OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Фамагуста

Экскурсия по достопримечательностям культуры Фамагусты. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Famagusta Портовый город-крепость, Фамагуста отличается обилием исторических и архитектурных памятников, которые представляют большой интерес для любознательных туристов. Самой красивой и интересной достопримечательностью города считается Мечеть Лала Мустафы Паши – бывший собор Св. Николая (Saint Nicolas Cathedral / Lala Mustafa Pasha Mosque). Строительство собора проходило на рубеже 13 – 14 вв, прекрасное готическое сооружение и в настоящее время считается одним из самых красивых на острове.
1. Основным видом общественного транспорта является автобус, однако, автобусное сообщение в городе весьма нестабильное. Любителям пеших прогулок будет приятно исследовать город пешком, а тем, кто … Открыть
В период средневековья собор был переоборудован в мечеть турецкими завоевателями, а свое нынешнее имя получил сравнительно недавно – в 1954 году. У входа в собор располагается важнейшая природная достопримечательность – старинное фиговое дерево. Согласно бытующему мнению, оно было посажено еще во времена строительства собора.
Обязательным пунктом экскурсионных программ является монастырь Святого Варнавы (St. Barnabas Monastery). Со времен позднего средневековья он остается одной из самых почитаемых святынь на острове, за долгую историю существования постройка неоднократно меняла свой облик. Здания, которые могут видеть современные путешественники, относятся к 18 веку. Часть монастыря переоборудована в исторический музей, где хранятся уникальные артефакты разных эпох и археологические находки. Копирайт www.orangesmile.com
Фамагуста славится своими восхитительными пляжами, самыми крупными и оживленными курортами региона считаются Айа-Напа (Ayia Napa) и Протарас (Protaras). Несколько отличных пляжей находится на территории … Открыть
Прекрасно сохранилась до наших дней крепость Отелло (Othello's Tower), построенная в 14 столетии для защиты активно развивающегося города. С приходом на остров венецианцев укрепительное сооружение было существенно расширено и некоторое время служило артиллерийской базой. С прекрасной крепостью связано немало красивых легенд, которые объясняют ее прямое отношение к известному шекспировскому персонажу.
Famagusta Недалеко от мечети Мустафы Паши располагается здание старого почтамта, которое было построено в 17 веке. Некоторое время в здании располагалось мусульманское духовное училище, о далеких временах напоминают высеченные над входом в здание строки из Корана. Заслуживает внимания и прекрасный дворец Джованни Ревьере, названный именем выдающегося венецианского губернатора. До настоящего времени удалось сохраниться лишь порталу здания, который украшает герб губернатора. В южной части города располагается Бастион Джамбулата, историческое здание переоборудовано в музей. Среди его экспонатов уникальные исторические документы, изделия из керамики, военная атрибутика и оружие.
Фамагуста порадует путешественников широким выбором привлекательных отелей и гостиниц, здесь представлены заведения гостеприимства самых разных категорий. Самые популярные курортные отели … Открыть
Неподалёку от Фамагусты располагается археологический комплекс Salamis, который некогда являлся самым большим и укреплённым полисом Древнего Кипра Саламином. Античные легенды говорят о том, что город был основан лучником Тевкром после Троянской войны, и славился огромным портом, благодаря которому была осуществлена торговля с Египтом и Финикией. Считается, что упадок полиса пришёлся на царствование императора Траяна, поскольку в это время произошло восстание евреев, в результате которого было разрушено множество важных городских построек. Во время константинопольского владычества город постигло несчастье в виде землетрясения, уничтожившего почти всё население. Но во время правления Констанция Саламин получил новое название в честь царя (Констанция), вновь став столицей Кипра. Но сегодня о былом величии напоминают только руины города, где можно обнаружить гимназии, термы, базилику, агору, а также гробницы.
В непосредственной близости от античного Саламина располагаются руины другого, не менее интересного и древнего города, — Энкоми, или Аласия (Enkomi Antik Kenti). Поселение датируется II веком до нашей эры, в ходе раскопок была обнаружена связь с Древними Микенами. В комплекс города, окружённого стенами, входят общественные, а также жилые дома с погребёнными под их полами мертвецами — в то время именно так было принято хоронить умерших. При археологических раскопках были обнаружены изделия из бронзы и меди, что позволило предположить, что здесь происходила торговля данными продуктами. Одной из самых важных находок считается статуя «Рогатого бога», древнего идола хеттов, изначально истолкованная как скульптура в честь Аполлона. Вероятно, что античный Саламин был основан теми, кто уехал из Энкоми.
Городские стены Фамагусты Tarihi Mağusa Surları являются немыми свидетелями многих исторически важных событий. Нынешние сооружения датируются 1489 годом, и своему укреплению они обязаны венецианцам, которые перестроили существовавшие до этого стены для защиты от Османской империи. Однако турки тоже подготовились к тому, что стены стали более укреплёнными — и уже в 1571 году завоевали город, пробив его после продолжительной осады. После разрушения фортификационных сооружений они были тут же отремонтированы. Особенный интерес сегодня представляют некоторые наиболее хорошо сохранившиеся арки — и самым примечательными среди них являются ворота Porta del Mare Bastion.
Famagusta Впечатляют путешественников также и руины церкви Ay Trias Bassilica, которая была построена в начале VI столетия, но уже в следующем веке была разрушена. Окончательный упадок святыни пришёлся на IX столетие. Развалины базилики были обнаружены случайным образом в 1957 году, — именно тогда она была частично раскопана. Из остатков святыни можно увидеть входной атриум, алтарь, а также великолепную византийскую мозаику с христианскими символами. Пещерная церковь Agioi Saranta является одной из самых оригинальных святынь не только Кипра, но и всего мира. Поскольку она возведена в пещере, её нелегко заметить — и сделать это можно только по куполу. Потрясающее внутреннее убранство с иконами и аскетичной обстановкой поражает своей умиротворённостью.
У любителей шопинга в Фамагусте будет возможность посетить интересные магазины одежды и обуви, ювелирные салоны и сувенирные лавки. Большая часть магазинов расположена на улице Salamis Road, по … Открыть
Противоречивые эмоции вызовет прогулка к старому району Maraş, который сегодня является «городом-призраком». Стал он таким в 1970-х годах, будучи до этого «лакомым кусочком» для желающих принять солнечные ванны под палящим солнцем Кипра. Среди любителей проводить здесь досуг были и «селебрити»: Элизабет Тейлор, Бриджит Бардо, Ричард Бартон. Жизнь текла ручьём, отели строились, туристы со всего мира съезжались во всемирно известный богемный курорт. Так продолжалось до 1974 года, — то есть, до вторжения турецких войск на территорию Кипра в результате государственного переворота.
15 августа стал роковым для Фамагусты: он был захвачен, а страна поделена на две части — греческую и турецкую. Район Maraş считался «греческим», и поэтому его жителям было строго указано покинуть дома, взяв с собой всё необходимое. Жители покидали свиои дома, надеясь ещё вернуться. Но этому не суждено было сбыться. Журналисты же до 90-х годов XX века не могли пересечь границу. Когда же квартал стал доступен для СМИ, миру открылся «город-призрак», который постепенно разрушаясь, кажется, живёт своей жизнью. Район был неоднократно разграблен — как турецкими войсками, так и жителями окрестных городов.
Крупный портовый город, известный как мировой центр торговли и туризма. Фамагуста - город с богатой историей, первые поселенцы строили здесь дома еще в доисторическую эпоху. В 4 веке город был стерт … Открыть
В Фамагусте располагается несколько прекрасных музеев. Один из них — культурный центр Namık Kemal Zindanı ve Müzesi, который представляет собой старинный подземный лабиринт. Он является делом рук венецианцев и расположен под садом разрушенного венецианского дворца. Своё название музей получил от имени писателя Намика Кемаля, которого по указу турецкого султана отправили в эту тюрьму. Здесь им было написано несколько произведений, и в культурном центре можно поближе познакомиться с его творчеством. Гробница турецкого героя Канбулата, который мученически умер в Фамагусте в 1571 году, сегодня также является музеем Canbulat Müzesi и излюбленным местом у любителей истории. Важные находки, связанные с историей города, хранятся именно здесь.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Фамагусте и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Фамагусты защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Фамагуста - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Авто на OrangeSmile Аренда в Фамагусте

Hilton представит третий роскошный отель в Киото

Компания Hilton объявила о том, что в ближайшее время начнет реализацию проекта по строительству нового отеля в Киото. Он будет располагаться в самом центре города, на территории престижного района Сандзе-Каварамати. Гости отеля смогут беспрепятственно добраться до всех интересующих областей динамичного города, многие популярные достопримечательности и места отдыха будут находиться в шаговой доступности от отеля. Читать

Фотогалерея культурных объектов Фамагусты

Культурные объекты Фамагусты на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Фамагусты

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Фамагусты, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Фамагусте: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Фамагусте - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018