OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Брянск

Экскурсия по достопримечательностям культуры Брянска. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Памятники искусства и культуры являются главным достоянием города и его жителей. В Брянске насчитывается более 500 памятников археологии, истории, градостроительства, искусства, архитектуры, а также объектов, представляющих научную, историческую, художественную и культурную ценность. На территории города есть дворцы и дома культуры, старинные постройки и музеи, а также интересные современные галереи. Постоянным местом проведения различных культурных мероприятий являются городской Дворец культуры им. Медведева, Дворец культуры Брянского машиностроительного завода, Дом культуры Советского района, Дворец культуры железнодорожников и Дворец культуры им. Кравцова.
Одним из самых посещаемых экскурсионных объектов уже много лет остается парк-музей им. А. К. Толстого. Здесь из старых высохших деревьев выпилены настоящие произведения искусства, подобных которым нельзя увидеть ни в одном другом городе. Важнейшим памятником, посвященным жертвам Великой Отечественной войны, является Курган бессмертия. Открытие монумента состоялось в 1968 году, он находится на территории одного из красивейших городских парков.
Среди религиозных достопримечательностей самой интересной считается Покровский собор, это невероятно красивое белоснежное сооружение с куполами небесно-голубого цвета. Расположен собор в самом центре исторического района – на Покровской горе, он был построен в конце 17 века. По-своему интересна и уникальна Спасо-Гробовская церковь, строительство которой было завершено в 1904 году. Церковь выстроена в лучших традициях неорусского стиля, после революции она была частично разрушена и переоборудована в морг. К 1985 году церковь полностью отреставрировали и вернули ей первоначальное значение. Копирайт www.orangesmile.com
Брянск является одним из наиболее старых и крупных индустриальных городов страны. Он является крупным железнодорожным узлом, через который проходят дороги на Киев, Москву, Вязьму, Харьков и … Открыть
Невероятно интересен для посещения Брянский краеведческий музей, он считается главным музеем Брянской области. Его открытие состоялось в 1921 году, в военное время значительная часть бесценных экспонатов музея была утрачена. Коллекцию пришлось формировать заново, в настоящее время музей занимает одно из красивейших современных зданий города. Ценителям живописи будет интересно посетить Брянский областной художественный музей, где часто проходят интересные выставки и презентации. Экскурсионная программа в Брянске невероятно интересна и многообразна.
Город отличается огромным количеством мемориалов, которые располагаются по всей его территории. Это и мемориальный комплекс «Партизанская поляна», располагающийся неподалёку от парка-отеля «Партизан». Непременно стоит посмотреть и выставку военной техники, которая является open-air музеем. Сквер имени Проскурина располагает прекрасным памятником в честь освободителей Брянска, а на въезде в город можно обнаружить прекрасную скульптуру, установленную в честь воинов-водителей. Гуляя по улице Дуки, непременно стоит обратить внимание на изломанный шар — скульптурная композиция посвящена жертвам Чернобыля, в ней каждый сможет найти собственный (но в то же время общий) — смысл. Неподалёку от Покровского собора установлен памятник Александру Пересвету, — монаху-воину, который считается покровителем города.
Семейный отдых в Брянске непременно порадует каждого путешественника, вне зависимости от его возрастной категории. В том числе понравится здесь детям, поэтому их обязательно стоит взять с собой … Открыть
В Брянске и его окрестностях сохранилось несколько поместий, которые могут многое рассказать об истории города. Одно из таких мест — усадьба Тенишевых, названная по имени последних владельцев дома (первыми была династия Тютчевых). Самым известным среди них был Вячеслав Тенишев, который являлся одним из учредителей главного промышленного центра города — Брянского машиностроительного завода. Однако созданию усадьбы в современном виде Брянск обязан супруге Вячеслава Марии, которая слыла творческой натурой и ценительницей искусства. Именно она в конце XIX столетия создала проект паркового комплекса и поместья, которое позже посещали известные русские художники (Илья Репин, Михаил Врубель, Николай Рерих). Некоторые из них именно здесь сотворили свои выдающиеся полотна.
Ещё одним местом, где можно поближе познакомиться с историей боевых действий во время Второй мировой войны, является стоянка партизанского отряда имени Виноградова, что располагается возле озера Круглое. Всего ими было совершено около ста диверсий, в основной своей массе — на железных дорогах Брянск — Москва, и Орёл — Смоленск. Сегодня на улице, названной в его честь, руководителю отряда установлен памятник. Также здесь проводится ежегодное спортивное соревнование, названное «Мемориал Виноградова». Для прогулки по городу прекрасно подойдёт бульвар имени Гагарина, который является самым узнаваемым символом города, — именно он обычно изображается на туристических открытках и сувенирах.
В многочисленных кафе и ресторанах города представлена как местная кухня, так и европейская. Здесь можно найти блюда на любой вкус, одним из самых востребованных у путешественников является … Открыть
Культурная жизнь Брянска течёт весьма бурно: здесь, кроме уже упоминаемых концертных залов, располагается несколько прекрасных театров. Это, например, Брянский театр драмы имени Толстого, а также Брянский театр кукол и Театр юного зрителя — обязательные к посещению места при путешествии вместе с маленькими туристами. Что, впрочем, касается и Брянского цирка, представления в котором весьма впечатляют посетителей. Тем, кто желает насладиться классической музыкой, стоит отправиться в Брянскую филармонию, предварительно уточнив их репертуар. Интересным с архитектурной точки зрения является здание железнодорожного вокзала «Брянск-Орловский», которое впервые было открыто в 1868 году. Сегодня станция включает в себя два здания: одно было построено в 1952 году по проекту Скаржинского, а другое — в 1981, архитектором выступил Шамрай.
Выставочный зал ГУ Культуры понравится поклонникам искусства, здесь можно увидеть прекрасные работы современных художников. Чтобы познакомиться с главным промышленным центром города — уже упоминаемым Брянским машиностроительным заводом, — стоит посетить соответствующий музей (Народный Музей ОАО БМЗ, что располагается на территории Дворца культуры БМЗ). Именно здесь некогда изготавливались лучшие паровозы, прославившие Российскую империю, а в советское время его проектами восхищался Владимир Ленин. В культурном центре рассказывается об истории учреждения через просмотр интересных экспонатов. Литературный музей ожидает тех, кто желает познакомиться с историей деятелей пера, которые родились на территории Брянска и области. Также достоин посещения Брянский планетарий, благодаря визиту в который можно узнать массу интересного о Вселенной.
Эта статья о культурных достопримечательностях Брянска защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Брянск - разделы гида 1 2 3 4 5 6
Авто на OrangeSmile Аренда в Брянске

Компания Travelodge представит оригинальные отели в стиле «бюджет-люкс»

Они порадуют путешественников не только оригинальным оформлением, но и новыми вариантами услуг. Главная цель таких гостиниц – предоставить клиентам возможность получить максимум комфорта и необходимых видов сервиса за минимальную цену. Для размещения новые отели смогут предложить гостям уютные номера, оформленные в новой для бренда цветовой гамме. Читать

Фотогалерея культурных объектов Брянска

Культурные объекты Брянска на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Брянска

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Брянска, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Брянску: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Брянске - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018