-Sales, Chambéry, 47.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Cathédrale Saint-Jean-Baptiste, Saint-Jean-de-Maurienne, 50.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Cathédrale Saint-Jean-Baptiste, Belley, 65.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Cathédrale Notre-Dame-et-Saint-Arnoux, Gap, 73.4 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Гренобле

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

Деловым гостям тоже будет доступно множество актуальных услуг, в том числе оборудованные современной техникой конференц-залы. В настоящее время под брендом Yotel работает 19 отелей, шесть из которых расположены вблизи крупных аэропортов. Оставшиеся гостиницы находятся в центре крупных городов, все отели сети отличаются оптимальным расположением рядом со знаковыми туристическими объектами. Читать

Фотогалерея культурных объектов Гренобля

Культурные объекты Гренобля на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Гренобля

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Гренобля, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Греноблю: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Гренобле - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018