OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Геленджик

Экскурсия по достопримечательностям культуры Геленджика. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Gelendzhik 133 В летнее время в Геленджике отдыхает огромное количество туристов, море здесь просто потрясающее, а природа поражает своим великолепием даже опытных путешественников. Геленджик может похвастаться роскошными сосновыми лесами и невероятно красивыми горными районами, которые уже много лет активно исследуют поклонники экотуризма. Поклонникам экскурсий город тоже может предложить интересную программу отдыха, основную часть туристических объектов Геленджика составляют природные достопримечательности.
Далеко не каждый курортный город может похвастаться таким выбором развлечений, как Геленджик. Помимо безмятежного отдыха на пляжах, туристам предлагают съездить на морскую прогулку к Скале-парус … Открыть
Одной из главных ценностей курорта являются минеральные источники, вода из которых обладает поистине целебным действием. По количеству посещений источники целебной воды опережают все иные городские достопримечательности, доступ к некоторым из них открыт для всех желающих. На территории города есть уникальные исторические и архитектурные памятники, в числе которых таинственные дольмены. С ними связано огромное количество интересных легенд, но истинное назначение сооружений так и остается неизвестным.
Одно из самых интересных для изучения мест – Гуамское ущелье, по дну которого протекает бурная река Курджипс. Высота скал ущелья достигает 400 метров, во время прогулки отдыхающие могут полюбоваться сказочно красивыми горными водопадами и гротами, а также оценить многообразие местной флоры и фауны. Копирайт www.orangesmile.com
1. Больше всего отдыхающих посещает Геленджик в летний период, в это время стоимость услуг местных отелей и ресторанов существенно возрастает. Лучшим временем для бюджетного отдыха будет май и … Открыть
Самой загадочной достопримечательностью Геленджика является Старый маяк, он был построен еще в 1897 году. Маяк и сегодня успешно исполняет свое назначение и является самым старым маяком на черноморском побережье. Он интересен с архитектурной точки зрения, старинную башню украшают очень искусные витражи. Среди религиозных достопримечательностей самой интересной является храм Вознесения Господня, его строительство началось в 1904 году и длилось 5 лет.
Gelendzhik 136 Геленджик является родиной известного русского писателя Владимира Галактионовича Короленко, о жизни и творчестве которого рассказывает один из городских музеев. Располагается он в старинном доме, где родился и провел основную часть жизни русский писатель. Самым посещаемым культурным центром Геленджика остается Историко-краеведческий музей, среди бесценных экспонатов которого немало уникальных находок археологов. Также стоит отметить внушительное количество памятников, самым важным среди которых считается памятник Героям-Победителям, он посвящен героям Великой Отечественной войны.
Прелестную набережную Геленеджика, одно из самых популярных мест у туристов и местных жителей, обрамляют великолепные скульптуры и фонтаны, на которые прохожие тут же обращают внимание, желая сфотографироваться с ними. В их числе — желающая воссоединиться со своим женихом «Белая невеста», приехавший на отпуск «Турист», а также Лермонтов, мечта которого посетить Геленджик вновь, сбылась — но теперь выдающийся писатель навсегда запечатлён в камне, привлекая внимание всех проходящих мимо. Чуть поодаль, на Лермонтовском бульваре, можно увидеть персонажей из произведения Пушкина — висящую на ветвях русалку и ходящего по цепи кругом кота-учёного. Создателем данным скульптур выступил ваятель Геннадий Панько.
Sunset. Gelendzhik Интересным знаковым местом города является дольмен «Пуп Земли», который на первый взгляд не кажется примечательным вовсе, представляя собой лишь груду камней. Так, во время экскурсии довольно популярна игра: турист выбирает понравившийся камень, а гиды рассказывают его значение. Что касается камня в центре, который и назван «пупом Земли», — сегодня здесь существует традиция представления его в качестве постамента для влюблённых. Так, стоя на нём, парочки дают клятву верности друг другу. Хотя кто-то и считает, что некогда здесь проводились человеческие жертвоприношения. Как бы то ни было, местность пользуется огромной популярностью, а добраться до неё можно, заказав поездку на квадроциклах или джипах, — что принесёт не менее яркие впечатления, чем просмотр самой достопримечательности. Неподалёку располагается прекрасный в своей живописности небольшой водопад.
Геленджик уже много лет остается одним из самых востребованных и узнаваемых курортов Краснодарского края, с Новороссийском этот небольшой курортный городок разделяет всего 25 километров. После … Открыть
Для интересующихся историей Второй мировой войны будет примечателен прекрасный исторический памятник — подлинная батарея № 394 капитана Зубкова, что украшает мыс Пенай. Она была построена в августе 1941 года и состояла из командного пункта, поста, жилых помещений, а также складов, и защищала Цемесскую бухту от атаки с моря. И справилась с задачей блестяще — ни один корабль противника не вошёл в неё, несмотря на то, что немецкие войска владели Новороссийском (что продолжалось около года). Из религиозных объектов стоит выделить ещё один — Храм преподобного Сергия Радонежского, что был построен в 2004 году и славится своей просторностью.
Gelendzhik 134 Среди других примечательных мест Геленджика интерес представляют великолепные Плесецкие водопады, — отличное место для знойного дня. Привлекает он и тех, кто желает насладиться прекрасными панорамными видами. То же самое касается и бухты Голубая бездна, которая поражает своей бирюзовой водой, прелестными скалами и удивительной атмосферой. Ещё одним знаковым местом считается «Дом вверх дном», который популярен у туристов, любящих делать интересные фотографии. В парке «Римская Империя» путешественники смогут проникнуться атмосферой прикосновения к истории, — а конкретно, к древнеримской. Для посетителей проводятся прекрасные постановки, а во многих развлечениях они и сами смогут поучаствовать, ещё больше прочувствовав связь с Древним Римом.
Геленджик пользуется заслуженной популярностью у туристов, и это неспроста: курортный город невероятно красив благодаря отличному расположению у берегов живописного Чёрного моря, здесь есть … Открыть
В городе располагается прекрасный драматический театр «Торикос», а также «Конный театр», где проходят замечательные культурные представления. Есть в городе и несколько художественных галерей, которые приглянутся ценителям искусства. В их числе — галерея «Белая Лошадь» и «Золотая соломка». Среди музеев выделяется Музей восковых фигур, в котором можно сфотографироваться вместе с Джеком Воробьём, Человеком-Пауком, или же почувствовать себя четвёртым участником Ялтинской конференции, не считая Уинстона Черчилля, Иосифа Сталина и Франклина Делано Рузвельта. Также стоит посетить Музей хлеба и вина, в нём можно увидеть оборудование, при помощи которого всеми любимые продукты производятся и, конечно же, узнать об их изготовлении массу интересных фактов.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Геленджику и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 6 наших экскурсий в регионе Геленджика.
Эта статья о культурных достопримечательностях Геленджика защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Геленджик - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7
Авто на OrangeSmile Аренда в Геленджике

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

Деловым гостям тоже будет доступно множество актуальных услуг, в том числе оборудованные современной техникой конференц-залы. В настоящее время под брендом Yotel работает 19 отелей, шесть из которых расположены вблизи крупных аэропортов. Оставшиеся гостиницы находятся в центре крупных городов, все отели сети отличаются оптимальным расположением рядом со знаковыми туристическими объектами. Читать

Фотогалерея культурных объектов Геленджика

Культурные объекты Геленджика на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Геленджика

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Геленджика, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Геленджику: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Геленджике - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018