OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Череповец

Экскурсия по достопримечательностям культуры Череповца. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Пожалуй, главной достопримечательностью Череповца остается уникальный музейный комплекс, который объединяет 9 интереснейших музеев с уникальными коллекциями. Самым масштабным в их числе является Историко-краеведческий музей, он был основан более ста лет назад. В нем представлены экспонаты самых разных эпох, со времен основания города до советских времен, лучшего места для знакомства с историей и культурой коренного населения Череповца просто не найти.
Российский город Череповец, имея прекрасное расположение у живописной реки Щексна, является прекрасным местом для проведения отпуска вместе со всеми членами семьи. Здесь есть множество … Открыть
Интереснейшим объектом является историко-этнографический музей «Усадьба Гальских», местом его расположения стала красивая усадьба одной из знатных дворянских семей. Усадьба была построена в начале 19 века и сохранилась до нашего времени практически полностью. Основная часть экспозиции музея размещается в барском доме, также на территории усадьбы сохранилось две людские избы, дом садовника, два амбара, конюшня и масса других построек. Часть музея занимает конный центр, посетить который могут абсолютно все.
Интересным для посещения культурным центром является Дом-музей И.А.Милютина, посвященный жизни и деятельности выдающегося промышленника и просветителя. И.А.Милютин прославился своими смелыми начинаниями и внес огромный вклад в развитие города, среди экспонатов музея коллекция старинных книг и фотографий, а также личных вещей, принадлежавших семье Милютиных. Поклонникам живописи будет интересно посетить Музей Верещагиных, примечательно, что он располагается в доме, где родился великий художник. Любителям истории понравится коллекция Археологического музея, среди экспонатов которого немало уникальных находок. Копирайт www.orangesmile.com
Популярные рестораны и кафе можно обнаружить на оживленных улицах Череповца, а также в крупных торгово-развлекательных центрах. В центре «Новый век» располагается отличный ресторан итальянской … Открыть
Череповец славится не только обилием музеев, но и огромным количеством бесценных архитектурных памятников. Одной из самых старых построек города является Воскресенский собор, он был основан в 1776 году. Путешественникам, которые включат посещение собора в экскурсионную программу, обязательно стоит оценить его внутреннее оформление. Одним из самых молодых, но от этого не менее интересных сооружений является Октябрьский мост. Открытие моста через реку Шексна состоялось в 1979 году, он был самым первым вантовым мостом на территории страны. О промышленном прошлом города отдыхающим напоминает Памятник Металлургам, расположенный на живописной площади с одноименным названием, здесь же находится и один из красивейших городских скверов.
Впрочем, с металлургической промышленностью связано множество мест в городе, — ведь, как многим известно, в Череповце располагается известный металлургический комбинат. Узнать об его истории можно, посетив соответствующий культурный центр (Музей металлургической промышленности). Среди других музеев, которые будет интересно посетить всем путешественникам, выделяется Музей природы и интерактивно-познавательный центр «Зелёная планета», — оба культурных центра знакомят с окружающим миром и его обитателями. Поклонники искусства будут рады отправиться на исследование богатой коллекции Художественного музея древнерусского искусства, а желающие познакомиться с нелёгкой работой пожарников, — в Музей пожарной охраны.
Знакомство с достопримечательностями Череповца гости города могут успешно сочетать с посещением популярных развлекательных центров и магазинов. В развлекательном комплексе «Галактика» … Открыть
Прибывшие в Череповец с детьми также будут рады оценить достопримечательности Череповца, поскольку для них в городе устраиваются отличные семейные тематические экскурсии с мастер-классами по изготовлению деревянной древнерусской ладьи. И всё это — в интерактивном музее «Галинские паруса». Другие интересные места для посещения вместе с маленькими туристами включают в себя познавательный центр «Эврика» и «Детский музей». Многие туристы совершают удивительные экскурсии по Водно-Балтийскому пути, который проходит через живописные северные реки (Свирь, Неву, Ковжу), — и после этого навсегда влюбляются в север России.
Для тех, кто желает насладиться культурной программой, стоит порекомендовать отправиться в Камерный театр или же концертный зал «Дворец металлургов», — в зависимости от того, какой репертуар на данный момент больше заинтересует гостей города. Перед последним культурным центром, кстати, располагается прекрасный светомузыкальный фонтан, который по достоинству будет оценён всеми желающими получить эстетическое наслаждение. Для прогулки по городу прекрасно подходит Парк Победы с его open-air музеем военной техники. И, конечно же, не стоит забывать о таком чарующем месте, как набережная Череповца, променад по которой подарит самые прекрасные впечатления.
Череповец – один из самых старых и богатых с культурной точки зрения городов России. Первые упоминания о нем относятся к середине 14 века, тогда как статус города Череповец получил лишь во второй … Открыть
Монастырь Воскресения Христова, от которого сегодня остался лишь одноимённый собор, является обязательным местом к посещению, — дело в том, что именно отсюда и начинается история города, здание является самым старым в Череповце. Основателями религиозного объекта являются ученики Сергия Радонежского, иноки Феодосий и Афанасий, — они же считаются и основателями города. Обитель была основана в 1362 году и просуществовала до 1764 года, пока не была секуляризирована во время правления Екатерины II. В советское время собор и далее принадлежал верующим, и только в период Второй мировой войны в объекте располагалась мастерская, где ремонтировали двигатели для самолётов. Кстати, неподалёку от собора можно увидеть статую в честь основателей Череповца.
Другим интересным памятником сакральной архитектуры является Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Нелазском, которая впечатляет своим внешним видом и является прекрасным образцом деревянного зодчества. У каждого, кто проходит мимо, создаётся впечатление, будто бы он попал в самую настоящую русскую сказку, — и именно этим она и привлекает даже тех, кто не любит рассматривать религиозные объекты. В городе, кроме уже упомянутых статуй (в честь металлургов и в память об основателях города), располагается ещё несколько представляющих интерес скульптур. Это памятник медицинской сестре, который можно увидеть в Привокзальном сквере, а также скульптура в честь строителей Череповца, — он является украшением площади Строителей.
Эта статья о культурных достопримечательностях Череповца защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Череповец - разделы гида 1 2 3 4 5
Авто на OrangeSmile Аренда в Череповце

Hilton представит третий роскошный отель в Киото

Организаторы проекта отмечают, что новый отель Киото прекрасно подойдет как для бизнеса, так и для обычного отдыха. Напомним, что в прошлом году в городе состоялось открытие отеля Roku Kyoto, люксовый отель тоже не перестает удивлять гостей изысканной атмосферой и многообразием услуг. Он находится недалеко от таких известных достопримечательностей как храм Кинкаку-дзи, в паре минут ходьбы от отеля расположен павильон Shozan Resort Kyoto. Читать

Фотогалерея культурных объектов Череповца

Культурные объекты Череповца на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Череповца

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Череповца, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Череповцу: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Череповце - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018