OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Братислава

Экскурсия по достопримечательностям культуры Братиславы. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Bratislava City Hall Главная ценность Братиславы – исторические и архитектурные памятники, которые не перестают удивлять гостей города своим величием и являются настоящей гордостью местных жителей. В городе и его окрестностях расположено несколько красивых замков, самым известным среди которых является Братиславский Град (Bratislava Castle). Это масштабное сооружение располагается в самом центре Братиславы, строительство крепости было начато еще в 13 веке. Согласно историческим данным, первые поселения на месте замка появились еще в доисторическую эпоху, позднее на месте крепости стали возводить более масштабные конструкции, а в начале 13 века для оборонительных целей решено было построить замок, который чудом уцелел до наших дней и не раз спасал город.
Среди современных дизайнерских отелей Братиславы особой привлекательностью отличается LOFT Hotel Bratislava, он расположен в непосредственной близости от Президентского дворца и чудесного сада. … Открыть
Еще одним ярким памятником старины, сохранившимся со времен раннего средневековья, являются Ворота Святого Михаила (St Michael’s gate). Ранее они входили в комплекс укрепительных сооружений, окружавших Братиславу. В середине 18 века была проведена масштабная реконструкция ворот, поэтому сегодня знатоки архитектуры без труда различат в их очертаниях признаки стиля барокко.
Истинным образцом неоклассицизма является Главный дворец (Primate’s palace) – прекрасное здание, построенное во второй половине 18 века. Во время экскурсии посетителям предложат пройтись по просторным коридорам и залам дворца, в которых и сейчас царит торжественная атмосфера. Внутренние помещения украшают бесценные предметы интерьера, красивые гобелены и статуи. Среди религиозных достопримечательностей наиболее известен Собор Святого Мартина (St Martin’s cathedral). В его стенах проходила коронация многих венгерских правителей, старинный собор был свидетелем важнейших исторических событий. Копирайт www.orangesmile.com
Среди самых роскошных и дорогих отелей Братиславы одну из лидирующих позиций занимает Marrols Boutique Hotel. Самым состоятельным гостям он предлагает для размещения эксклюзивный люксовый номер «Гранд», … Открыть
Важным символом города остается Старая Ратуша (The Old Town Hall). Это красивое готическое здание строилось в начале 15 века, основным строительным материалом служил камень, что делает здание еще более неповторимым. В 19 веке ратуша сменила свое предназначение, в ней располагался монетный двор, а позднее и городская тюрьма. Среди современных памятников архитектуры стоит выделить Новый Мост (The New brige), открытие которого состоялось в 1972 году. Длина подвесного моста составляет 430 метров, его главной «изюминкой» остается элегантный ресторан, местом расположения которого стала одна из опор моста. Название моста обусловлено тем, что к моменту его открытия в Братиславе уже был один мост через Дунай.
Bratislavas Slavin В Братиславе расположено одно из самых старых поселений во всём мире. Речь идёт о Devínsky Hrad, первые поселения здесь появились ещё в 5000-4000 до н. э. Первые упоминания о хамке относятся к 864 г. Это поистине историческое место, не посетить которое, находясь в Братиславе, просто невозможно. Здание играло важную роль в обороне Моравии от нападений франков, а после падения империи немного утратило своё значение, которое снова приобрело лишь при столкновении Венгрии и Австрии в XIII в. Позже замок укрепила семья Батори (та самая династия, из которой происходит Кровавая графиня Эльжбета), заброшенным он стал лишь после поражения в войне против Османской империи. А в 1809 г. произошло крупное сражение, в котором замок был полностью разрушен.
В Братиславе есть привлекательные отели, которые принимают постояльцев уже не один десяток лет и смело могут претендовать на звание настоящих городских достопримечательностей. В их числе … Открыть
В Братиславе есть множество интересных церквей. Среди них в первую очередь стоит отметить Modrý Kostol sv. Alžbety, в простонародье называемая «Голубая церковь». Построен религиозный памятник в стиле «модерн» в 1913 г., архитектором выступил Эдён Лехнер. Františkánsky kláštor, монастырь, изначально построенный в конце XIII в. в готическом стиле, является ещё одним интересным зданием на территории столицы Словакии. После землетрясений в 1580-х гг. здание претерпело множество изменений — к примеру, сменился стиль на барокко и классику. Колонна Святой Троицы, построенная в честь избавления от чумы 1711-1713 гг., видна практически со всех концов города — впрочем, на это и был расчёт.
Fotos del Castillo de Bratislava В столице Словакии можно наткнуться на массу интересных сооружений, среди них – фонтаны и скульптуры. Так, самыми примечательными фонтанами по определению являются «Ганимед» (установлен перед Slovenské národné divadlo), Фонтан Св. Георгия и Дракона (найти его можно около Primaciálny palác и Stará Radnica), а также Фонтан мира (его можно обнаружить перед зданием Prezidentský palác). Также стоит поискать такие монументы, как «Чумил», «Наполеоновский солдат», «Ведьма», «Св. Альжбета». В городе установлен мемориал в честь погибших во время Холокоста, «Памятник неродившимся детям» (протест против абортов), а также памятник Гансу Кристиану Андерсену, чьими сказками зачитываются все дети. Основная масса интересных скульптур сосредоточена в районе Старого города.
В 2012 году в Братиславе состоялось открытие отеля Hotel Devín, который мгновенно получил статус одного из самых романтичных и роскошных отелей города. Отель расположен на берегу Дуная, в окружении … Открыть
Среди современных зданий стоит выделать Rozhlas a televízia Slovenska. Построено здание в 80-х гг. XX столетия. Примечательно оно тем, что это оно из первых зданий, возведённых при помощи стальных конструкций. Vyhliadková veža UFO привлекает не только с архитектурной точки зрения, являя собой уникальный образец зодческого искусства, но и как смотровая площадка, с которой открываются прекрасные виды, а интересно то, что видно даже немного Австрии. А вот для любителей заброшенных зданий в городе есть весьма впечатляющее. Называется оно Salvatore, это историческая аптека (построена в начале XX в.), а её особенностью является то, что она чудом уцелела во время Второй мировой войны.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Братиславе и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.

Точки для самостоятельной экскурсии по Братиславе: храмы, музеи, дворцы

Братиславский град, Братислава

» Предшественник замка в Братиславе, по историческим данным, соответствует времени появления египетских пирамид (2 половина 3 тыс. до н.э.).
» В постройку, возведенную на вершине холма, входит дворец с башнями (одна из них датирована 13 веком), оборонительные стены, ворота, парк. В 4-угольном строении имеются угловые башни.
» Внешне замок сохранился с 15 столетия. Он выделяется от других исторических сооружений белыми стенами и красной черепицей.
» Попасть на территорию можно через ворота, построенные в разное время. Венские ведут к главному входу во дворец. Это 4 колонны со скульптурами воинов в обмундировании.
» Внутри дворца оборудовали экспозиции, их предметы перенесены из нескольких музеев. Здесь и нумизматическая коллекция, и старинные музыкальные инструменты, и находки палеолитического периода, есть череп неандертальца, представлены драгоценности, выполненные в эпоху Бронзового века.
» Второй этаж гранда (зал Славы) экспонирует предметы, посвященные словацкому хоккею.
» На территории оборудована современная детская игровая зона. Осмотреть панораму Братиславы можно со смотровой площадки. Под дворцом проложены современные трамвайные пути.

Церковь Святой Елизаветы, Братислава

» Овальную, нестандартную по архитектурному облику постройку со шпилем и с колокольней называют Церковью Святой Елизаветы по имени принцессы Венгерской, одной из известных мучениц, живших в 13 веке.
» Мозаичная картина над входом и живописные цветные глиняные изображения сценок из бытия святых во внутреннем убранстве объясняют историю святой Елизаветы, покровительнице страждущим. Ей посвящены над алтарем образа. Установлена в ее честь и бронзовая скульптура на территории архитектурного ансамбля.
» Фасадное убранство «Голубого» костела состоит из плиточек цвета небесной глазури. Массивность форм и яркий блеск майолики присущи только этому зданию.
» Освящение храма состоялось в 1913 году. Округлая башня со шпилем тянется в высоту до 37 метров. Колокольня с часовым циферблатом оканчивается крестом.
» Архитектурные декоративные врезки - плавные и округлые, будто сливаются друг с другом. Создается впечатление праздничного слепленного кремового коржа в форме домика.
» Во внутреннем интерьере также господствуют синие оттенки.
» В католическом храме проводятся гимназические уроки для детей. Костел открыт для посещений, в нем проводятся церемонии венчания.

Дворец Грассалковичей, Братислава

» В 1760 году по распоряжению графа Грашалковича, в то время курировшему вопросы экономического развития земель, возвели 2-этажный дворец из белого и серого кирпича.
» Сейчас здание эксплуатируется как правительственное учреждение, в котором располагается резиденция главы государства. О присутствии президента узнают по поднятому флагу над зданием. Отсюда иное название дворца – Президентский.
» Дворцовый ансамбль с парковой зоной занимает центральное место на Ходжовой площади.
» Белое строение на внешней стороне украшают скульптурные барельефы. Фигурные перекрытия (портики) опираются на колонны. Окна выполнены в форме арок, то есть имеют закругленный верх. Венчает центральную часть купола высокий шпиль.
» Внутреннее убранство изобилует декоративными композициями, роскошным орнаментом, даже некоторым излишеством вычурных элементов, что характерно для архитектурного стиля рококо и барокко.
» Вход охраняют вооруженные гвардейцы. Перед фасадом установлен фонтан, напоминающий по виду круглую планету.
» По периметру парка во французском стиле вдоль аллей стоят каменные статуи и скульптуры именитых людей. Ребята могут отдохнуть на детской площадке.

Городской музей Братиславы, Братислава

» Старую ратушу в Братиславе отдали под музей. В комплекс входят постройки 13-14 веков. Неоднократно здание реставрировалось. Отсюда и разноплановость в архитектурном облике строения.
» Привлекает разноцветный кровельный штучный материал. Один из углов дома представит статую, изображающую Богородицу.
» В кладке осталось пушечное ядро – свидетельство атаки наполеоновской армии. На фасаде сохранилась линия, которая отметила поднятие воды во время разлива реки 1850 года.
» На крыше находится часовая башня. С обзорной площадки просматриваются силуэты зданий.
» Основная цель музея – познакомить с предметами быта старины. Год основания – 1868.
» Археологические находки поведают о народных традициях. Стоит обратить внимание на искусственные цели для стрельбы XVII-XIX веков. Мишени выполнены нестандартным образом. Любопытный экспонат – велосипед с разными колесами – огромным и маленьким. Такие модели характерны для 1880 года.
» Интересна выставка театральных биноклей, некоторые выполнены из внутреннего слоя раковин. Ключи от города огромны. Они символизируют вход в город.
» Особо значимые страницы в истории Братиславы можно проследить на сенсорных экранах.

Собор Святого Мартина, Братислава

» Храм выстроили на холме в 13 веке, на месте бывшего кладбища. Возведение длилось 150 лет. Освящен в 1452.
» Он пропорционален в строении. Оканчивается 85-метровой башней. Вершину ее украшает золоченое подобие короны венгерских правителей высотой в один метр, весом 300 кг.
» В соборе короновали вельможных особ - 10 правителей и одну императрицу.
» Имеется четыре часовни. Под одной из них на глубине 6 м установлены гробницы знатных горожан.
» Архитектурно оформленный центральный вход представляет собой сохранившейся образец ренессансного направления в Словакии. На нем изображена Святая Троица.
» В вытянутом помещении во время мессы присутствовали короли.
» Сохранились мемориальные свидетельства, что в стенах в 18 веке зазвучала оратория Бетховена, а в 19 дирижировал композитор Лист.
» Потолочный свод поражает декорацией, вдоль стен выставлены деревянные скульптуры. На цветных стеклах сохранены библейские сюжеты.
» На территории установлена статуя святого Милостивого Мартина, покровителя обездоленных, изображает его, когда он склонился к нищему и тому протягивает плащ.
» В соборе собрана коллекция церковных ценностей.
» Кафедральный собор открыт для прихожан.
Эта статья о культурных достопримечательностях Братиславы защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Братислава - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Братиславе

Bratislava Castle
Где: Bratslavský Hrad, Stare Mesto, Bratislava, Братислава; Тел: +421 2 2048 3111;
St. Martin’s Cathedral
Где: Dóm Sv. Martina, Rudnayovo namestie, Bratislava, Братислава;
Michael’s Tower
Где: Michalska vez, Michalska 24, Bratislava, Братислава; Тел: +421 2 5443 3044;
Main Square
Где: Hlavné nimestie, Bratislava, Братислава;
Primate’s Palace
Где: Primacialny Palace, Primaciálne námestie 1, Bratislava, Братислава;
Old Town Hall (Stará radnice)
Где: Stará Radnica, Primacialne námestie 3, Bratislava, Братислава; Тел: +421 2 2048 3111;
Grassalkovich Palace
Где: Grassalkovicov palace, Hodzovo nam. 1, Bratislava, Братислава;
Palffy Palace
Где: Pallffyho palac, Panskia 19, Bratislava, Братислава;
Relax by the Danube
Visit Piestany
Have your 15 minutes of fame
Где: A warhol Street, Medzilaborce, Братислава; Тел: +421 939 31207;

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Братиславе и окрестностях
♥   Дворец 'Summer Archbishop’s Palace' Bratislava, 0.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Grassalkovich Palace' Bratislava, 0.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Primate’s Palace' Bratislava, 0.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Mirbach Palace' Bratislava, 0.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Johann Pálffy Palace' Bratislava, 1.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Esterházy Palace' Bratislava, 1.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Pálffy Palace' Bratislava, 1.3 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Братиславы
♥   Кафедральный собор Katedrála sv. Šebastiána, Bratislava, 5.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Bazilika Narodenia Panny Márie, Marianka, 11.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Basilika Mariä Himmelfahrt, Frauenkirchen, 37.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Katedrála sv. Jána Krstiteľa, Trnava, 43.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Bazilika sv. Mikuláša, Trnava, 43.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Basilika Maria Loretto, Loretto, 51.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Szent Márton Bazilika, Pannonhalma, 81.9 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Братиславе

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Всех путешественников, которые воспользуются новой услугой и заселятся в отель со своими растениями, будет ждать приятный сюрприз. Они получат красивое живое растение в горшочке, которое станет приятным напоминанием о комфорте и уюте бутик-отеля Лексингтона. Высококлассный отель Elwood Hotel & Suites занимает одно из исторических зданий города, у туристов этот памятник архитектуры очень популярен. Белоснежный фасад здания украшает яркая роспись с изображением цветов. Читать

Фотогалерея культурных объектов Братиславы

Культурные объекты Братиславы на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Братиславы

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Братиславы, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Братиславе: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Братиславе - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018