OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Гомель

Экскурсия по достопримечательностям культуры Гомеля. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Гомель – очень обаятельный белорусский город, преисполненный невыразимого очарования. Многие гости города предпочитают прогуливаться по его живописным улочкам в вечернее время, поскольку в свете фонарей Гомель выглядит просто неповторимо. Главная историческая достопримечательность города с многовековой историей – Гомельский дворцово-парковый ансамбль. Центральным объектом ансамбля является дворец Румянцевых-Паскевичей, который выполнен в стиле строгого классицизма. Его строительство проходило в тот период, когда Гомель принадлежал князю Паскевичу.
Гомель – один из древнейших городов на белорусской земле, точной даты его основания не знает никто. Возник он в те времена, когда люди еще не знали письменности и вряд ли имели представление о … Открыть
В 1834 году дворец купил Иван Паскевич, он разбил рядом с ним замечательный парк с очень редкими видами растений и кустарников. Недалеко от дворца возвышается торжественный и монументальный Петропавловский собор, не менее важной религиозной достопримечательностью является часовня-усыпальница князей Паскевичей. Если пройти дальше в парк, то можно увидеть памятник жертвам Великой Отечественной войны, открытый здесь в середине прошлого столетия. На территории дворцового комплекса находится шикарное озеро, на берегу которого тоже есть интересные для изучения достопримечательности - Башня обозрения и Зимний сад. С территории дворцового ансамбля открывается замечательный вид на реку Сож и ее живописные берега, которые даже зимой покоряют своей красотой и шикарными видами.
Гомельский областной драматический театр будет интересно посетить не только поклонникам театрального искусства, но и тем, кто желает полюбоваться одним из самых красивых архитектурных памятников города. Роскошное здание с колоннами и лепниной выглядит просто завораживающе. Посещаемым объектом остается и Общественно-культурный центр, он является местом проведения самых разнообразных выставок, презентаций и даже ярмарок, поэтому будет интересен всем без исключения любителям экскурсий. Копирайт www.orangesmile.com
Семейный отдых в белорусском городе Гомель понравится каждому члену семьи, и всё потому, что здесь есть активности для людей разных возрастных категорий. Детишки по достоинству оценят … Открыть
Полюбоваться архитектурными памятниками более позднего периода можно во время прогулки по центральному району города. В середине прошлого столетия здесь велась активная застройка, многие шедевры советских архитекторов тоже заслуживают внимания. Приятным дополнением к отдыху станет насыщенная культурная жизнь города, в течение года здесь проходит более 20 масштабных фестивалей и праздников, посвященных культуре и традициям Белоруссии.
20120728_173313 Прямо на выходе с железнодорожного вокзала многих туристов встречает прекрасная скульптура, изображающего мужчину, сидящего на чемодане. Она называется «Чемоданное настроение» и была создана Вячеславом Долговым в 2008 году, являясь сегодня известным ориентиром у местных жителей. Неподалёку от дворцово-паркового ансамбля Румянцевых-Паскевичей можно обнаружить прекрасную скульптуру, прославляющую тяжёлый труд уборщиц. Пионерский сквер является местом расположения статуй, героями которых являются Буратино, Мальвина с Артемоном, а также Карабас. И все они взаимодействуют друг с другом так же, как и в произведении Алексея Толстого.
Как и в любом большом городе, в Гомеле есть множество мест, где можно хорошо отдохнуть и утолить чувство голода. Из представленного многообразия кафе и ресторанов отдыхающим нужно лишь выбрать … Открыть
Рядом с самым известным культурным центром города (речь идёт о Гомельском цирке) красуется «Клоун Карандаш» вместе со своей собачкой, приглашая всех проходящих на спектакль. И этому примеру обязательно стоит последовать, — практически каждый день здесь устраиваются грандиозные представления. Есть в Гомеле замечательный памятник Гулливеру, — он является украшением парка «Фестивальный». Кроме семиметрового великана, здесь также интересен для посещающих парк и Курган Славы, установленный в честь победы во Второй мировой войне. Для создания другой скульптуры — «Роботы» — использовались изношенные детали со старых автомобилей, самолётов и велосипедов, что делает статую весьма необыкновенной.
Belarus Gomel 02 Ещё одна интересная скульптура располагается рядом со стадионом «Локомотив» (памятник Богдану Хмельницкому), две другие примечательные статуи можно обнаружить рядом с Центральным стадионом (Танк Т-34 и Памятный знак узникам концлагеря). Непременно стоит пройтись по Бауманскому мосту через Сож, главным украшением которого считается скульптура, изображающая лодочника. Сам мост является одним из самых романтичных мест города, — именно отсюда открываются лучшие виды на реку. Среди парков, которые будут интересны путешественникам, желающим прогуляться вдоль живописных просторов, выделяются парк «Фестивальный», Пионерский сквер, а также Сквер имени Шевченко.
1. Одна из самых популярных гостиниц Гомеля находится в здании железнодорожного вокзала. Она идеально подойдет путешественникам, которые рассчитывают провести в городе пару дней, добраться от … Открыть
Помимо Петропавловского собора, в Гомеле располагается ещё несколько прекрасных религиозных достопримечательностей. В первую очередь стоит упомянуть Свято-Никольский мужской монастырь, которую местные жители прозвали «Полесская церковь». Церковь была построена в типичном византийском стиле в 1904 году, а сам монастырь был основан через девяносто лет, в 1994 году. Также примечателен Костёл Рождества Девы Марии — единственная с 1989 года церковь римско-католической епархии в городе, которая была возведена в неоготическом стиле. Здесь постоянно проводятся музыкальные концерты, за счёт прекрасной акустики, а внутреннее убранство с его богато украшенными фресками с изображением апостолов Петра и Павла, сцен Судного дня, а также Рождества Девы Марии тут же очаровывает.
Стоит также насладиться видом прекрасных памятников сакральной архитектуры — Храма «Иверской» иконы Божией Матери, а также Храма святителя Николая Чудотворца. Есть в городе и синагога, которая носит название Бейт Яаков. Из художественных галерей, которые будут интересны поклонникам искусства, выделяются Картинная Галерея имени Ващенко, а также Музей фотографии. Кроме них, в городе действует несколько примечательных культурных центров: Музей истории города Гомеля, а также Гомельский музей военной славы, — оба прекрасно справляются с задачей знакомства посетителей с историей. Огромный интерес представляет Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Шклярова — именно здесь можно ближе узнать о том, что не будет написано в учебниках истории, и проникнуться местной культурой. Достоин посещения и Музей криминалистики.
Эта статья о культурных достопримечательностях Гомеля защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Гомель - разделы гида 1 2 3 4 5 6

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Гомеле и окрестностях
♥   Дворец 'Rumyantsev-Paskevich Residence' , 3.4 км от центра. На карте   Фото

Знаковые культурные достопримечательности Беларуси

Костел Святого Иоанна Крестителя в Витебской области может похвастаться уже 400-летней историей. Это монументальное белоснежное здание отчасти напоминает снаружи замок – две его круглых башни с узкими бойницами наводят на такие мысли. Отпечаток веков виден повсюду – во дворе расположен древний каменный крест высотой 2, 5 метра, будто охраняющий покой места. За всю свою долгую историю этот католический храм ни разу не был закрыт. Здесь установлен самый старый в стране орган – ему 300 лет и установлен он над входом на хоры. Внутри храма 4 деревянных алтаря, центральный из которых изготовлен в 18 веке. Своды расписаны в редкой технике гризайль. Реставрация здания проводилась в 2011 году. … Открыть
Авто на OrangeSmile Аренда в Гомеле

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Кому-то на время поездки некому перепоручить обязанности по уходу за домашними растениями, другие же просто желают иметь с собой вдали от дома частичку его уюта. В отеле Лексингтона есть специальные номера, которые оптимальным образом подходят таким гостям. На одной лишь оригинальной услуге сотрудники отеля останавливаться не намерены, вскоре постояльцам будет доступно еще множество интересных сервисов. Читать

Фотогалерея культурных объектов Гомеля

Культурные объекты Гомеля на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Гомеля

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Гомеля, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Гомелю: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Гомеле - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018