OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Гданьск

Экскурсия по достопримечательностям культуры Гданьска. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Gdansk Туристам стоит начать осмотр местных достопримечательностей с прогулки по улицам Dlugi Targ и Dluga. Каждое здание этих улиц является истинным шедевром архитектурного искусства. Основная часть роскошных особняков строилась в период средневековья, в то время на улицах жили самые состоятельные горожане.
Гданьск приглашает своих гостей посетить интересные развлекательные заведения: красочные рынки и магазины, дискотеки и ночные клубы, а также великолепные парки и сады. В городе располагается … Открыть
Яркой архитектурной достопримечательностью является старинная ратуша - Ratusz Glownego Miasta. Ее строительство было начато еще в 1379 году, а завершилось лишь в 1492 году. Ратушу украшает большой позолоченный купол, над созданием которого трудились самые известные мастера. Высота башни составляет 80 метров, ее можно увидеть из самых разных частей города. Здание ратуши открыто для посещений, поэтому каждый желающий может оценить роскошное оформление внутренних помещений.
Не менее интересным объектом является и здание Двор Артуса (Dwor Artusa), возведенное в начале 14 столетия. Через некоторое время после завершения строительства в здании произошел сильный пожар, восстановить его удалось лишь сто лет спустя. Для туристов проходят экскурсии по красивому дворцу, в его стенах хранятся бесценные коллекции старинной мебели, картин и гербов. Перед дворцом находится знаменитый Фонтан Нептуна, который стал своеобразным символом Гданьска. Он был построен по приказу городского бургомистра в 1633 году, автором оригинальной скульптурной композиции был выдающийся мастер того времени - Абрахам ван дер Блоке. Копирайт www.orangesmile.com
1. Путешественникам, которые планируют заселяться в отели средней и высшей категории, обязательно следует попросить у сотрудников карту города и путеводитель, который сделает отдых еще более … Открыть
Еще одним ярким символом Гданьска является портовый кран - Журавель на Мотлаве. Он служил для погрузок и установки мачт на крупные суда еще в середине 15 столетия. В то время кран представлял собой огромное колесо, на которое и опирался весь подъемный механизм. В действие колесо приводилось за счет усилия человеческих ног – сотни рабочих должны были крутить педали, чтобы погрузить на судно тяжелые емкости.
Gdansk Canal Истинным образцом стиля ренессанс являются Золотые Ворота (Zlota Brama). На красивом памятнике начала 17 века запечатлены главные человеческие добродетели – Справедливость, Набожность, Разум и Согласие. Рядом с воротами располагается несколько красивых архитектурных построек 15 – 16 веков. Гданьск славится своими музеями, наиболее интересными для отдыхающих будут Исторический музей, Национальный музей, Центральный морской музей, Археологический музей и Историческая Водяная кузница.
Гданьск – популярнейший туристический город, отыскать на территории которого свободные от прогуливающихся туристов улицы и места непросто. Если у вас давно появилось желание разнообразить … Открыть
Особый колорит Гданьска ощущается при прогулке по улице Targ Weglowy, где расположено весьма интересное здание — а именно, Wielka Zbrojownia (неподалёку от Zlota Brama). Примечательно здание не только своей архитектурной ценностью, но и исторической важностью. Построен дом был в начале XVII века, интересен стиль, в котором он построен — голландский маньеризм, автором проекта стал Антони ван Оберген. Фасад украшают скульптуры Минервы и Давила, а также герб города. Перед зданием можно увидеть необычайной красоты колодец, сооружённый в античном стиле, выполнявший не только эстетическую функцию — с его помощью их подземелий здания передавались ядра для пушек. Также примечательно то, что к зданию примыкает Baszta Słomiana, которая была сооружена в XIV веке
Green Gate, Gdansk При посещении Гданьска не следует пропускать посещение AmberSky Koło Widokowe — колесо обозрения, с которого открываются шикарные виды на город и порт. Интерес представляет Centrum Hewelianum, прекрасный музей, как для взрослых, так и для детей. Интересные интерактивные экспонаты, захватывающая атмосфера — вот, пожалуй, то, что отличает музей от всех остальных. Есть здесь и музей, посвящённый памяти жертвам погибших во время Второй мировой войны. Речь идёт о Muzeum II Wojny Swiatowej, где представлены интерактивные экспонаты, связанные с этим печальным периодом в истории человечества. Современный музей поражает своим размахом, и нравится здесь как взрослым, так и детям.
В Гданьске много привлекательных дизайнерских отелей, особое место в числе которых занимает Holland House Residence Old Town. Этот тематический отель посвящен морским путешествиям, в каждом из его номеров … Открыть
Стоит также выделить несколько прекрасных религиозных достопримечательностей города — и в первую очередь это Kosciol Sw Mikolaja, очень красивый собор как снаружи, так и внутри (в особенности впечатляют скульптуры, алтарь и орган). Это один из самых старых соборов, был построен в конце XII столетия, а примечателен он ещё и тем, что не был разграблен во время Второй мировой войны. С этим связана красивая легенда (а может быть, это и правда), которую обязательно стоит послушать. Достойна посещения Bazylika Mariacka, церковь считается главным храмом города и приковывает к себе внимание сразу же благодаря огромному размеру. Вверху, преодолев 400 ступенек, можно найти прекрасную обзорную площадку.
Estatua de Neptuno Весьма впечатляющим сооружением является Wielki Mlyn — это поистине необычное здание XIV столетия, которое находится на Kanał Raduni, искусственном острове. Здесь можно восхититься инженерным гением людей, живших в Средние века, ведь создать такое сооружение в те времена было довольно сложно. Стоит также отметить, что замечательнее виды на мельницу и канал открываются и с Most Miłości. Рассчитанный на 44 000 человек стадион Energa (PGE Arena Gdańsk) привлекает не только любителей спорта, но и тех, кто любит монументальные сооружения. Здесь проходили матчи Евро-2012, сам стадион был построен в 2011 году.

Точки для самостоятельной экскурсии по Гданьску: храмы, музеи, дворцы

Церковь Девы Марии, Гданьск

» Церковь Девы Марии, еще ее называют Базилика Святой Марии, строилась в течение 160 лет (1343-1502). Здание церкви – огромное. Внутренняя площадь – 190000 кв.м. В ней может поместиться 25000 человек. Это второй храм по площади, первым считают собор в Кельне.
»  Строгий, из темного кирпича, он имеет довольно мрачный внешний вид. А внутри – светлый, просторный. Высокие, стройные колонны уходят ввысь к сводчатому потолку.
»  В военное время главные реликвии Базилики были спрятаны в разных районах города. А во время восстановления поврежденного здания, возвратились на свои места.
»  Главными ценностями, находящимися в Базилике, называются: изящный алтарь (1510-1517) немецкого архитектора Михеля Шварца, статуя Девы Марии (1410), картина - триптих «Страшный суд» (1472) средневекового художника Ганса Мемлинга. Сегодня в храме находится хорошая копия картины, а подлинник хранится в музее Гданьска.
»  Еще одним, уникальным раритетом славится церковь Девы Марии. Это часовой механизм (1464-1470), отображающий на циферблате даты, лунные фазы, а в полдень, демонстрирующий появление фигурок двенадцати апостолов, трех королей, Адама и Евы и символа смерти - как напоминание о бренности жизни.
»  Посетители и туристы могут подняться на колокольню, пройдя 400 ступенек вверх, чтобы увидеть городские виды.

Оливский собор, Гданьск

» Оливский собор или (Собор во имя Святой Троицы, Девы Марии и Св. Бернарда) находился в составе строений монастыря, основанного в 1186 году цистерцианскими монахами. Его часто грабили и поджигали пруссы.
»  В 1350 году собор отстроили из камня. Он считался главным в Померании. В его стенах хоронили местных знатных людей.
»  Его размеры делают его самым длинным собором в мире. Фасад храма – это две тонкие высокие башни, между которыми располагается строгий портал 1688 года.
»  Внутри костел украшен 23 мраморными алтарями. Главный из них был сделан в 1605 году. Через восемьдесят три года его заменили другим.
»  Храм обладает еще одной ценностью - старинным органом (1763-1788), изготовленным монахом Иоганом Вульфом. Он состоит из 7896 труб и 110 регистров.
»  Его особенность в том, что при звучании начинают двигаться фигурки херувимов, украшающие орган. Звучащий орган передает журчание воды, людские голоса и звуки, издаваемые животными. С 1957 года в Оливском соборе проходит органный фестиваль Европы, в котором участвуют лучшие органисты.
»  В музее, при храме, выставлена экспозиция предметов религиозного направления 14 - 16 веков.

Костел Святой Катажины, Гданьск

» Костел Святой Катажины строился во времена правления короля Казимира Великого. В 1363 году его здание было расширено.
»  В его оформлении принимали участие художники Антон Меллер, написавший несколько картин (1585 – 1587) для главного алтаря и Исаак ван ден Блок, подаривший серию картин (1611 – 1614) костелу. Они хранились до 1945 года, но во время боев алтарь сгорел.
»  В костеле захоронен известный польский астроном Ян Гевелий (1687 г). Он конструировал телескопы, был первым составителем карты Луны.
»  В 2006 году в костеле случился пожар, сильно повредивший здание внутри и обрушивший крышу и колокольню. Восстановление костела продолжается до сих пор.
»  В настоящее время в стенах храма располагается филиал Исторического музея города.

Национальный музей, Гданьск

» Национальный музей располагается в здании старинного францисканского монастыря (1422-1522гг). Зкспозиция музея состоит из предметов искусства, дарованных ему знатными семьями Гданьска и Поморья.
»  В частности, это коллекция Якова Кобруна (1759-1814), завещанная городу. В ней насчитывалось тысячи картин, гравюр и рисунков 15 – 19 веков, принадлежащих европейским художникам.
»  Здесь же собрана коллекция полотен гданьского художника Антона Меллера (1563-1611).
»  Триптих «Страшный суд» Ганса Мемлинга (приблизительно 1472г), изначально украшавший алтарь церкви Девы Марии, вернулся в Гданьский музей только 50-х годах 20 века. Французы похитили триптих и отправили его в Лувр, во время немецкой оккупации он оказался в Германии, затем его вывезли в Советский Союз, где он хранился в Эрмитаже до возвращения на родину.
»  В музее имеется семь разделов – от античного искусства до выставки современного искусства, где демонстрируются художественные полотна, керамика и скульптура.

Музей янтаря, Гданьск

» Музей янтаря открылся совсем недавно, в 2006 году, в старинном фортификационном здании. Здесь же, когда-то располагалась средневековая тюрьма.
»  Первая экспозиция, которая встречает посетителей, состоит из кусков необработанного янтаря, найденных в разное время. Это природный материал, имеющий разную окраску. В некоторых экспонатах можно видеть вкрапления насекомых и растений.
»  Затем идут залы, в которых выставлены старинные изделия из янтаря, выполненные мастерами того времени (посуда, шкатулки, украшения).
»  Современные изделия представлены модной бижутерией, стильными украшениями и другими оригинальными предметами.
»  Последний эксклюзивный экспонат – инклюзия ящерицы в янтарной смоле - был найден в 1997 году на городском пляже жительницей Гданьска. Его назвали «Ящерица Герловской». Габриэля Герловская – мастер по янтарю. Этот редкий экземпляр – первый в Польше и второй в мире.
Эта статья о культурных достопримечательностях Гданьска защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Гданьск - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Гданьску

Great Crane (Zuraw)
Где: Ulica Szeroka 67, Гданьск; Тел: +48 58 301 6938; Доп. информация: Tram;
Long Street and Long Market
Где: Ulica Dluga, Гданьск; Доп. информация: Tram;
St Mary’s Church
Где: Ulica Podkramarska 5, Гданьск; Доп. информация: Tram;
National Museum
Где: Ulica Torunska 1, Гданьск; Тел: +48 58 301 6804; Доп. информация: Tram;
Three Crosses Monument
Где: Plac Solidarnosc, Гданьск;

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Гданьске и окрестностях
♥   Дворец 'Abbot’s Palace' Gdańsk, 7.3 км от центра. На карте   Фото
Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Гданьска
♥   Арт-галерея 'Muzeum Narodowe' Gdańsk, 2.4 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Гданьска
♥   Bazylika św. Mikołaja, Gdańsk, 2.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Bazylika Konkatedralna Wniebowzięcia NMP (Mariacka), Gdańsk, 2.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Bazylika Archikatedralna Świętej Trójcy, Wniebowzięcia NMP i św. Bernarda, Gdańsk-Oliwa, 7.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Bazylika Katedralna Wniebowzięcia NMP, Pelplin, 47.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Konkatedra św. Jana Ewangelisty, Kwidzyn, 71.6 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Гданьске

Компания Travelodge представит оригинальные отели в стиле «бюджет-люкс»

Одной из главных особенностей обновленных отелей станет кафе-бар с богатым выбором блюд и напитков, а еще гости смогут воспользоваться многофункциональными пространствами для работы и общения. Специалисты Travelodge отмечают, что за последние годы одной из главных потребностей туристов в Великобритании стали гостиницы с доступным уровнем цен. Независимо от цели поездки, большинство предпочитает останавливаться в недорогих гостиницах, а с развитием мобильного интернета потребность в Wi-Fi значительно сократилась. Читать

Фотогалерея культурных объектов Гданьска

Культурные объекты Гданьска на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Гданьска

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Гданьска, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Гданьску: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Гданьске - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018