OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Бухара

Поездка в Бухару, советы туристу - что стоит и чего нельзя делать в Бухаре

1. Большинство жителей города являются мусульманами, поэтому во время отдыха стоит учесть несколько важных нюансов. Одежду для прогулок нужно выбирать максимально скромную и закрытую, в людных местах не принято бурно выражать эмоции.
2. При посещении религиозных памятников учитывайте, что в некоторые мечети пускают исключительно мусульман. При входе в мечеть необходимо снимать обувь, о таких правилах обычно рассказывает экскурсовод.
3. В городе есть крупный международный аэропорт, который регулярно принимает рейсы из России. Чаще всего сюда пребывают рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга, также до Бухары удобно добираться с пересадкой в Ташкенте.
4. Большинство расположенных в городе достопримечательностей можно посетить бесплатно. Стоимость платных экскурсий редко превышает 0,5 доллара, для детей в Бухаре везде предусмотрены скидки или бесплатные билеты.
5. Самые дорогие рестораны расположены на территории исторического района. Если хотите сэкономить, выбирайте рестораны и кафе на удалении от популярных туристических улиц. Копирайт www.orangesmile.com
6. Посещать исторические достопримечательности Бухары лучше всего в сопровождении проводника из числа местных жителей. С каждым из исторических объектов связано много интересных легенд.
7. Имейте в виду, что практически никто из местных жителей не разговаривает на иностранных языках. Выучите несколько простых фраз на узбекском, такой жест будет оценен как высокое уважение к местной культуре.
8. Отправляясь на прогулку по местным рынкам и магазинам, берите с собой только местные деньги – сумы. Система безналичного расчета здесь есть даже не во всех крупных магазинах.
9. Если любите активный отдых и длительные прогулки, лучше не отправляться в поездку в разгар лета. В июле и августе температура воздуха здесь часто превышает 35 °C.
10. Самым благоприятным временем для поездки считается период с середины апреля до середины июля. Поздней весной и летом в Бухаре работает много развлекательных центров для детей под открытым небом.
11. В Бухаре работает много привлекательных отелей различного уровня. Гостиницы, которые находятся рядом с популярными достопримечательностями, являются самыми дорогими.
12. Система общественного транспорта в Бухаре развита слабо, туристы обычно пользуются услугами такси. Многие таксисты также подрабатывают гидами, их услуги стоят гораздо дешевле, чем услуги официальных экскурсоводов.
13. При посещении экскурсий учитывайте, что далеко не во всех экскурсионных объектах есть кассы по продаже билетов. Плату за экскурсию здесь взимают обычные смотрители, при себе желательно иметь достаточно мелких денег.
14. Для питья используйте только покупную бутылированную воду. Водопроводная вода не всегда бывает чистой, а еще в Бухаре и многих окрестных городах водопроводная вода довольно соленая.
15. В городе очень мало растительности, поэтому от прогулок и экскурсий в разгар дня лучше отказаться. Посещать окрестные природные достопримечательности тоже лучше ранним утром или вечером.
Эта статья о подготовке к поездке в Бухару защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Бухара - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8

Куда съездить будучи в Бухаре - уникальные достопримечательности

Мавзолей Саманидов

Из серии “Древние артефакты мусульманской цивилизации”
Его руины исследователи обнаружили совсем недавно, в 20 веке, исторический объект решено было восстановить в первозданном виде. В мавзолее находится три захоронения, в том числе могила Исмаила - основателя Саманидской династии. Мавзолей поражает своим эффектным внешним видом, вместе с тем, на его отделку и украшения было потрачено совсем немного средств. Это уникальный памятник зодчества, точный автор архитектурного проекта мавзолея неизвестен. … Читать полностью

Узбекистан: cоветы по поездке

10. С марта по ноябрь узбекские рынки заполнены экологически чистыми овощами и фруктами, продающимися по выгодным ценам. Обязательно стоит попробовать местные сухофрукты, орехи, специи, которые можно купить на крупных базарах.
11. В поисках аутентичной узбекской атмосферы рекомендуется зайти в чайхану, где можно не только напиться чая, но и вкусно и сытно пообедать блюдами национальной кухни.
12. В Узбекистане не следует пить водопроводную воду. В отелях, ресторанах и магазинах можно приобрести бутилированную питьевую воду.
13. Отправляясь в страну в период с середины весны по середину осени, рекомендуется захватить с собой шляпу с широкими полями и просторную одежду из тонких натуральных материалов, тёмные очки и солнцезащитные средства. … Открыть
Авто на OrangeSmile Аренда в Бухаре

В следующем году откроется самый высокий в мире отель

Здесь посетителям предложат различные виды массажа и расслабляющих процедур, а косметические процедуры будут проводить с использованием средств известных мировых брендов. К услугам гостей предоставят полностью оборудованный тренажерный зал, они смогут получить консультации профессиональных тренеров и освоить персональную программу тренировок. Читать

Фотогалерея Бухары

Поиск сервисов (аптеки, полиция, парковки, банки) на карте Бухары

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Советы по пребыванию в регионе Бухары

Советы по Бухаре, подготовка к поездке. Что с собой стоит взять перед поездкой, что может понадобиться во время проживания в Бухаре. Что нужно соблюдать, чего нельзя делать и что обязательно стоит сделать, находясь в Бухаре.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018